Конспект НОД "Мячик"
Конспект непосредственно образовательной деятельности
на тему “Мячик”
Интеграция образовательной деятельности “Познание”,
“Коммуникация”, “Художественное творчество”, “Социализация”.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий,
мнется, можно отщипнуть кусок от большого кома, лепиться); формировать
представление о мячике, о его форме.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук; обогащать словарный запас;
развивать речевое развитие детей; развивать наблюдательность,
зрительную память, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес и положительное отношение к
занятиям по лепке; прививать аккуратность при выполнении работы.
Материал: готовый мячик из пластилина машинки, мячики разной величины,
салфетки, кукла Таня.
Предварительная работа: Чтение стихов А.Барто “Мячик”.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель – Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Таня, но она очень
грустная. Давайте у нее спросим, что случилось?
Дети – Что случилось?
Воспитатель – Детки, кукла Таня говорит, что у нее нет игрушки мячика. А у
вас ребята есть дома мячики? Вы любите с ними играть?
Ответы детей.
Воспитатель из коробки достает большой мячик. Ребята, как вы думаете, что
у меня в руках.
Дети – Мячик.
Воспитатель – Правильно. Это мяч. Давайте, каждый из вас возьмет по
мячику и покатает его между ладошками. Я прочитаю стихотворение про
мячик, а вы его послушаете.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в печке мяч.
Воспитатель - Молодцы ребята, послушали стихотворение. А теперь, ответьте
мне, пожалуйста, на вопросы.
- Кто громко плакал?
- Что уронила Таня в речку?
- Куда Таня уронила мячик?
Воспитатель – Давайте пожалеем нашу Таню. Скажем ей, не плачь Танечка,
не утонет в речке мяч. Дети повторяют слова педагога.
2. Основная часть. Рассматривание игрушки.
Воспитатель - Давайте посмотрим с вами на наш мячик. Какой наш мячик
круглый или квадратный (круглый, большой)? А как вы думаете, что можно
делать с мячиком? Ответы детей.
Воспитатель – Правильно. Мячик можно катать, бросать, отбивать ножкой,
одним словом, с ним можно играть.
Физкультминутка. Мячик.
Раз, два, прыгай мячик, – (Взмахи правой ладонью, имитирующие удары по мячу).
Раз, два, и мы поскачем. – (Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе).
Девочки и мальчики – (Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе).
Прыгают, как мячики.
3. Лепка “Мячик”.
Воспитатель – Давайте теперь нашей Тане сделаем подарок. Мы подарим ей
мячик. У каждого из вас на столе есть пластилин разного цвета, возьмите
пластилин и разомните его в руках. Пластилин мягкий, из него можно лепить
и от него можно отщипывать кусочки. Теперь мы будем лепить с вами
мячики. Мы возьмем с вами кусочек пластилина, от него отщипнем
небольшой кусочек, и из этого кусочка будем катать с вами мячик. Чтобы наш
мячик получился круглый, мы пластилин должны катать круговыми
движениями по столу или между ладошек. Вы можете лепить маленькие и
большие мячики. Чтобы слепить большой мячик надо взять побольше
пластилина, а если маленький, то поменьше.
Дети самостоятельно лепят мячики. Воспитатель следит за выполнением
работы, помогает при необходимости детям.
Воспитатель – Вот, какие у нас получились мячики.
Воспитатель - Чем сегодня мы занимались?
Дети - Лепили мячики.
Воспитатель – Теперь мы возьмем мячики и поиграем с ними.
Воспитатель - Молодцы, ребята! Кукла Таня очень довольна подаркам. А
теперь давайте вытрем руки салфеткой и уберем наше рабочее место.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Режим работы отряда в летнем лагере
- План работы отряда школьного летнего лагеря
- Анализ работы пришкольного, летнего
- Игровой тренинг "Пальчиковые игры-наше все!" в средней группе детей со сложной структурой дефекта
- Презентация "Лето" для детей
- Конспект урока "Французские демарши в бинарной технологии на уроках английского языка" 6 класс