Презентация "Лев Толстой" для детей

Подписи к слайдам:
МАДОУ детский сад № 103 г. Перми Развитие речи тема: Лев Толстой Воспитатель: Дектерева Нэля Вячеславовна

«Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи».

Ребятки, здравствуйте, сегодня мы с вами поговорим о великом русском писателе, его имя Лев Николаевич Толстой. Давайте посмотрим на его фотографию и попробуем рассказать, какой он…. (ответы детей)

Послушайте, одно изречение, которые говорил Лев Николаевич, давайте подумаем, что он имел ввиду, говоря эту фразу:

«Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи».

Как вы понимаете слово «суровость», «ложь»?

Правильно: суровость – строгость, жесткость, недовольство, грозность, неприветливость, злоба, угроза, гневность.

Ложь - неправда, обман, хитрость.

Под городом Тула есть такое место Ясная Поляна, где 9 сентября 1828 года, родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, княжна Мария Николаевна Волконская. Его отец – граф Николай Ильич – вел свою родословную от Ивана Ивановича Толстого, служившего воеводой при царе Иване Грозном. 

Правда очень красивый дом? Детские годы маленького писателя прошли в Ясной Поляне. .

Лев Толстой начальное образование получил дома, уроки ему давали французские и немецкие преподаватели. Он рано потерял родителей. Мать Льва Толстого умерла, когда ему было полтора года, а отец скончался, когда мальчику шел девятый год. Осиротевших детей (трех братьев и сестру) взяла к себе их тетка, жившая в Казани. Она стала опекуном детей. В городе Казани Лев Толстой прожил шесть лет.  В 1844 году он поступил в Казанский университет. Занятия по программе и учебникам тяготили его и проучивший 3 года, он решает покинуть заведение. Лев Толстой уехал из Казани, на Кавказ, где его старший брат Николай Николаевич Толстой служил в действующей армии в чине офицера-артиллериста. 

Артиллеристом называют военнослужащего, основной военной специальностью которого является служба в таком роде войск как артиллерия.

Артиллерия: род войск, основным вооружением которого являются артиллерийские орудия — огнестрельное оружие относительно крупного калибра: пушки, гаубицы, миномёты

Молодому Льву Толстому хотелось проверить себя, храбрый ли он человек, и увидеть своими глазами, что такое война. Он поступил в армию, сначала был юнкером, потом сдав экзамены, получил младший офицерский чин.  Лев Николаевич Толстой был участником обороны города Севастополя. Награжден орденом святой Анны с надписью "За храбрость" и медалями "За защиту Севастополя.  Русские люди издавна славили смелость, храбрость и отвагу.  Русские люди издавна славили смелость, храбрость и отвагу.  Послушайте, какие поговорки слагались на Руси: Где смелость, там и победа. Не теряй отвагу, назад ни шагу. Солдатское дело - воевать храбро и умело. Кто в бою не бывал, тот и храбрости не испытал. О чем эти поговорки? (обсуждение детей). Сейчас мы проверим, какие наши мальчики смелые и храбрые.  Выходите в центр зала. Проводится игра: Перетягивание каната.  Вернувшись обратно в Ясную Поляну, родовое имение Лев Толстой открывает школу для крепостных детей. В то время в стране было крепостное право – это когда все крестьяне подчинялись и принадлежали помещику. Раньше даже в городах школ было не много, и в них учились только дети из богатых и знатных семей. В деревнях жили люди и были они поголовно безграмотны. 

Лев Николаевич Толстой объявил, что школа будет бесплатная, что в ней не будет телесных наказаний. Дело в том, что в те времена было принято наказывать детей, их били розгами (тонким прутиком) за плохое поведение, за неправильный ответ, за не выученный урок, за непослушание.

Посмотрите на эту картину, что вы тут видите, как жили люди на руси? Сперва крестьяне пожимали плечами: где это видано, чтоб бесплатно учили. Люди сомневались, будет ли прок от таких уроков, если не посечь озорного, да ленивого ребенка.  В те времена в крестьянских семьях детей было много по 10 – 12 человек. И все они помогали по хозяйству родителям. 

Но вскоре они увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа, ни на какую другую.

О чем это говорил Лев Николаевич? Обсуждение детей.

«Если, - писал Л.Н.Толстой - урок будет слишком труден, ученик потеряет надежду исполнить заданное, займется другим, и не будет делать никаких усилий; если урок слишком легок, будет то же самое. Нужно стараться, чтобы все внимание ученика могло быть поглощено заданным уроком. Для этого давайте ученику такую работу, чтобы каждый урок чувствовался ему шагом вперед в учении».

О силе знаний сохранились и дожили до наших дней народные пословицы: Испокон века книга растит человека. Добро того учить, кто слушает. Азбука — к мудрости ступенька. Век живи — век учись. Мир освещается солнцем, а человек знанием. Без терпенья нет ученья. Грамоте учиться — всегда пригодится. 

О чем эти пословицы? Обсуждение детей.

В Толстовской школе, ребята учились читать, писать, считать, были у них уроки по истории, естествознанию, рисованию и пению. Дети чувствовали себя в школе свободно и весело. В классе маленькие ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый мог спросить учителя обо всем, о чем ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую интересную беседу, а иногда и в игру. На дом уроков не задавали. 

На переменах и после занятий Лев Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл с ними в игры, бегал наперегонки. Зимой катался с детьми на санках с гор, летом водил их на речку или в лес за грибами и ягодами.

Давайте и с вами поиграем!

Дует ветер с высоты

Дует ветер с высоты. Гнутся травы и цветы. Вправо-влево, влево-вправо Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.) А теперь давайте вместе Все попрыгаем на месте. (Прыжки.) Выше! Веселей! Вот так. Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.) Вот и кончилась игра. Заниматься нам пора. (Дети садятся.)

В то время книг для детей было мало. Лев Николаевич Толстой решает написать книгу для детей. Азбука вышла в 1872 году. В этой книге Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, рассказы, былины и поговорки. Маленькие поучительные произведения, заставляют детей во всем мире сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться. 

Произведения, написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми. Давайте послушаем рассказ Льва Николаевича толстого « Прыжок» (аудиозапись)

Спасибо за внимание