Технологическая карта урока "Развитие координационных способностей" 5 класс

Технологическая карта по физкультуре для обучающихся 5 класса учителя Борщёвой И.Н.
ОУ МОУ СОШ № 15, г. Балашова Саратовской области
Тема:
Р
Р
а
а
з
з
в
в
и
и
т
т
и
и
е
е
к
к
о
о
о
о
р
р
д
д
и
и
н
н
а
а
ц
ц
и
и
о
о
н
н
н
н
ы
ы
х
х
с
с
п
п
о
о
с
с
о
о
б
б
н
н
о
о
с
с
т
т
е
е
й
й
.
.
Цель: Создать условия для формирования важных двигательных умений и навыков.
Задачи:
1. Образовательные:
формирование знаний о физических качествах (быстрота реакции и координация).
формирование компетентности в физкультурно-оздоровительной деятельности, творческого опыта в индивидуальных и коллективных формах
занятий физическими упражнениями;
2. Оздоровительные:
формирование правильной осанки и культуры движений путем развития опорно-двигательного аппарата, общего укрепления мышечного корсета,
развитие физических качеств (быстроты реакции и координации) и повышение функциональных возможностей организма учащихся;
3. Воспитательные:
повысить ответственность учащихся за свои действия перед коллективом;
содействовать развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.)
Тип урока: Учебно-тренировочный.
Вид урока: Спортивные игры
Этапы урока
Частная задача
этапа
Методы, средства,
формы организации,
результат, методы
контроля и оценивания
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Создание проблемной
ситуации:
Нужна ли нам координация?
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Вопросы:
- Ребята, давайте вспомним,
какие вы знаете физические
качества?
- К какому физическому
качеству относится это
Мотивировать
деятельность
учащихся на
предстоящий урок.
Метод словесный.
Фронтальная форма.
Опрос в устной форме,
вызов. Частично-
поисковый.
Результат: готовность
класса и спортзала к
уроку; участие в
обсуждении проблемной
Коммуникативные: умение
участвовать в диалоге по заданной
теме, устанавливать рабочее
отношение, слушать и слышать
друг друга, умение высказываться
по существу.
упражнение?
- Что такое координация?
ситуации.
Тема: Развитие
координационных
способностей
Знакомство с планом урока.
Активное участие в диалоге с
учителем.
Метод словесный.
Фронтальная форма.
Опрос в устной форме,
вызов. Частично-
поисковый. Выделение и
формулирование учебной
цели. Результат:
организованная
активность учащихся.
Коммуникативные: умение
участвовать в диалоге по заданной
теме.
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
их.
Сообщение обучающимся
задач этапа, средств и
методики оценивания.
Предлагает творчески
подходить к выполнению
упражнений.
Восприятие объяснения.
Мотивировать
учащихся на
выполнение
поставленных задач.
Словесный метод
(объяснение,
инструктирование,
беседа), фронтальная
форма
Коммуникативные: умение
воспринимать объяснение
педагога, умение обсуждать
результаты совместной
деятельности
Обратить внимание на
спортивную одежду,
самочувствие, настроение
обучающихся.
Техника безопасности на
уроках.
Повороты на месте
(направо, налево, кругом),
ходьба в колонне по
одному, перестроение в 2-4
колонны.
ОРУ на месте (приложение
1), корректировка
выполнений упражнений.
Восприятие объяснения
учителя, выполнение строевой
подготовки, ОРУ, соблюдение
техники безопасности.
Подготовка
организма к
выполнению
технических
действий,
активизация
психических
процессов.
Метод наблюдения,
упражнения, наглядный.
Фронтальная:
практическое
выполнение;
самоконтроль учащихся
при выполнении ОРУ.
Коммуникативные: умение
воспринимать объяснения
педагога.
Личностные: Умение проводить
подготовку организма для
эффективной работы в основной
части урока
Напоминает учащимся
правила игр и знакомит с
критериями оценивания.
Внимательно слушают и
воспринимают информацию
учителя.
Мотивировать
учащихся на
выполнение
поставленных задач.
Словесный, наглядный.
Познавательные: Оценивают
правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности
её решения.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль, выявлять
отклонения от эталона.
Организует выполнение
заданий (приложение 2):
1. Подвижные игры:
а) «Колдунчик».
б) «Хвостики».
2. Передача мяча на месте:
- передача мяча с поворотом
вправо и влево;
- передача мяча поочередно
сверху над головой и снизу
между ног.
Внимательно слушают и
воспринимают информацию.
Выполняют задания и
оценивают результат своей
деятельности.
Выполнение
упражнений
Метод – упражнения,
наблюдения. Частично-
поисковый
Познавательные: Оценивают
правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности
её решения.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль, выявлять
отклонения от эталона.
3. Эстафета с
гимнастической палкой.
Игрок с гим.палкой
добегает до
противоположной стороны
зала, оббегает фишку,
возвращается к своей
команде. Подает свободный
конец гим.палки
следующему игроку и
проносят её вдвоем под
ногами остальных игроков,
которые перепрыгивают её.
Первый остается в конце
колонны, а второй игрок
выполняет тоже самое и т.д.
4. Передача мяча в кругу
со сменой мест.
Игрок отдает пас и занимает
место игрока, которому
адресована передача.
Выполняют задания и
оценивают результат своей
деятельности.
Мотивировать на
положительный
результат. Осознать
результат
собственной
деятельности на
уроке.
Метод – игровой.
Результат: Технически
правильное и свободное
выполнение
двигательного действия.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и самооценку.
Коммуникативные: умения
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
игровой деятельности.
Активизирует и направляет
работу учащихся,
корректирует ответы
Предлагают:
- варианты решения проблемы
на основе анализа своей
Сформировать общий
вывод по решению
проблемы.
Метод словесный (беседа,
разбор, комментарии),
проблемный метод.
Личностные: Умение обсуждать
содержание и результаты
совместной деятельности.
учащихся (по мере
необходимости), обобщает
их
работы на предшествующих
этапах урока.
Фронтальная форма.
Частично-поисковый.
Результат: поиск и
выделение необходимой
информации.
Коммуникативные: Адекватные
способы поведения и
взаимодействия с партнерами во
время учебной и игровой
деятельности
Познавательные: осуществление
комплексного анализа своей
деятельности
Регулятивные: Принимать и
осуществлять учебную задачу,
планировать свои действия,
вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения
на основе оценки и учета
сделанных ошибок.
Подведение итогов.
Создание
доброжелательной
обстановки.
Проводят анализ, разбор
ошибок.
Создать
положительную
атмосферу в классе.
Метод словесный (беседа,
разбор комментария).
Фронтальная форма.
Частично-поисковый (при
подведении результатов ).
Выделение необходимой
информации.
Регулятивные: Умение видеть
собственные проблемы и
адекватно оценивать результаты
собственной деятельности
Рефлексия.
Постановка вопросов
учителем.
Выставление оценок
Ответ на вопрос
1. Что я узнал на уроке?
2. Каким образом я получил
новые знания?
3. Каким образом я смогу
полученное на уроке
использовать в будущей
жизни?
Мотивировать на
положительный
результат. Осознать
результат
собственной
деятельности на
уроке.
Метод словесный.
Фронтальная форма.
Опрос в устной форме.
Результат: самоанализ,
самоконтроль.
Регулятивные: умение оценивать
правильность выполнения учебной
задачи и собственные возможности
ее решения.
Личностные: формирование
положительного отношения к
занятиям двигательной
деятельностью
Домашнее задание.
Объясняет сущность
домашнего задания.
Предоставляет выбор
заданий с использованием
учебника и дополнительных
источников информации.
Самостоятельно выбирают
упражнения для выполнения
домашнего задания
Осознать
собственную
деятельность на
уроке, подвести
итоги урока.
Словесный (объяснения,
указания). Фронтальный.
Частично-поисковый
Познавательные: осуществлять
актуализацию полученных знаний
в соответствии с уровнем
усвоения. Коммуникативные:
смысловое чтение
Регулятивные: адекватно
осуществлять самооценку
Приложение 1
Приложение 2
ОРУ с гимнастической скакалкой:
и.п. – стойка, гим. скакалка на лопатках.
1 палка вверх, подняться на носки
2 и.п.
и.п. – о.с.
1 скакалка вперед
2 вверх
3 вперед
4 и.п.
и.п. – стойка ноги врозь, гим. скакалка на лопатках.
1 поворот туловища вправо
2 и.п.
3 поворот туловища влево
4 и.п.
и.п. – стойка ноги врозь, гим. скакалка на лопатках.
1-2 пружинящие наклоны туловища вправо
3-4 влево
и.п. – стойка ноги врозь, гим. скакалка внизу
1-2-3 наклон вперед, скакалка вперед
4 и.п.
и.п. – о.с.
1 присед, гим. скакалка вверх
2 и.п.
и.п. – стойка, гим. скакалка вперед
1 мах правой ногой
2 и.п.
3 мах левой ногой
4 и.п.
и.п. – стойка, скакалка сзади.
Прыжки на обеих ногах через скакалку
6мин.
8раз
8раз
8раз
8раз
8раз
8раз
8раз
30 сек
Вдох, прогнуться.
1-2 вдох
3-4 выдох
Плечи расправить.
Выполнять строго в стороны.
Прогнуться в пояснице,
смотреть прямо.
Корпус держать прямо.
Следить за осанкой.
Следить за самочувствием
Подвижные игры:
а) «Колдунчик» - выбирается водящий. Его задача «заколдовать» игрока, который принимает положение упора лежа на полу. В
свою очередь «заколдованного» игрока может расколдовать другой игрок пролезая под ним. Игра считается законченной, когда
все игроки будут заколдованы.
б) «Хвостики» - каждый игрок получает хвостик (прищепку), которую фиксирует на майке сзади. В этой игре, каждый играет
сам за себя, срывая хвостик с другого игрока. Нельзя трогать игрока руками, прижиматься к стене и закрывать ладонями свой
хвостик. Игра продолжается до выявлении победителя.