План-конспект урока "Казахские национальные игры" 8 класс

План-конспект урока
Раздел долгосрочного плана: Спорт и отдых
Школа: НИШ ХБН г.Кызылорда
Дата: 07.10..2015
ФИО учителя: Изыкулова М.Т.
Класс: 8 Д
Количество
присутствующих: 10
отсутствующих:0
Тема урока
Казахские национальные игры
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
С2 Понимание значений слов и терминов;
Г1 Разнообразие словарного запаса;
Ч3Формулирование вопросов и оценивание
Цели урока
- - понимать значение слов и терминов на социально-экономические
и политические темы;
- владеть словарным запасом ;
- формулировать систему вопросов по прочитанному тексту
Критерии успеха
Критерии успеха для С2:
- дает свое толкование предложенным словам и выражениям;
Критерии успеха для Г1:
- определяет значение незнакомых слов и терминов и составляет с
предложенными словами словосочетания и предложения
Критерии успеха для Ч3:
Составляет «толстые» и «тонкие» вопросы по тексту
Языковые цели
Словарная работа: атрибут,
имитировать,состязания,выносливость, популярность, камча,
обычай
Привитие ценностей
Интерес к прошлому казахского народа через национальные игры.
Межпредметные связи
Казахский язык, история Казахстана
Навыки использования ИКТ
Использование ИКТ
Предварительные знания
Урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в
прошлом учебном году.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
5 минут
Приветствие.
Активити «Словесный пазл»(байга, кыз куу, алтыбакан и
т.д.)
Учащиеся определяют, что эти слова означают
национальные казахские игры, тем самым определяют тему
урока.
Сообщение темы, целей урока.
Середина урока
30 минут
Учащиеся поделены на 2 группы(смешанные по уровням
знаний для поддержки и взаимообучения друг друга)
1 группа: Рахат, Жансая, Диас,Аружан, Дина,
2 группа: Камила , Гульназ, Нурсат, Бейбут,Бекзат
Учащиеся получают листы самооценивания, который они
заполняют в течение всего урока
Критерии успеха
Достиг
Стремится
Пересказал(а) текст. Мәтіннің мазмұнын
жеткіздім
Составил(а) 1 «толстый» и 1 «тонкий» вопросы;
Мәтін мазмұны бойынша 1 ашық сұрақ және 1
жабық сұрақ құрастыра алдым
Ответил(а) на заданные вопросы;
Мәтін мазмұны бойынша қойылған сұрақтарға
жауап бере алдым
Составил(а) словосочетание и предложение со
словами из текста;
Мәтіндегі асты сызылған сөздерге сөз тіркесі мен
жай сөйлем құрастыра алдым
Смог(ла) перевести словосочетания и предолжения
с русского на казахский и наоборот;
Сөз тіркестері мен жай сөйлемді қазақ-орыс
тілдеріне аудара алдым
Вызов «Покопаемся в памяти»
Просмотр презентации «Казахские национальные игры»
Осмысление. Работа в группах по текстам по стратегии
«Джигсо»
Все члены группы получают определённый текст (учитель
заранее дифференциирует тексты по уровню знаний уч-ся).
Учащиеся читают текст, отмечая для себя непонятные
слова и выражения. После этого ребята отправляются в
экспертные группы( в данном случае это пара) для
обсуждения своих текстов. Там же они объясняют значение
выделенных слов и составляют с ними 1 словосочетание и 1
предложение.(Словарная работа)
Затем учащиеся в экспертной группе составляют 2 вопроса
низкого и высокого порядка.(дифференциация по вопросам)
После проделанной работы учащиеся возвращаются в
домашнюю группу, пересказывают текст, задают свои
заготовленные вопросы. По ответам своих одногруппников
проводится оценивание (взимооценивание) Цель: проверить
насколько внимательно они слушали тексти как они поняли
его.
Имя учащегося
Правильно ответил
неправильно ответил
Презентация
«Казахские
национальные
игры»
Для «Джигсо»
тексты,
содержащие
описание
национальных игр
Конец урока
5 минут
Рефлексия внутри группы. Учащиеся делятся
впечатлениями от проделанной работы и обсуждают, что
им надо улучшить, заполняют стикеры и помещают их на
дерево знаний (зелёный стикер – мне всё было понятно и
доступно, жёлтый – понятно, но не всё, есть над чем
поработать)
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация может быть
выражена в подборе заданий, в
ожидаемом результате от
конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного
материала и ресурсов с учетом
индивидуальных способностей
учащихся (Теория
множественного интеллекта по
Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе
урока с учетом рационального
использования времени.
Цель
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые из
Правил техники безопасности
на данном уроке.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Задания:
1. Прочитайте текст и подготовьте пересказ (в домашней группе)
2. С выделенными словами составьте 1 словосочетание и 1 предложение (в экспертной группе)
3. Придумайте с ними 2 вопроса -1 «толстый» и 1 «тонкий» (в экспертной группе)
Казахская национальная игра - Подними монету (Куме алу)
Казахская национальная игра "Куме алу", в переводе на русский означающая "подними монету"
имеет очень далекие исторические корни. Правила игры со временем почти не изменились,
изменился только атрибут. Согласно правилам игры всадники доскакав по сигналу от условной
линии старта до линии финиша должны на скаку успеть собрать как можно больше монет,
завернутых в платочек и заранее разбросаных в целях игры по полю. Раньше в далекие времена
вместо монет для игры "Куме алу" использовались серебряные слитки, которые в последствии были
заменены на монеты. В казахскую национальную игрууме алу" могут играть и дети. Это очень
веселая, подвижная игра. Суть "Куме алу" в детском варианте заключается в следующем: на
площадке отмечаются линия старта и линия финиша. Вдоль игрового поля раскладываются монеты.
Жигиты становятся вдоль линии страта и по команде "старт", изображая наездников на лошадях
бегут вдоль поля к линии финиша, собирая "на скаку" монеты. Тот кто не останавливаясь "на скаку"
соберет наибольшее количество монет дойдя до финиша, объявляется победителем соревнования.
При этом имитировать скачку на лошади нужно все время, пока не достигнута линия финиша, и при
подъеме монеты также нельзя останавливаться.
Задания:
4. Прочитайте текст и подготовьте пересказ (в домашней группе)
5. С выделенными словами составьте 1 словосочетание и 1 предложение (в экспертной группе)
6. Придумайте с ними 2 вопроса -1 «толстый» и 1 «тонкий» (в экспертной группе)
Казахская национальная игра - Байга
Казахская национальная игра "Байга" - это конное состязание наездников. Всадники соревнуются кто
из них быстрее доскачет до намеченной цели. Байга проходила на ровной местности по прямой, с
поворотами, или же по замкнутому кругу. Участвовать в ней можно было на обыкновенной кляче.
Казахская национальная игра - Аламан байга
Казахская национальная игра "Аламан байга" - это испытание не только наездников, умения
держаться в седле, а главным образом - это испытание для лошадей. Аламан байга - это конное
состязание, скачки на длинные и сверхдлинные дистанции. Исторические корни этой игры
основываются на необходимости казахов готовить лошадей к длинным переходам во время
перекочевки на новые места, а также отбора самых выносливых и сильных скакунов для улучшения
породы. Так постепенно Аламан байга стала неотъемлемой частью больших праздников. Иногда во
время таких вот соревнований некоторые лошади не выдерживали нагрузки и погибали не дойдя до
финиша или падали от усталости, ломая ноги. Известно, что наездники перед скачками, для того,
чтобы защитить своих скакунов от сглаза заплетали им хвост и гриву в косы и вплетали в нее перья
филина или амулеты от сглаза, а также старались никому не показывать скакуна, держа его под
попоной.
Задания:
7. Прочитайте текст и подготовьте пересказ (в домашней группе)
8. С выделенными словами составьте 1 словосочетание и 1 предложение (в экспертной группе)
9. Придумайте с ними 2 вопроса -1 «толстый» и 1 «тонкий» (в экспертной группе)
Казахская национальная игра - Кокпар
В казахской национальной игре "Кокпар" принимали участие жигиты аулов, соседствующих по
пастбищу. К состязанию готовились заранее, так как это было состязание и на силу, и на ловкость, и
на выносливость, и на умение держаться в седле. В день соревнований все участники и зрители
собирались на поле. На расстоянии 50-60 шагов от соревнующихся бросалась туша козла и
начиналась борьба за кокпар, которая могла продолжаться с обеда до вечера. Борьба велась верхом
на лошадях. Тот аул, у которого в итоге борьбы окажется кокпар - тот и победил. Затем джигиты с
гордостью ездили по наиболее уважаемым дворам аула с "боевым трофеем" кокпаром и жители
поздравляли их и дарили подарки.
История казахской национальной игры "Кокпар" имеет далекие корни, когда казахи вели кочевой
образ жизни. «Кокпар-кокбори» в переводе на русский означает "серый волк".
Волки были самыми злейшими врагами для кочевников, так как они могли наносить большой ущерб
скоту. Соответственно убить волка было большой удачей и радостью. Голову хищника
преподносили главе рода, а тушу на растерзание собравшимся. Соответственно нередко возникала
борьба между жигитами, кому же нести голову. Так подобная борьба превратилась со временем в
игру. Волка иногда стали заменять тушей обезглавленного козла .
Существуют два варианта Кокпар. В первом варианте в борьбе принимают участие жигиты с двух
разных аулов, и борьба за тушу ведется между аулами. Такой вариант борьбы называется дада-
тартыс. А во втором варианте борьба за тушу может вестись жигитами одного аула между собой. В
таком случае победителем будет один жигит, и борьба в таком случае называется жалпы-тартыс.
Кокпар пользуется большой популярностью и в наши дни.
Задания:
10. Прочитайте текст и подготовьте пересказ (в домашней группе)
11. С выделенными словами составьте 1 словосочетание и 1 предложение (в экспертной группе)
12. Придумайте с ними 2 вопроса -1 «толстый» и 1 «тонкий» (в экспертной группе)
Тогыз Кумалак ("девять камешков") – это казахская логическая игра для двух игроков, которая
относится к семейству игр Манкала. В игре Тогыз Кумалакиспользуется специальная доска с двумя
рядами маленьких лунок (по девять в каждом ряду) и двумя большими лунками, которые называются
"казанами".
Игра в тогыз кумалак имеет историю в 4 тысячи лет, и она считается самой сложной среди игр
интеллектуального спорта. Эта игра имеет философские корни. Изначально игра тогыз кумалак
представляла собой различные модели в три, пять и семь уровней. Сегодня мы играем по
усовершенствованным классическим правилам в девяти уровнях.
Тогыз кумалак – это логическая и духовная игра, способная соперничать с самыми
интеллектуальными играми в мире, главное достоинство этой игры заключается в особом развитии
человеческого мышления и, кроме физических сил у молодого поколения должен быть и хорошо
развитый ум. Тогыз кумалак – это один из источников систематизированного развития личности,
умственного прогресса и деятельности мозга
Учитывая то, что в настоящее время количество ситуации, когда людям необходимо принимать
сложные решение на руководящих должностях либо в ответственных отраслях, увеличение
количества людей с развитым интеллектом и самосознанием, тогыз кумалак имеет важное значение
для общего развития цивилизованного общества. Таким образом, привлечение молодежи к
интеллектуальным играм – шахматам, шашкам и тогыз кумалаку – для занятий умственным
творчеством – один из самых первостепенных вопросов нашего общества, требующих
незамедлительного вмешательства. Например, то, что называем в тогыз кумалаке тонким расчетом,
не что иное, как решение задачи по правильному распределению кумалаков на доске с учетом
пространственно-временных отношений. Кроме того, для проведения расчетов используются
различные методы и подходы. Всем этим личность может заниматься самостоятельно – и в этом
заключается основная польза творческой игры в тогыз кумалак.
Задания:
13. Прочитайте текст и подготовьте пересказ (в домашней группе)
14. С выделенными словами составьте 1 словосочетание и 1 предложение (в экспертной группе)
15. Придумайте с ними 2 вопроса -1 «толстый» и 1 «тонкий» (в экспертной группе)
Казахская национальная игра - Кыз куу (Догони девушку)
Согласно древнему обычаю, бытующему еще в сакских племенах, прежде чем юноша женится на
девушке, он должен был доказать свое мастерство наездника, умение держаться в седле. Обычай
требовал, чтобы джигит, претендующий на руку и сердце девушки, догнал свою невесту на резвом
скакуне. Для этого на народных собраниях или на праздниках затевалась игра "Кыз куу". Для этого
девушка и юноша верхом на лошадях выходили на поле. По сигналу хозяина торжества девушка
стегнув коня вырывалась вперед, а парень верхом на своем скакуне пытался догнать ее и поцеловать.
Если ему это не удавалось, то уже ему приходилось скорее скакать от девушки, так как в таком
случае девушка догнав его начинала что есть силы стегать его камчой. Все это превращалось в
веселое и увлекательное зрелище для всех собравшихся.
Критерии успеха
Достиг
Стремится
Пересказал(а) текст.
Составил(а) 1 «толстый» и 1 «тонкий» вопросы;
Ответил(а) на заданные вопросы;
Составил(а) словосочетание и предложение со
словами из текста;
Смог(ла) перевести словосочетания и
предолжения с русского на казахский и наоборот;
Критерии успеха
Достиг
Стремится
Пересказал(а) текст.
Составил(а) 1 «толстый» и 1 «тонкий» вопросы;
Ответил(а) на заданные вопросы;
Составил(а) словосочетание и предложение со
словами из текста;
Смог(ла) перевести словосочетания и
предолжения с русского на казахский и наоборот;
Критерии успеха
Достиг
Стремится
Пересказал(а) текст.
Составил(а) 1 «толстый» и 1 «тонкий» вопросы;
Ответил(а) на заданные вопросы;
Составил(а) словосочетание и предложение со
словами из текста;
Смог(ла) перевести словосочетания и
предолжения с русского на казахский и наоборот;
Критерии успеха
Достиг
Стремится
Пересказал(а) текст.
Составил(а) 1 «толстый» и 1 «тонкий» вопросы;
Ответил(а) на заданные вопросы;
Составил(а) словосочетание и предложение со
словами из текста;
Смог(ла) перевести словосочетания и
предолжения с русского на казахский и наоборот;
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил
Имя учащегося
Правильно
ответил
неправильно
ответил