Презентация "Морская прогулка"

Подписи к слайдам:

Презентацию составила:

инструктор по физической культуре

МДОБУ детский сад №5 «Ромашка»

г. Белорецк

Михайлова Мария Владимировна

«Морская прогулка»

Ученые предполагают, что после своего возникновения, наша планета Земля была окутана плотной пеленой облаков.

По мере того, как Земля остывала, на ее поверхность обрушились ливни и затопили все впадины на Земле.

Так образовались первые океаны и моря. По морям и океанам можно плыть долго, не видя берегов.

Существует 5 океанов: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый, Южный.

А какие же существуют моря? Средиземное, Черное, Азовское, Красное, Мертвое, Белое.

Их очень много и всех невозможно перечислить.  Море бывает разным, Черным бывает и красным. Бывает море веселым, Чаще бывает соленым. А я люблю синее море С ласковой, нежной волною. Люблю, как рыба, плескаться, Плавать, нырять, кувыркаться.

Вода в море солёная, но пить ее нельзя. Однако морская вода очень полезная, она содержит много минеральных веществ. Ею можно полоскать горло. С ней принимают лечебные ванны. Из морской воды добывают специальные вещества, из которых делают лекарства, мази. Из морской воды добывают морскую соль и продают в аптеках.

Но не все моря одинаково соленые.

Существует Мертвое море, в котором очень много соли, в нем нет животного и растительного мира, и в нем предметы не тонут, а остаются на поверхности.

А остальные моря обитаемые и там есть жизнь.

А теперь послушайте загадки про тех обитателей, кто живет в море и возле моря.

Может плавать в океане, Может ползать по саванне, Панцирь в клетку, как рубаха… Кто же это? … (черепаха)!

Морская черепаха это – самая необычная обитательница моря. У нее на спине овальный панцирь, большая голова на короткой шее, а ноги похожи на ласты. В воде она очень подвижна и грациозна, а по суше передвигается медленно-медленно. Если ее перевернуть на спину, то она так и останется лежать, потому что сама перевернуться не сможет. 

Глазастая, зубастая, Хвостом виляет, В океане промышляет. (Акула)

Акула - самая крупная хищная рыба, которая дышит жабрами. Часто акул называют кровожадными и злыми. Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них – в шесть рядов, и острые, как пила. Кроме того они всё время растут и постоянно меняются: выпадают, а на их месте растут новые. Кожа этих рыб покрыта чешуёй с острыми шипами, поэтому даже лёгкое прикосновение к ним наносит серьёзные раны.

Вроде рыба, вроде нет Шлет фонтаном всем привет. На волнах весь день лежит Чудо-юдо рыба-…. (кит).

Кит – самое крупное животное на земле. Своих детенышей кит вскармливает молоком. Кит во много раз крупнее самого большого слона.

Да, в 25 раз крупнее, чем африканский слон.

Есть лошадка, что не пашет, И-го-го она не скажет, Молча плавает в воде, Прячется в морской траве, То ли рыба, то ль зверек? Кто это?… (Морской конёк)

Морской конёк. Он очень ярко раскрашен и у него есть гребешок, как у петуха, но он не кукарекает, а стрекочет, как кузнечик.

Эта птица любит море. Жить привыкла на просторе. В море синее нырнёт - Рыбку в клюве принесет. Что за птица? Угадай - ка! Знают все, что это (Чайка).

Чаек называют «околоводными» птицами. Плавают чайки так же хорошо, как и летают. Они питаются не только мелкой рыбой, эти водоплавающие птицы не брезгуют насекомыми и могут даже охотиться на мелких животных.

Он мешок  под клювом носит, Рыбу схватит - туда бросит. Эта птица великан, А зовётся ...(пеликан).

Пеликан – это гигантская птица, у которой размах крыла более пяти метров, благодаря которым они способны взлетать на высоту в 3000 метров. Пеликаны питаются рыбами, головастиками, ракообразными и иногда даже черепахами. Поймав добычу в подклювный мешок, пеликан выдавливает воду в стороны, а затем перемещает пищу в горло и проглатывает ее. По сравнению со всеми птицами планеты у пеликанов самый вместительный клюв, который может вместить 3 ведра рыбы. Пеликаны являются самыми тяжелыми среди летающих птиц.

Для себя на дне морском Он клешнями строит дом. Круглый панцирь, десять лап. Догадались? Это...  (Краб)

По дну тёплых морей и океанов бегают крабы. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в рот.

Мир моря очень многообразен, интересен и нам предстоит узнать еще много нового.