Технологический проект "Создание книги кулинарных рецептов"

МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста
«Октябрьская начальная школа – детский сад»
Технологический (творческий) проект
«Создание книги кулинарных рецептов»
Учитель: Ламбина Любовь Николаевна,
2 «г» класс
с. Октябрьское
20.11.2014
Технологический (творческий) проект
Тема урока: «Создание книги кулинарных рецептов»
Цели урока:
1)Дать представление о структуре книги,
2)Развитие у детей творчества, воображения, ассоциативного, образного мышления,
фантазии. Развитие коммуникативной и информативной компетентности, умения работать в
группе.
3)Создание положительной мотивации учения. Воспитание любви к здоровой пище.
Проектные цели:
.развивать умение строить монологическую речь;
.умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;
.умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
Оборудование:
1. Кулинарные книги, журналы
2. Презентация
3. Листы формата А-3.
4. Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтобы грамотным быть надо многое знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Актуализация знаний.
- На прошлом уроке русского языка вам было дано задание написать кулинарные рецепты.
-Назовите источники информации
-Вспомните, из каких частей состоит рецепт.
-Зачем людям нужны кулинарные рецепты?
-Удобно ли хранить рецепты на отдельных листах? (выдвижение гипотезы)
1-й этап. Разработка проекта
Определение темы и задач урока
Для чего и кому нужен проект?
Результатом (продуктом) нашей работы будет создание трех книг кулинарных рецептов.
Что будем делать?
(Обсуждаем и выбираем изделие(-я).
Определяем конструкцию изделия.
Подбираем подходящие материалы.
Выполняем зарисовки, схемы, эскизы объекта.
Выбираем лучший вариант.
Как делать?
2-й этап. Выполнение проекта (Воплощаем замысел)
Основная часть урока.
Создание продукта проектной деятельности
Распределяем роли или обязанности (в групповом проекте).
Изготавливаем изделие.
Вносим необходимые дополнения, исправления (в конструкцию, технологию).
Задание №1
Ребята! Пусть каждая книга имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора
заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть
несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам
больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.
Варианты названия книги:
«Салаты», «Кулинария на каждый день», «Вкусная и полезная пища», «Волшебное тесто»,
«Кулинарные хитрости», «Ням-ням», «Рецепты для всей семьи», «Выпечка», «Закуски,
салаты» и др.
Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор.
Задание №2.
приклейте заготовку на страницу, по вашему усмотрению.
Задание №3.
Расположите картинку (и) на листе и приклейте её.
Проверка работ.
5.Физ. минутка.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем!
Задание №4.
Ребята украшают рисунками свои страницы.
3-й этап. Защита проекта
Представление (защита) работ по плану (Что делали и как?)
План:
1) Представиться. (Авторы работы)
2) Защита работ. (Дети комментируют композиции рисунков, темы, цветовое решение.)
3) Назвать источники информации.
4) Определить, где можно использовать готовый продукт.
6. Итог урока. Рефлексия.
-Подошёл к концу наш урок. Найдите конверт под №4, в нем лежат фишки. Если вы довольны
своей работой, то выберите фишку красного цвета. Если вы не очень довольны своей работой,
то выберите фишку зелёного цвета. Если вы совсем недовольны своей работой, то выберите
фишку синего цвета.
- Урок окончен. Спасибо!