Классный час "Прикоснись к подвигу сердцем"

СЛАЙД 1:КЛАССНЫЙ ЧАС «ПРИКОСНИСЬ К ПОДВИГУ СЕРДЦЕМ»
(устный журнал)
Цель: воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.
Задачи: прививать подросткам гордость за ратные подвиги наших отцов,
дедов и прадедов; сохранить в памяти юного поколения имена великих
героев; усилить интерес к истории родного края, к судьбам земляков.
Оформление: книжно - иллюстративная выставка «Этих дней не
смолкнет слава…».
О, россы! Нет вам, нет примеру,
И смерть сама вам лавр дает.
Г. Державин. На взятие Измаила
Ход мероприятия
В. Воспитатель: Накануне Дня героев-интернационалистов, Дня
защитника Отечества, мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской
доблести. Наш устный журнал посвящен тем, кто защищал свою землю, кто
не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца оставался верен воинскому
долгу.
Слайд 2: 1-я страница. Исторические портреты
Фрагмент фильма «Александр Невский» (ролик «Вставайте, люди
русские!»).
А. Воспитатель: Россия всегда славилась своими защитниками. В одной
древней легенде чужеземный князь завещает своим сыновьям: «И я детям и
внукам наказываю не ходите войной на великую Русь, она век стоит не
шатается и века простоит – не шелохнется».
Много раз нападали на Русь захватчики. Много сражений видела русская
земля. Множество защитников прославили себя. Их имена хранит народная
память.
Слайд 3: Из глубины веков донеслись до нас слова князя Святослава,
которыми он предупреждал противников: «Иду на вы!» В этих словах звучит
не только уверенный вызов, но и тонкий расчет стратега. Недолго прожил
князь-воин, но шесть победоносных походов совершил он и навсегда остался
в памяти русичей молодым и отважным.
Слайд 4: «Подвиги Святослава» так называется историческая повесть
Г. П. Шторма, посвященная героическим деяниям князя.
В классе находятся кадеты, которые представят нам выдающихся
полководцев, а кого они будут представлять, вам придется угадать.
В то время как орды монголо-татар терзали Русь на востоке, с севера и
запада ей угрожали рыцари-крестоносцы. И кто знает, как сложилась бы
судьба нашей земли, если бы не одни из тех, чьи имена навечно вписаны в
героическую летопись.
Борьбу за освобождение северо-западных земель от врагов начал молодой
князь Александр Ярославович. Как его прозвали?
Кадет: Слайд 5: портрет Александра Невского.
Александр Невский, многие знают о том, что он разбил немецких
рыцарей на Чудском озере, хотя прозвище свое получил после победы над
шведами на реке Неве в 1240 году. Было Александру только 16 лет, когда
граждане Великого Новгорода пригласили его на княжение.
Слайд 6: Блестящий полководческий талант Александр Невский проявил
в Ледовом побоище в 1242 году.
Кадры из х/ф «Александр Невский». Ледовое побоище
Князь-полководец еще при жизни был почитаем, а похоронен был
великий воитель, «солнце земли русской» с большими почестями во
Владимиро-Рождественском монастыре города Владимира. Русской
православной церковью причислен к лику святых.
В. Воспитатель: Волей судьбы стать героем земли Русской великому
князю Московскому и Владимирскому довелось в одном из крупнейших
сражений в мировой военной истории, которое состоялось на Куликовом
поле. О ком идет речь?
Кадет: Слайд 7: Дмитрий Донской.
В 1380 году он выступил против полчищ завоевателей под началом
Мамая. Напутствовал князя на битву преподобный Сергий Радонежский.
Сражение началось 8 сентября с поединка русского инока Пересвета и
ордынского богатыря Челубея. Два витязя сошлись на копьях, и оба погибли.
Слайд 8: Поединок Пересвета и Челубея.
Три часа продолжалась страшная битва, кровь лилась на всем обширном
поле, но все еще нельзя было понять, кто станет победителем. В страшной
тесноте невозможно было ни взмахнуть мечом, ни нанести удар копьем.
Иные погибали не от смертельных ран, а от того, что задыхались, стиснутые
в страшной давке. Мертвые не могли упасть наземь, зажатые со всех сторон
живыми, и долго еще продолжали передвигаться по полю боя.
В самый решающий момент на поле вышел засадный полк. Это смелое
движение решило судьбу сражения.
Победа досталась русским воинам дорогой ценой. Потери сторон были
огромны. Восемь дней не уходило с Куликова поля русское войско
хоронили погибших. И плач был великий по всей земле Русской.
Куликовская битва осталась в памяти народной, так же как и полководец,
Дмитрий, которого с уважением стали называть Донским.
Слайд 9: Там, где в Дон впадает речка Непрядва, над обширной равниной
поднимается Красный Холм. А на нем высокий памятник, на котором
высечены слова: «Победителю татар, великому князю Дмитрию Ивановичу
признательное потомство».
А. Воспитатель: Следующий героический эпизод российской истории
связан с именем человека, которого прозвали Великим, человеком
гигантской воли и светлого ума. Кто этот Человек?
Кадет: Слайд 10: Петр I.
Он сам возглавлял армию в военных походах. И сам встал во главе
российских полков в самом большом сражении под Полтавой в 1709 г. А
шведами командовал король Карл Х11. Оба они держались с завидным
мужеством, не обращая внимания ни на свист пуль, ни на оглушительные
залпы артиллерии. Одна пуля пробила шляпу Петра, другая застряла в седле
царского коня, третья попала в золотой крест, висевший у него на груди. Но
царь продолжал как ни в чем ни бывало на виду у противника объезжать
боевые порядки и, увлекая воинов в атаку, личным примером воодушевлял
их на подвиги.
Слайд 11: Считавшаяся непобедимой армия короля Карла после
Полтавского сражения перестала существовать.
В. Воспитатель: Победа Петра I над шведами 8 июля 1709 года в
Полтавском сражении укрепила Россию на берегах Балтики. Не так успешно
обстояли дела на Черном море: могущество Турции представляло большую
опасность для молодой Российской империи. Именно в это время мир узнает
великого полководца …
Кадет: Слайд12: А. В. Суворов.
Александр Васильевич Суворов.
В детстве он был болезненным мальчиком, но с малых лет мечтал стать
военным. Чтобы стать здоровым, зимой обливался водой, делал физические
упражнения. В 15 лет он начал изучать военное дело, поступил в
Семеновский полк рядовым, хотя отец был против, так как «ростом мал, тощ,
плохо сложен и некрасив». Только в 25 лет А. Суворов был произведен в
офицеры. В чине подполковника он «расстарался» в делах так, что в русской
армии его теперь знали как бесстрашного и смекалистого офицера, умевшего
добывать победу в самых невыгодных, как казалось со стороны, ситуациях.
Слава его росла. Одно имя его наводило ужас на врагов. Ни прусская, ни
французская, ни турецкая армии не смогли взять верх, когда они имели дело
с Суворовым.
Слайд 13: Подлинной вершиной полководческой славы Александра
Васильевича Суворова стал штурм 11 декабря 1790 г. сильнейшей турецкой
крепости Измаил. Укрепить его и превратить в неприступную крепость
туркам помогли французские и немецкие инженеры. Она была рассчитана на
размещение целой армии. Оценив обстановку, Суворов принял решение
готовиться к штурму. Сначала он приказал солдатам построить такую же
насыпь, как и вокруг крепости. Здесь «репетировали» штурм, после чего
Суворов послал турецкому паше ультиматум: «Двадцать четыре часа тебе
воля; первый мой выстрел уже неволя; штурм смерть!» Заносчивый паша
ответил: «Скорее небо упадет на землю, чем сдастся Измаил!»
Штурм занял одну ночь. Бой оказался кровавым, и впоследствии Суворов
говорил, что отважился на такое единственный раз в жизни. С падением
Измаила турки лишились господства на Дунае.
Слайд 14: Александра Васильевича прославили и другие походы. Самым
знаменитым был переход через Альпы. По выражению Суворова, тогда
«русский штык прорвался через Альпы».
Это был последний поход Суворова.
Слайд 15: Великий полководец скончался в 1800 году. Его похоронили в
Александро-Невской лавре. Ни царь Павел, ни двор не пришли провожать
полководца, не знавшего поражений. Но за гробом шла многотысячная толпа
людей, которые оплакивали народного героя.
А. Воспитатель: В те же времена был еще и «морской Суворов». Так
называли в шутку победоносного адмирала ….
Кадет: Слайд16: Ф. Ф. Ушаков.
Ушаков адмирал, разработавший новую систему обучения команд
кораблей. Впервые в нее были включены обучение стрельбе и приемы
сухопутного боя. Эти принципы подготовки морских офицеров и матросов
сохранились и при появлении паровых судов.
Флотоводческие способности Ушакова впервые были замечены и оценены
во время русско-турецкой войны. Он не побоялся нарушить уже
существовавшие традиции морского боя. Раньше корабли двигались только
параллельно друг другу и обстреливали противника со стороны борта. А
Ушаков не придерживался этих порядков, он предпочитал нарушить строй
кораблей противника, сделать главной мишенью флагманский корабль.
Выведя его из строя, Ушаков сеял панику у оставшегося без командования
неприятеля. В результате мечущиеся вразброд корабли, неспособные
сохранить боевой порядок, оказывались разгромленными. При нем впервые
было применено и минирование вражеских кораблей.
В. Воспитатель: Не прошло и полувека, и Россия вновь в опасности! У
берегов Крыма стоят корабли Англии, Франции, Турции. Их главная цель
захватить Севастополь и уничтожить русский флот. Оказавшись перед лицом
превосходящего по силам врага, защитники Севастополя не думали
сдаваться. Триста сорок девять дней продолжалась героическая оборона
города. Командующим и душой обороны стал выпускник Морского
кадетского корпуса, герой Крымской войны, командир эскадры
Черноморского флота вице-адмирал ….
Кадет: Слайд 17: П. С. Нахимов.
Нахимову не было еще и 40 лет, когда он был произведен в контр-
адмиралы.
Павел Степанович слыл любимцем всего Черноморского флота. У него не
было ни жены, ни детей, потому что больше всего он любил море, флот,
корабли. Его домом был корабль, а его семьей подчиненные ему офицеры и
матросы, которые души в нем не чаяли.
В историю боевой славы России вошло Синопское сражение в 1853 году
под командованием адмирала Нахимова. В ноябре 1853 года в Синопской
бухте русская эскадра в составе 6 линейных кораблей потопила 15 из 16
турецких кораблей в последнем крупном сражении эпохи парусного флота.
Погиб адмирал Нахимов при обороне Севастополя на Малаховом кургане.
Здесь его настигла неприятельская пуля. Его доставили на перевязочный
пункт, забинтовали простреленную голову, но больше врачи ничем ему
помочь не могли – рана была смертельной.
А. Воспитатель: Слайд 18:
«Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!»
Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино» всегда будет служить нам
напоминанием о великом подвиге наших предков.
Война 1812 года называется Отечественной, потому что на защиту своей
страны встал весь русский народ. Победа над армией Наполеона неразрывно
связана с именем великого полководца ….
Кадет: Слайд 19: М. И. Кутузов.
Он участвовал в штурме Измаила и с гордостью называл себя
суворовским учеником. Воинский путь начал прапорщиком в Крымской
армии. Полководцу шел 67-й год, когда царь Александр I попросил Кутузова
принять командование войсками. Солдаты шутили: «Пришел Кутузов бить
французов». И при дворе ему отдавали должное: он был весьма обаятельным
и образованным человеком.
Слайд 20: Бородинская битва началась 26 августа 1812 года и
продолжалась 15 часов. Кутузов находился на поле боя, пока не утихла
пальба.
Известно, что в Бородинской битве участвовал и Томский полк,
сформированный в Сибири. 750 рекрутов дала Томская губерния, еще 2750
собрали ее сибирские соседи. А всего Сибирь выставила против Наполеона
26 тысяч воинов.
Слайд 21: Незаслуженно забыто имя сибиряка, генерала-героя Петра
Гавриловича Лихачева. 24-я дивизия генерала Лихачева была сформирована
в Сибири, в нее входил и Томский полк.
Самое жаркое сражение Бородинской битвы началось в 6 часов утра. Свои
главные силы Наполеон направил на русские войска, в составе которых были
Иркутский, Сибирский и Тобольский полки.
Но, не добившись здесь успеха, французы переместили направление удара
на батарею Раевского, которую защищал вместе со всеми и Томский
пехотный полк. Обороной левого фланга русских войск и батареи Раевского
руководил генерал Лихачев. Он сражался в первых рядах, несколько раз был
ранен. А когда батарея Раевского была окружена противником со всех
сторон, генерал, размахивая шашкой, повел сибиряков в контратаку и был
поднят французами на штыки.
Так оборвалась жизнь этого русского богатыря и патриота, защищавшего
Россию в самый трудный час. Так воевали наши предки на полях
Бородинского сражения.
Слайд 22: После сражения в деревне Фили собрался военный совет.
Обсуждался вопрос: сражаться с французами или оставить столицу без боя?
Выслушав всех, Кутузов сказал: «Мы оставим Москву, но сохраним армию, а
значит, и всю Россию».
Всю ночь перед отступлением Кутузов не спал. Дежурные адъютанты
слышали, как он ворочался в кровати, вздыхал и… плакал!
После освобождения России Кутузов тяжело заболел. Незадолго до
смерти к нему приехал Александр I и попросил прощения за свое
несправедливое отношение. Кутузов ответил: «Я прощаю, государь, но вот
простит ли Россия?»
Слайд 23: События 1812 года с большим мастерством описал в романе-
эпопее «Война и мир» Лев Николаевич Толстой. Им созданы правдивые,
яркие образы исторических личностей.
Слайд 24: 2-я страница. «Этот день мы приближали, как могли»
Звучит «Седьмая симфония» Д. Шостаковича.
В. Воспитатель: Много суровых испытаний выпало на долю нашего
народа. Не умирает память о страшной войне, которая началась 22 июня 1941
года. Первый удар врага на рассвете приняла на себя ….
Кадет: Слайд 25: «Защитники Брестской крепости».
На захват Брестской крепости немецкое командование давало несколько
часов. На рассвете 22 июня на крепость обрушился шквал артиллеристского
огня и тонны бомб. Штурмовые отряды двинулись на цитадель. Но были не
только встречены огнем, но и отброшены назад.
Обстрелы и бомбежки не прекращались ни днем, ни ночью. От огня
плавился кирпич. «Я – крепость. Я крепость! Ведем бой», передавал
открытым текстом радист из цитадели.
Защитники верили: вот-вот к ним на помощь прорвутся наши части. Но
помощь не приходила…
Уже после войны на стене одной из казарм нашли едва различимую
нацарапанную надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» А внизу
дата «20 июля 1941». Очевидцы рассказывают, что даже в начале августа в
крепости раздавалась стрельба.
Слайд 26: О героических защитниках крепости рассказывает книга С. С.
Смирнова «Брестская крепость». Представить события первых дней войны
вам поможет и повесть Бориса Васильева «В списках не значился».
А. Воспитатель: Слайд 27: «Ребята, не Москва ль за нами? Умрем же
под Москвой…» Вновь со всей актуальностью прозвучали строки М. Ю.
Лермонтова: враг подступал к столице нашей Родины. Захватить Москву
фашистам не удалось. С 30 сентября 1941 года советские войска вели под
Москвой оборонительную, а с 5 декабря наступательную операцию. Под
командованием генерал-майора, назовите его имя, героически сражались
воины 316-й стрелковой дивизии.
Кадет: Слайд 28:
Портрет Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова.
16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе 28 бойцов-
панфиловцев четыре часа отражали танковые атаки немцев, подбив при этом
18 машин. Почти все панфиловцы геройски погибли.
Слайд 29: О подвигах защитников столицы вы можете прочитать в книге
Александра Бека «Волоколамское шоссе».
Клип 28 панфиловцев.
В. Воспитатель:
- Скажите, с каким событием связана дата 2 февраля?
Слайд 30:
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в
Сталинградской битве. Это была битва на выживание. План захвата
Сталинграда «одним ударом» был сорван. Погибло более 1 млн. советских
солдат.
Слайд 31: Суровые будни войны правдиво отображены в романе Юрия
Бондарева «Горячий снег».
А. Воспитатель: Во всех крупных сражениях Великой Отечественной
войны принимал участие выдающийся военачальник и стратег назовите
его.
Кадет: Слайд 32: Георгий Константинович Жуков.
Под Москвой и у Сталинграда, под Курском и у Берлина разрабатывал он
боевые операции. Маршалом Победы называют Жукова. В мае 1945 года от
имени и по поручению Верховного Главнокомандования Г. К. Жуков
поставил подпись на акте о капитуляции фашистской Германии.
Слайд 33: 24 июня он принимал Парад Победы в Москве.
Песня «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).
(Слайд 34) 3-я страница. «Не по песням узнали войну»
В. Воспитатель:
Новые испытания выпали на долю советского народа в конце 70-х годов.
Песня едут на войну пацаны.
( Слайд 35) Афганистан всегда был кровоточащей точкой на карте. Сначала
Англия в XIX веке претендовала на влияние над этой территорией, а потом
Америка включила свои ресурсы, чтобы в XX веке противостоять СССР.
Кадет:
Грохочут взрывы над ущельем Маровар,
Треск автоматов, клич «Аллах Акбар».
И пулями прошитые, в крови,
В бессмертие уходят шурави.
«Зачем писать об этом? – скажет кто-то. –
Пора забыть». Но нет! Забыть нельзя,
Как в горы уходила разведрота.
И меж камней легла почти что вся.
Как в том ущелье вражеском зажаты,
Почувствовав, что ходу нет назад,
Взрывалися, сорвав кольцо с гранаты,
И к сердцу подводили автомат.
(36)Горят, как капли крови, их награды
Рубиновой эмалью орденов.
И вечно помнить нам, живущим, надо
Отчизны не вернувшихся сынов.
А. Воспитатель: Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане.
Много споров идет сегодня об этой войне. Нужна была она или нет, это
долгий разговор политиков и историков. Но все мы знаем, сколько наших
ребят полегло на афганской земле. И все они свой долг выполнили с честью.
( Слайд 37)15 февраля завершился вывод советский войск из Афганистана.
Песня из репертуара ансамбля «Голубые береты». Уходим.
Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая
своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые «горячие точки»
вспыхивают на карте, и среди них ставшее для многих страшным слово.
В. Воспитатель: (Слайд 38)Чечня. И снова застонали от взрывов горы,
вот только на нашей российской земле. И теперь уже за целостность своего
государства отдавали свои жизни молодые люди - герои Отечества. Их жизни
были отданы за единую Россию, за мир, покой и тишину.
Тишина. Перебор гитарный.
Не за эту ли тишину
Погибают российские парни,
Не по песням узнав про войну?
Слайд-шоу и песня Снежная дорога
Володя Колосветов.
Слайд 39: В списки в/ч 3772 навечно зачислен младший сержант,
житель нашего городка, выпускник нашей школы Владимир Валерьянович
Колосветов.
Кадет: Он, как и многие юноши был призван в ряды Российской армии и
проходил службу в горячей точке в Чечне.Родился Володя в г. Майкопе
Краснодарского края, в семье военнослужащих отец - кадровый офицер,
мама - военнослужащая. Это и определило характер и судьбу Володи. Он
был серьезный и ответственный, легко располагал к себе учителей, которые в
шутку называли его «директор школы». А позже за те же самые качества
друзья, подчеркивая его глубокие знания армейской жизни и дисциплины,
прозвали его «уставной майор». Широкоплечий, высокий, мускулистый, он
казался великаном. И мало кто знал, какая чуткая душа скрывалась за его
очевидной физической силой. Отличный каратист, участник Олимпийских
детско-юношеских игр в Москве, Володя был направлен для прохождения
службы 27 ноября 1999 года в спецназ г. Нальчика. За отличные показатели
его отправили на учебу в г. Пермь, оттуда, в звании младшего сержанта и
должности инструктора разведчика (командира отделения), Володя в
составе роты специальной разведки направляется в Ингушетию.
Кадет: «Мама, дорогая, здесь в армии, все не так просто, ко многому
надо привыкнуть. Сейчас я понял, в чем смысл жизни и как нужно
относиться к людям», - писал Володя родным.
Понять смысл жизни в девятнадцать лет значит наверняка
ошибиться, потому что девятнадцать лет это самое начало жизни. Но на
войне все иначе и скорость жизни двое, втрое стремительнее, и опасность
рядом, и страх перед смертью велик, а потому и прозрение души наступает
раньше.
10 августа 2000 г. В районе п. Верхний Алкун группа разведки
наткнулась на хорошо подготовленную засаду боевиков. Бой длился три
часа. Рискуя жизнью и спая своих товарищей, Володя остался прикрывать их
отход. Он не мог поступить иначе. Тяжело раненный снайпером, теряя
последние силы, он продолжал вести огонь по противнику, дав возможность
группе резерва развернуть наступление и вывести разведчиков из-под огня.
Он правильно понял смысл жизни.
В. Воспитатель: Ольга Борисовна Гречушникова, заместитель Главы
Администрации по социальным вопросам, в старших классах учила Володю.
В одном из интервью она сказала: «Он был на редкость скромный мальчик.
Очень светлой души человек, и даже фамилия его, Колосветов, означает
«наполненный светом».
Кадеты: О СЫНЕ
Я хочу рассказать о мальчишке,
Который, в бессмертную вечность ушёл.
Я хочу рассказать о мальчишке,
Который, в стихах к нам и в песнях пришел.
О мальчишке, в свои девятнадцать не знавшему,
Что быстро закончит свой путь на земле.
О мальчишке, в свои девятнадцать, понявшему,
Что должен нести тяжкий крест на спине.
Он не просил от судьбы своей милости.
Шел твердой походкой навстречу ветрам.
И падая, снова вставал, веря в силу,
Которая не отдала его душу врагам.
Как трудно порой ему было, как больно
Смотреть на несущихся в пропасть людей
И как ему было порой одиноко
Среди не понявших смысл жизни друзей.
Ему говорили не раз «Что ты делаешь?
Живи веселей, а не правду ищи,
Ты только прижми свою голову ниже
И совесть подальше спрячь в угол души...»
Но не нашлось уголка потайного
Не в сердце горячем, не в юной душе
И голова никогда не склонялась
В угоду того, кто служил сатане.
Так шел год за годом и даль неизвестная
Манила все больше за правду борца.
Но крепко держала любовь к своей Родине
Любовь его мамы, сестрёнки, отца.
Пришел час, когда собираясь в дорогу,
Пришлось расставаться с родным городком
И в путь неизвестный, на целых два года,
Умчался мальчишка с солдатским мешком.
Умчался туда, где уж смерть поджидала
За каждым ущельем, оврагом, кустом.
Где пуля врага в бою настигала
Таких же бесстрашных мальчишек, как он.
Как верить хотелось ему, что всё ж выстоит,
Что осенью поздней вернётся домой,
Что слёзы с лица своей мамы все высушит,
Семью заведёт и построит свой дом.
Не суждено видно было вернуться
Оттуда, где дань собирает война,
Где вороньё черной тучей кружиться
Оттуда, где кровью залита земля.
Один, пулемётным огнём прикрывая
Попавших в засаду разведки бойцов,
Один он остался лежать на поляне,
Услышав из вечности ангелов зов.
Не стало ещё одного парня смелого,
Не стало зажженного Богом огня
Но сколько же можно оплакивать Родине
Мальчишек погибших, скажи же Земля!
Уходят, как правило, самые лучшие
Оставив незыблемый след на Земле
Осиротевшая, кто же спасёт тебя, Родина,
От лжи, лицемерия, мрака в стране?
Автор: Колосветова Маргарита Викторовна
А. Воспитатель: (40) Проходят годы, десятилетия Сменяются
поколения… Но разве можно предать забвению подвиг воинов, защищавших
во все времена нашу землю от вероломных захватчиков.
Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!
(41) Объявляется минута молчания.
(42) Наш рассказ был краток, но он, мы надеемся, помог вам оценить величие
воинского и гражданского подвига тех, кому выпал нелегкий жребий –
защищать свое Отечество. Защитник Отечества это гордое звание каждого
гражданина своей страны. Давайте об этом помнить всегда. И с честью
выполнять долг гражданина и защитника своего Отечества.
В. Воспитатель: Вдумайтесь в слова защитник Отечества и ответьте на
вопрос:
- Что, по вашему мнению, помогало защитникам Отечества во все времена
побеждать врага?
- А еще, я думаю, и вы со мной согласитесь, умение военачальников
руководить своими воинами, умение находить нужные слова в
ответственный момент. Политрук Василий Клочков словами: «Велика
Россия, а отступать некуда, позади - Москва»! - вдохновил бойцов на победу.
А.В. Суворов, говоря: «Тяжело в учении, легко в бою», подбадривал солдат
во время тяжелых тренировок.
- А какие слова великих полководцев вы знаете?
В. Воспитатель. Рефлексия.
- Что для вас значит информация, которую вы получили?
- Какие чувства испытывали, когда слушали эту информацию?
- Что тронуло больше всего?
- Какие выводы сделали?
- Вы являетесь будущими защитниками страны. Какие качества сегодня вы
должны в себе развивать?
- Давайте помнить, изучать и знать историю. К.К. Рокоссовский говорил:
«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».
О героях своего Отечества вы можете узнать из книг нашей библиотеки.
«Нет большей победы, чем победа над собой. Главное не пасть
на колени перед врагом». Дмитрий Михайлович Карбышев.
Генерал Герой Советского Союза.
________________________________________________________
«Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье,
опрятность, бодрость, смелость, храбрость - ПОБЕДА».
Александр Васильевич Суворов
__________________________________________________________
«Честь дороже жизни»! генерал от кавалерии граф Матвей
Иванович Платов, герой войны 1812 года
__________________________________________________________
«Как бы плохо не приходилось, никогда не отчаивайся,
держись, пока силы есть». А.В.Суворов
__________________________________________________________
«Чем больше удобств, тем меньше храбрости» А.В. Суворов
__________________________________________________________
«Желанного успеха добьется лишь тот, кто будет постоянно
работать над собой, кто сможет успешно реализоваться в
сложных условиях». Генерал Алексей Алексеевич Брусилов,
герой первой мировой войны.
__________________________________________________________