Сценарий "И Россией мы гордимся в День народного единства!"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4
Сценарий досуга для детей старшей и
подготовительной к школе группы
«И Россией мы гордимся в День народного
единства!»
Подготовила: воспитатель
подготовительной группы
Погибельная Галина
Александровна
г. Новочеркасск
2018 год
Сценарий досуга для детей старшей и подготовительной групп
«И Россией мы гордимся в День народного единства!».
Цель: Развитие патриотических чувств, любви к Родине.
Задачи:
1) воспитывать патриотические чувства у детей в процессе общения о
символике России.
2) развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и
сверстниками;
3) воспитывать интерес к истории Родины.
Предварительная работа: разучивание музыкального репертуара,
оформление зала, подбор стихотворного текста, подготовка реквизитов.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал и садятся на стулья.
Слайд 1
Ведущий 1: Ребята, 4 ноября наша страна будет отмечать День
народного единства. И сегодня мы узнаем, что это за праздник. У каждого
человека есть родная земля, то место, где он родился. Это место
называется Родиной. Испокон веков наш русский народ любил свою
Родину. Во имя родной земли совершались подвиги, слагались песни,
стихи и пословицы.
Ведущий 2: Давайте послушаем красивые стихи о нашей Родине.
Чтение детьми стихотворений о Родине
1 ребенок Алёна А.
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
2 ребенок Ульяна Д.
Я пою и в тишине,
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
3 ребенок Оля С.
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
4 ребёнок: Тамара К.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
5 ребёнок: Оля Сав.
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Ведущий 2: А сейчас давайте с вами подберем красивые слова к
слову Родина.
Дети: единая, щедрая, необъятная, богатая и т.д.
Ведущий 2: Молодцы! Вот у нас какая Родина!
Ведущий 1: Но не всегда ребята, народы России жили в единстве. В
истории России были времена, когда люди теряли веру, не могли
отличить добро от зла: вражда и обиды застилали людям глаза. Знаете, на
протяжении всей истории наша земля подвергалась испытанию.
Ведущий 2: Послушайте ребята, что произошло много-много лет
тому назад. В стране был страшный голод, цари сменялись один за
другим. Наша русская земля была захвачена поляками. Но русский народ
не мог и не хотел мириться с гибелью своего государства.
Слайд 2
Ведущий 1: В Нижнем Новгороде жил Козьма Минин. На площади
он обратился народу: «Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем,
братья, родине святой!» Командовал русским войском отважный воевода
Дмитрий Пожарский.
Ведущий 2: Благодаря героям Козьме Минину и Дмитрию
Пожарскому русская земля была очищена от иноземных захватчиков.
Слайд 3
Вся Россия благодарила героев, которые собрали людей со всех
концов земли, чтобы победить врагов. А победить можно было только,
объединив народ России. В столице нашей родины Москве стоит
памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Эта славная победа
сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. И сейчас девочки
старшей группы исполнят для нас танец «Мы хотим, чтоб птицы пели!»
Танец «Мы хотим, чтоб птицы пели!»
Ведущий 1: Ребята, а как называется наша страна? (Россия,
Российская Федерация)
Ведущий 2: В каждой стране есть свои государственные символы:
герб, гимн, флаг.
Слайд 4
Российский Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над
зданием правительства, также флаги вывешиваются во время праздников,
поднимают во время побед.
Посмотрите на флаг России. Он состоит из трёх горизонтальных
полос. Назовите, пожалуйста, цвета этих полос (Ответы детей).
- Эти цвета народ почитал издавна, и каждый цвет имеет своё
символическое значение.
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна
миролюбивая.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей,
защищает ее.
Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная и могучая.
Игра «Собери флаг России»
(Выходят по три ребёнка от каждой группы и собирают флаг)
Слайд 5
Ведущий 1: А теперь посмотрите на герб России. На тёмно-красном
щите изображён золотой двуглавый орёл. А золотой он, потому что
русский народ сравнивал орла с солнцем, которому он поклонялся. В
центре орла изображён всадник на белом коне, который поражает копьём
чёрного змея. Это означает, что добро всегда побеждает зло.
Ведущий 2: У каждой страны есть свой гимн. А мы знаем, что это
главная, торжественная песня страны. Гимн поют и слушают всегда стоя,
проявляя уважение к родной стране.
(Педагог предлагает детям встать послушать гимн страны)
Гимн России
Слайд 6
Ведущий 1: Ребята, у каждой страны есть свой главный город—
столица. Как называется столица нашей Родины? (ответы детей). Москва
является столицей нашей Родины. Здесь развивается государственный
флаг России, здесь, в Кремле, работают президент и правительство нашей
страны. (Назвать президента) Владимир Владимирович Путин Слайд 7
-А вы были в Москве?
Ведущий 2: Давайте мы с вами отправимся в виртуальную экскурсию
по главным достопримечательностям Москвы. Достопримечательность
— это то, что отличает один город от другого, то, что гости города
запоминают больше всего.
Виртуальная экскурсия по Москве.
Слайд 8
Самой главной достопримечательностью Москвы является —
Московский Кремль. (Рассматривание иллюстраций). С Московского
Кремля начинала строиться Москва. Кремль — это значит крепость.
Слайд 9
Ведущий 1: Кремль располагается на Красной площади. На Красной
площади проходят военные парады, а в праздники на ней устраивают
выступления артистов и проводятся народные гуляния.
Слайд 10
Ведущий 2: Обратите внимание на эту башню. (Рассматривание
иллюстраций с изображением Спасской башни.) Называется она
Спасская. На ней висят главные часы страны - куранты. Эти часы самые
точные, по ним вся страна проверяет время.
Слайды 11 и 12
Ведущий 1: А сейчас я вам предлагаю отправиться дальше.
В Москве много замечательных храмов, музеев, памятников, но все
туристы обязательно спешат увидеть два замечательных памятника -
Царь-Колокол и Царь-Пушку. (Рассматривание иллюстраций)
Слайд 13
- Отправляемся дальше. Вот еще одна достопримечательность
Москвы - это Останкинская башня. Вы знаете, для чего она служит?
(Ответы детей) Отсюда транслируются передачи не только во все города
России, но и в отдаленные уголки нашей необъятной Родины.
Ведущий 2: В Москве еще очень много замечательных
достопримечательностей. Я думаю, когда вы станете постарше, вы
обязательно побываете в Москве и всё увидите своими глазами. Но у
каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились,
где находится наш родной дом. Ребята, а как называется наш город?
(Новочеркасск).
Слайд 14
Ведущий 1: Наш город Новочеркасск – столица Донского казачества.
Он был основан 18 мая 1805 года атаманом Матвеем Платовым. Слайд 15
Слайд 16
Главной достопримечательностью Новочеркасска является
Вознесенский Кафедральный собор. Ребята, а какие
достопримечательности нашего города знаете вы? (Памятник Ермаку
Тимофеевичу, памятник Примирения и Согласия, памятник атаману
Платову и др.)
Молодцы! Пожелаем нашему городу расти и процветать!
Слайд 17
Ведущий 2: Помните всегда, ребята, сильна Россия только тогда,
когда мы едины и дружны!
Песня «Дружба крепкая»