КОНСПЕКТ НОД "Путешествие по России"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №28 «Снегирёк» общеразвивающего вида
Истринского муниципального района
КОНСПЕКТ НОД
«Путешествие по России»
Для воспитанников подготовительной к школе группы
Подготовила:
Воспитатель подготовительной группы
2 корпуса МДОУ
Фургина Альмира Рафкатовна
Снегири
Цель: закреплять знания детей о России, ее территории, природе, культуре
народов России.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей о России;
- расширять представления детей о регионах России;
- побуждать уважительно, относиться к культуре, традициям и обычаям
народов, населяющих нашу страну;
Развивающие:
- развивать мышление, связную речь в процессе НОД;
- развивать умение грамматически правильно строить свой ответ;
Воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма;
- воспитывать бережное отношение к природе России;
- воспитывать толерантное отношение к представителям разных
национальностей.
Предварительная работа:
- проведение среднесрочного педагогического проекта «Наша Родина
Россия»;
- работа с картой России;
- просмотр фрагментов мультфильмов серии «Гора самоцветов»
- чтение русских народных сказок
- изучение животных Красной книги России
Словарная работа: Крайний Севре, Дальний Восток, средняя полоса
России, Красная книга России.
Материалы и оборудование:
- посылка, клубок, карта России, фрагменты мультфильмов, картинки с
изображением животных, бумажные макеты человека, элементы
национальных костюмов, разрезные гербы, мольберт, проектор.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие.
Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда, давайте сначала вспомним, что вы знаете о нашей
стране?
Дети: Россия - самая большая страна в мире, в которой более 2 миллионов
рек. В нашей стране 80 областей и 21 республика. В России проживает около
140 миллионов человек и более 150 национальностей.
Стук в дверь.
- Вам пришла посылка
Воспитатель: Ребята, от кого же она, давайте узнаем!?
Открывает посылку, а в ней письмо, карта и клубок.
Воспитатель зачитывает письмо: « Здравствуйте ребята! Пишет вам дед Знай.
Я слышал, что вы хотите отправиться в путешествие, вам в помощь я кладу
волшебный клубок и карту, которая помогает каждому путешественнику в
пути. В каждом пункте вашего путешествия, вас ждет подсказка. Пройдя весь
путь по карте, вас ждет сюрприз»
Воспитатель: Хотите посмотреть, что же за маршрут на карте?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Посмотрите ребята, на карте изображены регионы России.
Давайте посмотрим, куда мы отправляемся. В каких регионах страны мы с
вами побываем?
Дети: Первый пункт нашего путешествия это – Крайний Север. Второй –
Дальний Восток, третий – юг России и последний – Средняя полоса России.
Воспитатель: Ребята, а на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, как много транспортных средств Вы знаете! Но
путешествие у нас не простое, а волшебное, Дед Знай, не просто так положил
нам волшебный клубочек, давайте попробуем отправиться в путешествие с
его помощью?
Дети: Давайте!
Дети встают в круг, передают клубок друг другу и говорят:
Клубочек волшебный катись по рукам
По нашей России ко всем берегам
Покажи нам все дорожки
Где прошли бы наши ножки
(звучит «волшебная музыка»)
Воспитатель: Ну вот и оказались мы с вами на Крайнем Севере. А что Вы
знаете об этом регионе?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! А вот и первая подсказка от Деда Зная.
Фрагмент мультфильма про сказки.
Воспитатель: Ребята, а вы хорошо знаете сказки? Давайте проверим.
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы постараетесь отгадать, о героях
какой сказки идет речь. Согласны?
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?(семеро козлят)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
А этот сказочный злодей
Наводит ужас на людей.
Невест он любит похищать,
В подвалах золото держать,
Он не боится никого!
Скажите, как зовут его? (Кощей Бессмертный)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне (Емеля)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием! Второй пункт
нашего путешествия – это Дальний Восток. Отправляемся?
Дети встают в круг, передают клубок друг другу и говорят «волшебные
слова»
Воспитатель: Вот и оказались и на Дальнем Востоке. Ребята, что Вы знаете
об этом регионе?
Ответы детей.
Молодцы! Ну что, посмотрим подсказку о задании Деда Зная?
Дети смотрят фрагмент мультфильма об амурском тигре
Воспитатель: В нашей огромной стране очень много животных. Но к
сожалению,
некоторых из них осталось очень мало. Существует такая книга, в которую
занесены редчайшие животные, называется она «Красная книга». Давайте
проверим, знаете ли вы животных Красной книги России.
Игра «Красная книга»
(Детям предлагаются картинки с изображением животных, ребята должны
выбрать картинки тех животных, которые занесены в «Красную книгу»)
Воспитатель: И с этим заданием, вы прекрасно справились! Отправляемся в
путь? Посмотрите ребята на карту, следующий пункт нашего путешествия –
это юг России.
Дети встают в круг, передают клубок друг другу и говорят «волшебные
слова»
Воспитатель: Мы с вами оказались на юге России. Давайте вспомним, что мы
знаем о данном регионе?
Ответы детей.
Молодцы! Давайте посмотрим подсказку.
Дети смотрят фрагмент мультфильма
Воспитатель: В нашей стране проживают более 150 национальностей и у
каждой из них свои традиции, обычаи и обряды. И конечно же национальные
костюмы.
Дед Знай предлагает нам сыграть в игру «Национальный костюм».
Попробуем?
(детям предлагаются элементы национальных костюмов народов России:
русский, кавказский, народов севера, на доске 3 макета человека, дети
должны правильно подобрать национальный костюм).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ну что ж отправляемся дальше.
Дети встают в круг, передают клубок друг другу и говорят «волшебные
слова»
Воспитатель: последний пункт нашего путешествия - это средняя полоса
России. Что же вы знаете об этом регионе?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, подсказка от Деда Зная
Дети смотрят фрагмент мультфильма о гербах разных регионов России.
Воспитатель: самые первые гербы появились очень давно. На своих щитах
воины изображали гербы. Отличительные рисунки на щитах
помогали воинам узнавать противника на далеком расстоянии, отличать
соратников от врагов.
Игра «Гербы»
(Дети собирают паззл - гербы: Москвы, городского округа Истра и
городского поселения Снегири)
Воспитатель: Ребята, а гербы каких территорий вы собрали? (ответы детей)
Правильно, мы сегодня путешествовали по нашей Родине России, а наша
малая Родина это поселок Снегири городского округа Истра Московской
области.
Воспитатель: На этом наше путешествие подошло к концу. Скажите мне,
пожалуйста, где мы сегодня с вами побывали?
- Ответы детей
Воспитатель: Что мы делали?
- Ответы детей
Воспитатель: В письме говорилось, что если пройти все пункты на карте, вас
ожидает сюрприз. Давайте посмотрим, что же за сюрприз приготовил нам
Дед Знай.
(Воспитатель подходит к посылке, открывает второе дно и достает книгу)
Посмотрите ребята, какая книга! Это энциклопедия про нашу Великую
страну.