Классный час "Мы играем. Игры и шутки в гостях и дома,на улице"

М
М
ы
ы
и
и
г
г
р
р
а
а
е
е
м
м
.
.
И
И
г
г
р
р
ы
ы
и
и
ш
ш
у
у
т
т
к
к
и
и
в
в
г
г
о
о
с
с
т
т
я
я
х
х
и
и
д
д
о
о
м
м
а
а
,
,
н
н
а
а
у
у
л
л
и
и
ц
ц
е
е
.
.
Цель: познакомить с новой темой, развивать мышление, речь, память; воспитывать на
примерах положительных и отрицательных.
Ход урока: 1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа п о теме:
1) На доске: тема, картинки, пословицы.
Разбор пословиц:
Поиграешь минутку зарядишься на час.
Не умеешь играть в командиры не суйся!
С играми знаться ума набираться.
«В игре да в дороге узнают людей.»
«Пляши, да не заплясывайся,
Играй, да не заигрывайся!»
Вст упительная беседа учителя:
Какие бывают игры?
- интеллектуальные, серьёзные;
- на улице (футбол, волейбол);
- домашние, настольные (домино, бильярд, шашки, шахматы)
ИГРЫ ДОМА И НА УЛИЦЕ.
Игра безделка. Но б ез неё ск учно. И потому не только дети, но и взрослые
играют. Иное дело, что не любая игра достойна восторгов.
Сейчас в моде компьютерные игры. Но в них нет главного общения друг с
другом. А ведь кроме них существ уют и весёлые «Фанты», и игра в рифмы, и в
биографию другими словами, те игры, в которых есть шутка, и веселье, и
остроумие.
ОБЩИЕ ИГРЫ.
Если хозяйка дома молодая дама, то она обыкновенно сама управляет играми,
или ими должен распоряжаться человек, который своим остроумием и находчивостью
умеет разнообразить игры. Если интерес к игре ослабевает, сейчас же нужно
предложить другую игру, чтобы не утомлять общество однообразием.
РИФМЫ.
Играющие садятся в круг. Один играющий бросает кому -нибудь платок и
одновременно произносит какое-нибудь слово, а тот, кому бросается платок, должен
поймать платок и отвечать в рифму, после чего, в свою очередь, бросает платок
другому игроку. Играющий, поймавший платок, но не ответивший в рифму,
штрафуется фонтом.
ИГРА В СЛОГИ.
В этой игре поступают, как в «Рифмах», только с тем изменением, что кидая
платок, произносится не слово, а один слог, поймавший платок должен прибавить
такой слог, чтобы вышло какое-нибудь слово. Не успевший подобрать слог, отдаёт
фант.
ИГРА В ПОЧТУ.
Всем участвующим в этой игре даётся по кусоч ку бумаги, на котором каждый
пишет какой-нибудь вопрос.
Затем все эти бумажки кладутся в шляпу и смешиваются, затем поочерёдно
каждый игрок вынимает по одной бумажке, и, не читая вопроса, пишет ответ на
оборотной стороне бумажки, после чего кладё1т её в др угую шляпу.
Когда все ответы написаны, вынимают бумажки и читают в слух вопросы и
ответы. Причём, совпадения или нескладность часто вызывает смех.
МУЗЫКА И ПЕНИЕ.
Главное развлечение на вечерах составляет музыка. Это тоже игра. Разучите
наизусть романс ил и пьес у, чтобы сыграть или спеть без нот.
Никогда не играйте длинных или трудных пьес в обществе. Старинная баллада,
народная песенка всегда всем понравится. Пойте или играйте, когда вас просят, но не
занимайте фортепьяно слишком долго и никогда не высказы вайте своего мнения о
музыке диктаторским тоном.
Если в обществе вам придется петь дуэтом с незнакомым человеком не
высказывайте нетерпения.
Крайне неприлично громко разговари вать в то время, когда кто -нибудь поёт и
окружающие слушают его.
Играя во что-либо, лишь только услышите пение или музык у оставьте ваш у
игру и идите слушать.
2) рассмотр ситуаций- примеров;
Серёжа играл с ребятами во дворе в «прятки » и вот уже пол часа как
«водит ». Ему так обидно, что вот -вот расплачется, ребята начали
дразниться. Но вдруг к нему подошла Марина и предложила подменить
его. «Это несправедливо!» - закричали ребята. «Ты нарушаешь правила
игры».
Как вы относитесь к предложению Марины? Чем оно было вызвано?
Под окнами играют в городки. Олег, ожидая своей очереди, и чтобы время
не пропало даром, стучит палкой в пуст ую бочк у, как в барабан. Двое
ребят постарше, пользуясь отсутствием б абушек с младенцами, устроились
на скамейке, учаться играть на гитаре.
Неподалёк у минифутбол: три на три. «Пас! Аут! Угловой! Пенальти!» -
доносится оттуда. Иногда мяч удивительно точно попадает в песочниц у.
Тогда к дружному хохоту игроков присоединяется о биженный рёв
малышей и голоса их мам.
Соседка раненько утром, ещё до работы, вывесила бельё сушить.
Оказалось очень удобно: можно использовать вместо волейбольной сетки.
Как вы относитесь к поведению игроков?
3) беседа по картинкам (доска).
4) знакомство с «крылатыми словами»:
ИГРАТЬ В БИРЮЛЬКИ заниматься пустяками. (Доставать спец. крючком
деревянную фиг урку бирюльку не задевая другие).
ИГРАТЬ ПЕРВУЮ СКРИПКУ занимать ведущее, главное положение в
чём-либо, т.е. вед ущую роль в оркестре.
5) запреты «НЕ» на доске:
Не играть пока не сделаешь уроков.
Не рвись всегда быть первым в игре!
Не причинять неудобств ни пешеходам, ни автомобилистам.
Не передразнивай людей во время игры!
Не забудь извиниться, если ты кого -нибудь нечаянно задел в игре.
Не размахивай руками во время игр!
Не повторяй слишком часто: «я!
Игра в «Фанты»
Собранные во время игр фонты н ужно сложить в шляпу. Вынимаются фанты
обыкновенно тем, кто не участвовал в игре.
Перед тем, как вынимается фонт, каждый из участвующих должен придум ать
какое-нибудь наказание владельц у фонта, например:
- прочесть стихотворение;
- спеть романс;
- сказать каждому играющему приятное или неприятное;
- изобразить статую, причём каждый играющий должен дать статуе ту или иную
позу;
- сказать по секрету что-нибудь каждому играющему;
- быть зеркалом отражать разные мины и жесты;
- на все вопросы отвечать «вполне согласен с вашим мнением» и т.д.
6) Правила для играющих.
- в игре надо быть справедливым, осторожным;
- уметь достойно п роигрывать;
- знать чётко правила игры;
- иногда выбирать ведущего в игре (более серьёзного и разумного человека);
- н ужно прекращать игру, если начинаются недораз умения;
- стараться вовлекать младших сестёр, братьев в игр у.
7) Итог урока.
Провести анкетирование (раздать листочки)
Вопросы.
1. Семья вашего одноклассника Пети пригласила вашу семью в гости. После
обеда родители предложили вам с Петей поиграть. Вы:
а) сами найдете игру;
б) спросите у старших, во что играть;
в) предложите родителям принять участие в игре?
2. «Петя, поиграй со мной в магазин, пристаёт младшая сестра. Смотри,
сколько я новых денег нарисовала!»
«Разве это игра? » думаете вы, наблюдая за ней.
А что для вас игра:
а) когда интересно вам;
б) вашим гостям;
в)когда вы узнаёте что-то новое, выигрываете?
3. Застолье близится к концу. Вдруг девушка предлагает гостям: «А сейчас я
сыграю на пианино что -ниб удь из Моцарта».
Уместнее было бы:
а) подождать, пока об этом попросят другие;
б) сделать своё предложение раньше;
в) предложить что0нибудь лёгкое и весёлое;
г) сыграть более подходящее к завершению вечера?