Мероприятие для детей подготовительных групп на воздухе "Красный. Желтый. Зеленый"

МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида»
Приволжского района города Казани
«Красный. Желтый. Зеленый
(мероприятие для детей подготовительных групп на воздухе)
Составили:
музыкальные руководители
Акбашева Гульназ Альфировна,
Гайнутдинова Фирдаус
Рашитовна;
педагог-психолог
Котелова Ксения Александровна;
воспитатель
Салимова Дина Александровна
2018 год
Цель: закрепить у детей знания о правилах безопасного поведения на
проезжей части дороги посредством игровых действий.
Задачи:
способствовать закреплению у детей знаний о дорожных знаках, о
назначении светофора;
упражнять в умении ориентироваться на местности по карте-схеме,
определять направление маршрута;
развивать мышление, внимание, память, речевую и познавательную
активность, социально коммуникативные качества путем
коллективного решения общих задач;
формировать интерес к изучению правил дорожного движения
посредством игровых действий;
воспитывать понимание необходимости изучения ПБП на проезжей в
целях личной безопасности.
Участники:
- 3 подготовительные группы,
- ведущая, 3 её помощницы (педагоги детского сада), Фрекен Бок.
Материал и оборудование
1. Выносные светофор, дорожные знаки (на перекрестке стоят только стойки,
а все дорожные знаки спрятаны в коробке), самокат, письмо от Карлсона,
карта-план детского сада (разрезана на 3 части), подарки для детей;
2. По 3 комплекта наглядного материала для выполнения заданий
командами:
круги красного, желтого, зеленого цвета;
картинки с изображение легкового, грузового, общественного и
специального транспорта;
картинки с изображением всех групп дорожных знаков по количеству детей в
группе.
Ход мероприятия
1 часть
(На перекрестке стоят светофор со съемными магнитными огоньками,
стойки от дорожных знаков.)
Ведущая: - Друзья мои, здравствуйте! (Все здороваются.) Сегодня мы
собрались с вами для того, чтобы поговорить об очень важном о правилах
дорожного движения. Совсем скоро вы попрощаетесь с детским садом и
пойдете в школу. И чтобы это событие всегда было счастливым, вы должны
хорошо знать правила безопасного поведения на дороге и строго их
соблюдать. Многие из них вы уже знаете. И это очень хорошо. Для начала
предлагаю вспомнить и рассказать стихотворения о правилах дорожного
движения.
Дети читают стихотворения
(Звучит музыка и на площадку въезжает на самокате Фрекен Бок.)
Ведущая: - Ребята, посмотрите, кто это здесь катается на перекрестке?
(Ответы детей. Если дети отвечают неправильно, то Фрекен Бок
возмущается и представляется.) Здравствуйте, Фрекен Бок! (Гостья и дети
здороваются.)
- Фрекен Бок, а почему вы нарушаете правила дорожного движения, вы не
знаете, как правильно вести себя на дороге? Вы понимаете, что из-за вас
могут пострадать ни в чем неповинные пешеходы, водители?
Ф. Б.: - Где хочу, там и буду играть! Потому что здесь не написано, что здесь
нельзя ездить!
Вед.: - Ребята, разве можно играть на проезжей части, на перекрестке?
(Ответы детей.)
Ф.Б.: - Да, я знаю, что нельзя играть на проезжей части это очень опасно.
Но это все Карлсон придумал. Он собрал дорожные знаки с этого
перекрестка и спрятал. Хотя я ему говорила, что этого делать нельзя, потому
что может быть авария, могут пострадать и водители, и пешеходы…
Вед.: - Ребята, действительно, а чего не хватает на нашем перекрестке?
(Ответы детей.) Как же быть? Надо что-то делать, чтобы вернуть дорожные
знаки.
Ф.Б.: - Карлсон для меня и для вас записку оставил, а записку положил в
воздушный шарик, а шарик повесил во-о-он туда… (Обращает внимание на
пожарную лестницу. Ведущая достает воздушный шарик, лопает его и
читает записку.)
Вед.: - «Милая Фрекен Бок и дорогие ребята! Я хочу с вами поиграть. Я
знаю, что вы хотите найти дорожные знаки, вы их обязательно найдете, если
найдете карту детского сада. Я карту разделил на 3 части, поэтому вы
должны поделиться на 3 команды. Каждая команда должна выполнить мои
задания. Если вы выполните задания, то получите часть карты. И когда
соедините все 3 части, то по карте найдете место, где спрятаны дорожные
знаки. Желаю успеха. Ваш шалунишка Карлсон.»
Вед.: - Ребята, поможем Фрекен Бок? (Ответы детей.)
Ф.Б.: - Как же вы поделиться на 3 команды? Вас же так много! (Ответы
детей.)
Вед.: - Тогда я предлагаю каждой вашей команде дать название. Посмотрите
внимательно, что у нас тут есть в количестве 3 предметов? (Сигналы
светофора.)
- Совершенно верно. У светофора 3 сигнала: красный, желтый, зеленый. Вот
они! бращает внимание на светофор. Под музыку выходят три педагога в
костюмах красного, желтого, зеленого цвета и исполняют танец. Дети
выполняют движения по показу.)
Танец «Огоньки»
Вед.: - Замечательно потанцевали. Сейчас предлагаю капитану каждой
команды подойти и выбрать карточку с сигналом светофора. (Ф.Б. снимает
сигналы со светофора, перемешивает их, и капитаны команд выбирают
сигнал рисунком вниз.)
- Ребята, теперь вам нужно встать парами и по цветным стрелкам, которые
нарисованы на асфальте и соответствуют названию вашей команды,
отправиться на участок, где Карлсон приготовил вам задания. Всем понятно?
тветы детей.)
- После того, как вы выполните задания и получите часть карты,
возвращайтесь сюда на наш перекресток. (Дети под музыку с воспитателями
отправляются по стрелкам, которые нарисованы на асфальте на участки.
Вместе с ними отправляются на участки и три помощницы ведущей,
которые дают детям задания от имени Карлсона.)
2 часть
(Задания для всех команд одинаковые)
Задание № 1 – «Красный, желтый, зеленый»
Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета.
Правило: Взрослый читает стихотворение, а дети добавляют его концовку.
- Заучи закон простой: красный свет зажегся…
Дети: - Стой!
- Желтый скажет пешеходу: приготовься к…
Дети: - К переходу.
- А зеленый впереди, говорит он всем…
Дети: - Иди!
(Затем дети встают в круг, считалкой выбирается светофор и проводится
игра «Будь внимателен». Закрепить правила: красный флажок стоит на
месте, желтый - маршируют на месте, зеленый идут по кругу.)
Задание № 2 - «Транспорт»
Материал: картинки с изображение легкового, грузового, общественного и
специального транспорта.
Взрослый просит рассказать о транспортных средствах по среде
передвижения: наземный транспорт, водный, воздушный;
различить и сгруппировать транспортные средства по назначению -
легковой, грузовой, общественный, специальный (по желанию детей с
использованием картинок).
Задание № 3 – «Дорожные знаки»
Материал: дорожные знаки (картинки) по количеству детей в команде.
Взрослый просит детей взять из коробки по одной картинке с изображением
дорожного знака и распределиться на 5 команд по числу групп дорожных
знаков. После выполнения задания взрослый вместе с детьми проверяют
выполнение задания.
(Дети должны рассказать какую форму, цвет и окантовку имеют
дорожные знаки каждой группы.
1. Предупреждающие знаки имеют:
треугольную форму, белый фон и красную окантовку.
2. Знаки приоритета имеют:
разную форму и разный цвет.
3. Запрещающие знаки имеют:
круглую форму, красную окантовку.
4. Предписывающие знаки имеют:
круглую форму, синий фон.
5. Знаки сервиса имеют:
прямоугольную форму, синий цвет и чёрные изображения на белом фоне.)
(После выполнения всех заданий педагог передает детям часть карты, и
дети вместе с воспитателем возвращаются на перекресток.)
3 часть
(Возвращение команд на перекресток под музыку)
Вед.: - Я вижу, вы все справились с заданиями, которые вам приготовил
Карлсон. Как вы думаете, мы сможем составить карту из 3-х частей?
(Капитаны команд составляют карту, на которой указано место, где
спрятаны дорожные знаки.)
Ф.Б.: - Наконец-то мы найдем наши дорожные знаки!
(Ведущая вместе с детьми рассматривает дорожные знаки, делят их на
группы запрещающие, предупреждающие, предписывающие,
информационные, знаки сервиса и расставляют их на стойки.)
Ф.Б.: - Вот теперь видно, что это настоящий перекресток и играть тут нельзя!
Спасибо вам, ребята.
Вед.: - Ребята, давайте еще раз покажем свои знания о правилах дорожного
движения. И проверим – запомнила ли их Фрекен Бок? (Ф.Б. тоже отвечает
на вопросы, но иногда дает неверные ответы, а дети дают правильный
ответ.)
1. Часть улицы, по которой движутся автотранспортные средства, а также
тротуар, обочина, разделительные полосы – это:
- Дорога.
2. Часть дороги, предназначенная для движения пешехода:
- Тротуар.
3. Часть города или населённого пункта с дорогой, дорожными знаками,
пешеходными переходами, домами и учреждениями, школами и детскими
садами – это:
- Улица.
4. Часть дороги, предназначенная для движения транспорта – это:
- Проезжая часть.
5. Где ты играешь, когда выходишь из дома на прогулку?
- Во дворе, в специально отведённом месте, на детской площадке.
Вед.: - Ребята, вы молодцы, что помогли вернуть дорожные знаки на наш
перекресток. А вы, Фрекен Бок, передайте Карлсону, что в такие игры играть
нельзя! Ну, а вы, ребята, получаете подарок. Капитаны команд, подойдите,
пожалуйста. (Вручение подарков книги, игры.) Спасибо вам, ребята, за игру.
Вы все – молодцы!
Азбука города
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам
Всё время урок…
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
(Я. Пишумов.)
(Дети под песню «Дорожные знаки» Л. Хисматуллиной возвращаются на
свои участки.)
Использованная литература
1. Белякова Г. Д., Гладышева Н. Н. Безопасность. Опыт освоения
образовательной области детьми 3-7 лет. Комплекс-диск для
компьютера. Изд-во: Учитель, 2013.
2. Уманская Т. А. Я иду по тротуару. Весёлые правила дорожного
движения для детей. Изд-во: Детство-Пресс, 2016.