Конспект "Мы построили скворечник"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Зендиковский детский сад".
Конспект по аппликации в младшей группе. Тема: "Мы построили
скворечник"
Подготовила :
Бугаева Мария Петровна
воспитатель
Цель: знакомить детей с перелетными птицами посредством
художественного творчества (аппликация).
Задачи: Учить детей составлять изображение скворечника из нескольких
частей соблюдая пропорции. Повторить названия геометрических
фигур(квадрат, круг, треугольник). Закреплять навыки аккуратно намазывать
клей на деталь и приклеивать его к основе. Воспитывать аккуратность в
работе с клеем. Воспитывать эстетический вкус, любовь к птицам.
Обучающая: Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы,
состоящие из нескольких частей, совершенствовать умение различать и
называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от
их размера и цвета. Продолжать знакомить детей с перелетными птицами,
называть знакомых птиц.
Развивающая: Развивать способность устанавливать простейшие связи
между воспринимаемыми предметами и явлениями, учить простейшим
обобщениям. Развивать внимательность, эстетический вкус, способствовать
формированию положительных эмоций.
Воспитательная: Продолжать формировать умение правильно держать
кисточку тремя пальцами, обмакивать кисть в клей, воспитывать
аккуратность в работе с клеем, пользоваться салфеткой, воспитывать чувства
доброты и любви к птицам.
Материалы: Птица (иллюстрация), образец скворечника, грам. запись
(весенняя музыка,пение птиц), салфетки, кисти, клей, 1/2 белого картона,
прямоугольник, круг (окошко), треугольник (крыша).
Словарь: скворечник, скворец, перелетные птицы.
Ход занятия
Дети сидят в группе на стульчиках , звучит весенняя музыка.
Воспитатель: Дети, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здороваются.
Воспитатель: Дети какой сегодня чудесный день. Давайте посмотрим, друг
на друга, улыбнемся друг другу. Молодцы!
Сюрпризный момент: В группу влетает птица - скворец (картинка на
тематическом держателе).
Птица: Здравствуйте, дети! Я так к вам спешила! Я принесла вам письмо.
Воспитатель: Здравствуй, птичка. Спасибо за письмо (предлагает детям
прочитать письмо). Ребята, здесь загадки. Давайте их отгадаем:
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый … (Ручей)
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня … (Весна )
Дом построен для певца
Без окошек, без крыльца... (Скворечник)
Воспитатель: О каком времени года мы отгадывали загадки?
Дети: О весне
Играет фонограмма : пение птиц весной
Воспитатель: Наступила весна. Птицы прилетели из теплых краев. А каких
перелетных птиц вы знаете?
Воспитатель показывать детям картинки с изображением птиц (смена
картинок на тематическом держателе, дети рассматривают птиц, отвечают на
вопросы воспитателя).
Птица: Дети, вот птички прилетели, а домиков у нас нет. Помогите нам.
Воспитатель: Дети поможем птичкам?
Дети: Да.
Воспитатель: Самыми первыми из теплых краев прилетают скворцы, как
называется домик, в котором живут птицы? Сейчас я вам подскажу:
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (Скворечник)
А домик называется скворечник (хоровой и индивидуальный повторы).
Правильно, дети! Пойдемте строить скворечники! (дети идут за
воспитателем).
Физкультминутка: "Не идет ли к нам весна"? Слова – П. Заднипру
На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка
карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик –
крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и
улыбнуться весне!)
Воспитатель: Ребята, сейчас присядем с вами за столы и начнем работать.
Воспитатель показывает картинку с изображением скворечника и называет
части, из которых он состоит, обращая внимание, что эти части похожи на
геометрические фигуры. Сам скворечник - на прямоугольник, крыша – на
треугольник, а окошко – на круг. У каждого ребенка лежат вырезанные
фигуры для аппликации. Воспитатель вместе с детьми проговаривает цвет
составных частей скворечника (крыша – красная, стены – синие, окошко
желтое). Воспитатель предлагает детям вместе с ним сделать скворечник,
объясняет и показывает, в какой последовательности и как нужно
приклеивать его составные части. (Включить запись спокойной музыки).
Воспитатель продолжает учить детей технике работы с кистью, клеем,
напоминает, что надо пользоваться салфеткой и убирать остатки лишнего
клея. Педагог к своему скворечнику приклеивает жердочку, на которую
“прилетела” птица.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот и первая птичка прилетела в
скворечник! Послушайте, она говорит нам “спасибо” на своем птичьем
языке. Ребята, а вот к нам еще гости прилетели, посмотрите! Подойдите ко
мне, и каждый возьмет себе по одной птичке (птицы подвешены на
тематической подвеске) Вот как хорошо! (Дети встают, идут к тематической
подвеске, каждый берет по птице). И вы своих птичек “посадите” на вой
скворечник (дети приклеивают птиц).
Пальчиковая гимнастика "Строим дом"
Молотком стучу, стучу, (постукиваем кулачком одной руки по расправленной
ладошке другой руки)
Сто гвоздей заколочу. (то же самое, только поменять руки)
Буду строить дом, дом, (ставить поочередно кулачок на кулачок)
Будем жить в нем, в нем. (соединить кончики всех пальцев обеих рук,
изображая крышу)
Физкультминутка (включить музыкальное оформление)
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба «змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы!!! Давайте посмотрим, какие
красивые скворечники у нас получились! (Задать детям вопросы, что
каждому из них понравилось на занятии). Ребята, вам нравятся домики?
(ответы детей) и теперь у каждой птички есть свой дом! Вам понравилось?
Молодцы! Давайте себе похлопаем!!!