НОД "Сыр для мышки"

ДОУ «Сказка», группа «Сударушки», средняя группа, возраст 4-5 лет
Тема: «Сыр для мышки»
Цель: познакомить с образованием числа 5.
Программные задачи:
1. Познакомить с образованием числа пять, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «сколько?»
2. Закреплять представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
3. Упражнять в различении геометрических фигур.
Образовательные области : познавательное.
Оснащение занятия: изображение кота, картинка с изображением кота, лежащего на заборе, изображение кота встающего на
солнышке; 5 котят, 5 мышат, фланелеграф; круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
М и П, КРР
Мотивационно-
проблемный
Мышки водят хоровод,
А на печке дремлет кот.
Тише, мышки, не шумите,
Кота Ваську не будите.
- Посмотрите, ребята, кто еще просыпается вместе с
котом?
- А когда просыпаются детки?
Внимательно слушают
воспитателя
- Котята.
- Утром.
Сидя за
рабочими
местами
Рассказ
Беседа
Показ
Деятельностный
2.1.работа с
раздаточным
материалом по
разделу
количество и
счёт.
- Ребята, посмотрите на доску.
Рассказ про котят из энциклопедии.
Сколько всего котят? Маша, посчитай.
- Расположи под котёнком столько же мышат.
- Сколько котят?
- Сколько мышат?
Внимательно следят.
Слушают
- 4 котенка.
Раскладывает мышат.
1,2,3,4. Всего 4
1, 2, 3, 4. Всего 4
Сидя за
рабочими
местами.
Показ
Рассказ
Указание
Беседа
2.2.работа с
раздаточным
материалом
2.3.работа с
раздаточным
материалом, по
разделу
ориентировка во
времени
- Что можно сказать о количестве котят и мышат?
- Проснулся еще 1 котенок и прибежал к 4 котятам.
Котят стало больше чем мышат?
- 1, 2, 3, 4, 5. Сколько котят?
Посчитаем вместе.
- Как получилось 5 котят?
- Сколько мышат?
- 5 котят и 4 мышат – сравните, кого больше?
- 4 мышат и 5 котят – сравните, кого меньше?
- Сделайте так, чтобы котят и мышат стало поровну: по
5.
- К 4 мышатам добавляю еще одного мышонка.
- Как еще сделать так, чтобы мышат и котят стало
поровну?
- Что можно еще сказать об их количестве сейчас?
МИКРОИТОГ: - чему мы научились сейчас?
Игровое упражнение «Покорми мышат»
- На нижней полосочке расположите 4 кусочка сыра, а
на верхней столько же мышат.
- сыр и мышки, их поровну?
- Сколько сыра и сколько мышат?
- Как сделать так, чтобы мышек и сыра стало 5?
- Как получилось 5 мышек?
- 5 мышек и 4 мышонка, сравните кого больше?
- 4 сыра, 5 мышек, чего меньше?
- Какое число больше, 5 или 4?
- Какое число меньше, 4 или 5?
- Сделайте так, чтобы их стало поровну.
- По сколько теперь мышек и сыра?
Их поровну. По 4.
- Да.
- Всего 5 котят.
Считают. 1, 2, 3, 4, 5.
- Добавили 1 котёнка.
- 1, 2, 3, 4.
- 5 > 4.
- 4 < 5.
- Добавить еще одного
мышонка.
- Теперь их 5.
- Убрать одного котенка.
- Теперь их 1 кол-во.
- Ответы детей.
Самостоятельная д.детей.
Раскладывают.
- да.
- по 4.
- добавить еще 1.
- добавили 1.
- 5 > 4
- 4 < 5
- 5 > 4
- 4 < 5
Выполняют указание.
- по5.
Стоят возле
рабочих мест.
Сида за
рабочими
местами.
Указание
Беседа
Указание
Самостоятельная
деятельность
детей
Рассказ
Показ
- Как вы сделали так, что мышек и сыра стало поровну?
МИКРОИТОГ: Чему мы научились сейчас?
«Когда это бывает?»
(текст потешек на карточках)
- Читает потешку, а дети определяют: когда это бывает.
- Назовите части суток по порядку.
«НЕ ошибись»
Физкультурная минутка.
- Что изображено?
- Что можно сделать с фигурами?
- Можно поиграть, я буду показывать г.ф. а вы
выполнять движения.
- добавили еще 1 сыр.
- ответы детей.
Внимательно смотрят
Слушают потешки
Определяют части суток.
- утро, день, вечер, ночь.
Встают на
физкультурную минутку.
- круг, квадрат,
треугольник,
прямоугольник.
- Строить замки, играть.
Выполняют заданные
движения.
Беседа
Динамическая
минутка
Показ
Игровое
упражнение
Рефлексивный
- Что вам понравилось?
- Что вы узнали нового?
- Ответы детей
Сидя за
рабочими
местами
Поведение
итогов.
государственное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
(по формированию элементарных математических представлений)
проведенного в средней группе «Сударушки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
Мельниковой Александрой Юрьевной
Методист: Глобина О.А.
(подпись)
Зерноград
2018
Самоанализ занятия по ФЭМП
Занятие было проведено 23 ноября 2018 года в средней возрастной группе «Сударушки». На занятии
присутствовало 10 детей. МБДОУ д/с «Сказка» работает по развивающей системе обучения В. Воскобовича. Соблюдая
санитарные нормы и правила безопасности я проветрила математический класс до начала занятия, разложила
раздаточный материал каждому ребенку (двухполосные отрезки бумаги, изображение 5 мышек и 5 кусочков сыра),
оформила доску (повесила изображение кота Васьки, котят и мышек), оформила учебную зону для игрового
упражнения (для проведения игрового упражнения подготовила наглядный материал геометрические фигуры
круг, квадрат, треугольник). Демонстрационный и раздаточный материалы были отобраны целесообразно.
В занятии выделены следующие этапы: мотивационно-проблемный, работа по разделу «Количество и счет»,
«Работа по разделу ориентировка во времени», работа с развивающими играми «Покорми мышат», «Не ошибись».
Работа по разделу «Количество и счет» началась с работы с демонстрационным материалом. Главным методом обучения
на этом этапе является показ и объяснение. Далее была организована работа с раздаточным материалом. На этом этапе
дети упражнялись в умении считать в пределах 3, учились образовывать число 3 путем прибавления 1 предмета. Работа
по разделу «Геометрические фигуры» включает в себя игровое упражнение «Не ошибись», присутствующие г.ф.: круг,
квадрат, треугольник.
Вопросы старалась формулировать четко, выдерживая паузу для осмысления. На каждом этапе был подведен
микро итог. Дети активно включались в работу на каждом этапе занятия. Их внимание привлекала новая наглядность
(карточки с изображением частей суток), энциклопедический материал в рассказе воспитателя о жизни котов, гости
занятия мышки и котята, сюрпризный момент приход в гости мышей и котят, понравился детям, настроил на
предстоящую деятельность. Особенно активными дети были при выполнении самостоятельной деятельности, когда
необходимо было накормить мышей. Детям очень понравилось
_______________________________________________________________________________________________________.
Трудности у детей вызвало задание ________________________________________________________________________.
В соответствии с современными требованиями ФГОС ДО организация детей сменялась в течении НОД:
сначала дети стояли около меня, затем дети присели за рабочие места и рассматривали зайчика и его друзей, далее для
проведения игрового упражнения я предложила детям перемещаться по всей групповой комнате.
Цель занятия достигнута. Дети научились образовывать число 5 путем прибавления или убавления 1 предмета.
Первая программная задача (познакомить с образованием числа пять, учить считать в пределах 5, отвечать на
вопрос «сколько?») была решена на втором этапе занятия. Основными методами были показ, пояснение и
самостоятельная деятельность детей при выполнении задания, с помощью прозрачного квадрата.
Вторая программная задача (закреплять представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь)
была решена с помощью методов: показа, демонстрации, объяснения, упражнения. Третья программная задача
пражнять в различении геометрических фигур) реализовывалась при выполнении самостоятельной деятельности
детей, когда нужно было выполнять движения при показе г. ф. Основными методическими приемами были показ,
рассказ, пояснение и самостоятельная деятельность детей.
Я старалась не отклоняться от соблюдения времени для проведения каждого этапа НОД. Однако потеря времени была
_______________________________________________________________________________________________________.
Формулировка игровых и дидактических задач была четкой, понятной детям 4 -5 лет.
Мной был осуществлен творческий подход к проведению занятия (игра «Не ошибись», также я использовала г.ф. в
проведении динамической паузы, предоставила яркий раздаточный материал, чтение энциклопедического материала о
коте). Я старалась быть эмоциональной, доброжелательной, внимательной к детям. Моя речь была выразительной и
четкой.
Оформление стола воспитателя и стола детей к занятию
, ,