Технология оценивания учебных успехов учащихся, как средство развития УУД

Подписи к слайдам:
Технология оценивания учебных успехов учащихся, как средство развития УУД и реализация оценочной деятельности педагога в рамках ФГОС Составитела: Белова Т.С. В соответствии с ФГОС система оценки должна: 1. Фиксировать цели оценочной деятельности -ориентировать на достижение результата духовно-нравственного развития и воспитания (личностные результаты), формирования УУД (метапредметные результаты), освоение содержания учебных предметов (предметные результаты); -обеспечивать комплексный подход к оценке всех перечисленных результатов образования; -обеспечить возможность регулирования системы образования на основании полученной информации о достижении планируемых результатов. 2. Фиксировать критерии, процедуры, инструменты оценки и формы представления её результатов. 3. Фиксировать условия и границы применения системы оценки. Где найти время для развития умения самооценки? - урочная деятельность - внеурочная деятельность Средство развития самооценки – Дневник школьника

«Личный еженедельник первоклассника»

1.Эмоциональная оценка.

2.Учимся первым двум шагам.

3.Весь порядок на успешном решении

4.Признавать ошибки

5.Признавать неудачу

6.Используем целиком

Линии развития

Использовать в общении знания о языке

Умения

Ученики

Различать гласные и согласные звуки, согласные звонкие и глухие (парные и непарные), твердые и мягкие (парные и непарные)

Делить слова на слоги, ставить ударение

Находить корень в группе доступных однокоренных слов

Авдонина

+

+

Акимов.

Архипов

+

+

Андрианов

Булкин

+

Быкова

+

+

Васьковский

+

Вишняков

Волкова

+

Жукова

Забросков

+

Зайцев

+

+

Каргин

+

Макидон

+

+

Маслова

Панкратов.

Полунина

+

Сухарев

+

+

1. «Кто я и чего хочу». Личностная рефлексия ученика, в том числе и по материалам самого «Портфеля», это часть его личностных результатов.

Примерная структура ПОРТФЕЛЯ ДОСТИЖЕНИЙ

1. «Кто я и чего хочу». Личностная рефлексия ученика, в том числе и по материалам самого «Портфеля», это часть его личностных результатов. 2. «Чему я научился на ВСЕХ предметах»: работа с информацией, общение с людьми, организация своих дел, выбор и оценка поступков. Этот раздел отражает личностные и метапредметные результаты – универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные. 3. «Чему я научился на РАЗНЫХ предметах» . 4. «Достижения ВНЕ учёбы». Прежде всего отражает личностные результаты ученика. 5. «Правила ведения «Портфеля достижений» и оценки его материалов». Определения итоговой оценки

Входная и выходная диагностика, уч. и внеучебные работы, проекты, достижения

Психологическая подготовка к оценке своих результатов 1.На первых уроках. Обозначаем своё настроение. Например, смайлики или кружки с цветами светофора. 2.Через 2–4 недели. Учимся сравнивать цель и результат. 3.Примерно через месяц. Устанавливаем порядок оценки своей работы. 4. Учимся признавать свои ошибки. 5. Учимся признавать свою неудачу. 6. Используем умение самооценки.

Какие бывают таблицы образовательных результатов

(предметные, метапредметные и личностные)

Таблицы результатов образования – составляются из перечня действий (умений), которыми должен и может овладеть ученик: предметных, регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных.

Предметная ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ Отметка выставляется в таблицу результатов (рабочий журнал учителя, дневник школьника) в графу того умения, которое было основным в ходе решения задачи.

Пример:

Окружающий мир 3 класс

Тема «Жизнь экосистемы»

Предметные умения

Ученики

Приводить примеры тел и веществ, твёрдых тел, жидкостей и газов, действий энергии

Приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой

Объяснять значение круговорота веществ в природе и жизни человека

Приводить примеры живых организмов разных профессий

Объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам

Итоговая отметка

1

АВДОНИНА

4

3

4

4

4

4

2

АКИМОВ

3

3

3

3

3

3

3

АРХИПОВ

5

5

5

5

5

5

4

БУЛКИН

5

4

5

5

5

5

5

БЫКОВА

5

4

4

4

5

4

6

ВАСЬКОВСКИЙ

5

4

4

4

4

4

7

ВИШНЯКОВ

5

5

5

5

5

5

8

ВОЛКОВА

5

5

4

5

5

5

9

ЖУКОВА

5

5

5

5

5

10

ЗАБРОСКОВ

4

4

4

4

5

4

11

ЗАЙЦЕВ

5

5

5

5

5

5

12

КАРГИН

5

5

5

5

5

5

Тема: «Жизнь экосистемы»

Таблицей предметных результатов надо учить пользоваться и ученика

Дневник школьника. 3 класс

Определять цель (проблему) и план действий

Действовать по плану, решая проблему

Оценивать результат действий

Ученики

Определять цель обнаруживать и формулировать проблему:

Н – учебной деятельности, урока

П – тему проекта

.

Выдвигать версии, прогнозировать результат и определять средства решения проблемы:

Н – выбирая из предложенных

П – самостоятельно искать средства достижения цели.

.

Планировать с помощью учителя учебную деятельность:

Н - решение знакомых задач, проблем творческого и поискового характера;

П - осуществление проекта.

Работать по плану (предложенному и самостоятельно составленному), используя

Н - основные

П - и дополнительные средства (справочники, сложные приборы, средства ИКТ)

По ходу работы сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки

Н – с помощью учителя

П - самостоятельно.

Определять степень успешности выполненной работы, исходя из имеющихся критериев:

Н – в привычной учебной ситуации на уроке

П – при оценке проекта; в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки.

Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха

Н – в диалоге с учителем

П – самостоятельно.

Н

П

Н

П

Н

П

Н

П

Н

П

Н

П

Н

П

АВДОНИНА

+

-

АКИМОВ

+

+

Средний % по классу

100

50

ПРИМЕР: Регулятивные УУД. Н - необходимый уровень 3-4 кл., П – повышенный уровень 3-4 классов

Таблица метапредметных результатов

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

«Личный еженедельник первоклассника»

Отказ от отметки и пересдачи За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как он еще овладевает умениями и знаниями темы и имеет право на ошибку. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметка ставится всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями темы. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать (хотя бы один раз) не устраивающую его отметку 1 шаг: Заранее оговорить с учениками порядок реализации их права на пересдачу контрольной работы: когда и как это может делать учитель (этап одного из следующих уроков, урок-пересдач в конце четверти, после уроков)

Использование правила «ПЕРЕСДАЧИ»

  • 1 шаг: Заранее оговорить с учениками порядок реализации их права на пересдачу контрольной работы: когда и как это может делать учитель (этап одного из следующих уроков, урок-пересдач в конце четверти, после уроков)
  • 2 шаг: На уроке после контрольной работы учитель раздает ученикам их работы со своими отметками
  • 3 шаг: Учитель кратко разбирает наиболее типичные ошибки, но обязательно без указания тех учеников, которые их совершили.
  • 4 шаг: Ученики просматривают свои работы. Могут аргументировано оспорить выставленную учителем отметку (см. правило самооценки). Осмысливают, что именно у них получилось не так (если были ошибки).
  • 5 шаг: Учитель напоминает: «Кто не присутствовал или не справился с каким-либо заданием (кружок без отметки) – должны их пересдать!». Учитель спрашивает: «Кого не устраивает уровень, который вы продемонстрировали в данной работе, кто хочет воспользоваться правом пересдачи?» Каждый ученик принимает решение – будет он пересдавать какую-то задачу из контрольной работы или нет. Учитель объявляет или напоминает принятые сроки и порядок пересдач.
После проверки письменных работ, ученик получает право аргументировано оспорить оценку и отметку учителя: после фразы ученика «я не согласен с отметкой», учитель предлагает ему объяснить свое мнение, используя алгоритм самооценки.

Использование сформированного умения самооценки

После проверки письменных работ, ученик получает право аргументировано оспорить оценку и отметку учителя: после фразы ученика «я не согласен с отметкой», учитель предлагает ему объяснить свое мнение, используя алгоритм самооценки. Если ученик прав, учителю стоит поблагодарить его за то, что он помог учителю найти собственную ошибку при проверке. Если ученик не прав, учителю необходимо объяснить ему на основании чего он принял соответствующее решение, постараться согласовать позиции. !!! Не все ученики будут готовы признать свои ошибки. Однако равный и честный разговор с ними, даже если он не заканчивается компромиссом, все равно способствует выработке у них адекватной самооценки, а авторитарное решение учителя – нет! Оценка не является орудием психологического давления, которое направлено на ребенка и его родителей. Ответственность за выставленную отметку несут обе стороны, это обоюдное решение. Таким образом, ученик становится равноправным участником процесса оценивания. А учитель не вправе брать на себя главенствующую роль.