Конспект занятия "Комнатные растения. Уголок природы"

МДОУ «Детский сад №29»
Занятие по природному миру
тема: «Комнатные растения. Уголок природы»
Воспитатель : Фирсова Г.А.
Саранск 2015
Программное содержание: Обобщить представление детей об уходе за
комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях
комнатных растений, обобщить знания о способах ухода за растениями
(Полив, удаление пыли, рыхление); развивать связную монологическую речь
через умение рассказывать об особенностях строения растений, о
выполнении своих действие с учетом структуры трудового процесса;
развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний;
познакомить с новым видом ухода за цветами-подкормкой4 воспитывать
любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с
природой как с живым организмом.
Словарная работа: удобрения, подкормка.
Материал: таз, лейки с водой, тряпочки, кисточки, 2 клеенки, пакет с
удобрениями, стаканчик с раствором удобрения, модель структуры
трудового процесса, карточки-символы, изображающие строение растения.
Предварительная работа: наблюдение за развитием и ростом растений в
уголке природы; выращивание черенков, рассматривание корней;
рассматривание стеблей и листьев у разных растений; обучение уходу за
растениями с учетом структуры трудового процесса.
Ход занятия
Дети сидят за столами. В это время раздается стук в дверь.
-Входит Красная Шапочка (ребенок). Здоровается с детьми и говорит:
-Ребята, я иду к бабушке и, вот решила подарить ей комнатный цветок, но
совсем не знаю, как этот цветок называется и как нужно за ним ухаживать.
Помогите мне пожалуйста? Расскажите мне о комнатных растениях.
Воспитатель предлагает детям помочь Красной Шапочке.
Дети называют.
Проводится беседа о строении растений.
-Что есть у каждого? (Стебель, корень, листья, цветы)
Выставляются символы и располагаются детьми в определенной
последовательности.
Воспитатель задает вопросы.
-Для чего растению нужны корни?
-Чтобы корни хорошо росли, что для этого необходимо? Какие условия?
(горшок, вода, земля, воздух)
-Если не поливать землю, что будет?
-Если не рыхлить землю, что произойдет?
-Когда корни получают и влагу, и воздух, какое настроение бывает у
растения?
-Для чего растению нужны стебель, листья?
-Как можно определить настроение у растения?
-Что будет с растение, если его поставить в темное место?
Беседа о правилах ухода за растениями.
Красная Шапочка спрашивает,
-Как узнать, что растение нужно полить? (Земля сухая на ощупь, светлая,
листочки вялые).
-Какой водой вы поливаете? (Комнатной, которая стоит со вчерашнего дня.)
-Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо впитывалась вода, чтоб
растениям было легче расти и дышать.)
-Чем рыхлите вы землю? (Палочками.)
-Почему палочками? (Чтобы не ранить корни, так как у некоторых растений
корни располагаются близко к поверхности.)
Воспитатель: Что еще нужно делать для того, чтобы растения чувствовали
себя хорошо и красиво выглядели? (Мыть их.)
-Как нужно мыть растения? (Крупные листья протираются тряпочками,
растения с мелкими листьями ставим в таз, закрываем землю клеенкой,
чтобы не размыть ее, и поливаем из большой лейки или пульверизатора, с
листочков с шероховатой поверхностью пыль смахиваем кисточками.)
Удобрение растений
-Чтобы растения были красивыми, хорошо цвели и росли, нужно не только
ухаживать за ними, но и подкармливать их, удобрять. Для этого есть
специальные удобрения. Но сыпать порошок прямо на землю нельзя, его
прежде надо развести в воде. Таким раствором подкармливают растение раз в
неделю после поливки, чтобы раствор лучше впитывался в землю. После
того как вы польете растение, разрыхлите землю, вымоете листочки,
возьмите у меня стаканчик с удобрением (для большого растения полный
стакан, для маленького-половина стакана) и покормите цветы. (Для
закрепления трудового процесса на фланелеграфе (ковролине) выставляются
модели последовательности действий.)
Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность,
помогает советом, отмечает тех, кто успешно справился с делом.
Убирают свои рабочие места. Красная Шапочка благодарит детей за
хороший рассказ, прощается и уходит.
Пальчиковая игра «Цветок»
Наши красные цветки
Расправляют лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши красные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают.
Тихо засыпают.
Сомкнутые и чуть открытые ладони-бутон цветка. Утором, когда восходит
солнце, лепестки цветка медленно начинают раскрываться. Пальцы начинают
расходится в стороны. Цветок распустился, смотрит на солнце. Лишь его
лепестки слегка трепещут от легкого ветерка. Пальцы расходятся полностью,
далее немного прогибаются, а чуть-чуть шевелятся кончики пальцев.
Вечером, когда на землю начинают опускаться сумерки, цветок медленно
закрывает лепестки и засыпает. Пальцы вновь медленно смыкаются.
Каждый раз можно представить себя новым цветком-ведь ромашка, роза и
тюльпан раскрываются по-разному.
Итог занятия
-Чему вы сегодня научились? Для чего подкармливают растения? На какую
землю должно попадать удобрение? Сколько удобрения нужно лить в горшок
с растениями?