ЛЭПбук для детей старшего дошкольного возраста "АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 «Ручеёк» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому развитию детей»
города Чебоксары» Чувашской Республики
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ЛЭПбук для детей старшего дошкольного возраста
«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»
г. Чебоксары, 2019
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ЛЭПБУК «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»
для детей старшего дошкольного возраста
Интерактивная тематическая
папка предназначена для
индивидуальных занятий, а также
для самостоятельной деятельности
детей старшего дошкольного
возраста. Данное пособие является
средством развивающего обучения,
предполагает использование
современных технологий: технологии
организации индивидуальной творческой деятельности, коммуникативных
технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.
ЛЭПбук «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ» - папки с множеством
конвертов, карманов, в которых содержатся игры и задания для детей, другой
познавательный материал по формированию основ безопасности
жизнедеятельности.
ЛЭПбук также включает:
• название «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»
• игра «Справочник службы спасения»
• игра «Назови правило безопасности»
• Уроки поведения для малышей
• Сундучок «Опасные предметы»
• игра «Наведи порядок в доме»
• ОБЖ. Безопасное общение.
• «Минутки отдыха»
• «Учим дорожные знаки»
В ЛЭПбук входит 8 разделов с развивающими
заданиями для дошкольников.
1. Дидактическая интерактивная игра «Справочник
службы спасения».
Цель: закрепить представления об опасных
ситуациях в быту и правилах вызова службы
спасения. В процессе игры ребенок не только
сможет оценить опасную ситуацию, но
и «набрать» по телефону номер
соответствующей службы.
2. Дидактическая игра
«Назови правило безопасности».
Цель: закрепить правила безопасного поведения в
окружающем, развивать речь, учить доказывать и
аргументировать свою точку зрения.
3. Уроки поведения для малышей
Цели игры: Закрепление теоретических знаний по ОБЖ и их практическое
усвоение. Развитие активной связной речи, зрительного восприятия,
внимания, наблюдательности, наглядно-образного и
логического мышления, навыков самопроверки,
сотрудничества и взаимопомощи. Воспитание у детей
природоохранного поведения, гуманно-ценностного
отношения к природе, другим людям и своему организму,
уважительного отношения к труду людей.
4. Сундучок «Опасные предметы» - для закрепления
представлений об опасных для здоровья предметах.
5. Дидактическая игра «Наведи
порядок в доме» способствует закреплению представлений
об опасных для здоровья детей, предметах; упражняет в
умении находить и исправлять нарушения
правил безопасности в доме.
6. ОБЖ. Безопасное общение.
Цели: Содействовать формированию у
обучающихся навыков безопасной
жизнедеятельности, ключевых
коммуникативных компетенций (ответственного
отношения к себе и людям, осторожности, готовности к
действиям в неадекватных ситуациях). Предупредить
возможные негативные ситуации для ребенка, если он
находится один в доме или на улице, содействовать
формированию у детей навыков правильного поведения при встрече с
незнакомыми людьми. Способствовать развитию осторожности, внимания,
смекалки. Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей
жизни и здоровью.
7. В разделе «Минутки отдыха» представлены
картотеки физкультминуток и пальчиковых игр по данной
теме.
8. Игра «Учим дорожные знаки»
Цель: Продолжать закреплять знания
детей о дорожных знаках, светофоре.
Материал: Карточки большие и
маленькие со знаками.
Ход игры: Между играющими делят
большие карты поровну. Ведущий по очереди показывает
карточки с дорожными знаками, тот, кому она подходит,
забирает знак, кладет в правый верхний угол и
рассказывает, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется.
Выиграет тот, кто правильно подберет знаки к ситуациям и сможет это
объяснить.
Список используемой литературы:
1. Основы безопасности детей дошкольного возраста. / Н.Н. Авдеева, О.Л.
Князева, Р.Б. Стеркина. М.: Просвещение, 2007.
2. Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет. – М.: ТЦ
Сфера, 2008.
3. Скоролупова Ю.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по
теме «Правила и безопасность дорожного движения». – М.:
«издательство Скрипторий 2003», 2009.