Презентация "Брянщина Литературная"

Подписи к слайдам:
Брянщина Литературная X – XI века Литературные традиции Брянщины уходят своим началом в далекое прошлое. В таком всемирно известном произведении, как «Слово о полку Игореве», одним из главных героев является брянец, трубчевский князь «буй тур Всеволод». Первым брянским поэтом, упоминаемым историками, был легендарный певец Баян. Песни его, по преданиям, носили патриотическое содержание: в них воспевались подвиги князей, и они воодушевляли воинов, идущих на бой. Первым брянским поэтом, упоминаемым историками, был легендарный певец Баян. Песни его, по преданиям, носили патриотическое содержание: в них воспевались подвиги князей, и они воодушевляли воинов, идущих на бой. XIX век Расцветом литературного творчества на Брянщине ознаменовалась вторая половина XIX столетия. Федор Иванович Тютчев Ф.И.Тютчев родился в селе Овстуг Брянского уезда 5 декабря 1803 года. Овстуг Церковь Успения Богородицы в Овстуге Федор Тютчев – поэт-философ, поэт-патриот, замечательный певец природы. Он глубоко понимал, чувствовал природу, её язык и раскрывал её в своей волшебной поэзии.
  • Федор Тютчев – поэт-философ, поэт-патриот, замечательный певец природы. Он глубоко понимал, чувствовал природу, её язык и раскрывал её в своей волшебной поэзии.
Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят… Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть… Как неожиданно и ярко, Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Я встретил вас - и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое - И сердцу стало так тепло... Алексей Константинович Толстой Имя А.К.Толстого известно каждому любителю русской словесности. Это и историко-приключенческий роман «Князь Серебряный», и афоризмы Козьмы Пруткова, и, конечно же, незабываемые строки его стихотворений. Имя А.К.Толстого известно каждому любителю русской словесности. Это и историко-приключенческий роман «Князь Серебряный», и афоризмы Козьмы Пруткова, и, конечно же, незабываемые строки его стихотворений. Стихотворение «Колокольчики мои» знакомо всем с детства. Но в чем секрет его очарования? Стихотворение «Колокольчики мои» знакомо всем с детства. Но в чем секрет его очарования? В детстве будущий поэт жил в Красном Роге, до семнадцатилетнего возраста «беспрестанно путешествовал с родными…но постоянно возвращался в имение». В детстве будущий поэт жил в Красном Роге, до семнадцатилетнего возраста «беспрестанно путешествовал с родными…но постоянно возвращался в имение». Кто не знает Козьму Пруткова? Козьму Пруткова знают все! Его афоризмы вошли в нашу повседневную речь. Кто не знает Козьму Пруткова? Козьму Пруткова знают все! Его афоризмы вошли в нашу повседневную речь. Знай: это я! Знай: это я! XX век Во все времена славился Брянск своими поэтами и писателями. XX век продолжил традиции русской классической литературы. Валентин Давыдович Динабургский Жизнь В.Д.Динабургского связана с Брянским краем. Он вошел в историю культуры Брянщины и России как поэт-лирик, пронесший через всю свою жизнь и творчество верность своим романтическим идеалам. Осень, рыжая колдунья, Осень, рыжая колдунья, Тихо бродит по лесам… Почти четверть века работал В.Д.Динабургский директором парка-музея им.А.К.Толстого, который обрел широкую известность благодаря коллекции деревянных скульптур, изготовленных брянскими умельцами. Почти четверть века работал В.Д.Динабургский директором парка-музея им.А.К.Толстого, который обрел широкую известность благодаря коллекции деревянных скульптур, изготовленных брянскими умельцами. Нашим городом можно гордиться - Нашим городом можно гордиться - красотою его и судьбой. Он по паспорту старше столицы, а по виду совсем молодой. И.Швец