Конспект занятия "Сидит белка на тележке..."

Конспект занятий по потешке
«Сидит белка на тележке….»
Терентьева Ирина Юрьевна,
учитель – дефектолог, методист
ГБУ ДПО СО «Центр специального образования»
1. Приветствие
Приветствие педагог организует на ковре. Дети и их родители садятся в
круг. Для приветствия используется мягкая белки, которая пришла в гости к
детям на занятие. Дети здороваются друг с другом и с белкой (учим детей
махать привет привет!). Игрушка, в свою очередь, здоровается с каждым из
малышей.
Родители и дети берутся за руки и произносят:
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
2. Подвижная игра
Мы ногами топ-топ-топ
Мы ногами топ-топ-топ,
(ходим по комнате и топаем)
А в ладошки хлоп, хлоп, хлоп!
(хлопаем в ладоши)
Ай да малыши, ай да крепыши!
По дорожке мы шагаем
(топаем по комнате)
И в ладошки ударяем.
(хлопаем в ладоши)
Топ-топ, ножки, топ!
(топаем на месте)
Хлоп, хлоп, ручки, хлоп!
(хлопаем)
Ай да малыши!
(руки на пояс, кружимся)
Ай да крепыши!
3. Развитие мышления. Собираем для белочки шишки
Цель: развитие умственного действия классификации, развитие
свойств внимания.
Материалы: белочка и ежик - фигурки, шишки и грибочки по 3 шт. на
ребенка, сложенные в одну миску или корзинку. Еще по 2 пустых миски для
каждого ребенка для раскладывания шариков и грибочков.
Белка говорит детям, что сейчас к ней придёт гость.
- Шу-шу! Фр-фр-фр! А это кто к нам идёт? Да это же ёжик!
Ёжик здоровается с детьми и с белочкой.
- Наша кошечка приготовила для ёжика угощение грибочки. (Педагог
достаёт миски с предметами). Ой, да что это? Грибочки случайно
перемешались с шишками, которые очень любит кошка. Давайте поможем
нашей киске разложить шишки и грибочки по разным тарелочкам. Белка
будет есть шишки, а ёжик – грибочки.
Дети раскладывают предметы. Кошка и ёжик «кушают» и
«благодарят».
4. Развитие мелкой моторики руки. Опускание шариков
(орешков) в емкость с круглым отверстием.
Белочка хочет поплясать, давайте сделаем для нее погремушки. Дети
опускают орешки в отверстие бутылки одители контролируют правильный
захват орешков тремя пальцами «щепотью»). После того, как малыши
собрали все орешки по бутылочкам, родители навинчивают крышки и
показывают, как с помощью бутылок с орехами можно играть как на
погремушках.
5. Массажная пауза.
Мыли мылом ручки. (Катаем мячик по ручкам)
Мыли мылом ножки. (Катаем мячик по ножкам)
Вот какие ладушки, (катаем мячик по животику)
Ладушки-ладошки! (Катаем мячик между ладошками)
6. Развитие цветовосприятия
Каждому ребенку раздается по две картинки белочек, одна в красном
платье, другая в желтом и различные предметы таких же цветов. Педагог:
«Ребята, давайте поможем белочкам собрать свои вещи». Дети вместе с
родителями сортируют предметы по цветам.
7. Лепка
Педагог: «Белочка живет в лесу, она очень любит собирать и грызть
орешки. Давайте поможем белочке и слепим много орешков". Для того, что
бы слепить орешки, надо отрывать комочки от целого куска (показывает, как
это сделать), затем круговыми движениями раскатывать комочек в ладонях.
Дети вместе с родителями приступают к лепке. Педагог хвалит за
старание помочь белочке.
После того, как дети закончат лепить, педагог ставит корзиночку перед
игрушкой - белочкой, чтобы дети в нее положили «орешки». Теперь наша
белочка садиться в тележку. Белочка обрадовалась, что вы слепили для нее
много орешков. Ей даже захотелось угостить орешками своих друзей.
Педагог медленно читает потешку:
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке, Воробью, синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому.
Педагог в процессе чтения потешки постепенно достает из корзиночки
орешки и " угощает" ими каждого персонажа. Предлагает детям подойти к
столу, на котором стоят все игрушки, и самим " угостить" их орешками.
8. Подвижная игра «Пузырь»
Дети с родителями устанавливаются в круг и берут друг друга за руки.
Родители вместе с педагогом они произносят небольшое стихотворение:
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Во время произношения стиха дети и родители медленно расширяют
свой круг, отходя от центра. Как только закончится последняя строчка,
воспитатель произносит «Пузырь лопнул» и дети сразу же как по команде
опускают руки и садятся на корточки со словами «хлоп». Затем все
повторяется заново. Итак, 3-4 раза.
Чтобы разнообразить эту подвижную игру можно заменить «Пузырь
лопнул» на «Из пузыря выходит воздух». Тогда в этом варианте дети
медленно садятся на корточки и шипят, как будто выпускают воздух. Или,
можно заменить на «Пузыри улетели». Здесь игрокам придется отбежать от
круга подальше и покружиться.
9. Развитие тактильных ощущений. «Найди пару»
Цель: находить одинаковые по тактильным ощущениям предметы.
Ход игры: предложить детям рассмотреть крышки, потрогать их и
определить какие они на ощупь (гладкие, пушистые, колючие, скользкие и
т.д.) и предложить найти одинаковые по ощущениям.
Усложнение: искать одинаковые крышки внутри непрозрачного
мешка.
10. Пальчиковая гимнастика. «Дружба»
- Дружат в нашей группе девочки и мальчики
пальцы рук соединяются в "замок"
- Мы с тобой подружим маленькие пальчики
ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
- Раз, два, три, четыре, пять
поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев
- Начинай считать опять.
- Раз, два, три, четыре, пять.
- Мы закончили считать
руки вниз, встряхнуть кистями
11. Пальчиковое рисование
Каждому ребенку раздается раскраска «Белочка» и пальчиковые
краски. Предлагаем обмакнуть пальчик краской и оставить следы на белочке.
12. Прощание
Дети садятся на пол в круг вместе с педагогом и берутся за руки.
Хором произносят стихотворение, раскачивая руками в такт.
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!