Конспект занятия "Лесная школа"
Детский сад комбинированного вида «Огонек»
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Змеиногорская средняя общеобразовательная школа №3»
Змеиногорского района Алтайского края
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Лесная школа»
Составила: Бопп Н.И.,
воспитатель I к.к.
Змеиногорск, 2019
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО) Бопп Наталья Ивановна
Образовательная область познание Возрастная группа старшая
Тема занятия «Лесная школа»
Задачи:
- Обучение детей выразительным движениям;
- Развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и полноценно переживать;
- Развитие познавательных процессов (внимание, мышление, память);
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: Д/игра «Кто в лесу живёт и что в лесу растёт», работа по карточкам «Эмоции», изучение с детьми
элементов психогимнастики.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация
Организационный момент, начало занятия включающие:
• описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии
• игры и упражнения для организации внимания детей
• ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми
• описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность и тему
занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Здравствуйте, ребята! Вы уже стали большими и скоро
пойдёте в школу. Также скоро откроются двери Лесной
школы и для зверят-ребят. Хотите узнать, чему учат в Лесной
школе? Давайте взмахнём волшебной палочкой и отправимся
в путешествие. Закройте глаза.
- «КРИБЛЕ КРАБЛЕ БУМС!»
Слайд №1, 2
2. Основная часть занятия.
Данный этап предполагает:
▪ постановку конкретных образовательных задач перед детьми;
▪ описание форм и методов представления нового образовательного содержания;
▪ описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей
группы, в которой работает педагог;
▪ описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;
▪ описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;
▪ описание основных форм организации практической деятельности детей;
• описание способов мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового
образовательного содержания;
• описание способов снижения утомления, напряжения детей
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Рассматривают слайд.
Мимикой и пантомимикой показывают различные
эмоции по тексту стихотворения.
- Слышите, кто-то пищит? Мы оказались в домике
полевых мышек! Сейчас раннее утро. Мышкам пора
просыпаться. Открыли они глазки, а на улице идёт
дождь.
Я буду читать стихотворение, а вы — показывать все
эмоции и жесты мышек.
Сначала они удивились,
Потом глубоко возмутились.
Обиделись, но не на всех.
С обидой они отвернулись,
Как мышь на крупу, все надулись.
И вдруг опечалились все.
Поникли печальные плечи,
В глазах опечаленный вечер,
И слёзы вот-вот побегут.
Но тут лучик солнца украдкой
По щёчке скользнул нежно-гладкой.
И всё засветилось вокруг.
От радости все улыбнулись,
Как-будто от сна все очнулись.
Запрыгали и закричали:
Ура! Мы весёлыми стали!
Слайд №3
Слайд №4
Дети называют эмоции.
Дети выполняют движения по тексту.
- Ребята, вспомните и назовите, какие эмоции вы
показывали?
Давайте проверим: сначала мышки что сделали?
- Удивились.
- Потом?
- Возмутились.
- Потом?
- Обиделись.
- Потом?
Опечалились.
- А когда выглянуло солнышко?
- Они обрадовались.
Дождик закончился и мышки отправились в школу. В
лесу деревья высокие, трава густая. Пробираются
мышки, листочки поднимают, траву раздвигают. Мышки
гибкие, ловкие: где бочком, где наклонятся, где спинкой
пройдут (дети выполняют движения).
Вот под ветками прошли,
В чащу леса мы зашли.
А в лесу среди стволов
Мельканье беличьих хвостов.
Птица к дереву летит .
На тропинке мишка спит.
Что же делать?
Давайте тихонечко на цыпочках мимо мишки
пройдём. Если я увижу, что мишка просыпается или
шевелится, то скажу «Ку-ку». Значит опасность, мышки
должны застыть на месте и не шевелиться. А когда
махну рукой — опять можно идти.
Понятно? Будьте внимательны! Пошли.
Молодцы, мышки! Медведя не разбудили и в школу
вовремя пришли.
Учитель — Мудрая Сова уже в колокольчик звенит,
начинается урок.
Слайд №4
Слайд №5, 6
Слайд №7
Слайд №7,8
Рассматривают, запоминают и отвечают на
вопросы.
Рассматривают картинки, анализируют, делают
выводы.
Выполняют роли в подвижной игре в соответствии
с правилами.
Рассматривают лабиринты. Отвечают на вопросы.
Первое задание называется
«Что изменилось?»
Посмотрите внимательно на картинки и запомните их.
На это вам даётся 1минута. Теперь закройте глазки.
Посмотрите и скажите, что изменилось?
Закройте ещё раз глазки.
Посмотрите, что теперь изменилось? Молодцы!
Следующее задание игра
«Четвёртый лишний»
Перед вами 4 картинки с изображением предметов,
три из этих картинок относятся к одному общему
понятию.
Подумайте и скажите какая картинка лишняя?
Почему?
Правильно, молодцы!
Ну, а теперь пришло время весёлой переменки.
Подвижная игра «Мышеловка»
Дети встают в круг. Держась за руки, они высоко
поднимают их, пропуская «мышку», и опускают руки,
приседая после слова «ХЛОП», не пропуская «мышек»
из круга.
Ах, как мышки надоели!
Всё погрызли, всё поели.
Всюду лезут — вот напасть!
Берегитесь вы, плутовки.
Доберёмся мы до вас.
Как поставим мышеловки,
Переловим всех сейчас! ХЛОП!
Отдохнули? Пора выполнять следующее задание.
Игра «Домики на полянке»
Перед вами полянка, на ней дорожки и домики в
конце каждой дорожки. Скажите, чьи это домики и как
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11,12
Слайд №13, 14,
15
Слайд №16
Слайд №17, 18
они называются? Верно. Вам нужно найти путь к
каждому домику.
На полянке дом стоит,
Ну а путь к нему открыт,
Мы ворота открываем -
В гости к зайцу приглашаем.
По какой дорожке нам нужно пойти в гости к
зайчику?
Скажите, по какой дорожке мы пойдём в норку в
гости к хомячку?
А какую дорожку мы выберем, чтобы пройти к
муравейнику?
Правильно, молодцы! Урок окончен.
3. Заключительная часть занятия:
▪ описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом
индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;
▪ описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания;
▪ описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили
новый материал;
▪ косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Подводят итог. Вспоминают задания.
Понравилось вам в лесной школе?
Теперь нам пора возвращаться в детский
сад. Закрывайте глазки и повторяйте и
повторяйте за мной волшебные слова. Вот мы
и вернулись.
Давайте вспомним, что случилось с
мышками по пути в лесную школу?
Что вы делали на уроке?
Слайд №19