Технологическая карта урока "Действия с десятичными дробями. Округление чисел" 5 класс

Технологическая карта урока математики в 5 классе в рамках проекта «Урок в Пензе».
Тема урока «Действия с десятичными дробями. Округление чисел».
Урок проходит в краеведческом музее.
Цели :
1. Образовательная - обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».
2. Развивающая - развитие логического мышления учащихся, расширение кругозора учащихся.
3. Воспитательная - воспитание интереса к предмету, трудолюбие, умение работать коллективно и самостоятельно.
Задачи:
Применять правила сложения, вычитания, умножения и деления, округления десятичных дробей к решению
задач.
Развивать познавательные интересы учащихся; умение искать и обрабатывать информацию.
Формировать культуру общения при работе в группе; развивать умение слушать и вступать в диалог;
воспитывать интерес к математике как к науке.
Социализации: Приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организацио
нный момент
Создать
благоприятный
настрой
Знакомство с экскурсоводом, повторение правил поведения в
музее
Вспоминают
правила
поведения
Л:. мобилизация
внимания, формирование
позитивного отношения к
себе и к окружающим;
К: сотрудничество со
взрослыми
2. Экскурсия
по музею
Познакомить
учащихся с
историей Пензы
Слушают
экскурсовода,
записывают
необходимые
данные,
отвечают на
вопросы.
Р: учиться записывать
необходимую информацию
(делать конспект лекции)
К: уметь сформулировать
свои мысли и слушать
одноклассников и
взрослых
3.Работа по
теме урока
Отработка темы
Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает
задачи:
Крепость Пенза была огорожена деревянной стеной,
Выполняют
задание,
проверяют
П: умение применять при
решении свойства
сложения и вычитания,
Образовательные:
Развивающие:
имеющей форму четырехугольника. Городовая стена в одну
сторону – 103 сажени, в другую – 113 сажен, третья сторона
106 сажен, четвертая – 109 сажен. Чему равен периметр
крепостных стен? Ответ дайте в саженях и метрах.
Округлите значение до целого.
2.Высота городовой стены 2 сажени с полуаршином. Чему
равна высота крепостной стены в метрах. Ответ округлите до
целого.
3.Придумать самим задачи с использованием услышанного
исторического материала.
друга друга в
группах.
Обсуждение
этапов
выполнения
заданий (
отвечает один
ученик из
группы)
осознанное использование
алгоритма сложения и
вычитания десятичных
дробей, округления чисел.
Р: контроль, оценка.
Л: учебное сотрудничество
с учителем и
сверстниками, развитие
грамотной математической
речи.
К: умение выражать свои
мысли в соответствии и
условиями и задачами
коммуникации.
4.Домашнее
задание.
Развитие
творческих
способностей
учащихся
Составить и решить задачи, связанные с историей Пензы (с
использованием полученных в ходе экскурсии исторических
сведений, а также поиска информации в других источниках)
Дети
выполняют
мини-проекты
Р: уметь формулировать
учебную задачу,
определять
последовательность
промежуточных действий с
учетом конечного
результата.
П: структурировать знания.
К: уметь оформлять свои
мысли в письменной
форме.
5. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Оцените, пожалуйста, себя.
Поставьте себе оценку. Поднимите руку те, кто получил «5»,
«4», «3».
Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока: Что мы
хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы получили
ответы?
У вас на столах лежат кружочки. А давайте составим
букет настроения. Красный цветок– урок был интересен,
узнал что - то новое, полезное. Синий – на уроке было
неинтересно, ничего нового и полезного вы не узнали.
Л: уметь осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Р: уметь оценивать
правильность выполнения
действий.