Презентация "Футбол - ты мир!"

Подписи к слайдам:
«Футбол - ты мир!» Консультация для педагогов при подготовке тематической недели «Здравствуй, футбол!» Подготовила: Р.А.Крутова, старший воспитатель ГБДОУ детский сад №120 Выборгского района Санкт-Петербурга 2018 Содержание
  • Время проведения чемпионата
  • Города ЧМ 2018 по футболу
  • Стадионы ЧМ
  • Виды городов ЧМ
  • Талисман ЧМ
  • Мяч ЧМ
  • Викторина
Время проведения чемпионата Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. 32 сильнейшие сборные со всего света встретятся в 64 матчах, чтобы определить лучшую команду на следующие четыре года  Города ЧМ 2018 по футболу
  • Москва  (Центральный кластер)
  • Калининград  (Северо-западный кластер)
  • Санкт-Петербург  (Северо-западный кластер)
  • Волгоград  (Волжский кластер)
  • Казань  (Волжский кластер)
  • Нижний Новгород  (Волжский кластер)
  • Самара  (Волжский кластер)
  • Саранск  (Волжский кластер)
  • Ростов на Дону  (Южный кластер)
  • Сочи (Южный кластер)
  • Екатеринбург  (Уральский кластер)
Стадионы ЧМ Виды городов Москва

История Москвы — крупнейшего города и столицы России — насчитывает, по крайней мере, 870 лет. Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147 году. Москва, из-за своего положения на реке Москве, играла важную историческую роль как экономический и политический центр.

Калининград

Ранее город имел другое название. В 1255 году рыцари Тевтонского Ордера пришли на берег реки Преголя и построили на ее возвышенности крепость. Назвали это место Кенигсбергом («королевская гора»). Изначально это место было важной точкой пересечения торговых связей востока и запада. Но время шло, а история менялась. После окончания Второй мировой войны, 7 апреля 1945 года на месте Кенигсберга была основана Кенигсбергская область. Однако уже 4 июля того же года, Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую, а город в Калининград. Так как ранее большую часть населения составляли немцы, со времени переименования город начал населять русский народ, но несмотря на перемены прошлое города все еще имеет тут вес, памятники охраняются, а традиции соблюдаются.

Санкт-Петербург

История Санкт-Петербурга начинается с 1703 года. За всё время своего существования он успел побывать столицей трёх государств, трёх революций и имел три разных названия. В связи с началом Первой мировой войны на волне патриотических и антинемецких настроений 18 (31) августа 1914 года город был переименован в Петроград. 26 января 1924 года, спустя четыре дня после смерти Ленина, Петроград был переименован в Ленинград в честь Ленина. В 1991 году по результатам референдума 54 % (при явке 64 %) ленинградцев высказались за возвращение городу названия Санкт-Петербург.

Основателем города является Пётр I — первый российский император. Он же сделал Санкт-Петербург столицей нового государства — Российской империи. Во времена Великой Отечественной войны город пережил тяжёлую блокаду.

Волгоград

Волгоград – один из крупнейших городов Поволжья, история которого насчитывает несколько веков. Первые упоминания о городе, простирающемся по волжскому правобережью приблизительно на 70 км, относятся к 1589 году, когда перед Русским государством встала острая необходимость охраны нового транспортного пути — реки Волги. Тогда-то и был основан город Царицын, через несколько столетий переименованный в Сталинград, а затем в Волгоград.... 

Казань

Казань - столица Татарии, древний город, в котором переплелись традиции Востока и Запада, расположена на левом берегу реки Волга, при впадении в нее реки Казанка, в 797 км к востоку от Москвы. Основание Казани относят к концу 12 века, когда на северо-западных границах Волжской Болгарии была основана крепость для защиты от нападений русских дружин. В 14 веке город получает современное название, а в 15 веке становится столицей независимого татарского ханства. В 1552 году город был завоеван Иваном Грозным и присоединен к Русскому государству. Взятие Казани стало одним из наиболее важных событий в ходе создания единого Российского государства.

Нижний Новгород

Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году. Его жители, под предводительством старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, собрали ополчение

 для освобождения Москвы от польских захватчиков в 1611 году. Город был главным международным торговым центром России с 1817 года. В советский период был переименован в Горький, в честь писателя Максима Горького, и являлся закрытым индустриальным городом Советского Союза.

Самара

Название город получил от реки Самара, близ впадения которой в Волгу была поставлена крепость в 1586 году. Официальная дата основания города — 1586 год, когда в рамках широкой градостроительной программы царя Фёдора Иоанновича на берегу Самара вблизи её впадения в Волгу под руководством князя Г. О. Засекина была построена крепость, которая должна была прикрывать Русь

 от набегов кочевников и обеспечивать водный путь от Казани до Астрахани. Крепость называли Самара, или Самарский город, или Самарский городок.

Саранск

Город Саранск был построен на берегах реки Инсар, протекающей вдоль центральной части России. С 1934 года город является столицей Республики Мордовия. Саранск обладает своим уникальным культурно-историческим наследием, берущим начало с середины 17 века и сохранившим свои красоты и по сей день. 

Ростов на Дону

Ростов-на-Дону – административный центр Ростовской области и Южного федерального округа России с населением более 1 млн человек. Датой основания Ростова-на-Дону считается 1749 год, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении в устье реки Темерник государственной таможни. После этого здесь появляется порт, а в 1761 году - начинается строительство военной крепости Святого Димитрия Ростовского.

Сочи

История города Сочи началась в 1838 году с военного поселения. Годом основания Сочи по официальной версии считается 1838. Известна даже точная дата – 21 апреля. Именно в этот день, если верить архивным документам, в этих местах был заложен военный форт – Александрия. 

Второй по длине город в мире… Южная столица России… Единственные субтропики страны… Место проведения Зимних олимпийских игр 2014 года… Самый популярный круглогодичный бальнеологический курорт России… Один из красивейших городов мира…

У Сочи много лиц, много статусов и названий. На протяжении десятков лет Сочи остается любимым местом отдыха россиян и многих иностранцев.

 

Екатеринбург

Екатеринбург основан как завод-крепость на реке Исети в 1723 году. Само название «Екатеринбург» подчеркивало столичный статус нового города. «Новую крепость, которая построена … при реке Исети, и при ней заводы с разными фабриками и мануфактурами назвали Екатеринбург для памяти и вечной славы Ее Величества Всемилостивейшей Государыни Императрицы», — писал генерал де Геннин. В 1924 году Екатеринбург был переименован в Свердловск в честь правительственного лидера Якова Свердлова. В 1991 году Свердловску были присвоено прежнее название города - Екатеринбург.

Талисман ЧМ Мяч ЧМ Красава, теперь не подведи, лети, куда направят, а не туда, куда сам захочешь! «Красава» — не «красивый» и даже не «красавец», это нечто круче и глобальнее Викторина Что ты знаешь о футболе? Какая страна считается родиной современного футбола? Какая страна считается родиной современного футбола?

Германия

Франция

Англия

Россия

Как называется человек, который следит за исполнением правил на поле? Как называется человек, который следит за исполнением правил на поле?

Запасной игрок

Арбитр

Тренер

Комментатор

Как называется обувь футболистов?  Как называется обувь футболистов? 

Чешки

Бутсы

Футболки

Шиповки

Как в футболе называют иностранного игрока клубной команды? Как в футболе называют иностранного игрока клубной команды?

Ополченец

Партизан

Легионер

Перекати-поле

Как называется мяч, забитый в ворота своей команды? Как называется мяч, забитый в ворота своей команды?

Велогол

Автогол

Мотогол

Аэрогол

Какого игрока нет в футбольной команде? Какого игрока нет в футбольной команде?

Защитник

Нападающий

Полузащитник

Полунападающий

Как называется известный футбольный приз? Как называется известный футбольный приз?

Бронзовая перчатка

Серебряные ворота

Золотая бутса

Кожаный мяч

Сколько игроков одной футбольной команды должен удалить судья, чтобы игра тут же закончилась? Сколько игроков одной футбольной команды должен удалить судья, чтобы игра тут же закончилась?  

7

4

3

5

Сколько минут длится футбольный матч? Сколько минут длится футбольный матч? Из скольких таймов состоит футбольный матч?  

150 мин

120 мин

90 мин

30 мин

1

2

3

4

Красная карточка в футболе - это знак...? Красная карточка в футболе - это знак...?

Удаление игрока

Предупреждение игрока

Выражение благодарности

Окончание матча

Кто из этих спортсменов является футболистом? Кто из этих спортсменов является футболистом?  

Андрей Аршавин

Александр Овечкин

Дмитрий Мусэрский

Антон Шипулин

Какое прозвище было у советского вратаря Льва Яшина? Какое прозвище было у советского вратаря Льва Яшина?

Чёрная пантера

Пятнистый ягуар

Песочный лев

Полосатый тигр

Любите футбол! Любите футбол! Живите футболом! Спасибо за внимание!