Конспект "Красивая берёза"
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 5 «УЛЫБКА»
КОНСПЕКТ
Проведения проектной
познавательно-образовательной деятельности
на тему:
«Красивая берёза»
для детей подготовительной к школе группы
Составила и провела:
Воспитатель: Гусейнова С.Б.
Г.Видное 2016 г.
Цель: формировать представление у детей о русской березе — как
символе России.
Задачи:
Обучающие:
-закреплять знаний детей об охране природы,
-формирование у детей культуры общения с природой, - расширение
знаний о том, какую пользу приносит береза человеку, какими
целебными свойствами обладает береза; развитие внимания,
мышления, диалоговой речи; развитие творческих способностей,
самостоятельности.
Воспитывающие:
-воспитание у детей интереса и бережного отношения к природе,
Интеграция образовательных областей: познание, социально-
коммуникативная, речь, художественно-эстетическое.
Материал: макет дерева берёзы, репродукции картин И. Шишкина
«Ручей в берёзовом лесу», И. Грабарь «Февральская лазурь», А.
Былича «Грибная пора»,фонограммы песен С Безрукого «Отчего так в
России берёзы шумят…», А.Броневицкого и И. Резника «Край
берёзовый», «Во поле берёза стояла» р.н. м. в обработке Е.
Кузнецова, мультимедийный проектор.
Предварительная работа: разучивание стихотворений Т.Шоргина
«Берёзка», «В гостях у осени, С. Есенина «Белая берёза»,А.
Прокофьева «Люблю берёзку белую», рассматривание картин разных
художников о временах года, прослушивание песен.
Использованные технологии:
Личностно-ориентированные технологии: Использование разнообразных
форм и методов организации с детьми, позволяющих раскрыть содержание
их субъективного опыта относительно предложенной темы, самостоятельный
выбор степени участия каждым ребёнком в зависимости от собственного
желания. Создание атмосферы заинтересованности каждого ребёнка.
Информационно-коммуникативные, мультимедийные технологии:
используется презентация ,для привлечения внимания и развития активности
воспитанников в процессе ОД, использование музыкального сопровождения.
Здоровьесберегающие технологии: смена двигательной активности, игры,
соблюдение гигиенических требований.
Игровые технологии: игра «Собери картинку», упражнения,
формирующие умение выделять основные, характерные признаки воды,
сравнивать.
Ход ОД.
Мотивация к деятельности:
Воспитатель: Дети, к нам в детский сад пришло электронное письмо
от иностранных друзей. Они хотели бы узнать, почему берёза
является символом России. А мы можем им в этом помочь?
Дети: да (рассказать о берёзе)
А чтобы наши друзья смогли всё увидеть и услышать, мы попросим
оператора снять видеописьмо и отправим это письмо им.
Воспитатель: любой человек, находясь далеко от дома, при слове
Родина вспоминает и представляет что-то своё, очень-очень родное.
А о чём бы вы вспомнили, оказавшись далеко от дома?
Ответы детей.
Воспитатель: оказывается, многие люди думают о наших
белоствольных берёзах. И сегодня мы с вами попытаемся
рассмотреть берёзку и понять почему же белая берёза –это символ
России.
Игра «Собери картинку»
- Ребята, посмотрите, все картинки перемешались. Давайте соберем
их правильно. Образцом будут служить вот эти картинки. (дети
собирают разрезные картинки с изображением деревьев)
- Что у вас получилось? (деревья)
- Назовите, что есть общего у деревьев? (Корни, ствол, ветки, листья)
-Чем они отличаются? (стволом, цветом ствола, листьями, кроной) (У
тополя — зеленова-тый, у дуба – коричневый, шершавый, дуб
могучий, большой, долговечный)
- Какой ствол у березы?... –Значит она какая? (белоствольная)
- А еще какая? (Высокая, стройная, кудрявая, зеленая…)
Береза – символ красоты русской природы. О ней сложено много
стихов, песен, сказок, художники писали картины, любуясь березами.
А ею можно восхищаться в любое время года.
Дети :присаживайтесь и обратите внимание на доску.
А где можно встретить, увидеть берёзку?
В лесу, на поляне, около дома.
Как называется лес, где растут одни берёзы (берёзовая роща).
Любят в нашей стране берёзу, потому что таких берёз и берёзовых
рощ нет больше нигде в мире. Недаром ей посвящают стихи и песни.
Одну из песен мы сейчас и прослушаем просматривая слайды на
экране.
Воспитатель: поэты и композиторы сочиняли стихи и песни о берёзке,
а художники писали картины, любуясь берёзами. А где мы можем
увидеть картины (в картинной галерее).
Приглашаю вас пройти в картинную галерею, где мы с вами
познакомимся с некоторыми из репродукций, разных писателей.
Знакомство с картинами, вопросы по картинам.
Какие берёзы на картинах? Как автор изобразил их? В какое время
года?
А кто-нибудь знает из вас стихотворение о берёзе?
Стихотворение «Береза» И.Прокофьева
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красными застежками,
С зелеными сережками.
Воспитатель: С давних пор весной русские люди радовались
ожившей берёзе, украшали её разноцветными лентами. Или одевали
срубленную берёзу в женское платье и с песнями носили по деревне.
Иногда её изображала самая красивая девушка, обвитая берёзовыми
ветками и водили вокруг неё хороводы.
Предлагаю вам отдохнуть и пройти в хоровод…
А, ну честной народ, становись-ка в хоровод.
Игра «Берёза» (Координация речи с движением, развитие речевого
дыхания)
Береза моя, березонька. (Дети идут хороводом, взявшись за руки.)
Береза моя белая,
Береза кудрявая. (Меняет направление движения.)
Стоишь ты, березонька, (Встали, подъем рук вверх, вдох.)
Посреди долинушки (Опустили руки, выдох.)
На тебе, березонька, (Подъем рук, вдох.)
Листья зеленые (Опустили руки, выдох.)
Под тобой, березонька (Подъем рук, вдох.)
Трава шелковая. (Опустили руки, выдох.)
(Хоровод под фонограмму)
- Ни в одной стране мира нет столько берёз, как у нас. Со времен
глухой старины вошла в нашу жизнь берёза. Любит наш народ
зелёную красавицу за её красоту, пользу. Она растет во всех уголках
нашей необъятной родины.
(Рассматривание иллюстраций дерева в разные сезоны.)
Во все времена года берёза хороша!
Зимой – стоит она, как снегурочка, в своём искрящемся наряде.
Весной – на ветках нежные, клейкие листочки.
Летом – распускает шелестящие на ветру зелёные кудри.
Осенью – берёза покрыта желтой листвой, словно золотом. Кружатся
в воздухе листья, ложатся на землю. Как называется это
явление? (Листопад)
Воспитатель: Посмотрите на берёзу из чего она состоит? (ствол,
корни, крона и т. д.)
Что защищает ствол берёзы от вредных воздействий?
Дети: кора.
Воспитатель: У берёзы необычная кора. Берёзу за цвет её коры
называют белоствольной. Белую кору называют берестой (показать
бересту.) Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от
воды и вредных воздействий человека. Но в белой коре — бересте,
есть отдушины: чёрные чёрточки. Они называются чечевички, через
них берёза дышит.
Воспитатель: вы мне сказали, что кора- это защитный слой дерева, и
она не пропускает воду, а хотите ли вы сами в этом убедиться?
Приглашаю вас в лабораторию…
Что вы видите перед собой? (ёмкости с водой, кора разных деревьев)
Найдите кору берёзы.
Дети :сейчас мы с вами проведем опыт с кусочками коры разных
деревьев, мы опустим их в воду и через некоторое время посмотрим,
что произошло.
Рассмотрим баночки с водой, в которые мы положили кору разных
деревьев. Что произошло с корой берёзы, с корой ..?
Берёзовая кора на поверхности воды, она не пропускает воду, не
впитывает её, поэтому не гниёт, и изделия из неё очень прочные и
долговечные. А кора других деревьев стала мокрой и хрупкой. Ребята,
мы справились с опытом.
А о полезных свойствах бересты люди узнали очень давно. Она
прочна и долговечна. В древности люди писали на коре – она
заменяла бумагу. Из берёзовой коры плели лапти, корзинки, лукошки,
шкатулки, сосуды для питья. До сих пор в Великом Новгороде находят
берестяные письма и грамоты, которым много веков. Раньше из
листьев берёзы делали зелёную краску, из почек – коричневую.
Весной собирают почки – из них делают лекарства.
В годы войны пекли из коры хлеб.
Летом готовят берёзовые веники, ими парятся в бане, так как в
берёзовых листочках мно-го полезных веществ.
Серёжки берёзы служат кормом многим птицам.
Есть старая загадка: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве
четыре пользы.
Первая польза – больным на здоровье.
Вторая – от тьмы свет.
Третья – дряхлых исцеление.
А четвёртая – людям колодец.
Отгадки вот какие. Первая польза – это берёзовый веник, в бане
париться.
Вторая – это лучина, ею в старину избы освещали.
Третья – битые горшки, скреплённые берестой.
Четвёртая – «людям колодец» — берёзовый сок.
БЕРЁЗОВЫЙ СОК – удивительный дар природы. Он очень вкусный,
его пьют для оздоровления крови. Им моют голову для укрепления
волос, лечат долго не заживающие ранки. В старину
говорили: «Хочешь быть здоровым – пей весной три недели свежий
берёзовый сок». Во время войны раненым истощённым детям давали
по 150 – 200 г. берёзового сока.
Ранней весной, когда просыпается природа, по стволу берёзы
начинает бежать берёзовый сок. (Сокодвижение)Но чтобы не
повредить дереву его надо правильно собирать. Выбирают зрелую
берёзу, делают надрез и подставляют ёмкость. Когда сок собран,
место надреза надо замазать глиной или землёй, чтобы ранка
быстрее затянулось и дерево не болело. А если собрать сок и уйти, не
поблагодарив берёзку. Что же станет с деревом дальше? (Ответы
детей.)
- Да, оно увянет к следующему году, или очень сильно будет болеть,
ствол постепенно будет усыхать. Не залечив ранку, сок продолжает
течь – это берёза плачет.
- Каждую берёзку нужно не только любить, но и беречь!
Полезны БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ. Их заваривают и пьют как чай. Попил –
и простуды как не бывало!
Из берёзы получаются крепкие топорища, колеса и другие изделия. И
самые лучшие дрова – берёзовые.
Из берёзы издавна добывали дёготь, нагревая древесину без доступа
воздуха. Дёготь – это густая маслянистая жидкость с резким запахом.
В старые времена без него было не обойтись. Дёгтем чистили сапоги,
смазывали оси телег, а это всё равно что машинное масло для
грузовиков. И однажды кучера заметили, что если на рану попадёт
дёготь, то она заживает быстрее. Из берёзового дёгтя стали делать
целебные мази. Лучший дёготь получали из бересты – нежной
берёзовой кожицы. А из дёгтя ещё делали дегтярное мыло. Оно и
сейчас продается.
А есть ещё берёзовый гриб – чага. Твёрдый, как дерево. Вы может
быть и сами его видели. Если видели на берёзе – значит она болеет.
Но и болея, она помогает человеку. Потому что этот гриб – лекарство
от многих болезней.
Наблюдение «Возраст дерева»
Дерево растет и у него растут все его части. Ствол становится толще.
Возраст дерева можно определить по годовым кольцам. Если год был
благоприятный – то кольцо широкое, а если нет – то кольцо узкое.
Сейчас давайте рассмотрим несколько спилов и сосчитает кольца. Так
мы сможем узнать возраст деревьев. (Дети самостоятельно
определяют возраст по спилам.)
Берёза – удивительное дерево. Она очень полюбилась русому народу
за свою красоту, полезные свойства. Человек во все времена
обращался к берёзе. Поэтому она является символом нашей родины
России.
Итог ОД:
Восп.:
Поэт Сергей Есенин называл Россию страной «берёзового ситца», а
берёзки так и описывал:
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.: вот как много мы рассказали о русской
берёзе. Как вы думаете нашим иностранным друзьям понравится это
видеописьмо и наши работы? А вам ребята, что понравилось, о чём
мы говорили, чем занимались?
Литература
От рождения до школы Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой
1. Борисенко, М. Г. В помощь маленькому мыслителю. Развитие
элементарных математических представлений. Для детей от 0 до 3 лет /
М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина. - М.: Паритет, 2014. - 128 c.
2. Габийе, Анник Большая книга математических упражнений для
дошкольников / Анник Габийе. - М.: Эксмо, 2016. - 499 c.
3. Грин, Д. Математические методы анализа алгоритмов / Д. Грин, Д. Кнут.
- М.: [не указано], 2014. - 527 c.
4. Гуц, А.К. Математическая логика и теория алгоритмов / А.К. Гуц. - М.: [не
указано], 2016. - 581 c.
5. Егорычев, Г.П. Интегральное представление и вычисление
комбинаторных сумм / Г.П. Егорычев. - М.: [не указано], 2013. - 266 c.
6. Ершов, Ю.Л. Математическая логика / Ю.Л. Ершов, Е.А. Палютин. - М.:
[не указано], 2011. - 894 c.
7. Ирина, Пономарева Занятия по формированию элементарных
математических представлений в средней группе детского сада /
Пономарева Ирина. - М.: Мозаика-Синтез, 2011. - 911 c.
8. Истомина, Н. Б. Готовимся к школе. Математическая подготовка детей
старшего дошкольного возраста. Тетрадь для дошкольников. В 2 частях.
Часть 1 / Н.Б. Истомина. - М.: Ассоциация XXI век, 2015. - 451 c.
9. Истомина, Н. Б. Готовимся к школе. Математическая подготовка детей
старшего дошкольного возраста. Тетрадь для дошкольников. В 2 частях.
Часть 2 / Н.Б. Истомина. - М.: Ассоциация XXI век, 2015. - 929 c.
10. Клини, С. Математическая логика / С. Клини. - М.: [не указано], 2011. -
826 c.
11. Колесникова, Е. В. Математические ступеньки. Программа развития
математических представлений у дошкольников / Е.В. Колесникова. - М.:
Сфера, 2015. - 112 c.
12. Колмогоров, А.Н. Математика XIX века (том 1): математическая логика,
алгебра, теория чисел, теория вероятностей / А.Н. Колмогоров, А.П.
Юшкевич. - М.: [не указано], 2015. - 368 c.
13. Лавров, И.А. Задачи по теории множеств, математической логике и
теории алгоритмов / И.А. Лавров, Л.Л. Максимова. - М.: [не указано], 2016. -
114 c.
14. Маврина, Л. Математические игры для дошкольников / Л. Маврина. -
М.: Стрекоза, 2012. - 665 c.