Конспект занятия "Все, что знаю о воде"

1
Тема: «Все, что знаю о воде »
Образовательная область: «Познавательное развитие»,
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
- развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать
выводы;
-развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности
в познании окружающего мира;
-закреплять знание детей о свойствах и круговороте воды в природе.
«Социально-коммуникативное развитие»
- закреплять правила безопасности при проведении опытов.
«Речевое развитие»
-развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою
речь;
- обогащать словарный запас детей (гейзеры);
-воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга;
-развивать самостоятельность у детей в процессе опытов;
Форма занятия: совместные действия, игры с правилами, решение проблемной
ситуации, обсуждение.
Возраст детей: подготовительная группа (6-7лет)
Форма организации: группа
Цель занятия: систематизировать и уточнить представления детей о роли воды
в природе.
Задачи:
образовательные : - рассказать о значении воды в нашей жизни;
- на основе опытов показать, что вода может быть в твердом, в газообразном, в
жидком состояниях;
- систематизировать представления детей о живой и неживой природе.
- Закрепить знания детей о круговороте воды в природе
- Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды.
-Продолжать знакомить детей со свойствами воды: (без цвета, без запаха, не
имеет формы).
Упражнять в умении отвечать распространенными предложениями, используя
слова в правильной грамматической форме.
Расширять словарный запас детей: “вещества”, “фильтр”, “родник", “лупа”.
развивающие:
-Развивать умение обобщать результаты работы и делать выводы.
- Развивать у детей способность находить предметы живой и неживой природы.
- Развивать познавательный интерес к процессу экспериментальной
деятельности.
- Развивать логическое мышление, воображение, любознательность,
наблюдательность.
2
воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию природы.
- воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга.
- прививать бережное отношение к воде;
- вызывать эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать осознанное бережное отношение к воде, как к важному
природному ресурсу, экологически грамотное поведение во время отдыха на берегу
водоемов.
Предварительная работа:
• Наблюдения в природе (агрегатное состояние воды).
• Отгадывание загадок о природе, воде.
• Чтение стихотворений: «Дождь» А Барто, «Пар»Н. Михайловой,
«Лёд»Г. Ладонщикова.
• М/подвижные игры познавательного характера: «Ручеёк», «Мы - капельки»,
«Ходят капельки по кругу», «Земля, вода, огонь, воздух».
• Беседы: «Кому нужна вода», «Значение воды в жизни всего живого»,
«Источники загрязнения воды. Меры охраны»
• Опыты с водой.
Оборудование: иллюстрации с изображением различных водоёмов,
очистительных сооружений; карточки с изображением предметов живой и
неживой природы, иллюстрации: «Живая, неживая природа», «Круговорот
в природе», подборка материала, для проведения опытов, глобус, презентация.
Ход занятия (НОД)
Ситуация, создающая мотивацию к деятельности
Вос-ль: (в руках держит коробку) -Ребята, отгадайте, что у меня в коробке?
А подсказка в отгадке на загадку:
С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее и к небесам,
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам:
Зовут ее. (Вода).
После того, как дети отгадали загадку, воспитатель достает из коробки
прозрачную емкость с чистой и грязной водой.
Открытие нового знания и умения
Вос- ль: Сегодня мы с вами будем говорить о воде, да не просто о воде, а о
волшебнице-воде. Как вы думаете, почему её называют волшебницей?
Вос-ль: - Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
3
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в час,
Мы ее не замечаем.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить,
Без нее нам не прожить.
Вы в пруду ее найдете
И в сыром лесном болоте!
Путешествует всегда
Наша спутница вода!
Вос-ль: Давайте вспомним, что вы знаете о воде, о ее пользе
Игра “Капелька-помощница”: Дети по очереди передают друг другу капельку и
говорят, кому нужна вода и для чего.
Воспитатель: И какой же вывод мы можем сделать?
Дети: Вода нужна не только для человека, но всему ЖИВОМУ на земле. Без
воды нет жизни. Все растения и животные гибнут.
Вос-ль: - Ребята, а что такое вода? (Это жидкость. Она течет, её можно
налить во что-нибудь).
Вспомните, какие опыты мы с вами проводили и что узнали о воде? (дети
опираясь на ранее полученные знания по схемам рассказывают про уже
проведенные ранее опыты, называя свойства воды)
1. Вода это жидкость (можно переливать из одной емкости в другую)
2. Прозрачность воды.( не имеет цвета, когда вода чистая, то она прозрачная)
3. Форма ( вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в
который её наливают)
4. Способность воды отражать окружающие предметы.
5. Куда исчезает вода? (Вода может впитываться и испаряться)
6.Не имеет вкуса, запаха
7. Вода растворяет вещества, но не все
8. Воду можно покрасить.
9. Вода может иметь разную температуру и превращаться в лед, пар
Вос-ль А чтобы вспомнить этот опыт, давайте поиграем в игру «Капелька»
Цель: закрепить знания детей о том, что вода это жидкость и может принимать
разную форму.
Вос-ль Я вам предлагаю «превратиться» в капелек. Представьте, что мы с вами
капельки. Все капельки самостоятельные (дети хаотично гуляют).
Но вот капельки встречаются друг с другом, и получается ручеек, (дети разбиваются
на пары и берутся за руки, пары двигаются друг за другом).
А теперь ручеек течет и впадает в море, (дети берутся за руки и образуют большой
круг).
Наш круг может менять форму, как и вода (дети берутся за руки и образуют
большой круг).
4
Наш круг может менять форму, как и вода (круг из детей вытягивается в овал).
А теперь представьте, что воду налили в кружку и поставили на горячую плиту. Что
произойдет? (вода будет нагреваться)
Итак, каждый из вас – частичка воды. Ваши ладошки такие горячие, что вам уже
больно держать друг друга за руки ваши руки опускаются, жара заставляет вас
активнее двигаться. Каждый из вас стал частичкой пара, (дети бегают).
А теперь вас замораживают. Вам становится холодно. Надо встать поближе друг к
другу и обняться, чтобы стало теплее, (дети обнимают друг друга).
Посмотрите, теперь вашу группу уже нельзя растянуть, она приобрела свою форму,
как частички льда. Мы с вами – частички воды, но каждый раз мы соединялись по –
разному.
Вос-ль вместе с детьми делают выводы:
1. В парообразном состоянии связей между частичками воды нет, и каждая
частица движется сама по себе.
2. В жидком состоянии связи между частичками воды более сильные, но они очень
гибкие, эластичные, поэтому вода в жидком состоянии не имеет четкой формы.
3. Вода в твердом состоянии – лед. В твердом состоянии частички воды прочно
связаны друг с другом.
Вос-ль; Ребята, давайте еще раз рассмотрим глобус-модель земного шара.
(далее в беседе дети рассказывают, что земля кажется из космоса голубого цвета.
То, что обозначено голубым цветом,- это моря и океаны. В них много воды. Ещё
есть реки, озёра)
Вос-ль- Как появились моря, океаны?
Ответы детей (из озер, болот, дождевая вода, подземные воды впадают в реки,
реки в моря, моря в океаны)
- Почему моря и океаны не выходят из берегов и не затапливают всю сушу?
Ответы детей (вода испаряется, превращается в туман, туман в облака и тучи;
ветер разгоняет их и выпадает в виде осадков).
-Посмотрите, сколько много воды в природе. Где встречается вода в природе? А на
вкус она одинаковая? (в реке – пресная, в море – соленая)
-Если в ода в реке, она называется – речная.
Вода в море -
Вода в болоте -
Вода в роднике -
Предлагаю, дети, рассмотреть плакат. Давайте, проследим, как вода ведет себя в
природе.-А вы знаете, как капельки воды попадают в реку? Капельки воды в
природе движутся по кругу. (показ схемы «Круговорот воды в природе»).
Про этих капелек хочу вам рассказать сказку. - В речке жили маленькие
капельки. Плыли капельки в реке, путешествовали. Вот выглянуло солнышко и
начало пригревать. Капельки потянулись вверх к солнышку, превратились в пар,
испарились и оказались на небе. А там было холодно, пар превратился в капельки.
Собрались капельки все вместе и образовали тучку. Капелек было много, тучка не
выдержала их тяжести, и уронила на землю. Опять они попали в речку. Капельки
падали на землю в виде дождя, града, снега. И каждый раз эта история повторялась.
5
-Чтобы было, если капельки не возвращались на землю (на земле совсем не
осталось бы воды).
Вода может быть пресной или солёной. Вы знаете, где встречается солёная вода?
Почему вода бывает солёной? Реки на своём пути проходят горы и почвы,
которые содержат соли, и приносят эту воду в море, где она и остаётся, так как море
никуда не течёт. Реки же постоянно пополняются водой из родника.
Какую воду пьют люди? Откуда человек берёт воду? (из колодцев, родников, рек)
Можно ли пить воду прямо из реки? Почему? тветы детей)
Ребята, подумайте и скажите, откуда берется вода в кране? (ответы детей). Мы
каждый день пользуемся этой водой, она течет и течет, не кончается. В кране вода
из реки, те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь.
Воспитатель: Из реки через решетку вода попадает в трубы. Как вы думаете,
дети, для чего нужна такая решетка? (Чтобы все камни, глина, рыба, водоросли
оставались в реке, не попали в трубу.) Такую воду уже можно нам пить? (Нет, она
еще грязная.)
Дальше по трубам вода попадает на очистку. Там оседает весь мелкий мусор.
Можно ли пить эту воду? (Нет.) В такой воде остались еще микробы, бактерии.
Поэтому дальше вода бежит в огромный бассейн. В этом бассейне дно песчаное, а
на нем — мелкие камешки. Вода просачивается через несколько слоев и избавляется
от микробов. Как вы думаете, куда деваются микробы? (Они прилипают к
песчинкам и камешкам.) И после этого вода через трубы поступает к нам в дом, и
мы можем уже пить её.
(Демонстрируются иллюстрации водоочистных сооружений.)
Вос-ль: А теперь превратимся сами в насосы и покачаем воду
Физминутка:
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем,
Влево-раз, вправо-два.
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре, пять.
Воду начинаем опять качать.
Вос-ль: А сейчас я вам предлагаю пройти в нашу лабораторию и провести
опыт по очистке воды.
Как вы думаете - сложно ли очистить воду? С помощью чего это можно
сделать?(выслушать ответы детей)
это можно сделать с помощью фильтров (из угля, марли, речного песка,
бумажных салфеток) А какой фильтр очистит воду лучше - предлагаю вам
проверить самим.
Дети делятся на четыре подгруппы, получают задание очистить воду с помощью
определённого фильтра: 1-бумажная салфетка, 2-марля, 3-уголь, 4-уголь с бумажной
6
салфеткой; готовят ёмкости и фильтры; пропускают воду; сравнивают полученную
воду между собой; формулируют выводы:
-все фильтры очищают воду по-разному;
-через марлю или бумажную салфетку вода очищается быстрее всего, но она
недостаточно чистая;
-уголь очищает воду от мусора. Но окрашивает в тёмный цвет;
-уголь с бумажной салфеткой фильтрует воду медленно, но она самая чистая;
-чистота воды зависит от фильтра;
-очистка воды это длительный процесс.
Воспитатель: Сложно получить чистую воду? Да сложно и это очень ценный
продукт. Воды на земле много, но и людей сейчас больше и водой пользуются
больше.Если мы откроем экологический календарь, то мы увидим, что в нашей
стране воде посвящены следующие праздники: (дети читают)
(показ презентации)
Слайд 1
Экологический календарь
14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
Бурное развитие промышленности привело к значительному загрязнению водоёмов
Много существует причин, из-за которых загрязняется и исчезает вода.
Посмотрите на экран!
Слайд 2
загрязнение бытовыми сточными водами
Слайд 3
загрязнение промышленными стоками
Слайд 4
Загрязнение рек мусором
Слайд 5
Нефтяное загрязнение, загрязнение от водного транспорта, загрязнение при аварии
нефтеналивных танкеров
Слайд 6
Браконьерство
Слайд 7
неразумная добыча полезных ископаемых (гравий, песок – обмеление)
Слайд 8
сплав древесины отвод воды для нужд городов, сельского хозяйства (каналы)
Такое обращение с водой приводит к экологическим катастрофам.
Слайд 9
Гибель животных.
Слайд 10
Пересыхание рек
7
Слайд 11
Ухудшение качества питьевой воды. 5 тысяч человек ежегодно умирают от
употребления некачественной воды.
Воды на земле и много, и мало. Её много в морях, океанах, но морская солёная вода
непригодна для питья, а так, же в сельском хозяйстве и для многих технических
производств.
Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней
острый недостаток. Ограниченные запасы пресной воды ещё больше сокращаются
из-за их загрязнения.
А мы с вами можем беречь и не загрязнять воду?
Выводы совместно с детьми:
-закрывать кран с водой;
-не пускать воду сильной струёй;
- набирать воды столько - сколько нужно;
-не загрязнять реки и озёра; и т. д.
Подведение итогов, рефлексия
В: - Спасибо вам большое, ребята, за интересное занятие. Мне очень приятно, что
вы так много знаете о воде и ее свойствах. А закончить наше занятие я хотела бы
следующими словами:
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Наша Волшебница – чудо Вода.
А воду попросту не лей, дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
Бережливость – вот лучшее богатство.
Самый главный лозунг – Береги воду!
У вас в руках капельки воды, кому понравилась игра, прикрепите капельки воды на
доску. Вот сколько много воды мы сможем сберечь вместе, если каждый из вас
сбережет, хоть одну каплю.
Далее, в качестве закрепления материала, в совместной деятельности, дети которые
посещают театральный кружок показывают сценку «У реки»
Сценка «У реки»
(Звучит весёлая музыка, выставляются декорации к инсценировке «Отдых на реке»
по мотивам стихотворения С.Михалкова «Прогулка».)
(Выходят дети в летней одежде с рюкзаками, игрушками, размещаются на берегу
воображаемой реки, имитируют разведение костра, едят, играют, веселятся. На
8
берегу остаётся один чистый участок. Появляются 5 детей (основные действующие
лица). Они ходят вдоль берега, ищут свободное место, возмущаются.)
1.Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка.
Возле речки не найти!
2.Тут сидят и там сидят,
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
3.Мы по бережку пошли
И поляночку нашли,
Но на солнечной полянке
Тут и там пустые банки,
И,как будто нам назло,
Даже битое стекло!
4. Мы по бережку прошли,
Место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели,…
Жгли костры, бумагу жгли-
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
5.(показывает на единственное чистое место)
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид! Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
(На берегу остались только главные герои. Они едят, играют в футбол,
разбрасывают мусор. После отдыха забирают свои вещи, а мусор оставляют.
Уходят.)
Ведущий:
Они купались, загорали,
Жгли костёр, в футбол играли,
Веселились, как могли!
Пили квас, консервы ели,
9
Хоровые песни пели.…
Отдохнули и ушли.…
И остались на полянке.
У потухшего костра.
Две разбитых ими склянки,
Две размокшие баранки
Словом, мусора гора
(Звучит музыка. Снова с полными рюкзаками появляются главные герои и пытаются
найти себе место для отдыха. Подходят к месту, где недавно сами отдыхали и
удивляются, почему там так грязно. Побродив по берегу и не найдя место для
отдыха они собираются, уходит)
Мы приехали на речку
Понедельник провести…
Только чистого местечка…
Возле речки не найти…
(Уходят, но их останавливает ведущий)
Вед. - Постойте, ребята! Я знаю, как помочь вам и реке. Давайте все вместе очистим
берег реки от мусора.
(Звучит весёлая музыка. Все – ведущий, главные герои, зрители убирают мусор в
корзины. Как только берега станут чистыми, музыка меняется на спокойную,
величавую)
Ведущий: Молодцы, спасибо! Ребята, сейчас вы посмотрели, как бывает в жизни,
как люди, загрязняют окружающую среду, не думая о последствиях.
10
Список литературы
1. Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет /
Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
2. Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и
экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений /
А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.
3. Короткова, Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших
дошкольников // Ребенок в детском саду. 2009. №3. – С. 4–12.
4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников:
Методические рекомендации / под редакцией Л. Н. Прохоровой 3–е изд., испр. и
доп. – М.: АРКТИ, 2005. – 64 с.
5. Познавательно исследовательская деятельность как направление
развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры / сост. Н. В. Нищева.
СПб: Детство-Пресс, 2015. – 240 с.
6. Рыжова, Л. В. Методика детского экспериментирования /Рыжова Л. В.
СПб: Детство-Пресс, 2015. – 208 с.
7. Савинова, И. А. Развитие познавательной активности посредством
экспериментирования / И. А. Савинова // Воспитатель дошкольного
образовательного учреждения, 2008. – №12. – С. 112–118.
8. Дыбина, О. В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для
дошкольников / О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. М.: Наука, 2010.
362 с.
9. Барабанщикова Е. Путешествие капельки: Интегрированное занятие для ребят
подготовительной группы по теме "Круговорот воды в природе" (Экология,
музыка, художественный ручной труд)//Дошкольное образование.2003.–№ 11.–
С.9–16.
10. Казаручук Г.Н. Дидактические игры в экологическом образовании
дошкольников //Дошкольная педагогика.–2008.–№ 2.–С.19–24. Классификация
дидактических игр; Дидактические игры экологического содержания;
Дидактическая игра "Путешествие в мир природы"; Дидактическая игра
"Необычное путешествие"; "Скорая помощь".