Игра-путешествие "Разрешите Вас пригласить"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ № 115 ГОРОДА ДОНЕЦКА"
М Е Т А П Р Е Д М Е Т Н Ы Й
У Р О К
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ
"РАЗРЕШИТЕ ВАС ПРИГЛАСИТЬ"
Подготовила:
учитель географии
Королёва Н.Н.
Донецк, 2018
Тема: "Разрешите Вас пригласить"
Цель: формирование знаний учащихся об основных особенностях
географического положения,природы, населения, быта, традициях крупных
стран Северной и Южной Америки.
Задачи:
Развивать творческое мышление, фантазию, наблюдательность,
находчивость, познавательный интерес к географии;
Учить логическому мышлению путем использования нестандартных
подходов к изучению материала;
Воспитывать ответственность, силу воли, внимание.
Оборудование: стенгазеты стран Северной и Южной Америки; флаги стран
Аргентины, Бразилии и Мексики; надпись "разрешите вас пригласить".
Форма проведения: обобщение и систематизация знаний учащихся, игра-
путешествие.
Категория участников: учащиеся 7-х классов.
Присутствуют: администрация школы, учителя-географы школ Кировского
района.
Ход урока
I. Организационная часть
Учитель: - Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок - игру-
путешествие "Разрешите Вас пригласить".(слайд 1)
Много уроков мы изучали материки Северная и Южная Америки,
знакомились с их особенностями, природой, достопримечательностями,
странами. На сегодняшнем уроке мы подведем итог и узнаем, чем же так
замечательны страны Северной и Южной Америки.
У нашего урока есть правила:
Разрешается:
- активно участвовать;
- отвечать прямо на поставленные вопросы.
Запрещается:
- вставать с места;
- выкрикивать;
- отвечать невпопад.
Прежде чем начать урок, разрешите представить гостей, присутствующих на
нашем уроке:
1.
2.
3.
(идет представление гостей)
А оценивать нашу игру будет компетентное жюри:
1. Ученик 9-Г кл. - Личконенко Дмитрий.
2. Ученица 10-А кл. - Золкина Екатерина.
3. Ученица 11-Б кл. - Агитольева Анастасия.
4. Ученик 9-Г кл. – Хаджинов Илья.
Председатель жюри - заместитель директора по УВР Гнатуша Л. Д.
II. Основная часть
Картина 1
В комнате на стульях перед экраном сидят 3 девочки (7а,,7в), смотрят
бразильский сериал. В углу за письменным столом де стоит настольная
лампа) 3-е мальчиков играют с телефонами. (видео,слайды 2,3)
1 дев.:Эх,растрогал сериал(огорченно)
1 мал.:Что,Хосе опять пропал? (продолжает играть)
2 дев.(встает со стула):
С ним слава богу всё нормально,
Вообще всё в фильме идеально.
1 мал.: Так что случилось то тогда?
3 дев.(размахивая руками) (слайд 3):
Какие в фильме города!
Что за пейзаж! Вот это да!
1 дев: И лето, солнце круглый год,
И море ласково зовёт.
2 дев. (сидя на стуле, мечтательно говорит):
Эх, туда бы я слетала,
Отдыхала, загорала,
Виноград с лозы бы ела,
На иностранцев посмотрела.
2 мал.: Так давайте слетаем, (убирает телефон в карман)
На их посмотрим красоту,
И осуществим заветную мечту.
3 мал.: Вы что забыли, мы же учимся ещё,
Надежда Николаевна в жизни не отпустит.
3 дев.:А давайте спросим? (обращается в зал к учителю)
Надежда Николаевна, вы же любите путешествовать, должны нас
понять. Впереди длинные выходные, если на 1 денечек мы задержимся,
ничего ведь страшного, так хочется увидеть самое-самое интересное. Вам
расскажем всё.
Учитель: Разрешу, но с одним условием, будете нам отправлять видео
своего путешествия (обращается к залу), правильно ребята? Но прежде,
попрошу ответить на вопросы всем вам. Согласны?
Вопросы:
1. Влажный экваториальный лес? (Лес)
2. Горы на западе Южной Америки, самые длинные горы в мире. (Анды)
3. Полупустыня на юге материка, место приключений героев Ж. Верна.
(Патагония)
4. Какой язык нужно знать, чтобы общаться с жителями Бразилии?
Аргентины? Мексики? (Португальский, испанский, испанский)
5. Гигантская кувшинка Амазонки, которая выдерживает вес человека.
(Виктория-регия)
6. Ветры, больше всего влияющие на климат восточного побережья
Южной Америки. (Пассаты)
7. Из млечного сока какого дерева получают каучук. (Гевея бразильская)
8. Самый высокий водопад мира. (Анхель)
9. Столица США? (Вашингтон) Аргентины? (Буэнос-Айрес)
10. К группе Андских стран относятся страны? (Чили, Перу, Эквадор,
Колумбия)
11. Мехико - столица ... ?(Мексика)
12. Все названные страны относятся к части света? (Америка)
Учитель: Молодцы, собирайтесь.
Картина 2
Девочки складывают в сумки вещи, мальчики телефоны проверяют, берут
фотоаппарат, одевают очки, шляпы.
В это время голос в микрофон из-за кулис:
Очень долго собирались,
Одевались, наряжались,
Телефоны с собой взяли,
Чтобы слать домой привет.
Приехали в аэропорт, (слайд 4, звук аэропорта)
Вмиг в самолет и .... ( звук самолета)
И вот уже с небес видна
Тропическая им страна. (слайд 5,)
(Слайд5,6 - прилетели, выходят)
Голос из-за кулис: И вот перед ними яркая и загадочная страна.
(Ребята оглядываютсяастерянные )
Голос: Туристов из города Донецка, школы 115 встречают мисс
Америка Кэтрин и мистер Америка Денис.
Мисс и Мистер здороваются на английском языке: Hello!
Дети отвечают на английском.
(Слайд 7)
Мисс(на английском): Ребята, что случилось, что привело вас в Аргентину?
2 мал.: Хотим узнать о всех достоинствах этой страны.
3 мал.: Познакомиться с обычаями, традициями удивительных стран
Аргентины, а также Бразилии, Мексики.
Мисс и Мистер: О'кей!
Мисс (говорит на английском): Хочу открыть вам секрет, мы очень любим
Россию и хорошо знаем русский язык.
Мистер: Если вы согласны, то говорить с вами будем на русском.
Мисс(слайд7): Вот флаг страны - на фоне голубом,
На белом поле солнце посредине,
То солнце с человеческим лицом
Оно, как символ мая в Аргентине!
Им революция свободу принесла,
В далёком мае в позапрошлом веке.
С тех пор на флаге лучики тепла
И света в этом солнце-человеке.
Мистер(слайд 8): Есть здесь и тропики, влажные джунгли.
Водопад Игуасу - сильный и шумный.
Триста потоков с него ниспадает,
Сквозь километры - шум их пугает.
Мисс(слайд 9): Пред нами необычная картина
Песчаные пляжи, и вечные льды.
А вот и ледник, Перита - Морено!
Гигантское зрелище - ледяные стены!
Мистер(слайд 10): Высшее искусство - двадцать пять метров высоты,
Металлический цветок - необычайной красоты!
Утром, под солнцем, листья - играют,
А на закате - он их закрывает.
Мисс (слайд 11): В футбол играет каждый тут ребёнок,
С девизом: Аргентина - чемпион!
Спортсменами они растут с пелёнок,
Страна даст миру новых Марадонн!
Разносятся повсюду ритмы танго (слайд 12)
Чарующий, волнующий мотив...
Пусть музыка заменит грохот танков,
Мелодии любви нам подарив.
Игра на гитаре.
Мистер(слайды13-14): Столицу посетим, Буэнос-Айрес
Красивый город, океанский порт
Основан был испанскими идальго
Конкистадорами, как их военный форт
Названья городов звучат неплохо,
В них слышится истории каприз
Сантьяго, Санта-Крус и Ла-Риоха
Кордова, Санта-Фе и Сан-Луис...
Звучит песня на испанском (поет Голда Анна, припев- весь класс)
Мисс(слайд15): Далёкая чудесная страна
Зрелища и танго бушуют повсюду!
Исполняется танец "Танго"
Мистер (слайд16): Мы с вами побывали в Аргентине.
Дети-туристы хором: Ах! Аргентина! Мы тебя не забудем!
Мистер (слайд16): Не торопитесь, вы еще не познакомились с национальной
кухней этой страны - это буйство красок, разнообразие
вкусов,одурманивающие ароматы. Это смешение традиций народов
американского континента и Европы. Это семейные застолья, гостеприимные
хозяева и громкие праздники. И порой так хочется очутиться в этой
экзотической атмосфере и почувствовать себя частью неизведанного мира.
Так почему бы не начать знакомство с латиноамериканской кухней с ее
традиционных блюд?
Выезжает столик с национальной кухней, ученик в национальном костюме
угощает (говорит на испанском):Hola (хола) (привет)!
Дети хором: Хола!
Ученик: Comoestas? (комоэстас) (Как дела)
Дети хором: Bueno уэно) (Хорошо)
Ученик (показывает на столик, приглашая): Porfavor! (пор фавор)
(Пожалуйста)
Дети угощаются, говоря gracias (грасиас) (Спасибо).
Другой ученик из зала угощает жюри, говоря - пор фавор.
Дети прощаются: Adios (адьёс) (Прощайте).
Мисс(слайд17): А вот кто не мечтает побывать в Бразилии, тот не увидит
Южной Америки.
Звучит фрагмент песни "Дон и Магдалина". Поют учащиеся 7-Б класса,.
запевает Пшеслинская Д.
Мистер(слайд17): Хотите узнать о всех достоинствах страны Бразилии? На
них сейчас и взглянем мы. На краю Атлантического океана гордо и
величественно расположилась прекрасная земля, и имя ей - Бразилия.
Мисс(слайды18,19): Столица - Бразилиа.
Красота Бразилии: днем, вечером.
Крупнейшие города Бразилии: Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро.
Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро - символ Бразилии - является одним из
Новых Семи Чудес Света.
Мистер (слайд20): Чем славится наша страна?
Любовь к футболу нам дана.
И все у нас почти с рожденья
В футбол идут без промедленья.
Спасибо за это сказать мы должны
Великой легенде нашей страны.
(слайд - портрет Пеле с его подписью)
Под музыку бразильского футбола ученик на сцене набивает мяч.
Мисс (слайд21): Еще мы очень любим кушать,
Фасоль, кальмары и укроп,
Но лучше про еду не слушать,
А лишь попробовать разок.
В национальной одежде ученик вывозит кушанья и говорит:
- Бразильская кухня считается самой изысканной в Южной Америке, она
сложилась из трех кухонь: индийской, португальской, африканской. Но
лучше попробовать. Угощайтесь, пожалуйста.
Туристы угощаются, ученик уносит для жюри.
Мистер(слайд-видео22): А вот и праздник наш бразильский,
Красивый яркий карнавал,
И на Земле нет человека,
Кто про него бы и не знал.
Танец. Девочки танцуют в карнавальных костюмах.
Мисс(слайды23,24): Спорт, природа, птицы,
Наш список можно продолжать.
У нас в стране есть чем гордиться,
Ну а если вы решите
Прилететь еще раз к нам,
Обязательно летите,
Будем очень рады вам.
Картина 3
Мисс (слайд 25): А сейчас летим в экзотическую страну, не обделенную
вниманием туристов. Внизу раскинулся самый знаменитый и старый курорт
Акапулько.
(звучит отрывок песни об Акапулько)
Мистер (слайд 26): А вот и молодые туристические центры - Ривьера Майя,
Плайя-дель Кармен.
Мисс (слайд 27): Обратите внимание: пирамиды - чудо света. Кукулькан -
то пирамида - словно птица; мексиканские горы; пустыни - без них никак
нельзя составить полное представление об этой далекой стране. А вот и
столица Мексики, старейший город в Северной Америке, один из
крупнейших городов мира, второй по величине - Мехико.
Мистер (слайд 28): Здесь живет чрезвычайно дружелюбный и
гостеприимный народ. Очень любят демонстрировать традиции и обычаи
туристам. Здесь каждый год проводится конкурс на самого сильного,
выносливого, ловкого, мужественного мужчину. У вас есть такие? Прошу
пройти сюда.
Ваша задача: держа правую руку за спиной, одной левой, держа развернутую
газету за уголок, собрать её в кулак.
(слайд 29)Звучит мексиканская музыка, идет игра, победитель получает от
Мистера приз - маленький сувенир.
Мисс (слайд29):Собою люди простодушны,
Приятных много смуглых лиц.
Семейством ходят здесь и парой,
И очень много здесь детей.
И песни - чудо из чудес,
Поют здесь мексиканцы.
Исполняется песня
Мистер (слайд30): Куда ни погляжу - везде я вижу
Креолок жгучих черные глаза.
И песнь марьячей наяву я слышу
И гордых мачо внемлю голосам.
Марьячи здесь - особенная каста,
Что значит – уличные песняры.
Звуки скрипки, трубы и гитары
И зажигательные танцы. (слайд 31)
Исполняется мексиканский танец.
Мисс (слайд32): Мексика - пестрая смесь испанской, индейской и
карибской культур, безумно красивая и интересная страна. О темпераменте
ее жителей слагают легенды. И, конечно же, как у всякого народа, у
мексиканцев есть своя национальная кухня. В основе мексиканской кухни
лежит огромный выбор местных продуктов: кукуруза (маис), авокадо, бобы,
кабачки, сладкий и обычный картофель, томаты, кактусы, перец чили, тыква,
мясо птицы, ванилин, арахис, какао, а также множество видов рыбы.
Появляется мексиканец (ученик в национальной одежде) - вывозит столик с
мексиканскими блюдами. На испанском языке предлагает кушанья - пор
фавор (пожалуйста). Затем угощает жюри.
Мистер (слайд33): Вот и закончилось наше путешествие, которое хочется
завершить словами Сент-Экзюпери: "Встал поутру, умылся, привел себя в
порядок и сразу же приведи в порядок свою планету".
Ученица (слайды34-37): Смотрю на глобус - шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза
И тихо просят родники
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки,
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной
И шепчут губы: "Сберегу,
Я сберегу вас, сберегу!"
Е. Шкловский
III. Заключение
Мисс (слайд38): Много замечательных стран на нашем земном шаре, в
каждой стране растут такие же веселые и хорошие дети, которые мечтают о
мирном небе и ярком солнце над своей головой. Вот и мы сейчас с вами на
прощание нарисуем яркое солнышко.
(слайды 39, 40) Звучит песня "Солнечный круг", дети рисуют яркими
желтыми маркерами.
Мисс и Мистер благодарят детей, приглашают еще приезжать, прощаются.
Дети благодарят их за интересное путешествие.
(слайд 41)
IV. Рефлексия
Голос из-за кулис: Слово учителю географии Королевой Н.Н.
Учитель:Пока жюри будет подводить итоги, предлагаю каждому классу в
течении двух минут написать о своей стране сообщение жителям стран,
которые посетили ваши товарищи, однако размер послания ограничен - всего
10 предложений. Время пошло.
Звучит легкая музыка ровно 2 минуты.
Слово 7-А.... , 7-Б....., 7-В.....
Голос: Итак: подвести итоги урока-игры "Разрешите Вас пригласить"
предоставляется председателю жюри _____________________
Подведение итогов и вручение сертификатов на получение оценок.
Голос: Заключительное слово предоставляется директору школы
_________________________
Учитель: Домашнее задание: составить кроссворд "Страны и города" по
Северной и Южной Америке.