Конспект родительского собрания для вновь поступивших учащихся ДШИ «Зачем учить ребенка музыке?»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
ЗАТО Северск «Детская школа искусств»
Конспект родительского собрания
для вновь поступивших учащихся ДШИ
«Зачем учить ребенка музыке?»
подготовила
преподаватель по классу фортепиано
Колесникова Лариса Васильевна
Северск
2015
Цель: познакомить родителей учащихся с условиями обучения в ДШИ и
информировать о пользе обучения игре на инструменте для творческого и
гармоничного развития личности ребенка.
Задачи:
1. Повысить уровень педагогической культуры родителей.
2. Вовлечь родителей в обсуждение вопроса влияния музыки на развитие
личности ребенка.
3. Познакомить с условиями обучения в ДШИ.
4. Выявить ключевые проблемы обучения игре на фортепиано.
5. Определить пути решения важных вопросов обучения для эффективного
обучения ребенка.
6. Содействовать интеграции усилий семьи и педагогов по развитию
личности каждого ребенка.
7. Направить совместные усилия на всестороннее воспитание и развитие
ребенка.
8. Подчеркнуть необходимость активного участия родителей для
продуктивного обучения ребенка в классе фортепиано.
Форма проведения: беседа
Оформление и оборудование: ноутбук, проектор, экран. Собрание проводится
в классе для музыкально-теоретических дисциплин, где есть доска. Для «дерева
проблем» на доске нарисован ствол дерева с ветками, к которым магнитами
прикрепляются листки с вопросами родителей.
Подготовительная работа:
Анкетирование родителей
1. Имеете ли Вы музыкальное образование?
2. Есть ли у вас дома какой-либо музыкальный инструмент?
3. Знаете ли вы сферу интересов вашего ребенка?
4. Как вы стимулируете формирование интересов вашего ребенка?
5. Можете ли вы помочь в формировании интереса ребенка к обучению в
музыкальной школе?
6. Готовы ли к сотрудничеству с педагогом по специальности для успешного
обучения вашего ребенка в ДШИ?
Ход мероприятия
I. Постановка проблемы. «Дерево проблем»
Этот прием используется для постановки проблемы на родительском
собрании. За неделю до проведения родительского собрания на зеленых листах
бумаги в виде листьев дерева распечатывается тема собрания и предлагается на
них написать вопросы, которые бы они хотели обсудить на собрании по этой
теме. Дети приносят листики, перед собранием они прикрепляются на доску на
«Дерево проблем», на собрании мы постараемся их разрешить. Сегодня в
центре внимания находится основной вопрос: зачем учить музыке ребенка или
что дает обучение в музыкальной школе?
II. Основная часть.
Здравствуйте, уважаемые родители! Многие из вас уже задумывались о
том, каким вырастет ваш малыш, что именно вы можете сделать для того, чтобы
он вырос образованным и культурным человеком, как развить его природные
данные, привить любовь к искусству и музыке.
Предлагаем вашему вниманию концерт, в котором учащиеся, уже
освоившие навыки игры на фортепиано, продемонстрируют, чему они
научились в школе.
И.С. Бах. Менуэт ре минор исп. учащаяся 1 класса
М. Шмитц. Рэгтайм цыплят исп. учащийся 2 класса
Витлин. Страшилище исп. учащаяся 4 класса
Р. Паулс. Мелодия ансамбль 4 класс
Сенневиль. Баллада для Аделины исп. учащийся 6 класса
Собственное сочинение «Колокола времени» учащийся 6 класса
Развитие музыкальных способностей не только способ приближения к
ценностям культуры, но и эффективный способ развития различных
способностей людей, путь к самореализации, прежде всего, как личности.
Поэтому главная цель первого этапа обучения открыть каждому свою дорогу в
музыку.
Очень часто музыкальные способности проявляются у детей с ранних лет.
Ребенок хорошо поет, чувствует ритм, любит танцевать. И родители, видя его
пристрастие, отправляют его в музыкальную школу. Есть ли смысл в этих
занятиях, если он не станет профессиональным музыкантом? Не секрет, что
некоторые дети потом не подходят к инструменту. Некоторые забудут все то,
чему учили на протяжении нескольких лет.
Перед многими родителями стоит вопрос: чем занять свободное время
ребенка? И хочется, чтобы здесь сочеталась польза и красота. Во многих
случаях выбор падает на бальные танцы, художественную гимнастику и,
конечно, музыкальную школу. Вы пришли в школу искусств и, наверное,
следует определиться и задать себе вопрос: зачем я отдаю ребенка учиться
музыке? А нужно ли ребенку музыкальное образование? Для общего развития?
Есть ли смысл в этих занятиях, если он не станет профессиональным
музыкантом? Чтобы без дела не болтался? Чтобы приобщался к прекрасному?
Главное, чтобы вы сами точно знали, зачем это нужно. Нужно отчетливо
представлять, что совмещать нагрузки в двух школах будет совсем непросто.
Музыкальная школа отнимает много времени: ведь помимо специальности есть
еще сольфеджио, хор - и все занятия посещать нужно обязательно, а, кроме
этого, необходимы и ежедневные домашние занятия. Но в итоге самое главное
что приобретет мой ребенок, обучаясь в школе? - этот вполне закономерный
вопрос.
Так о чем же нужно знать, отдавая ребенка в музыкальную школу? У
родителей возникают вполне обоснованные вопросы. Самые распространенные
из них это тревога по поводу наличия или отсутствия у ребенка музыкального
слуха, способностей, и вообще - не помешают ли занятия музыкой основной
учебе в школе?
Распространенное мнение о том, что музыкальным слухом обладают
лишь одаренные дети - заблуждение. Музыкальным слухом обладает каждый
человек, только степень его выражения у людей различна. Тем более, что
музыкальный слух развивается в процессе обучения. Главное, чтобы ребенку
нравилось заниматься музыкой, а учение не превратилось в мучение.
Поэтому, прежде чем выбрать инструмент, ответьте себе на несколько вопросов:
1. Нравится ли ребенку инструмент?
2. Готов ли он физически для этого инструмента, потому что такие
инструменты, как гитара, баян или аккордеон, требуют определенной
физической подготовки?
3. Подходит ли ваш ребенок по возрасту, так как для разных инструментов
существуют различные возрастные рамки?
4. Готовы ли Вы слушать звуки этого инструмента, например, скрипки
каждый день?
Так как вы уже присутствуете на нашем собрании, то понятно, что вы
сделали свой выбор в пользу этого королевского инструмента, ведь рояль в
переводе с французского означает «королевский». Тем не менее, познакомимся
очень кратко с инструментами, игре на которых обучают в нашей школе. Вот
некоторые полезные рекомендации:
Фортепиано
Идеально, когда у ребенка, потенциального пианиста, широкая рука, мягкие
подушечки пальцев, ладонные мышцы хорошо растягиваются. Но детская рука
поддается развитию: главное, не лениться заниматься и развивать моторику
пальцев.
Скрипка
Этот инструмент требует хорошего слуха, так как скрипач играет «по слуху», в
отличие от пианиста, который, нажав определенную клавишу, получает именно
данный звук.
Духовые инструменты
Они требуют хорошего объема легких. За время занятий объем легких, как
правило, развивается, что благотворно влияет на здоровье ребенка. Особой
популярностью в последнее время в нашей школе пользуется флейта.
Баян и аккордеон
Игра на баяне и аккордеоне сейчас не менее популярна, чем на других
музыкальных инструментах. Обучение игре на этих инструментах способствует
поддержанию национальных исполнительских традиций. Все чаще на
телеэкранах мы видим прекрасных исполнителей-аккордеонистов и баянистов.
Эти инструменты испытывает сегодня второе рождение.
Ударные инструменты
Ударные - самая многочисленная группа инструментов. Вот только некоторые
из них: литавры, барабан, тарелки, тамтам, ксилофон, маримба, челеста,
кастаньеты, бубен, треугольник, трещотки, бубенцы, гонг, чокало, маракасы
все не перечислить. В нашей школе ведется обучение на ксилофоне.
Итак, положительные моменты обучения:
ребенок будет постоянно занят. У него не будет времени на вредные
привычки и сомнительные компании;
ребенок научится играть на музыкальном инструменте;
обучение в музыкальной школе делает детей более организованными и
собранными. Они умеют планировать и распределять свое время, а это
всегда пригодится в будущем.
Готовы ли вы к тому, что ребенок не достигнет особых высот в музыке?
Стоит ли родителям беспокоиться о потраченном времени и силах ребенка,
средствах на его музыкальное обучение? Была ли польза от такого образования
или это пустая трата времени и ребенку следовало заняться другими видами
деятельности и обучения?
Занятия музыкой позволяют развиваться ребенку сбалансированно. В
современном мире на юный, не обладающий достаточным жизненным опытом
ум ребенка и подростка, обрушивается колоссальный поток информации.
Ребенок постигает мир посредством телевизора, интернета, в то же время его
эмоциональный внутренний мир в раннем возрасте очень сложен и
многогранен. Музыка позволяет ребенку воспринимать окружающий мир более
ярко и остро, лучше постигать добро и зло, искренность и фальшь
окружающего мира.
Какие компетенции приобретает ребенок в процессе обучения?
Здесь действует следующий механизм:
с ростом компетентности растет и чувство уверенности в себе,
повышается самооценка.
=>
С ростом самооценки появляется желание заниматься этой
деятельностью, так как когда что-то получается хорошо, человек хочет
идти дальше, то есть совершенствовать свои навыки.
=>
Когда человек овладевает Ремеслом, появляется и желание Творить, то
есть нужно научиться пользоваться инструментами для Творчества.
=>
А вот когда уже есть желание Творить, то человек начинает от этого
процесса получать удовольствие. Но это удовольствие «первого
порядка», удовольствие от самой Деятельности.
Но здесь возникает и удовольствие «второго порядка» - как эта
деятельность влияет на его отношения с другими людьми и на их
отношение к нему.
Если ребенок проходит эту цепочку развития своей компетентности в
какой-либо деятельности, то его социальный статус в глазах сверстников
непременно повышается, и такие дети чувствуют себя гораздо увереннее в
среде ровесников, так как видят мир с «иной точки зрения», не доступной
другим. Формируется очевидное преимущество, дополнительное «очко» при
определении социально-психологической «стоимости» личности. Тут
включаются другие ресурсы - детям нравится блистать, хоть в чем-то быть
лучше других.
III. Ответы на вопросы в «Дереве проблем»
Что дает обучение музыке?
Образование - это не способ накопления знаний и умений, а способ
воспитания, своего ума, подхода к различным явлениям, способности
воспринимать и осваивать новые идеи и способы действий.
1. Развитие музыкального слуха. Даже если ваш ребенок не планирует связать
свою жизнь с музыкой, умение чисто и хорошо петь ему не помешает. Ученые
выяснили, что дети, занимающиеся на музыкальном инструменте в раннем
возрасте (до пяти лет), имели расширенные мозговые ответы на более сложные
звуки. Их слух был намного лучше, чем у тех, кто в детстве не уделял внимание
музыке. Это подтверждает гипотезу о том, что слух, развитый в раннем
возрасте, остается с человеком на всю его оставшуюся жизнь.
2. Повышение уровня культуры и благотворное воздействие классической
музыки на личность ребенка. Ребенок получит знания о музыкальных
направлениях, композиторах, истории музыки. Классическая музыка снижает
агрессию и развивает хороший вкус. В 1998 году губернатор штата Джорджия
(США) Зелл Миллер издал закон, по которому каждой женщине при рождении
ребенка гарантировался подарочный диск с музыкой Моцарта, а во Флориде все
государственные детские сады обязали ставить классическую музыку в течение
минимум одного часа в день.
3. Следование лучшим традициям образования. Еще в XIX веке обучение
детей музыке входило в круг обязательных дисциплин для образованного
человека. Все родители хотят, чтобы их дети были развитыми и успешными
личностями, но многие из них вынуждены работе посвящать большую часть
дня. Давайте вспомним золотой XIX век. Тогда даже представить себе было
невозможно, чтобы в обеспеченной семье дети не обучались музыке. Так
почему же мы, живущие в XXI веке, думаем, что музыка это игрушка, без
которой наш ребенок может обойтись? Для того чтобы воспитать доброго,
порядочного человека нужно воспитать его душу. Музицирование, даже
любительское, – это совершенствование и воспитание самого себя.
4. Музыка это воспитание характера. Развитие усидчивости и
трудолюбия. Занятия музыкой помогают дисциплинировать и приучить себя к
систематическому труду. Это один из лучших способов развить терпение,
аккуратность в работе, сосредоточенность, волю и характер. Ребенок более
организован, умеет правильно распределять свое время. Преодолевая лень и
неусидчивость, учится достигать поставленной цели трудом. Без этих качеств
успешно учиться в музыкальной школе, в общеобразовательной школе и еще
успевать заниматься другими делами практически невозможно.
5. Развивается координация движений, что пригодится не только в музыке,
но и в других профессиях и сферах человеческой деятельности. Исследования
показали, что соединение сразу нескольких видов деятельности очень развивает
координацию. Развитие мозга у малышей напрямую зависит от развития
ловкости пальцев. Кроме того, правая и левая рука совершают подчас
абсолютно разные движения, играют с разной динамикой, как правило, левая
рука должна играть тише, чтобы не мешать мелодии в правой руке. Все это
способствует улучшению связей между центрами мозга, управляющими
движениями.
6. Рост уровня интеллекта и развитие речи. Как показали совместные
исследования ученых разных стран, занятия музыкой в детстве благотворно
влияют на развитие слуха и интеллекта. Интеллектуальный уровень
занимающихся музыкой повышается на 33%. Не случайно Альберт Эйнштейн
играл на скрипке, а профессора физики и профессора математики Оксфорда
составляют 70% членов университетского музыкального клуба.
Доказано, что дети, посещающие музыкальную школу, опережают
сверстников в развитии: они лучше и быстрее читают, грамотнее говорят, лучше
воспринимают и обрабатывают информацию, по успеваемости превосходят тех,
которые музыкой не занимаются. Отмечена прямая связь между музыкальными
и математическими способностями ребенка. Музыка ведет прямо к вершинам
компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с
музыкальным образованием. Музыкантам легче даются иностранные языки:
развитая память и хороший слух помогают быстро запоминать иноязычные
конструкции и положительно влияют на произношение.
У ребенка равномерно развиваются оба полушария мозга, так как на
музыкальном инструменте играют двумя руками. Изучение теории музыки
способствует развитию абстрактного мышления. Исполнение музыки
тренирует пространственное мышление. Запоминание нотных текстов,
музыкальных обозначений, звучания интервалов, аккордов, ладов и прочего
развивают постоянную память. Все это ведет к общему росту уровня
интеллекта. Причем все приобретенные навыки имеют долгосрочный эффект
позитивного воздействия музыкального воспитания на развитие мозга.
7. Ребенок в большей степени защищен от компьютерных игр и интернет-
зависимости, минимизировано влияние улицы.
8. Повышение уверенности в себе. Дети, которые занимаются в музыкальной
школе, очень часто выступают на зачетах, в концертах. Поэтому в них
воспитывается артистичность, умение выступать перед слушательской
аудиторией. Участие в концертах помогает ребенку справиться со страхом
публичных выступлений.
9. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их
называют, коммуникативные навыки. Групповые занятия по музыкально-
теоретическим дисциплинам и в хоре способствуют социализации личности.
Занятия в хоре помогают ребенку налаживать контакт со своими сверстниками,
совместно трудиться в одном коллективе, помогать друг другу. Во время
хорового пения дети ощущают ответственность за общее звучание песни,
радость коллективного творчества, облагораживающее влияние самой песни.
Между поющими в одном хоре складываются теплые и дружеские отношения.
Создается особая атмосфера увлеченности музыкой, радости, совместного
творчества. Ансамблевое музицирование в классе по специальности дает
практические навыки коллективной деятельности, учит слышать своего
партнера.
10. Имеет здоровьесберегающие моменты. Пение расширяет возможности
дыхательного аппарата, уменьшает количество простудных заболеваний.
11. Музыка влияет на социальное поведение детей. Круг общения у таких
детей несколько иной: они общаются с более интеллектуальными сверстниками.
По данным американского исследователя, дети, которые поют в хоре, вовлечены
в преступную деятельность меньше, те, кто играл на инструменте, почти не
вовлекаются в преступные группировки, а те, кто знают ноты и умеют читать с
листа, преступниками не становятся вообще никогда.
12. Занятия музыкой сближают детей и родителей.
Мы имеем в виду не только сам процесс обучения на музыкальном
инструменте, но и совместное слушание музыки, совместное пение. И,
пожалуй, особенно совместное музицирование. Тут возможности самые
разнообразные: игра в четыре руки, игра в ансамбле на разных инструментах.
Или, например, когда родители, умеющие играть, аккомпанируют маленькому
скрипачу или певцу. Сближают и совместные домашние концерты. Далеко не
все дети любят быть солистами. Куда приятней выступать в ансамбле с папой,
мамой или бабушкой.
13. Формируются эстетические чувства и эмоционально-ценностное
отношение к окружающему миру. Музыка позволит ребенку лучше
воспринимать красоту окружающего мира, развивает его внутренний духовный
мир. И это точнее всего описывает основное влияние музыкального
образование на развитие творческой разносторонней полноценной личности.
Запомните! «Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных
процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит
о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее».[4]
Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости:
Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей трудно
играть на фортепиано на сцене;
Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своем
ослепительном концертном платье;
Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы
президентом.
Спросите работодателей, что они ищут, беря на работу на ключевые позиции
молодого работника. Большинство ищет четко определенный набор черт
характера. Они хотят найти людей, которые знают, как упорно работать,
умеющих сосредоточиться и избежать отвлекающих факторов, ответственных,
способных уделять внимание деталям, уверенных в себе и творческих, тех, кто
упорно будет работать над проектом от начала до конца. Не правда ли, звучит
знакомо? Ведь именно об этом мы сегодня и говорили!
Итак, если ребенок, окончив музыкальную школу, не стал
профессиональным музыкантом, это не значит, что его учеба была бесполезной.
Он научился самому главному быть добрым, чутким, эмоциональным и
трудолюбивым человеком. Если вы хотите видеть своего ребенка всесторонне
развитым, обаятельным, разбирающимся во многих вопросах культуры и
искусства, успешным в будущей сфере деятельности мы рады видеть вас!
III. Рефлексия. «Музыкальная шкатулка»
Родителям, присутствующим на собрании предлагается на небольших
карточках ответить, что они хотели бы положить в шкатулку и взять с собой в
будущее из знаний, умений и навыков, приобретенных на данном родительском
собрании.
На следующих встречах мы поговорим о том, как более эффективно
организовать занятия ребенка в музыкальной школе, как справиться с
проблемой, если вдруг ребенок захочет бросить обучение, затронем многие
вопросы, которые помогут сделать обучение успешным и результативным.
Список литературы
1. Егорова М. С. План-конспект родительского собрания по теме
«Внимание! Одаренный ребенок!». - режим доступа:
http://festival.1september.ru/articles/604173/
2. Таран Ю.А. Секреты успешного проведения родительского собрания( из
опыта работы). - режим доступа: http://pedmir.ru/viewdoc.php?id=78094
3. Зачем нужно музыка. - режим доступа:
http://bg.ru/education/zachem_nuzhna_muzyka-19986/?chapter=2
4. Зак А., Мадорский Л. Зачем ребенку музыка?. - режим доступа:
http://masteras.ru/informatsiya/stati/38-zachem-rebenku-muzyka
5. 10 причин учить ребенка музыке. - режим доступа:
http://muzdeti.com/news/105
6. Музыка улучшает не только слух, но и интеллект. - режим доступа:
http://ru.publika.md/muzyka-uluchshaet-ne-tolko-slukh-no-i-
intellekt_616731.html
7. Брайан Чанг. Потрясающая сила игры на фортепиано. - режим доступа:
http://www.glinki.ru/content/articles/index.php?ELEMENT_ID=15073
8. http://urokimuziki.ru/2014/08/shest-prichin-uchitsya-igrat-na-pianino-v-
zagorodnom-dome-detyam-i-vzroslym/
9. http://www.dshikozlovskogo.ru/parents/parents%20parents%20item03/
10. Зачем учиться музыке http://music-mydream.com/important/articles/159-
zachem-uchitsya-muzyke.html
11. http://www.inter-
pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=11&menu_id=76&section_id=1318&alt_
menu=-1