Конспект НОД "Птицы прилетели"

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Николаевский детский сад «Солнышко»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
«Музыка»образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
по теме:
«Птицы прилетели»
в 1 младшей группе
Разработала:
музыкальный руководитель
Чичина Ирина Викторовна
р.п. Николаевка,
Ульяновская область
2018 год
2
Программное содержание:
Цель:Развивать музыкальные и творческие способности детей в
различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Обучающие: (художественно-эстетическое развитие, познавательное
развитие)
-приобщать к напевному, протяжному, выразительному пению;
-учить двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки,
связывать движения с музыкой;
-побуждать детей к самостоятельным ответам.
2. Развивающие: (художественно-эстетическое развитие, речевое
развитие)
- формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь
слаженно в ансамбле, чётко пропевать слова песен;
- развивать чувство ритма;
-способствовать активным проявлениям детей в процессе слушания и
исполнительской деятельности;
-развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, её характер и
настроение, на музыкальный образ, доступный ребёнку;
- развивать внимание детей во время музыкальной игры.
3. Воспитательные: (социально-коммуникативное развитие)
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное
отношение к игрушкам;
-побуждать у детей желание доставить друг другу удовольствие.
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, игровой, метод
практической деятельности.
Материально-техническое обеспечение: фортепиано,
ноутбук,аудиозаписи, игрушки птичек, маски-ободки птички и медведя.
Предварительная работа: Разучивание песни "Маленькая птичка",
знакомство с музыкальным приветствием"Здравствуйте, ладошки!".
Репертуар:
- С. и Е. Железновы. Лимпопо. Подвижные игры и песенки для детей.
«Музыка с мамой»–«Королевский марш»;
- Приветствие «Здравствуйте, ладошки», исполнит. Л. Хисматуллина;
- С. и Е. Железновы. Лимпопо. Подвижные игры и песенки для детей.
«Музыка с мамой»–«Мы ногами топ-топ-топ»;
- Игра птички и медведь;
- С. и Е. Железновы, диск «Пальчиковые игры» - «Птицы - пальчики летят»;
- С. и Е. Железновы - «Забавные уроки» - «Птицы»;
- муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найдёновой - песня «Маленькая птичка»;
3
- музыкальная игра «Ходят часики вот так»;
- Коммуникационная игра «Займи домик», музыка М. Магиденко.
Литература:
Вихарёва Г.Ф. Песенка, звени! Методическое пособие. СПб.:
«Детство-пресс», 1999. – 48 с.
«Колокольчик» №54/2013 учебно-методический и литературно-
музыкальный журнал – СПб.
Макшанцева Е.Д. Детские забавы. – М.: Просвещение, 1991. – 64 с.
И. Каплунова, И. Новоскольцева программа «Ладушки», «Ясельки»,
Планирование и репертуар музыкальных занятий с аудиоприложением
(2СD), СПб.: «Невская нота», 2010. 48 с.
Петрова В.А. Хрестоматия к программе «Малыш» для детей 3-го года
жизни. Часть 1.: Москва, 2000.
4
Конспект музыкального занятия для детей первой младшей группы
«Птицы прилетели!»
Ход занятия:
1. Вход детей.
Звучит музыка «Королевский марш», под музыку дети,маршируя, входят в
музыкальный зал.
2. Музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребятки! Возьмём друг друга за
руки? Вот какой большой круг у нас с вами получился, как много ребят.
Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. Давайте все дружно
поздороваемся! А как можно поздороваться?
Дети: отвечают.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Да, мы умеем с вами здороваться
ладошками, ножками, щёчками…Покажем?
Дети: отвечают.
Песенка-игра "Здравствуйте, ладошки!"
(Валеологическая песенка-игра, способствующая снятию
психоэмоционального напряжения)
- Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик: бим-бим-бим!
Здравствуйте, малыши! Привет!
Здравствуйте, гости! Привет!
- Молодцы! Мы подарили друг другу и нашим гостям улыбку и хорошее
настроение.
3. Музыкально - ритмические движения.
Музыкальный руководитель: А сейчас я приглашаю вас потанцевать,
согласны?
Дети: отвечают.
Музыкальный руководитель: Внимательно слушайте музыку и повторяйте
за мной. Ручки поставили на пояс. Какие все молодцы!
(дети выполняют движения под музыку по показу музыкального
руководителя)
Подвижные игры и песенки для детей «Мы ногами топ-топ-топ»
1,2.Мы ногами топ-топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп,
5
И туда и сюда повернёмся без труда.
3,4. Мы головками кивнём,
Дружно ручками махнём,
И туда и сюда повернёмся без труда.
5,6. Мы подпрыгнем высоко,
Прыгать вместе так легко,
И туда и сюда повернёмся без труда.
Музыкальный руководитель: Замечательно!Молодцы! Ребятки, а
посмотрите в окошечко. Кто это за окном? Птички! Сколько разных птичек
больших и маленьких летает вокруг нас.
(у музыкального руководителя в руках появляются птички)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребятки,сегодня и к нам в гости
прилетели маленькие птички!
Музыкальный руководитель: А сейчас я приглашаю вас немного полетать,
как птички, согласны?
Дети: отвечают.
Музыкальный руководитель: Но нам с вами сначала надо преобразиться.
Повторяйте за мной: Раз, два, повернись
И в птичку превратись.
Полетели…
Игра «Птички и медведь»
(дети выполняют движения под музыку по показу музыкального
руководителя, изображая то птичек, по медвежат)
Музыкальный руководитель: А сейчас превратились в маленьких
неуклюжих медвежат (музыкальный руководитель по характеру музыки
меняет маску-ободок птички на маску-ободок медведя).
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, все постарались.
4. Пальчиковая гимнастика
Музыкальный руководитель:А сейчас давайте поиграем с ручками, где
наши маленькие ручки-птички?
Пальчиковая игра - «Птицы - пальчики летят»
(дети выполняют подражательные движения в соответствии с текстом
под музыку по показу музыкального руководителя)
6
Музыкальный руководитель:Молодцы, ребятки!
Мы на стульчики пойдём,
И немного отдохнём!
Дети под музыку присаживаются на стульчики.
Стульчики выстроены по правую руку от музыкального руководителя.
5. Слушание музыки.
Музыкальный руководитель:Ручки наши пусть отдыхают, а ушки
внимательно послушают песенку. А про кого она вы мне потом расскажите.
Звучит песня из альбома "«Забавные уроки» - «Птицы»"
Дети слушают.
Музыкальный руководитель:О ком песенка, ребятки?
Дети: отвечают.
6. Подпевание.
Музыкальный руководитель:А какую песенку про птичку мы с вами знаем,
ребятки?
Дети: отвечают.
Музыкальный руководитель:Правильно, молодцы!Давайте сейчас встанем
возле своих стульчиков и споём песенку про «Маленькую птичку» звонко,
как птички.
Музыкальный руководитель играет, поёт, дети подпевают
«Маленькая птичка», №79, стр. 122
1. Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке,
Зёрнышек я дам, дам, дам.
2. Маленькая птичка
Зёрнышки клюёт, клюёт.
Маленькая птичка
Песенки поёт, поёт.
7. Пляска.
Музыкальный руководитель:Как замечательно наши ребятки-птички
научились петь. Но мы ещё и очень любим плясать и играть. Покажем, как
мы умеем? Мы умеем браться за руки и делать большой круг!
Дети встают со стульчиков, становятся в круг
Музыкальный руководитель:Молодцы!Ребята, скажите, а кто ещё по утрам
нас будит, звонко звенит и умеет «ходить» вот так «тик-так, тик-так»?
7
Дети: отвечают.
Музыкальный руководитель:Правильно,это будильник. Давайте покажем,
какие мы весёлые будильники. Я вот так ставлю руки на пояс, и вы так
умеете! Повторяйте все за мной.
Танец-игра «Ходят часики вот так»
8. Игра.
Музыкальный руководитель: Как же звонко звенел наш будильник, мы с
вами всех разбудили. И птички наши с вами тоже проснулись и хотят с
нами поиграть. Вы согласны?
Дети: отвечают.
Стульчики разворачиваются полукругом по числу ребят.
Музыкальный руководитель: Наши птички проснулись, пёрышки
отряхнули, почистили и полетели гулять, зёрнышки собирать. Как подует
сильный ветер, наши птички прячутся в свои гнёздышки, на стульчики.
Коммуникационная игра «Займи домик»
(музыкальный материал состоит из 3-х частей, обратить внимание детей
на смену музыки)
Музыкальный руководитель: Какие ребятки все молодцы, никто не остался
в стужу гулять.Вам понравилось, ребятки петь и танцевать, да в весёлые
игры играть?
Дети: отвечают.
9. Музыкальное прощание.
Музыкальный руководитель: Но пришла пора нашим птичкам прощаться.
Послушайте, как они говорят вам: «До свидания!». А теперь и вы
попрощайтесь с птичками, помашите им рукой и скажите: «До свидания».
Дети: прощаются.
Музыкальный руководитель: Мне с вами было очень интересно. Но пора и
нашим птичкам вновь превратиться в замечательных ребятишек. Повторяйте
за мной:
Раз, два, повернись
И в ребяток превратись!
А нашим ребяткам пора возвращаться в свою группу.До свидания, ребята!
Я буду ждать вас в нашем музыкальном зале.
Дети: До свидания!
Дети под «Королевский марш» с воспитателем уходят в группу.