Конспект открытого ОУД "Хочу все знать"

«Снегурочка» сәбилер-балабақшасы
Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
Конспект открытого ОУД
В старшей группе №2
тема: «Хочу все знать»
Воспитатель:
Шишканова Н.А.
г. Шахтинск 2018г
Конспект открытого ОУД в старшей группе «Хочу всё знать»
Программное содержание:
- формирование положительной мотивации;
- учить выполнять упражнения на гармонизацию межполушарных
отношений;
- учить работать на планшетах, решать примеры в пределах 5;
- учить выполнять диктант, закреплять знание гласных и согласных букв;
- систематизировать знания детей об осени, называть признаки осени;
- учить детей сосредотачивать внимание на внутренних ощущениях;
мышечном напряжении и расслаблении;
- развитие внимания, мышления, памяти;
Словарная работа: закрепить приметы осени на казахском языке,
активизировать в речи детей: золотой наряд, пруд, калина, пенек, опята,
босоногий, дары.
Билингвальный компонент: Күз келді - осень пришла, жел соғады - дует
ветер, жапырақ түседі- падают листья, жанбыр жауады - идет дождь, құстар
ұшып кетеді – птицы улетают.
Индивидуальная работа: над математическим диктантом и
«орфографической зарядкой» с Кирой, Сашей, Лейлой, Серёжей.
Материал и оборудование: видеоролик «Осень», видеоролик «Если друг не
смеется», видео гимнастика для глаз, видео артикуляционная гимнастика,
презентация к занятию, компьютер и телевизор, карточки на каждого ребенка,
планшеты, фломастеры, ручки.
Ход организованной учебной деятельности
Мотивационно-побудительный этап:
-Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости давайте поздороваемся с
ними на трех языках.
- Heloo!
- Cәлеметсіз бе!
-Здравствуйте!
Чтоб нам настроиться на правильную работу выполним зарядку для ума
«Ленивые восьмерки»
- начертить в воздухе знак бесконечности сначала левой рукой, затем правой
рукой (ладони в кулак, из кулака вверх большой палец), затем двумя руками
одновременно (ладони в замок, большие пальцы вверх), глаза смотрят на
большие пальцы.
Звенит звонок.
- Посмотрите на экран. (Просмотр видеоролика)
- Что вы представили, когда слушали и смотрели ролик?
- ответы детей.
-Молодцы, а теперь смотрим на экран и называем приметы осени на казахском
языке.
Күз келді - осень пришла
Жел соғады - дует ветер
Жапырақ түседі- падают листья
Жанбыр жауады - идет дождь
Құстар ұшып кетеді – птицы улетают
- Молодцы! Смотрим на экран выполняем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Кораблик»
-Продолжим с математической разминки.
- Назовите число больше на 1.
Смотрим на экран.
- Внимание: диктант
Смотрим, ответ записываем цифрой.
- Проверили? (3)
-Пишем ответ. Проверили? (4)
- Записали? Проверьте (5).
Записали? Проверьте (3)
-Молодцы справились, а теперь немного отдохнем.
Музыкальная физкультурная минутка «Азаша сергіту сәті»
- Отдохнули, сил набрались. а теперь переходим к заданию «Орфографическая
зарядка»
- Возьмите карточки.
- Посмотрите задание под цифрой 1.
-Вставьте пропущенную букву в ряду.
- Проверьте
А, Б, _, Г, Д. (В)
- Смотрим задание под цифрой 2.
- вставляем букву.
- Проверяем.
Б, В, _ , Д, Е. (Г)
- Задание под цифрой 3.
- вставляем букву.
- Проверьте.
_, Б, В, Г, Д. (А)
-Молодцы, справились.
- Ручку убрали.
- Смотрим, выполняем артикуляционную гимнастику.
Рефлексия:
- Наше занятие подошло к концу.
- Скажите, что мы сегодня делали на занятие?
- Были ли у вас в чем-то трудности?
- У меня для вас бонус, я предлагаю вам спеть песню о дружбе.
Поем отрывок из песни «Если друг не смеется». На экране видеоролик песни.