Сценарий концерта в реабилитационном центре для детей с ОВЗ "Масленица идёт - веселье несёт!"
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
ЗАТО Северск «Детская школа искусств»
Сценарий концерта в реабилитационном центре для детей с ОВЗ
«Масленица идёт – веселье несёт!»
подготовили
преподаватели ДШИ
Колесникова Лариса Васильевна,
Пастухова Юлия Сергеевна
Северск
2019
Цель: приобщение к празднованию русских народных праздников.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с традициями празднования Масленицы у
русского народа.
2. Создать радостное настроение, желание принимать участие в русских
народных праздниках.
3. Способствовать развитию дружеских отношений во время групповых игр.
4. Удерживать внимание и положительные эмоции детей на протяжении
всего праздника.
5. Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Праздник
Масленица».
6. Воспитывать уважение к традициям своего народа.
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте, люди добрые! Мы с вами живем в огромной стране.
Как она называется? (Россия).
Нашу страну населяют разные народы. У русского народа много обычаев и
праздников. Какие праздники мы отмечаем зимой? (Новый год, День защитника
Отечества).
Бывает ещё один праздник – проводы зимы. Как он называется, вы узнаете,
если отгадаете загадку!
Этот праздник - объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье,
Шутки, песни и игра!
(Масленица)
Итак, сегодня мы отмечаем самый веселый праздник! Он бывает в конце
февраля - в начале марта. Масленица – это праздник прощания с зимой и
встречи Весны.
Всегда, когда зиму провожали, да весну в гости ждали, устраивались народные
гулянья. Снежные горки – на них катались и молодые, и старые. Очень любили
катание на санях и лошадях! И всегда в это время пекли вкусные блины и друг
друга угощали, да обиды все прощали.
Хорошо ли вам было, дети, зимой?
На лыжах ходили? А как? (Дети показывают движения).
На коньках катались? А как? (Дети показывают движения).
Снеговика лепили? А как? (Дети показывают движения).
А в снежки играли? Давайте еще разок сыграем. (Дети показывают)
Масленица с древних времен считалась великим праздником на Руси. С первых
дней Масленницу старались отпразновать как можно веселее, сытнее, богаче и
радостнее. Празднуют Масленицу 7 дней, и каждый день имеет свое название.
А вы знаете как эти дни называются? Это, наверное, нелегко запомнить, но вы,
конечно, знаете, как называются все дни недели. Сколько дней в неделе?
Правильно, 7 дней.
Семь дней Масленицы – семь цветов радуги, ярких, веселых, незабываемых.
Вот и наши выступления будут посвящены каждому дню недели.
Давайте хором назовем первый день недели. (Понедельник!)
Понедельник называют «Встреча», потому что в этот день Масленицу
встречают! В этот день наряжали чучело Масленицы, возили его в санях, пели
песни Масленице – восхваляли её.
РНП «Как у наших у ворот» (домра)
Давайте хором назовем второй день недели. (Вторник!)
Вторник называют «заигрыш», потому что начинаются игры и потехи. Во
вторник строили снежные крепости, катались с гор, играли в различные игры.
Игра «У Маланьи»
Ведущий говорит слова и показывает движения, а дети их повторяют:
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь дочерей, семь сыновей,
Все без бровей (закрываем брови ладошками).
С такими глазами (изображает глаза),
С такими ушами, с такими носами, (показывает огромные уши, длинный нос)
С такими усами, с такой головой, (показывает уши, голову)
С такой бородой (изображает бороду)
Ничего не ели, целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так… (ведущий показывает любые движения, дети повторяют).
В. Шаинский. Песенка крокодила Гены
Г. Хачатурян. Шествие синьора Помидора
А как называется третий день недели? (Среда!)
Среду называют «лакомка». В этот день лакомились блинами и другими
яствами. На что похож блин? Конечно, на солнышко!
Давайте сначала испечем блиночки! (Игру можно выполнять в кругу, а можно
сидя на местах, так как не все дети с ОВЗ могут свободно передвигаться, они
изображают движения, как будто стряпают блины)
Месим, месим, месим тесто (топающим шагом идут в центр или ручками месят
тесто)
Разливайся, блинок, (расходятся или развести руки в стороны)
Разливайся, большой. (показать руками большой круг)
Оставайся такой -
Да не подгорай!
П-ш-ш-ш (Приседают на корточки или подуть в воздух)
Ой, подгорел! (покачать головой).
Хороводная игра «Блинчик»
Дети встают в круг и передают «блинчик» друг другу со словами:
Ты, катись, горячий блинчик,
Быстро, быстро по рукам,
У кого горячий блинчик,
Тот споет иль спляшет нам.
У кого из детей оказался «блинчик», тот выходит в центр круга, показывает
любое движение, а ребята за ним повторяют.
Дуэт флейт «Полька»
Четвертый день недели называется… (Четверг!)
Четверг называют широким, потому что это самый веселый день. Широкий
четверг называли также «Разгуляй». В этот день больше всего веселились,
устраивали ярмарки, пели частушки, плясали, устраивали кулачные бои.
Ведущий держит в руках короб с музыкальными инструментами:
Раздайся, народ, коробейник идет!
С товарами разными: лентами красными,
Игрушками забавными, ложками деревянными.
А, ну, разбирай товар музыкальный!
Выходят дети, разбирают инструменты, встают полукругом. Поют и
аккомпанируют себе:
Как у нашего соседа
Весела была беседа:
Гуси — в гусли,
Утки — в дудки,
Чечетки — в трещотки,
Чайки — в балалайки,
Скворцы — в бубенцы.
Две синицы-крошки заиграли в ложки.
Играют, играют, всех потешают.
Уж как сядем мы играть,
Слушает вся улица,
И петух, и курица!
РНП «Перевоз Дуня держала» (баян)
А после четверга следуют… (пятница и суббота)
Пятница - «тёщины посиделки», а суббота - «заловкины посиделки»! Пятница и
Суббота были гостевыми днями. В эти дни посещали родственников. У родных
долго сидели, много ели, шутили, веселились и песни пели.
Песня «Ой, блины, блины, блины…»
Песня «Валенки»
Песня «Маков цвет»
И наконец наступает последний день недели... (Воскресенье!)
Воскресенье - «прощёный день». В этот день все друг у друга прощения просят.
А еще был обычай провожать зиму: чучело Масленицы из соломы выносили на
улицу и сжигали его – так прощались с Масленицей и с Зимушкой-зимой.
Ансамбль флейт «Дельфины»
Закончилась масленичная неделя, подходит к концу прощёное воскресенье. Вот
и наша Масленица проходит, все забавы с собой уводит. Чтобы Зима поскорей
уходила, надо нам всем вместе громко произнести закличку:
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо –
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Игра «У Весны сегодня день рождения»
У Весны сегодня День рождения! (хлопают)
Угощаемся блинами и печеньем. (хлопают)
Топа-топа-топа-топ! (топают — руки на поясе)
Хлопай, хлопай, хлопай — хлоп! (хлопают, подняв руки над головой)
Прыг да скок, прыг да скок!
Ножку — раз, ножку — два! (выставляют ножку на каблучок)
Вот как пляшет детвора!
Сели — встали, сели — встали,
И нисколько не устали!
Наш праздник подошёл к концу, огромное спасибо всем артистам за яркие
таланты, а зрителям за искренние улыбки и аплодисменты!
А какой праздник мы будем отмечать через 2 дня? Конечно, это 8 марта! Будем
поздравлять наших любимых мамочек! Пусть будет в ваших семьях любовь и
доброта, даря тепло от сердцу к сердцу, поэтому и музыка, которая прозвучит в
заключение нашего концерта, будет подарком для мам!
А. Доренский. Мамин вальс (баян)
До свиданья, до новых встреч!
Литература
1. Васина А.В. Сценарий праздника «Масленица широкая» для
дошкольников 3-7 лет. - https://kladraz.ru/blogs/blog9987/scenarii-prazdnika-
maslenica-shirokaja-dlja-detei-3-7-let.html
2. Данилова Е.В. Сценарий «Здравствуй, сударыня Масленица!» // Молодой
ученый. - 2014. - №5. - с. 503-505. - URL https://moluch.ru/archive/64/9854/
(дата обращения: 05.03.2019).
3. Сиротенко Е.И. Сценарий внеклассного мероприятия «Масленица» для
детей с ОВЗ. - https://educontest.net/ru/49039
4. Сорокина Ю.Г. Сценарий праздника «Здравствуй Масленица!». -
https://rosuchebnik.ru/material/maslenitsa-4039/
5. Шарашкина В.Н. Сценарий «Гуляй, Масленица!» для учащихся с ОВЗ. -
https://rosuchebnik.ru/material/stsenariy-gulyay-maslenitsa--3757/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Современный урок в рамках ФГОС для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)"
- Сценарий "Ответное слово родителей"
- Презентация "Семья как субъект образовательного процесса"
- Методические рекомендации по организации учебного занятия в системе ДОД
- Социальное партнерство как условие ранней профориентации дошкольников
- Здоровьесберегающее пространство ДОУ