План свободной работы как инструмент формирования регулятивных УУД

Подписи к слайдам:

Педагогически подготовленная среда

РЕБЕНОК

Учитель

План свободной работы как инструмент формирования регулятивных УУД Губарь Елена Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №174» К регулятивным УУД относятся: К регулятивным УУД относятся:  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;  • коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;  • оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; • волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Рефлексия деятельности «Лестница успеха»

Знаю…..

Понимаю…..

Умею…..

Лесенка успеха

В своей деятельности на уроке и знаниях по данной теме я достиг больших высот.

У меня есть небольшие результаты в деятельности на уроке , но я на достигнутом не останавливаюсь. Я заполню «пробелы» в знаниях.

Мне трудно. Я пытаюсь…, но мне ещё нужно много работать над тем, чтобы достичь хороших результатов на уроках.

Способы проверки:
  • Обучающийся сравнивает с эталоном (карточка – контролька);
  • Затем сравнивает свою работу с работой сильного, подготовленного ученика акцент на оценку (эксперт);
  • Взаимопроверка – оценивают друг друга (в паре, группе).

План свободной работы 1

План свободной работы 2

Контрольная карта 1

Контрольная карта 2

Ф.И. __________________

Задание 1

Оценка выполнения

 

 дата

Правильность

Оформление

Аккуратность

Интересно

Самооценка ученика

 

 

 

 Оценка одноклассников

 

 

 

Две звезды + одно пожелание

Звезда

Звезда

Пожелание

записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю, пожелания на следующий урок.

Рефлексия настроения «Радуга» С каким цветом радуги ассоциируется данный урок?
  • оранжевый– радостное, восторженное настроение.
  • красный- нервозное, возбуждённое состоянии, агрессия;
  • синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;
  • зелёный цвет – активность,
  • жёлтый цвет – цвет радости
  • фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок Я на уроке Итог 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял

Прием рефлексии «Оцени себя на уроке»

Рейтинг Приём оценивания деятельности учащихся на уроке. Название приема в переводе звучит как «правильно». Прием вводится на время согласования оценки с учеником. Формирует умение объективно и регулярно оценивать свой труд. Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель. Записывается дробь. Оценка выставляется в дневник, тетрадь. Например: Ученик ставит оценку 4, учитель – 5. Результат – дробь 4/5. Учитель имеет достаточно большой диапазон средств для управления познавательной деятельностью школьников. Однако только тогда спроектированное взрослым станет достоянием ребенка, когда ученик находится в условиях свободы выбора. Свободная работа в ее разнообразных формах облегчает сложный процесс сопровождения ребенка по его образовательной траектории. Учитель имеет достаточно большой диапазон средств для управления познавательной деятельностью школьников. Однако только тогда спроектированное взрослым станет достоянием ребенка, когда ученик находится в условиях свободы выбора. Свободная работа в ее разнообразных формах облегчает сложный процесс сопровождения ребенка по его образовательной траектории. Спасибо за внимание Спасибо за внимание