Конспект "Музеи родного города"

Конспект в подготовительной группе
По формированию целостной картины мира
«Музеи родного города».
Цель. Познакомить детей с историей создания музеев, кто в России открыл музей, какие
бывают музеи. Дать детям знания об Историческом или краеведческим музеям города.
Наглядный материал: ИКТ ( Презентация).
Ход занятия. Ребята, скажите пожалуйста, у вас есть дома игрушки или предметы,
которые вы храните?
У каждого человека есть предметы, которые ему очень дороги, они хранятся на память о
чем-то приятном.
Людям всегда хотелось сохранить что-то необычное, интересное или красивое чтобы
показать своим детям, внукам; некоторые собирали книги, посуду, игрушки и другие
предметы. Большое количество каких-то определенных предметов называется
коллекцией.
Повторите это слово. ( Дети повторяют слово индивидуально и хором). Есть коллекции
марок, есть коллекции картин. Коллекции находились дома у тех людей, кто их собирал, и
их могли увидеть мало детей. И тогда, люди стали размещать свои коллекции в
специальных помещениях, куда могли прийти желающие и посмотреть коллекции.
Помещение, где можно посмотреть различные древние предметы, картины называется
музей. Повторите это слово ( дети повторяют слово хором и индивидуально).
Первый музей в России появился еще при царе Петре 1. Называется первый музей в
России Кунсткамера. Этот музей существует и сейчас в городе Санкт-Петербурге. Если
вы там будете, обязательно попросите родителей вас туда сводить, и вы увидите там
разные диковинные вещи. В кунсткамере находятся рукописи и старинные пушки. (
Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением кунсткамеры и если есть,
фотографии некоторых экспонатов). А еще там можно увидеть барашка с 8 ногами, овечку
с двумя языками. Сейчас, существует много разных музеев. Есть даже музей игрушки, где
вы можете увидеть игрушки, в которые играли больше ста лет назад.
А есть музей, в котором вы можете увидеть чучело динозавра, огромную коллекцию
бабочек. Их больше 1000 и все они разные, со всех концов света. Это зоологический
музей. В Москве на Красной площади находится один из самых интересных музеев-
исторический музей. ( Показ иллюстрации здания исторического музея).
Как вы думаете, что там можно увидеть? ( Предположения детей). Он называется
историческим, потому что там собраны старые вещи, документы, картины. Они
рассказывают о прошлом нашей страны России, о том, какие люди здесь жили, как они
выглядели, какую одежду носили, чем прославлялись.
Если вы пройдете по залам исторического музея, вы сможете увидеть в каких пещерах
жили древние люди, какими орудиями труда пользовались, какая у них была посуда,
одежда и т.д.
В историческом музее можно увидеть первый телефон, первую электрическую лампочку,
книги, которые читали много лет назад. ( Воспитатель свой рассказ сопровождает показом
иллюстраций экспонатов музея). В Москве можно видеть много разных музеев.
Попросите родителей сводить вас в какой-нибудь музей, а потом вы расскажите, что
интересного вы там увидели. Но прежде чем идти в музей, надо знать, как себя вести.
Как вы думаете, как нужно вести себя в музее? ( Предположения детей).
- В музеях нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать другим посетителям.
В музее следует внимательно слушать экскурсовода: тогда вы сможете узнать много
интересного.
Нельзя трогать музейные экспонаты руками. Как вы думаете, почему? ( Предположения
детей).
Представьте себе, если все будут трогать древние предметы руками, во что они
превратятся? Теперь вы знаете, что в выходные дни с родителями можно сходить в музей.
В музее вы узнаете много нового и интересного.