Презентация "Сущность, функции и виды денег. Денежная система РФ"

Подписи к слайдам:
Сущность, функции и виды денег. Денежная система РФ План работы 1. Происхождение и сущность денег. 2. Виды денег. 3. Функции денег. 4. Денежная система РФ. Концепции происхождения денег
  • Рационалистическая объясняет происхождение денег соглашением между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Впервые выдвинул Аристотель.
  • Представители данной теории рассматривают деньги как продукт соглаше­ния между людьми, орудие технического обмена.
  • Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.
В современной экономической теории деньги определяются как совокупность активов, используемых для совершения сделок

Деньги как средство обращения

Деньги как единицы счета

Деньги как средство сбережения (накопления). 

Деньги как средство обращения
  • В  качестве средства обращения деньги – это то, что используется для приобретения товаров и оплаты услуг и долгов. Альтернативой денежного обращения является бартер (бартерная сделка) – обмен одного товара на деньги.
  • Преимущества денежного обращения достаточно очевидны. Оно требует гораздо меньше времени и усилий, чем бартер
  • В современной экономической системе люди обычно получают свой заработок в денежной форме, а затем покупают все, что им необходимо.
Деньги как единицы счета Деньги служат единицами, в которых выражаются цены товаров и услуг. Изменение масштаба цен называется денежной реформой. Денежная реформа может осуществляться в трех основных формах: девальвация, ревальвация и деноминация.
  • Девальвация означает уменьшения масштаба цен, или официальное снижение курса национальной валюты. Причиной  девальвации выступает высокий уровень инфляции. Подобный вид денежной реформы используется как средство уменьшение дефицита государственного бюджета.
  • Ревальвация – процесс обратный девальвации. Ревальвация  означает увеличение масштаба цен и повышение курса национальной валюты . Причиной ревальвации является дефляция. Ревальвация особенно выгодна импортерам товаров и экспортерам капиталов
  • Деноминация – это укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые. Причиной деноминации национальной валюты является гиперинфляция. Цель деноминации – облегчить денежное обращение, учет и расчеты в стране.
Деньги как средство сбережения (накопления). 
  • Деньги в качестве средства сбережения рассматриваются как актив особого рода, который сохраняется после продажи товаров и услуг, и обеспечивает покупательную способность в будущем.
  • Хранить свое богатство можно в виде акций, облигаций, произведений искусств, драгоценностей и т.п. Средством накопления может служить любой ликвидный актив, то есть такой актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в такое средство. Деньги обладают абсолютной ликвидностью. Всем остальным активам ликвидность присуща в большей или меньшей степени.
Функции денег — это концентрированное выражение их роли в хозяйстве. Виды денег

Деньги в своем развитии прошли несколько форм материальных носителей

Наличные деньги

Биткойны

Разменная монета

Бумажные деньги

Кредитные деньги

Фильм

Безналичные деньги

Кредитные пластиковые карты

Платежные пластиковые карты

Электронные деньги 

Денежная система Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Современные денежные системы в различных странах, несмотря на свои особенности, имеют много общего. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, эмиссионную систему и государственный аппарат регулирования денежного обращения.
  • Правовые основы функционирования денежной системы России определены в Федеральном законе о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995 г.
  •  Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Фиксированный масштаб цен, таким образом, отсутствует и устанавливается государством. Официальный курс рубля к иностранным валютам определяется ЦБ РФ и публикуется в печати.
  • Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения   и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.
  •  Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России. К этим активам относятся золотой запас, иностранная валюта, государственные ценные бумаги, резервы кредитных организаций, находящихся на счета в ЦБ РФ.
  •   Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России.
Формы обращения денег Обращение денег в РФ осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.
  • Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы (банкнот и металлических монет) за определенный период времени
  • Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг и для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, например, выплата заработной платы, пособий, пенсий, стипендий, при оплате ценных бумаг и выплат по ним доходов и т.д.
В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены следующие обязанности:
  • прогнозирование и организации производства, перевозка, хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;
  • установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;
  • определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;
  • разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.
  • Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, перечисление денежных средств по счетам кредитных организаций, взаимных требований. В качестве платежных документов для безналичных расчетов используются векселя, кредитные карточки, платежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные требования-поручения и  т.п.
  •   Безналичное обращение имеет важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении наличных денег в обращении, снижении издержек обращения.
  • В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичных расчетов: по товарным операциям и финансовым обязательствам. К первой группе относятся расчеты за товары и услуги, ко второй – платежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие обязательные платежи)     и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.