Конспект ООД "Прогулка в осенний лес"

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Прогулка в осенний лес»
Цель. Формирование элементарных математических представлений.
Задачи.
1. Учить считать в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения
двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6.
2. Формировать умение сравнивать до 6 предметов по высоте и раскладывать их в
возрастающем и убывающем порядке, использую слова: самый высокий, короче,
ещё короче… самый низкий и (наоборот).
3. Закреплять знания об осенних месяцах, последовательности дней недели.
4. Упражнять в образовании прилагательных.
5. Упражнять в счёте на слух.
Оборудование.
Демонстрационный материал. Наборное полотно, красные и жёлтые осенние листья (по
6 штук), 6 плоскостных изображений грибов разной длины, иллюстрация с
изображением дятла, молоточек, мяч.
Раздаточный материал. Двухполосные карточки, берёзовые и дубовые листочки (по 6
штук на каждого ребёнка), наборы полосок разной длины.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Воспитатель собирает вокруг себя детей и читает загадку.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года, как оно зовётся? (Осень.)
Сегодня мы будем заниматься математикой, а поможет нам наша гостья - золотая осень.
-Вспомните и назовите осенние месяцы.
- Какой месяц у нас сейчас?
- Какой месяц был перед октябрём?
- Какой месяц наступит после октября?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, пройдите на свои места.
Дети садятся на свои места за столами.
Основная часть занятия.
1). Дети, посмотрите, сколько осенних листьев подарил нам листопад. Давайте их
посчитаем.
Воспитатель вызывает одного ребенка и просит расположить на верхней полоске
наборного полотна 5 жёлтых листочков, а затем выложить столько же красных листьев
на нижней полоске.
- Что можно сказать о количестве жёлтых и красных листьев? (Их поровну, жёлтых
листьев столько же сколько и красных.)
- К 5 красным листьям добавляю ещё 1 лист. Больше или меньше стало красных листьев?
(Больше, красных листьев стало 6.)
- Как мы получили 6 красных листьев? (К пяти добавили один.)
-Сколько красных листьев? (Шесть.)
- Сколько жёлтых листьев? (Пять.)
- Какое число больше: шесть или пять?
-Как сделать так, чтобы красных и жёлтых листьев стало поровну? (Дети уравнивают
количество листьев двумя способами, и объясняют, какое число получили и каким
способом.)
2). Дети, посмотрите, на ваших столах лежат осенние листочки с разных деревьев и
двухполосные карточки. На верхнюю полоску положите 5 берёзовых листочков, а на
нижнюю полоску столько же дубовых листочков. На верхнюю полоску положите ещё
один берёзовый листочек.
- Каких листочков стало больше? Что нужно сделать, чтобы листочков на обеих
полосках стало поровну? (Дети уравнивают количество листьев двумя способами, и
объясняют, какое число получили и каким образом.)
3). Дети, посмотрите, какой большой букет из осенних листьев. В этом букете листья с
разных деревьев. Давайте с ними поиграем в игру «Какой?»
Дети выходят из за столов и становятся в круг. В руках у воспитателя мяч.
- Я буду по очереди бросать вам мяч и говорить, например: «Лист берёзы», а поймавший
мяч, отвечает: «Берёзовый».
Лист дуба – дубовый;
Лист осины – осиновый;
Лист клёна – кленовый;
Лист рябины – рябиновый;
Лист тополя – тополиный;
Лист липы – липовый;
Лист ольхи – ольховый и т. п.
4). Дети возвращаются на свои места.
- Ребята, посмотрите, на лесной полянке выросли грибочки.
- Что можно сказать о высоте грибов. (Они разные по высоте.)
- Давайте, расставим грибы по высоте.
Воспитатель вызывает одного ребенка и просит расставить грибы по порядку, начиная от
самого высокого и заканчивая самым коротким. Просит детей проследить за
правильностью выполнения задания.
Аналогичное задание дети выполняют парами на раздаточном материале. Дети
раскладывают полоски, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной.
5). Воспитатель читает загадку.
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел.)
Выставляет на доску картинку с изображением дятла.
- Дети, к нам прилетел дятел и хочет с вами поиграть. Закройте глаза. Послушайте и
сосчитайте, сколько раз дятел стукнет по дереву. Воспитатель стучит молоточком по
столу 2 -6 раз, дети считают и отвечают.
3. Подведение итогов.
- Дети, чем мы сегодня занимались?
- Что вам запомнилось?
Литература.
1. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических
представлений: старшая группа. –М.: Мозаика – Синтез, 2015.
2. Подрезова Т. И. Материал к занятиям по развитию речи. Дикие животные и птицы.
–М.: Айрис – пресс, 2010.