Игра-викторина "Повторение - мать учения" 5 класс
ГУ «ЖОЛЫМБЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА№1»
(для девочек)
5 класс
Подготовила: учитель художественного труда
Павлова Светлана Ивановна
2018-2019 уч. год
Игра - викторина
«Повторение - мать учения»
(для девочек)
5 класс
Цель: Систематизировать знания по предмету «Художественный труд»
Задачи:
Образовательная:
• Закрепление знаний по разделам предмета «Художественный труд»
"Кулинария", "Машиноведение", "Цветоводство", "Шитьё", "Материаловедение",
"Рукоделие.
• Контроль знаний, полученный по различным разделам предмета
«Художественный труд».
Развивающая:
• Развитие умений актуализировать знания, функций мышления (анализ, синтез,
сравнение, классификация, обобщение).
Воспитательная:
• Воспитывать умение работать в группе, доброжелательность, уважение друг к
другу, взаимопомощь, сотрудничество, повышать познавательный интерес к
предмету (активизация познавательного процесса).
Время работы: 40 минут (1 урок).
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал, презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Межпредметные связи: история, литература, русский язык.
Ход игры-викторины:
Правила:
На каждый вопрос викторины ученица вписывает свой ответ в бланк
ответов. В конце викторины девочки меняются бланками ответов и проверяют
правильность ответов, которые зачитывает учитель, друг у друга. Подводятся
итоги. Первое место получает та ученица, которая набрала наибольшее число
правильных ответов. Исправлять ответы в бланке нельзя.
1. Тур: «ДПИ» - загадки
1.Разноцветные листы вырезай и клей их ты
Аппликации, картинки, серебристые снежинки
Можешь сотворить и флаги из листов (цветной бумаги)
2.Вышью я, пожалуй, домик у реки. Вышью, как рыбачат рядом рыбаки.
Получилось здорово! Красочно вполне! Помогли мне вышить нитки... (мулине)
3. Я слеплю кого угодно: Волка, куклу в платье модном.
На уроке мы творим. Очень нужен… (пластилин)
4. Шью иголкой, вышиваю, пальцы от иглы спасаю,
Колпачок я надеваю, им я пальцы защищаю.
Колпачок похож на сверток, а зовут его... (наперсток)
5. Мы платочек вышиваем, к нему кружочки пришиваем.
Они сияют, как конфетки, цветные круглые... (пайетки)
6. Пара острых, тонких ног без туфлей и без сапог.
На ногах по голове. Для чего, скажите мне?
По бумаге ходят ноги, режут все, что на дороге. (Ножницы)
7. Этой лентой склеить можно все, что было невозможно:
Книжку, рваную тетрадь починить и залатать.
Если склеивать не прочь, то тебе поможет... (скотч)
8. Нас учитель шить учил, к ткани он ее пришил.
Мы потом «кругляшки» эти шили ко всему на свете.
У девчонок-мастериц лишних нету... (пуговиц)
2. Тур: «Мир профессий»
К названию профессии укажите ее описание.
Профессии:
1. Швея.
2. Дизайнер.
3. Модельер.
4. Прядильщица.
5. Рекламист.
6. Кулинар.
7. Кондитер.
Описание:
А - Изготавливает различные изделия из ткани.
Б - Он с учетом размеров и расположения квартиры создает и оформляет интерьер
помещений.
В - Специалист по созданию новых изделий из разных материалов.
Г - Она осуществляет подготовку основы для процесса изготовления ткани.
Д - Он доходчиво, интересно и красиво представляет товар и услуги.
Е - Он знает содержание рецептов приготовления пищи.
Ж - Готовит сладкие изделия из муки и других дополнительных продуктов.
3. Тур: «Анаграммы»
1. ИЕЕЛДЗИ (Изделие)
2. ИЛГА (Игла)
3. ПЕРСНАТОК (Наперсток)
4. ЦЫНИНОЖ (Ножницы)
5. КСАЛКДА (Складка)
6. ДНОКРЕИТ (Кондитер)
7. ЕДОМРЕЬЛ (Модельер)
4. Тур: «Продолжи пословицу»
1.Делу время ….(а потехе час.)
2.Сделал дело….(гуляй смело.)
3.Семь раз отмерь…..(один отрежь.)
4.Встречают по одежде …(а провожают по уму.)
5.Без труда…(не вынешь рыбу из пруда)
6.Любишь кататься…(люби и саночки возить.)
7.Берегите платье снова..(а честь с молоду.)
8. Сколько волка не корми…(а он всё в лес смотрит.)
9.Что посеешь…(то и пожнёшь.)
10.Терпение и труд…(всё перетрут.)
11.Глаза страшатся…..(а руки делают.)
12.Кто не работает…(тот не ест.)
13.Кто рано встаёт…(тому Бог даёт)
15.Маленькое дело... (лучше большого безделья.)
5. Тур: «Кулинария»
1. Что, по народным представлениям, означало начало всего живого? Яйцо.
2. Слово, от которого не становится сладко во рту, сколько ни повторяй. Халва.
3. В средние века рыцари этот овощ носили на груди как талисман. Лук.
4. Дипломат и способ приготовления селедки. Посол.
5. Продукт, простудивший старика Хотта-быча. Мороженое.
6. Исходное сырье для изготовления кареты для Золушки. Тыква.
7. Этот слегка надкушенный фрукт стал символом компьютеров "Макинтош".
Яблоко.
8. Что приходит во время еды? Аппетит.
9. Один кувшин с молоком поставили в холодильник, другой оставили в комнате.
10. Где сливки отстоятся быстрее? В Холодильнике.
11. Как называется маленький бутерброд? Тартинка.
12.Из какого языка заимствовано слово "кухня"? Из немецкого.
13. Откуда в России впервые появился чай? Из Китая.
6.Тур: «Машиноведение»
1. Кто предложил первый проект швейной машины для пошива одежды?
Леонардо да Винчи.
2. Какая деталь швейной машины находится в чёрном ящике? Она называется так
же, как одна из деталей велосипеда. Педаль.
3. Кто изобрёл первую швейную машину с использованием верхней и нижней
нитей? Уолтер Хант (1834 г).
4. В каком городе в России был основан первый завод по производству швейных
машин? В городе Подольск.
5. Какой завод стал центром швейного машиностроения в России? ПМЗ
(Подольский механический завод).
6.В каком направлении относительно работающего вращается маховое колесо в
разных видах швейных машин? Маховое колесо у разных машин вращается
одинаково - на себя.
7. Какую функцию выполняют желобки на лезвии иглы? Предохраняют нитку от
трения о ткань.
8. Как подбирают иглу и нитки для выполнения машинных работ? В зависимости
от толщины и свойств ткани.
9. Какая основная деталь швейной машины имеет название одежды? Рукав.
10. Какая деталь приводит в движение все рабочие органы швейной машины?
Главный вал.
11. В каком положении должна находиться игла при заправке верхней нити? В
крайнем верхнем положении.
12. Какой завод стал центром швейного машиностроения: а) ГАЗ; б) ВАЗ; в)
ПМЗ? ПМЗ (Подольский механический завод).
7. Тур: «Цветоводство»
1. Тюльпан из семейства: а) лилейных; б) пионовых; в) бобовых. Лилейных.
2. К каким растениям по продолжительности жизни относятся ирисы:
а) однолетникам;
б) двулетникам;
в) многолетникам.
• Многолетникам.
3. Глубина заделки луковиц нарциссов зависит от:
а) величины луковицы;
б) погоды;
в) ухода за растениями.
• Величины луковицы.
4. У луковичных растений луковицы созревают летом или осенью? Летом.
5. Обволакивание семян почвенными смесями (торф, перегной, глина) с
клеящими веществами (картофельный клейстер) и минеральными удобрениями
называется …. Дражирование.
6. Одна из древнейших отраслей растениеводства, обеспечивающая население
цветами. Цветоводство.
7. Какой цветок в переводе с греческого означает "жемчужина"? Маргаритка.
8. Изображение, какого цветка чеканилось на монетах на греческом острове
Родос? Розы.
9. Какое растение семейства сложноцветных, было привезено из Мексики в 1796
году и получило название в честь профессора ботаники Иоганна Цинна? Цинния.
10. Сколько цветков должно быть в букете? Нечётное количество.
11. Как размножаются георгины? Корнеклубнями.
12. В 1830 году в России вышла книга Д.П.Ознобишина "Селам, или …. ……"?
Язык цветов.
Подведение итогов: награждение учениц.
Рефлексия:
Как вы думаете, справились Вы с поставленной целью?
Какие вопросы викторины понравились вам?
Были какие-то трудности с ответами?
Вы своей работой довольны?
Спасибо вам за проделанную работу! Молодцы!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект ОУД "В поисках потерянного колобка"
- Конспект занятия "Дорогая моя столица, золотая моя Москва"
- Сценарий праздника для детей старшей группы "С Днём Рождения, город любимый"
- Интегрированное занятие "Мама в доме, что солнышко на небе"
- Классный час "Здоровым быть модно..." 8 класс
- Конспект занятия "Картошка - второй хлеб"