Конспект НОД "Какого цвета осень?" старшая группа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида «Родничок»
Конспект НОД
Тема: «Какого цвета осень?»
старшая группа
Воспитатель:
Селезнева
Екатерина
Евгеньевна
2016 г.
Образовательная область: художественное развитие.
Интеграция с другими областями: эстетическое развитие,
познавательное развитие
Цель: изобразить осенний пейзаж, учитывая связь цвета и настроения.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать художественно-творческие
навыки, формировать умения определять настроение произведения по его
цветовой гамме.
Развивающая: развивать эстетическое восприятие окружающего мира,
творческое и художественное мышление, воображение и фантазию.
Воспитательная: воспитывать эстетические и нравственные чувства,
бережное отношение к окружающей природе, формировать эмоциональную
отзывчивость на красоту природы, умение замечать её удивительные
особенности.
Словарная работа: «пейзаж», «пейзажист», «палитра», «колорит».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций картин
И.Левитана «Золотая осень»
Оборудование: иллюстрации, репродукции картин, аудиозапись
А.Вивальди «Времена года», мультимедиа, альбомные листы А4, гуашь,
кисти, банки с водой, тряпочки, палитры.
ХОД НОД
− Дети заходят в групповое помещение.
− Психологический настрой
− Ребята, здравствуйте. Сегодня я решила начать свой день с рисования,
посмотрите что я нарисовала (показывает нарисованный пейзаж)
− Как вы думаете с каким настроением я к вам пришла?
− А как вы догадались, что я с хорошим настроением? (ответы детей).
Конечно по цвету.
Какие я использовала цвета в своем рисунке? (теплые, яркие, насыщенные).
− А почему вот здесь на картине я использовала холодные цвета?
(Потому что я немного волнуюсь).
− Вот так ребятки художники с помощью цветовой гаммы передают своё
внутренне состояние.
Мотивационный момент
− Дети, а каком времени года мы будем с вами говорить? (об осени).
− Посмотрите какой разной бывает осень ? (на экране появляются
картины ранней, золотой, поздней осени ).
− Ребята, знаете ли вы, как называется картина, на которой изображена
природа? (ответы детей) Пейзаж.
− А как называются художники, создающие такие живописные
произведения? (пейзажисты).
− Пожалуй, ни об одном времени года не написано столько стихов,
сколько об осени. Каждый поэт видит осень по-своему, замечает в ней
что-то особенное, что его взволновало, поразило.
Послушайте стихотворение Н. Антоновой об осени.
Желтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали от чего-то ниже небеса,
Ярче запылали кисточки рябин,
Все цветы увяли, лишь свежа полынь.
Я спросил у папы
-Что случилось вдруг?
И ответил папа: - Это осень друг.
-Как рассказывает об осени Надежда Антонова? Какая у неё осень?
А вот какая осень у другого поэта Георгия Ладонщикова.
Серый день короче ночи,
Холодна в реке вода,
Частый дождик землю мочит,
Свищет ветер в проводах,
Опадают листья в лужи,
Хлеб убрали в закрома,
До прихода зимней стужи
Утепляются дома.
− Какой видит осень Георгий Ладонщиков?
− Да, он воспринимает осень скучной, с дождиком и ветром.
Осенью восхищались не только поэты, ей посвящали свои работы
великие художники.
Обратите внимание на эти картины. Как они называются? (на слайдах
репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», И.Остроухова «Золотая
осень», Б.Бессонов «Осенний пейзаж», М.Нестеров «Осенний пейзаж»).
Поэт выражает свое отношение словами. А чем выражает художник?
(красками). Определить настроение художника можно по цветовой гамме,
колориту его произведения.
Основной этап
− Ребятки, попробуйте прочувствовать и понять, с каким настроением
эти художники создавали свои произведения.
Давайте мы с вами тоже попробуем стать художниками-пейзажистами и
нарисовать осенний пейзаж. Рассмотрим, как писать пейзаж.
Начинаем рисовать пейзаж с линии горизонта, показываю детям, как
наносить краску. Выше линии горизонта пишем небо, ниже землю.
− Что ещё может изобразить пейзажист кроме неба и земли? А может
быть в вашем пейзаже ваза с фруктами? (нет). Э то уже будет натюрморт.
Правильно можно нарисовать природу, деревья, кусты, траву, речку.
То, что вдалеке, мы будем рисовать мельче. А то, что близко крупнее. На
переднем плане краски насыщенные, а на дальнем плане светлее.
− А что передает художник в своих картинах с помощью красок,
цветовой гаммы, колорита? (настроение, свое восприятие).
− А кто знает, что такое палитра? Зачем нужна палитра художнику?
Ребята я думаю, что осень вы, как и настоящие художники, тоже видите
каждый по-своему. Попробуйте передать в пейзаже свое настроение и
восприятие осени. Постарайтесь проявить воображение и нарисовать именно
свой неповторимый пейзаж. Дети рисуют, в это время звучит музыка
А.Вивальди «Осень» из цикла «Времена года».
Итоговый этап
− Давайте сейчас устроим выставку работ юных художников и
посмотрим, что у нас получилось (демонстрация и обсуждение работ детей).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект образовательной деятельности "Унылая пора! Очей очарованье!" в старшей группе
- Анкета "Взаимоотношения в семье"
- Разработка урока "Группы овощных культур" 6 класс
- Контрольная работа "Типы избирательных систем. Избирательное право" 11 класс
- Конспект НОД "Экскурсия по посёлку Резинотехника"
- Технологическая карта ОУД "Танцовщица Айгерим"