Конспект НОД "Наши помощники - дорожные знаки"

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад "Нефтяник" г. Тары" Тарского муниципального района Омской
области
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
«Наши помощники - дорожные знаки»
Цель: воспитание у детей безопасного поведения на улице и в транспорте.
Задачи:
-формировать у детей знания о правилах поведения на дорогах, в
пассажирском транспорте, о проезжей части, пешеходном переходе –
«зебре», о работе светофора;
-учить различать сигналы светофора; закрепить знания о видах
транспорта, названиях частей машины;
-развивать ориентировку в пространстве, устойчивые навыки безопасного
поведения на улице, умение действовать по сигналу, внимательность;
-воспитывать уважение к участникам дорожного движения, чувство
ответственности, активизировать словарь за счет терминов «светофор»,
«сигналы светофора», «зебра».
Материалы и оборудование:
макет светофора, плакат с изображением улицы с двусторонним
движением, картинки с изображением видов транспорта, картонные части
машины, вырезанные силуэты зебры, черная гуашь, ватные палочки
игрушки Чебурашки и крокодила Гены.
Предварительная работа: целевая прогулка к светофору, подвижные игры
«Светофор», беседа о городе, наблюдения за транспортом; дидактические,
настольные , сюжетно-ролевые игры по ПДД; разучивание стихотворений,
чтение произведений по теме ПДД.
Методы и приемы:
1. Наглядный: использование плаката, макетов.
2. Словесный: рассказ воспитателя, загадывание загадок, чтение
стихотворений, беседа, пояснение, указание.
3. Практический: рисование полосок на силуэте лошадки, составление целого
из частей.
4. Игровой: создание игрового замысла, игры.
Ход НОД
Воспитатель: (стук в дверь) Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
(Чебурашка с Крокодилом Геной пришли расстроенные и испуганные)
Чебурашка, Крокодил Гена, мы вас рады видеть, но что с вами случилось?
Крокодил Гена: Здравствуйте, ребята! Мы очень хотели прийти к вам в
детский сад, подружиться с вами. Но увидели, что по дорогам едет много
машин, они очень быстро едут. Мы боялись, что нас собьют, было страшно!
Мы не знаем, как переходить дорогу.
Чебурашка: Ой, ребята, а еще возле дороги стоит трехглазое чудище. Оно
моргает то одним глазом, то другим, мы еле – еле перебежали, нам был так
страшно. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и
не боитесь его, трехглазого то!
Воспитатель: Ах, вот в чем дело! Мы рады, что все обошлось! Хорошо, мы с
ребятами постараемся вам помочь, хоть и наши дети еще не ходят одни по
улицам, а только с мамами и с папами. И играют наши дети во дворе. Но
думаю, что наши дети знают простые правила дорожного движения. Они
вам помогут.
Воспитатель: Вот послушайте загадку:
Красным глазом засияет –
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход!
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Светофор.
Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о
каких глазах говорится в загадке? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас видел светофор? Где вы его видели?
Дети: Да видели
Воспитатель: А где вы его видели?
Дети: В городе
Воспитатель: У светофора три глаза: красный, желтый, зеленый. Каждый
глаз светофора горит по очереди!
Вот он зажигает красный глаз, значит, мы должны стоять на месте!
Переходить дорогу – запрещено! Машины несутся очень быстро. Выходить
на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют
остановиться!
Вот светофор зажигает желтый глаз. Это сигнал – "внимание”! Транспорт на
дороге начинает тормозить, чтобы вовремя остановиться. А пешеходы
готовятся к переходу. Еще не идут, а только собираются идти.
Наконец зажигается зеленый глаз. Теперь можно свободно переходить. Все
машины остановились, иди себе на здоровье! Давайте, прочтем стихи Сергея
Михалкова (хором)
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Ребята, посмотрите (показывает плакат с изображением дороги) Это –
дорога, проезжая часть. По ней едут машины справа в одну сторону и слева в
другую. Это дорога с двухсторонним движением.
- Люди, которые идут по улице, как называются?
Дети: Пешеходами
Воспитатель: где они должны ходить? (по тротуару) Как же перейти
проезжую часть, если это необходимо? Подскажите Чебурашке с Геной
Дети: Проезжую часть можно переходить только в специальных местах.
Воспитатель: Как называется это специальное место?
Дети: Пешеходный переход
Воспитатель: Как по-другому называют пешеходный переход? (воспитатель
показывает на плакат)
Дети: Зебра
Чебурашка: Да, переход называют зебра, потому что полосатый, как зебра!
Воспитатель: Ребята, чтоб все запомнили название перехода, давайте сделаем
полоски вот на этой лошадке (дети рисуют черные полоски на силуэте зебры
гуашью с помощью ватных палочек)
Воспитатель: Ребята дороге едут машины большие и маленькие. Как одним
словом можно назвать все это? (выставляет на фланелеграфе картинки с
изображением грузовика, легковой машины и автобуса)
Дети: транспорт
Воспитатель: Какой это транспорт?
Дети: грузовой
Воспитатель: Что он возит, какие грузы?
Дети: песок, доски, кирпичи, мебель, продукты
Воспитатель: Ребята, а как называется эта машина
Дети: Автобус
Воспитатель: Ребята, а автобус кого перевозит?
Дети: Детей, мам
Воспитатель: Правильно ребята. Значит, какой это транспорт?
Дети: Пассажирский
Воспитатель: В автобусе мы превращаемся в кого? (в пассажиров) Садитесь в
автобус, поехали, заодно расскажем нашим гостям, как надо себя вести в
автобусе (хором)
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Воспитатель: ребята, какие правила поведения должны соблюдать
пассажиры?
Дети: уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе,
держаться за поручни.
Воспитатель: А что нельзя делать в автобусе?
Дети: кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову,
руки в окно.
Воспитатель: Молодцы, выходите!
Чебурашка: Гена, ребята посмотрите, здесь какие-то детали, если мы их
соберем, что-то получится.
Воспитатель: Чьи же это части?
Дети: машины
Воспитатель: Давайте, ее соберем и назовем все части машины
Дети: кабина, кузов, руль, колеса, фары).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями!
Напомним ротозею строго:
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто на улице резвится,
Тот окажется в больнице!
Воспитатель: Запомните: главный на дороге - светофор. Он все видит. У него
три глаза: красный, желтый, зеленый. Будьте внимательны!
Гена, Чебурашка, вам все понятно?
Чебурашка: Как это интересно, но мне сигналы светофора еще никак не
удается запомнить.
Гена: Чебурашка, слушай внимательно тогда и запомнишь!
Воспитатель: Ребята, поиграем с Чебурашкой в игру “Светофор”, тогда ему
будет все понятно.
Игра “Светофор”
На красный свет светофора - дети стоят, на желтый – шагают на месте, на
зеленый сигнал дети идут по кругу (игра повторяется несколько раз)
Воспитатель: Ну как, Чебурашка, теперь тебе все понятно?
Чебурашка: Спасибо, ребята! Так было интересно! Теперь мне стало все
понятно. Мне очень хочется научить своих друзей играть в эту интересную
игру и рассказать им о сегодняшней нашей встрече.
Воспитатель: Ребята, давайте напомним нашим друзьям о том, что они
узнали сегодня.
- Сколько сигналов у светофора?
Дети: Три (красный, желтый, зеленый)
Воспитатель: Где можно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу, зебре
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Какой бывает транспорт?
Дети: грузовой, пассажирский
Воспитатель: Молодцы ребята. Чебурашка, а вы с Геной запомнили правила
дорожногодвижения
Чебурашка: Да, мы запомнили. Мы с Геной будем всегда их соблюдать.
До свидания ребята.
Воспитатель: Пожалуйста, приходите, Чебурашка и Гена к нам еще. Мы вам
еще много интересного расскажем. До свидания!