Конспект НОД "Осень в Фиолетовом лесу"

Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
в средней группе МБДОУ «ДС №479 г.Челябинска»
Воспитатель Гафурова Эльза Рамилевна
Тема: «Осень в Фиолетовом лесу».
Программное содержание:
Образовательная - закреплять основные признаки наступления осени
(листья желтеют, краснеют, опадают)
Развивающая - развивать наблюдательность, внимание, мышление,
связную речь.
Воспитательная - воспитание у детей любви к природе.
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью на
прогулочном участке; беседы о характерных признаках осени.
Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами.
Индивидуальная работа: Развивать умение пользоваться съемными
элементами Фиолетового леса ( Вова, Максим, Алина, Мира, Стэлла)
Обогащение словаря: листопад, ежата.
Оборудование: «Фиолетовый лес», съемные элементы- деревья , набор
листьев синего, желтого, красного цвета, ежики, мышата, птицы из
комплекта к нему, клей, цветная бумага.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем в говорить о
чудесном времени года. Конечно, вы, я думаю, уже догадались, о чем пойдет
речь, но давайте назовем это время года, отгадав загадку:
«Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети: Осень.
Воспитатель: Да, верно. Это осень.
Ребята, а как можно определить, что наступила осень (ответы детей).
- Посмотрите, вокруг ребята. Что это?
Дети: Листья.
Воспитатель: А как называется, природное явление, когда опадают листья.
Дети: Листопад.
Воспитатель: А какие они осенние листья (ответы детей). Ребята, а это что
за лист? (ответы детей). Откуда, он. Правильно, этот лист из сказочного
Фиолетового леса. Значит, ребята, где мы с вами попали куда?
Дети: В Фиолетовый лес.
Воспитатель: Ночью в Фиолетовом лесу дул сильный ветер, да такой
сильный, что все листья с деревьев слетели. В лесу сразу стало мрачно и
скучно. Как, же быть? дно дерево украсить красными и зелеными
листочками, второе - синими и желтыми).
Молодцы, справились ребята.
Ребята, а вот любимое дерево наших жителей леса, тоже осталось без
листочков. Давайте попробуем вернуть листочки на место. Мы справились с
этим заданием.
Ребята, ветер был такой сильный, что все птицы испугались и разлетелись.
Дует ветер с высоты
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг.
Руки ставим перед грудью,
Рывки руками делать будем - Вот и кончилась игра.
В лесу стало тихо, все поняли, что птиц в лесу не стало. Как быть? Как
вернуть птиц в лес? Педагог просит отыскать птиц в лесу, сосчитать, сколько
птиц спряталось. Дети считают, сколько птиц нашли. Вернулись птички, и
этому обрадовались мышки и в благодарность они дарят цветы. Но цветы с
большим секретом. Секрет этих цветов вы разгадаете тогда когда выполните
задание мышей.
Воспитатель: Мышки в нашем лесу решили украсить поляну красивыми
цветами и выложить из них дорожку. Каждая птичка принесла свой цветок и
выложила в ряд.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем, мышкам продолжить этот ряд.
Дети выкладывают цветы, определяя закономерность и последовательность
А эта цветная дорожка привела нас к необыкновенному жителю.
Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это (еж).
Беседа о еже.
Воспитатель: Давайте вспомним, как выглядит ежик.
Дети: Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками,
носиком и маленьким ротиком (выставить иллюстрацию).
Воспитатель уточняет ответы детей (мордочка у ежа маленькая, с
вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками; черные, как
бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него
прекрасный; лапки у ежа короткие с маленькими коготками).
Воспитатель: Что я еще забыла?
Дети: колючки.
Воспитатель: Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны?
Дети: чтобы ежа не съели волк и лиса.
Воспитатель: Верно. Как же ему быть без иголок? Это средство защиты от
врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы –
попробуй ка, съешь его! А как он их еще использует? (он носит на них
грибы, яблоки).
- Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у
него короткие, ими он ничего и взять то не может, с помощью них ежик
только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь,
поэтому иголки его выручают. С их помощью он и жилище свое
обустраивает на зиму. Нанизывает на иголки листочки и несет в свою норку.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем ежику соорудить жилище (нору). Из
чего мы можем, соорудить нору. Да, из листьев. (Дети из листьев делают
нору).
- Ай, да, молодцы, ребята. Какая теплая и уютная нора у нас получилась.
- Вот таким образом ежик готовится к зимней спячке. А чтобы не спать
голодным долгую зиму, он старается наесться впрок и накопить подкожный
жирок. А вы знаете, чем любит лакомиться ежик? (он любит грибы, яблоки,
ловит мышей). Скоро зима, у ежа, мало запасов приготовлено, давайте
поможем ему заготовить запасы впрок. ( Дети делают аппликацию «
Лакомство для ежика»).
Молодцы. Вы отлично справились с работой. Теперь надо вернуться в
детский сад. Для этого надо произнести волшебные слова.
Дети говорят волшебные слова: «Листок кружится раз, листок кружится
два, листок кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги».
Рефлексивно-оценочный этап
Какое у вас настроение после путешествия?
- Что было для Вас самым сложным?
- А что заставило подняться вашему настроению?