Анализ внеклассного мероприятия "Вредные привычки и их жертвы"

Анализ внеклассного мероприятия по популяризации здорового образа жизни
«Вредные привычки и их жертвы»
1. Общие сведения.
Классный час на тему «Вредные привычки и их жертвы»
Дата проведения: 06.01.2015 г.
Провела классный час: Тьютор Буданова Н.О.
Состав группы учащихся: 12
Цель мероприятия: охрана жизни и здоровья учащихся, создание необходимых условий
для развития и воспитания у подростков интереса к своему здоровью, как основе всех
будущих успехов в жизни.
Задачи:
- Сформировать у воспитанников здоровьесберегающие компетенции современного
человека, культуры и ценности здоровья.
- Выработать индивидуальные потребности в соблюдении ЗОЖ, сохранении и
укреплении здоровья.
- Дать конкретные рекомендации о соблюдении обучающимися основных элементов
здорового образа жизни.
- Познакомить с факторами, влияющими на здоровье.
- Проанализировать с обучающимися их образ жизни.
Оборудование: компьютер, презентация.
Участники мероприятия: учащиеся и их родители.
Проведённый классный час соответствует:
- общим воспитательным задачам;
- уровню развития классного коллектива;
- возрастным особенностям учащихся старших классов.
II. Анализ подготовки мероприятия.
Мероприятия, посвящённые теме здорового образа жизни всегда актуальны в обучении
детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Любой современный ребёнок должен
понять и усвоить ценность здоровья. Занятия, направленные на популяризацию здорового
образа жизни, должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной и
доброжелательной атмосфере.
Само мероприятие было подготовлено при активном участии учащихся, с учётом их
пожеланий. Активность, самостоятельность и инициатива учащихся проявилась в разработке
сценария классного часа и поиске дополнительной информации к заявленной тьютором теме.
Для формирования целостных представлений были подготовлены для использования
наглядные средства (презентация, видео-фрагменты, вызывающие соответствующие им
чувственные выражения).
В целом подготовка мероприятия оказала стимулирующее воздействие на сплочение
коллектива учащихся старших классов.
Все учащиеся принимали активное участие в подготовке к данному мероприятию. В
подготовительный период удалось заинтересовать учащихся, вызвать у них понимание
необходимости и значимости предстоящего классного часа.
III. Ход мероприятия.
Содержание занятия соответствовало поставленным целям; наблюдалось сочетание и
индивидуальной работы и работы в малой группе; учащиеся проявляли познавательный
интерес, так они принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Педагог
использовал словесные (интерактивная беседа, рассказ), наглядные (демонстрация,
иллюстрации), практические методы, соответствующие возрастным особенностям учащихся,
уровню их интеллектуального и личностного развития.
С помощью подготовленного материала учащиеся изучили что значит рациональное
питание, его принципы, что значит режим, вредность таких привычек как курение,
алкоголизм, наркомания. Мероприятие проходило в непринужденной обстановке. Ученики и
их родители с удовольствием отвечали на заданные вопросы. В конце мероприятия, при
практической отработке, учащиеся без труда выполняли задания, направленные на
закрепление основных правил здорового образа жизни.. Это свидетельствует о том, что
мероприятие «Вредные привычки и их жертвы» имело обучающий, развивающий и
воспитательный характер.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия.
Во время проведения классного часа удалось наладить хороший контакт с каждым
учеником в отдельности. Общение было свободным и непринужденным, стоит отметить
убежденность учащихся в значимость моральных качеств в современном мире.
Цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и
реализованы в полном объеме.
Педагогическая ценность проведенного занятия состоит в его воздействии на
чувственные механизмы коллектива и каждого ученика в отдельности, что является
действенным фактором развития и совершенствования отношений между
старшеклассниками.
Рекомендации: при показе презентации, стоит убрать автоматический переход слайдов
и осуществлять его по мере полного восприятия картинки детьми, кроме этого не должно
быть посторонних .е. используемых в качестве украшения) анимированных объектов,
зашумляющих изображение, а также способствующих рассредоточению внимания. Стоило
бы подобрать более узкую дифференциацию мимических выражений лица, можно было бы
связать с соответствующими крылатыми выражениями (натянутая улыбка, искренняя улыбка,
хитрая улыбка и т.п.)
16.01.15г
Тьютор: ________________/Буданова Н.О./