Конпект занятия "Косынка для матрешки"

Занятие «Косынка для матрешки»
Задачи:
- Вызывать интерес и желание заниматься. Воспитывать художественный
вкус, терпение, внимание, наблюдательность. Воспитывать способность к
сочувствию, к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается.
- Учить детей выбирать нужный цвет для украшения косынки. Закреплять
умение называть цвет зеленый, желтый, красный, синий и форму.
Формировать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать его
кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры;
прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно
прижимать салфеткой.
- Развивать умение создавать аппликацию на бумаге.
Материалы и оборудование: матрешка, кружки синего, жёлтого, красного
и зелёного цвета для украшения косынки.
Подготовительная работа:
Разучивание песни «Мы веселые матрешки»
Чтение стихотворений о Матрешке
Демонстрационный материал: матрешка, плакат матрешки, косынка в
горошек.
Раздаточный материал: заранее вырезанные из бумаги кружочки основных
цветов, клей дощечка, бумага.
Ход занятия.
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель: Ребята кто сегодня пришел к нам в гости (воспитатель с
детьми подходит к столу, на котором стоит русская народная игрушка -
матрешка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка, кто к нам сегодня в гости пришел?(
Матрешка)
Матрешка: Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все
нарядные, красивые.
Игра с матрешкой
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите
посмотреть? (воспитатель знакомит детей с русской народной игрушкой,
показывает, как с ней поиграть) Воспитатель просит показать самую
большую матрешку, маленькую.
Воспитатель: посмотрите, ребята в каком красивом платочке пришла к нам
матрешка (воспитатель рассматривает с детьми
платочек в горошек)
Мы сейчас, с вам будем клеить кружочки на
косыночку, но сначала нужно помочь нашей
матрешки найти кружочки таких же цветов как у
нашей матрешки.
Игра с кружочками
(воспитатель предлагает детям выбрать кружочки зеленого цвета и положить
их на зеленую тарелочку, а синие кружки - синею)
Физкультминутка (на занятии мы использовали песню «Матрешки» слова
Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонов)
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Воспитатель: предлагает детям расположить кружочки на косыночку, затем
показывает как необходимо намазать кружочек клеем, и помогает приклеить
кружочек на платочек. Предлагает попробовать детям самим приклеить
кружочек.
Воспитатель: Ой, какие косыночки получились для нашей матрешки.
Красивые!
Игра с косынкой
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру с косынкой. (по кругу идет
ребенок с косынкой, дети проговаривают слова «Вот Аня идет и косынку
несет, кому дать, кому дать, кому косынку передать», водящий передает
косынку другому ребенку и игра продолжается).
Воспитатель: Ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте
скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и вспомним, кто был у нас
сегодня в гостях? Что мы делали на занятии: знакомились с Матрешкой,
повторили основные цвета, закрепили название «маленький, большой», пели
песенку и танцевали, отгадывали загадку, украшали платочек Матрешки,
играли в игру.
Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли сделать
платочек для Матрешек.