Конспект "Кот и мыши"

Конспект родительского клуба в первом младшей группе «Кот
и мыши»
Подготовила
Воспитатель
Турчинович Н.В.
Участники: педагог-психолог, воспитатели, родители, дети.
Задачи:
- создать благоприятную психологическую обстановку в группе;
- побуждать интерес ребенка к жизни детского сада;
- привлекать родителей к совместной деятельности с детьми в период
адаптации к детскому саду;
- развивать умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику.
Оборудование: магнитофон, мягкая игрушка-кот, маски мышат(по
количеству детей), листы для рисования (на каждого ребенка), рисунок-
заготовок с изображением следов лапок котика; краски.
Ход занятия:
Дети с родителями находятся в игровой зоне.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите. Кто к нам в гости пришел! Это котик
(показывает игрушку-кота).
Котик (говорит психолог. Изменяя интонацию голоса). Мау. Здравствуйте,
ребята!
Кот здоровается с каждым ребенком: протягивает лапку и называет по
имени детей.
Воспитатель: Ребята, шубка у котика мягкая, хвостик красивы пушистый. У
котика есть коготки, чтобы он мг защищаться.
Воспитатель предлагает родителям и детям изобразить, как котик
показывает коготки и шипит.
Воспитатель: ну-ка милые котятки.
Покажите свои лапки.
Я люблю своих ребяток.
Я люблю своих котяток.
Всех обнимает мама,
Скажет только «Мау»!
Давайте помаукаем, как котята.
Воспитатель: Котик лапкой чешет ушки, умывает носик, лапки.
В гости котик к нам пришел,
Остренькие ушки.
Хмурит глазки строго (взрослые и дети делают хмурое лицо)
Котик-недотрога.
Поглажу лобик я ему (мама ладит малышам лоб, щеки, нос,
Пухленькие щечки, подбородок)
Носик, ротик я потру,
Спрячь ты коготочки.
Аккуратно проведу ( мама поглаживает поочередно ручки детям)
Я по лапкам мягким.
Настроенье станет вдруг
Радостным и сладким.
Потянулись, улыбнулись (все потягиваются и улыбаются)
И к игре опять вернулись.
Упражнения проводится 2-3 раза.
Воспитатель: А котик любит играть с мышатами. Давайте вы будете
мышатами, и мы поиграем с котиком. Мышата пищат «пи-пи»
Мамы надевают своим малышам маски мышат.
Воспитатель: Мышата, давайте котика позовем с нами поиграть.
Озорной котенок,
Ножками потопай,
Ручками похлопай,
Головкой покивай,
С нами поиграй.
Не идет играть котик, давайте еще раз позовем.
Дети повторяют движения, соответствующие словам в стихотворении.
Воспитатель: не играет с нами котик,
Он грустит- болит животик.
Котика мы полечили,
Молочка ему налили.
Больше, котик, не болей,
Будет всем нам веселей.
Котик, котик – ну вставай
И мышат ты догоняй!
Игра проводится 3 раза.
Воспитатель: Весело с котиком играли
И немножко мы устали.
А теперь мы отдохнем,
Рисовать сейчас пойдем.
Детей и родителей приглашают за столы.
Воспитатель: Ребята, маленький котенок оставил свои следы.
Намочил котенок лапки.
Он пошел гулять босой.
Не нашел себе он тапки
И скорей бежит домой.
После показа дети рисуют. (рисуют следы лапок котика)
Воспитатель: наши ручки рисовали,
Грязными от краски стали.
Ручки нужно нам помыть,
Полотенцем просушить.
Все дети идут мыть руки.