План - конспект "Там, на неведомых дорожках" 2 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лицей № 387 имени Н.В. Белоусова Кировского района
Санкт-Петербурга
План – конспект внеклассного занятия в виде квест - игры
в ГПД для 2-х классов
« Там, на неведомых дорожках »
Автор: воспитатель ГПД
Богданова Анна Николаевна
Санкт- Петербург
2017
Цель: создание условий для развития познавательных способностей
детей в процессе игры и закрепления дружеских отношений внутри детского
коллектива, формирование самостоятельности и инициативы в различных
видах деятельности.
Задачи:
1. Создать условия для расширения представлений и
систематизирования знаний детей о сказках.
2. Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, воображения, памяти и речи детей.
3. Создать условия для воспитания любви к сказкам и чтению
художественной литературы.
4. Создать условия, которые бы способствовали сплочению детского
коллектива; воспитывали уважение и доброжелательность друг к другу.
5. Создать условия для формирования универсальных учебных
действий:
Личностные УУД: проявлять гибкость в суждениях в процессе диалога
со сверстниками и взрослыми по нравственно-эстетической проблематике.
Регулятивные УУД: формировать умения ставить себе цели, планировать
свои действия, контролировать свою деятельность, отличать верно
выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД: построить логическую цепь рассуждения в
соответствии с возрастными нормами, самостоятельно создать алгоритм
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера,
аргументировать свою точку зрения.
Коммуникативные УУД: формировать умение с достаточной точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог между членами команды,
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Планируемые результаты:
-формировать мотивацию к чтению сказок и художественной литературы и
понимание роли чтения в жизни человека, развивать познавательные способности
детей;
- развить начальные умения работы в команде, не создавая конфликтов и
находя выходы из спорных ситуаций, формировать уважительное и
доброжелательное отношение к мнениям всех членов команды;
- формировать умение ставить цели и задачи в ходе квест-игры,
использовать свои знания и умения из разных предметных областей для поиска
путей решения задач и достижения конечной цели, развивать логическое
мышление, память, речь и сообразительность учеников.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, ковер, ультрафиолетовый
фонарик, карточки с кроссвордом, ребусами и невидимыми надписями,
бумажный свиток с отрывком « У лукоморья» А.С. Пушкина, зеркало, сундук с
предметами из сказок А. С. Пушкина, книги со сказками А.С. Пушкина,
русскими народными сказками и сказками зарубежных писателей, предметы,
внутри которых спрятаны задания (керамический горшок и керамическая
корова), цветок–тюльпан (оригами) и другие предметы для создания сказочной
атмосферы.
Предварительная работа
1.Чтение и обсуждение сказок (русских народных сказок, сказок
Пушкина А. С., сказок зарубежных писателей).
2.Тренировка в отгадывании загадок и ребусов.
3.Просматривание художественных и мультипликационных фильмов,
созданных по мотивам изучаемых сказок.
Ход занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
1.Организационный момент
Организует, приветствует детей и
педагогов. Слайд №1.
2.Создание мотивации
-Ребята! Сегодня наше занятие будет
необычное, но в то же время очень интересное.
Оно пройдет в виде квест - игры. Такой тип
игры является молодым, так как появился
сравнительно недавно. Может быть кто-
нибудь из вас принимал участие в такой игре
и сможет нам объяснить, что такое квест?
Квест это такая увлекательная
приключенческая игра, которая идет по
заранее спланированному сюжету. Она
подходит как для детей, так и для взрослых.
Во время прохождения квеста игроки должны
разгадать головоломки и ребусы, решить
различные задачи, ответить на каверзные
вопросы для того, чтобы достигнуть
определенной конечной цели. Все это
требует от игроков умственных усилий и
смекалки, так как все задания квеста не лежат
на поверхности, а где- то спрятаны. И прежде,
чем ответить на какой-то вопрос надо сначала
его найти.
Высказывают свои
предположения, как
понимают слово «квест»,
пытаются вспомнить и
объяснить правила игры.
-Я вам хочу напомнить, что игра у нас
сегодня будет командная. Какие правила
работы в команде вы знаете?
Обобщает ответ детей, делая свои
дополнения.
3. Основная часть
-Ну что, начнем нашу игру. Слайд №2
-Как вы думаете, какой теме будет
посвящен сегодняшний квест?
-Правильно! Наш квест будет посвящен
сказкам. Слушайте теперь внимательно. На
одну далекую сказочную страну злой колдун
наслал такой сильный ураган, что в ней все
сильно перемешалось. Стало непонятно, где
какие сказки, какие в этих сказках должны
быть герои и кто эти сказки написал. А
главное - пропал старинный свиток ученого
кота, на котором еще сам А.С. Пушкин
написал свой отрывок « У лукоморья…» из
поэмы «Руслан и Людмила».
-Главная задача нашего квеста найти и
вернуть старинный свиток и навести порядок
в сказках.
-Но существует одна небольшая
проблема - время на прохождения сказочного
квеста ограничено. И если вы не успеете за
отведенное время отыскать свиток и
расставить в сказочной стране все по своим
местам, то ваша команда останется в этой
стране навсегда. Вам все понятно?
Не беспокойтесь, я вам помогу.
Сказочная страна очень большая и, чтобы все
успеть, я дам вам волшебный ковер–самолет.
Давайте встанем все дружно на ковер и
возьмемся за руки. Полетели.
Слайд №3 (изображение летящего ковра
со звуком самолета).
Слайд №4 (дуб зеленый с музыкой).
-Посмотрите повнимательнее на эту
картину. Куда это мы с вами попали?
-Правильно! Это сказки А.С. Пушкина.
А по каким элементам на картине вы
определили, это именно они?
Обобщает ответ детей, делая свои
дополнения.
Формулируют ответ,
высказываются, дополняют
друг друга.
Дети смотрят видео
фрагмент « В гостях у
сказки». Отвечают на
вопрос.
Дети осмысливают
услышанное, отвечают на
вопрос, уточняют
непонятное.
Встают на ковер, берутся
за руки.
Смотрят на экран,
продумывают ответ и
отвечают на вопросы.
- А что отличает сказки А.С. Пушкина
от других сказок?
- Правильно, они написаны в
стихотворной форме и хорошо запоминаются
наизусть.
- А вот и первое задание: надо прочитать
надпись на листе, и тогда вы поймете, где
находится предметы из сказок Пушкина
(приложение 1).
Подсказка: прочитать надпись можно с
помощью волшебного предмета, с которым
дружила одна героиня сказки А.С. Пушкина.
Если дети не догадались, то им дается вторая
подсказка–загадка (приложение 2). Если не
догадались и со второй подсказки, то им
дается третья подсказка–загадка (приложение
3).
-Правильно! Этот предмет–зеркало. И
принадлежало оно злой мачехе из «Сказки о
мертвой царевне и семи богатырях».
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
-На листке было написано слово
«чемодан» сложным шрифтом справа налево
и прочесть его можно было только в
отражении. Вы - большие молодцы, что
додумались до правильного ответа. Но не все
так просто. Разве во времена тех сказок вещи
хранились в чемоданах? А в чем?
-Правильно! В сундуках. Значит, вам
надо в этом помещении найти сундук, открыть
его и посмотреть, что в нем находится.
В этом сундуке спрятаны предметы из
сказок А.С. Пушкина. Вам надо назвать эти
предметы, сказать, какому герою они
принадлежали, и дать полное название сказки.
Слайд №5. -Вы хорошо поработали.
Правильно расставили все по своим местам.
Скажите мне, пожалуйста, какой предмет
оказался в сундучке лишним?
-Правильно! Ультрафиолетовый
фонарик не мог принадлежать героям сказок
Пушкина, так как это современный предмет.
Отвечают на вопрос.
Дети берут листок с
надписью, вертят его в
разные стороны и
пытаются прочесть.
Подходят с листком к
зеркалу в классе и
пытаются прочесть
надпись в отражении.
Дети соотносят время
действия в сказках,
предметы в них и отвечают
на вопрос.
Ищут по всему помещению
сундук, находят его,
открывают и достают
вещи.
Называют предметы,
сказочного героя и сказку.
Дети отвечают.
Но мы его возьмем с собой в наше дальнейшее
путешествие, а вдруг он нам пригодится.
-Ребята! Мы не нашли в сундучке
старинный свиток? Тогда давайте сядем на
наш ковер-самолет и полетим искать дальше.
Слайд №6.
Слайд №7. -Посмотрите на экран. Куда
мы с вами прилетели в этот раз?
-Да, мы попали в темный лес со
страшными звуками, где живут Баба Яга и ее
верные друзья - Кощей Бессмертный, Змей
Горыныч, а также Леший и Кикимора. Это
русские народные сказки.
-Что отличает эти сказки от других
сказок? Почему у них нет автора?
-Русских народные сказки очень давние.
Неизвестно кто их придумал много сотен лет
назад. И передавались они из уст в уста, из
поколения в поколение.
-Слушайте стих (приложение 3).В стихе
говорится про перо жар–птицы. Но у нас с
вами нет никакого пера. Что же нам делать?
Чем нам его заменить?
-Да, именно тот ультрафиолетовый
фонарик, который оказался лишним в
сундучке, и поможет нам в этот раз. Но я вас
хочу предупредить, что фонарик - это как
лучик солнца и светить им в глаза нельзя, так
как можно повредить зрение. Будьте
осторожны. Что же мы будем делать дальше?
-Давайте посветим фонариком в разные
места класса: может быть мы что-нибудь и
найдем.
-Слайд №8. Вы нашли ребус. Теперь вам
надо его разгадать, чтобы узнать, в каком
предмете спрятано следующее задание.
Вспомните основные правила разгадывания
ребусов, и у вас все получится. (Если дети не
могут разгадать ребус, то им дается подсказка
загадка (приложение 4)).
-В ребусе было зашифровано слово
«кастрюля». Вы не видите здесь никакого
подвоха? Разве во времена, которые
описываются в русских народных сказках, еду
готовили в кастрюлях? А в чем? И из какого
Все встают на ковер–
самолет и берутся за руки.
Дети смотрят на экран,
слушают музыку,
обращают внимание на
элементы картины и
высказываются. Дополняют
друг друга.
Отвечают на вопросы.
Слушают стих, думают и
отвечают.
Обращают внимание на
предупреждение.
Предлагают свои идеи.
Дети берут фонарик,
включают его, ходят по
всему классу и ищут
светящиеся под лучами
фонаря метки, находят
спрятанное в укромном
месте задание. Пытаются
ребус разгадать.
Дети вспоминают сказки,
выдвигают версии.
Высказывают свои
предположения.
материала они были сделаны?
-Правильно, раньше еду готовили в
глиняных горшках и чугунных котелках. А
металлические кастрюли выплавлять еще не
научились. Первые кастрюли появились в
нашей стране около 300 лет назад. Давайте
теперь искать в классе горшочек.
-Чтобы двигаться дальше, вы должны
справиться заданием, который нашли в
горшочке. В какой русской народной сказке
звучат такие слова: «Спи глазок, спи другой»?
(Если дети не могут назвать сказку, то им
задаются наводящие вопросы.)
-Какие вы умнички! Эта сказка
действительно называется «Крошечка–
Хаврошечка». Ну и что же делать вам дальше?
-Вы правы. Надо найти теперь книгу с
этой сказкой, следующее задание будет в ней.
-Как же нам узнать, что таится на этом
листе? Да, нам опять поможет волшебный
фонарик. На листе было спрятано слово
«Коровушка» - это имя одного из главных
персонажей этой сказки. Значит, по опыту
нашему, надо искать корову. Следующее
задание должно быть в ней.
-Вы в корове нашли два предмета: лист с
кроссвордом и бумажный тюльпан. Слайд № 9.
Кроссворд вам надо решить, а тюльпан давайте
возьмем с собой в дальнейшее путешествие.
Вдруг он нам пригодится.
-Мы с вами побывали в гостях у героев
русских народных сказок, вспомнили сказки и
навели в ни порядок. Но разве мы нашли здесь
свиток? Нет. Тогда давайте опять сядем на
наш ковер–самолет и полетим искать дальше.
Слайд №10.
Слайд №11.-Взгляните на экран. Это
последняя наша остановка. Мы оказались в
таинственном лесу с красивым средневековым
замком. Что это вам напоминает?
-Мы с вами попали в зарубежные
сказки. А каких зарубежных авторов вы
Заглядывают в разные
места, ищут горшочек.
Находят горшочек и в нем-
лист с заданием.
Вспоминают прочитанные
русские народные сказки,
обсуждают правильный
ответ, по ходу
проговаривают сюжет этой
сказки.
Высказывают свои версии.
Дети в классе ищут книгу с
русскими народными
сказками, в ней находят
нужную сказку, открывают
на этой странице и видят
белый пустой лист.
Включают фонарик, светят
им на лист и читают
появившееся слово.
Дети в классе ищут корову,
находят в ней спрятанное
задание.
Решают кроссворд,
проговаривают названия
сказок из кроссворда.
Отвечают на вопрос.
Встают на ковер, берутся
за руки.
Смотрят на экран,
высказывают
предположения.
Вспоминают и называют
авторов.
можете назвать?
Уточняет имена авторов и названия их
сказок.
-По многим сказкам зарубежных
писателей в нашей стране были сняты
художественные и мультипликационные
фильмы. Эти фильмы очень хорошо знают
ваши родители. Они на них выросли.
Посмотрим, знакомы ли с ними и вы. Вот
ваше задание: «Послушайте отрывок из песни
и назовите сказку, по которой он был создан, а
также автора этой сказки. Песен всего будет
три.
Слайд 12. Если дети не могут
правильно дать название сказки, то дается
подсказка–слайд 13.
Следующая песня - слайд №14.
Подсказка-слайд №15.
Далее песня - слайд №16. Подсказка-
слайд №17.
-Вы все правильно отгадали. Правда, не
все песни вам поддались с первого раза, зато
сильно помогли подсказки-картинки. Я вам
советую еще раз посмотреть эти фильмы и
мультфильмы. Они очень красивые, добрые и
интересные.
Обобщает и повторяет названия сказок и
их авторов.
-Наше путешествие подходит к концу, а
мы с вами так и не нашли старинный свиток
ученого кота. Но нам дается еще один шанс.
Вам осталось разгадать последнее задание и
найти свиток.
-Слушайте вопрос: « В каком предмете
впервые появилась маленькая героиня сказки
Г.Х. Андерсена размером в 2,5 сантиметра?
-Совершенно верно. Маленькая героиня
сказки – Дюймовочка, а впервые появилась она
в тюльпане. А помните, когда вы искали
корову, то нашли внутри нее еще и тюльпан.
Как вы думаете, он нам покажет дорогу к
свитку?
-Вам осталось решить последний ребус
(слайд №18), и мы будем на верном пути.
-Молодцы! Вы правильно сказали, что в
Прослушивают каждый
музыкальный отрывок по
очереди и указывают
сказку. Если не указали
сразу правильно, то
угадывают сказку по
картинке.
Вспоминают сказку,
называют предмет.
Берут бумажный тюльпан,
вертят его в руках,
разворачивают его и
внутри находят маленькую
записку.
Дружно разгадывают
ребус, бегут к двери и ищут
свиток.
ребусе было зашифровано слово дверь и
быстро отыскали свиток. Будьте с ним
аккуратнее, чтобы не повредить его: он очень
старый.
-Посмотрите внимательно. Некоторые
строчки отрывка «У лукоморья» от старости
уже стерлись. Давайте повторим их по памяти
наизусть.
-Вот мы и подошли к концу нашей игры.
Вы справились с главным заданием квеста:
побывали в сказках А.С. Пушкина, русских
народных сказках и сказках зарубежных
писателей; навели везде идеальный порядок и
нашли старинный свиток. Я поздравляю вас.
Ваша команда успешно прошла квест за
отведенное время. Слайд №19.
4. Рефлексия
-Ребята! Понравился вам квест? Что
было в нем интересного, а что было сложного?
Давайте проанализируем, удалась ли вам
командная игра, и на что игрокам надо
обратить особое внимание. Кто, по-вашему,
внес большой вклад в продвижении по квесту?
-Большое спасибо за игру. До свидания.
Дети открывают свиток и
рассматривают его.
Наизусть произносят по
одной строчке из этого
стихотворения по очереди.
Ребята делятся
впечатлениями от игры,
обсуждают свои действия,
анализируют командную
работу.
Приложение 1
Слово, написанное справа налево непонятным шрифтом и с наклоном букв
в левую сторону, чтобы его с первого взгляда было не прочитать.
Приложение 2
Загадка 1:
Я увидел свой портрет,
Отошел - портрета нет. (Зеркало)
Загадка 2:
И сияет и блестит.
Никому оно не льстит.
А любому правду скажет –
Все как есть, ему покажет. (Зеркало)
Загадка 3:
У него огромный рот.
Только он не бегемот,
Потому что нет хвоста,
Глаз, спины и живота.
И хоть он совсем безногий,
Любит дальние дороги. (Чемодан)
Приложение 3
Стихотворение про жар-птицу:
Перо жар – птицы ты возьми,
Пройди кругом тихонько.
На стены ты им посвети –
Найди листок легонько.
Методические рекомендации
В предлагаемой разработке представлена квест - игра, которая должна
полностью заинтересовать детей, по возможности погрузить их в сказочную
обстановку и направить команду на поиск приключений и верных решений.
Квест проходит по заранее спланированному сюжету. Поэтому сначала
необходимо выбрать тему будущего квеста, очень хорошо продумать его
сюжет, так как здесь важна каждая мелочь. Необходимо заранее выяснить все
укромные места в классе (или другом помещении, где будет проходить квест),
где можно спрятать задания, а также придумать и найти предметы, связанные
сюжетом игры, в которые эти задания будут вложены. Необходимо учитывать
как сложность заданий, так сложность и время поисков. В квесте дети должны
быть постоянно заняты либо решением задания, либо поиском места, где это
задание спрятано. Здесь надо заранее просчитать всю логическую цепочку, по
которой команда двигается к завершению игры.
Литература
1.Афанасьева, Л.О. Использование квест-технологии при проведении уроков в
начальной школе [Текст] Л.О. Афанасьева, Е.А. Поречная // Школьные
технологии. 2012. - №6. - С. 149-159.
2.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования
[Текст]: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед.
кадров / под ред. Е. С. Полат – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
3.Осяк, С.А. Образовательный квест современная интерактивная технология
[Текст] / С.А. Осяк, С.С. Султанбекова, Т.В. Захарова, Е.Н. Яковлева, О.Б.
Лобанова, Е.М. Плеханова // Современные проблемы науки и образования.
2015. № 1-2.
Электронные ресурсы:
1.Как создать образовательный квест [Электронный ресурс] / Режим доступа:
https://slovesnik.org/lyudi/anton-alekseevich-skulachev/obrazovatelnye-
puteshestviya/kak-sozdavat-obrazovatelnyj-kvest.html
2.Образовательный квест - современная интерактивная технология
[Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.science-
education.ru/ru/article/view?id=20247
3.Образовательный квест - обучение как приключение [Электронный ресурс] /
Режим доступа: https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-obrazovatelniy-
kvest-obuchenie-kak-priklyuchenie-1084158.html
4.Доктор Квест [Электронный ресурс] / Режим доступа:
http://drkvest.ru/index.php.