Конспект "Трудности дороги к Знанию"

Конспект образовательной деятельности с элементами сказкотерапии
для детей подготовительной к школе группы
«Трудности дороги к Знанию»
Михайлова Ольга Климентьевна, педагог-психолог
МБДОУ «Детский сад № 65» г. Чебоксары
Цель: активизировать положительное отношение к школе, к учебной
деятельности.
Программное содержание:
1. Повышать мотивационную, социально-волевую готовность к
обучению в школе.
2. Формировать положительную «Я - концепцию», уверенность в себе и
в своих возможностях.
3. Развивать произвольное внимание, творческое воображение,
ассоциативное мышление.
4. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим,
вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Материал: шарф, кольца, аппликатор Кузнецова, запись песни
В. Шаинского «Вместе весело шагать», листы для рисования, краски,
кисточки, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности:
1. Упражнение «Приветствие».
Педагог-психолог: «Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Предлагаю
вам поприветствовать друг друга. Пусть каждый из вас назовет себя по
имени и при этом выполнит какие-нибудь движения или действия. Например,
я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши. Можно топать ногами или
делать какие-то другие движения. Но так, чтобы все сидящие в круге смогли
повторить ваши движения. Итак, я называю свое имя и прохлопываю его, а
все остальные повторяют за мной… Отлично! Продолжает тот, кто сидит
слева от меня и т.д.».
2. Ритуал вхождения в сказку.
Педагог-психолог: «Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться вместе
со мной в путешествие. Но это будет очень необычное путешествие - мы
отправимся в сказочное путешествие. Согласны? Ребята, чтобы попасть в
сказку, нужно пройти по одной из трех дорог. Все дороги волшебные, все
они наделяют идущего силой, которая перенесет вас в сказку. Первая дорога
- самая легкая, ровная и гладкая (шарф или кусок ткани). Вторая дорога
труднее: она состоит из кочек, и по ней надо не идти, а прыгать, попадая
точно в цель (кольца или кусочки ткани). Но эта дорога дает идущему по ней
больше волшебной силы, чем первая. Третья дорога - самая трудная. Она
колючая и болезненная (аппликаторы Кузнецова). Но зато и силу она дает
огромную, гораздо больше, чем первые две. Хорошенько подумайте, какую
дорогу вам выбрать. Когда пойдете по своей дороге, слушайте, чувствуйте,
как наполняетесь волшебной силой. Ну, вот мы и в сказке. Хотите
послушать одну из сказок?»
Звучит тихая, спокойная музыка.
3. Прослушивание сказки «Котенок Маша терапевтическая
сказка».
Жил-был на белом свете котенок Маша. Вы скажете, что так не бывает,
что котят называют Васьками или Мурзиками, но нашего котенка звали
именно Маша. И был он самый обычный котенок: любил играть, бегать,
смотреть мультики и не любил ложиться спать, убирать игрушки и доедать
суп до конца. Как и все малыши, он постепенно рос, умнел и вырос таким
умным, что захотелось ему многое узнать. Узнать, почему дует ветер, узнать,
как работает телефон, узнать, отчего звезды не гаснут и куда солнышко спать
ложится. И тогда решила Маша уйти из своего теплого уютного дома, чтобы
бродить по белу свету и искать Знание.
Долго ли, коротко ли бродил котенок по полям, по лесам, но дошел он до
избушки на курьих ножках. И встретила его там бабуля то ли Яга, а то ли
не Яга. Да это и не очень важно. Важно то, что есть она его не стала, а
указала ему путь-дорогу к Знанию, да еще и о трудностях этого пути
предупредила. И вот что ему рассказала.
Начало у этой дороги гладкое, ровное и праздничное.
Упражнение на подбор ассоциаций к слову праздник.
Педагог-психолог: «Ребята, а что такое праздник? раздник это подарки,
шары, веселая музыка, улыбки, цветы). А когда вы пойдете в первый раз в
школу это еще и первый звонок, новый портфель, новые тетрадки, первая
учительница)».
Ребята, вы правы. Вступаешь на эту дорогу, а она ровненькая
гладенькая. Цветы, подарки вдоль нее уложены. Идешь по нее и радуешься,
что весь путь к Знанию можно легко, весело, быстро пробежать. Но не
знаешь, что скоро начнутся скалистые и льдистые горы, на которые
карабкаться изо всех сил придется. Гор тех много, но есть среди них три
самые главные, самые крутые.
Первая гора называется «Трудно». И действительно, очень трудно по
ней подниматься, и хочется все бросить. Так же трудно, как трудно буквы
писать или же читать учиться. И кажется, что никогда ничего не получится.
Но ты помни мою подсказку: «Если трудно смелей и старайся сильней»,
шепотом ее проговаривай и тогда одолеешь ты эту гору, научишься
справляться с трудностями и подойдешь ко второй горе.
Педагог-психолог: «Ребята, предлагаю вам, вместе с Котенком Машей
шепотом повторить эту подсказку (Дети шепотом вместе с педагогом
повторяют эту подсказку)».
Вторая гора называется «Скучно». И вроде бы легко по ней
подниматься, но также скучно, как, например, буквы по строчке аккуратно
писать. И так хочется вскочить с места, побежать, поиграть с кем-нибудь, так
хочется все бросить, но ты не бросай, а выучи мою подсказку: «Работу ты
закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей».
И тогда научишься ты справляться со скукой и подойдешь к третьей,
самой крутой горе. Очень тяжело по ней подниматься и больно падать.
Называется она «Неудача». Вроде бы все получается, но ошибки в пути
постоянно закрадываются, и неверные тропы сами собой выбираются.
И все вокруг, даже ветры, ругают тебя за ошибки. А солнце так сердится, что
грозится зайти за тучу. А деревья вокруг тропы будто «двойки»
выстраиваются и шепчут: «Поделом тебе за ошибки твои». Но ты заучи мою
подсказку: «Коль ошибка приключится, буду я на ней учиться, буду я на ней
учиться, не расстраиваться». И тогда преодолеешь ты и эту гору и станешь
Ученым Котом, ученым котом-пятерочником.
Поблагодарил Котенок добрую бабушку и уверенно зашагал по дороге
к Знанию и Мудрости. Знал он теперь, что путь ему предстоит долгий и не
всегда легкий. Но он обязательно пройдет его до конца и поможет другим
котятам, мышатам, слонятам и всем ребятам, которых встретит на пути. И
будут тогда его звать не котенком, а Котом, который многое знает. И будет
ему жить тогда радостно и интересно, потому что очень интересно много
знать и очень радостно знать, как помогать людям».
Педагог-психолог: «Ребята, предлагаю вам вместе с котенком Машей
пойти по дороге Знаний, да еще и спеть песенку (Звучит песня В. Шаинского
«Вместе весело шагать». Дети поют песню)».
4. Обсуждение сказки.
- Зачем котенку Маше понадобилось Знание?
- Перечисли горы, про которые рассказывала Яга.
- В чем смысл каждой из них?
- Тебе приходилось с ними встречаться?
- Перечисли все подсказки. Что значит каждая из них?
- Как их можно использовать в жизни?
- Как ты думаешь, что дальше случилось с котенком?
- Согласен ли ты с тем, что интересно и радостно много знать? Если да, то
почему?
Педагог-психолог: «Ребята, как вы думаете, можно ли и в обычной
жизни столкнуться с ситуациями, когда трудно, скучно или же ничего не
получилось? Предлагаю вам вспомнить и рассказать об этих ситуациях. Как
вы справились с этими трудностями? А какие качества вам помогли
преодолеть эти ситуации? А может быть вам кто-то помог преодолеть эти
сложности? Предлагаю поделиться своими рассказами».
5. Создание рисунка «Трудности дороги к Знанию». Рисование по
сюжету сказки.
6. Рефлексия.
Педагог-психолог: «Итак, дорогие друзья, сегодня мы с вами попали в
сказочную страну, познакомились с новой сказкой о трудностях дороги к
знанию. Что мы возьмем с собой из нашего путешествия? Путь к знаниям
очень непростой, но никогда нельзя унывать. Все проблемы можно
преодолеть, если очень постараться!»
7. Выход из сказки.
Педагог-психолог:
«Молодцы, ребята! А теперь предлагаю возвращаться обратно. Перед вами
три дороги, по которым вы должны пройти, чтобы вернуться обратно в
детский сад».
Литература
1. Веракса, Н. Е. От рождения до школы. Примерная
общеобразовательная программа дошкольного образования / Под.
ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М. :
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 336 с.
2. Мосина, Е. С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия
для детей и родителей / Е. С. Мосина. – М. : Генезис, 2016. – 160 с.
3. Хухлаева, О. В. Тропинка к своему Я: как сохранить
психологическое здоровье дошкольников / О. В. Хухлаева, О. Е.
Хухлаев, И. М. Первушина. – М. : Генезис, 2004. – 175 с.
4.