Презентация "Юрий Никулин - легенда советского кино"

Подписи к слайдам:
Юрий Никулин – легенда советского кино
  • Автор:
  • Абрамова Юлия Анатольевна,
  • учитель математики
  • МБОУ «СОШ №3» г. Пскова
  • I Международный конкурс презентаций «Великие люди России»
  • Организатор конкурса: Сайт «Сообщество взаимопомощи педагогов»
  • НОМИНАЦИЯ:
  • Великие актеры, артисты, режиссеры и другие деятели театра, кино, цирка
Юрий Никулин – артист, чьё имя навсегда связано с советским кинематографом. Он обладал талантом смешить людей, а поэтому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей, однако драматические роли также отлично давались актёру. А потому ещё при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой советского кино. Прошло уже много лет с тех пор, как актёра не стало, но в сердцах миллионов поклонников он все ещё жив. Ведь живы его роли в многочисленных фильмах, которые мы всегда пересматриваем с огромным удовольствием.
  • Юрий Никулин – артист, чьё имя навсегда связано с советским кинематографом. Он обладал талантом смешить людей, а поэтому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей, однако драматические роли также отлично давались актёру. А потому ещё при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой советского кино. Прошло уже много лет с тех пор, как актёра не стало, но в сердцах миллионов поклонников он все ещё жив. Ведь живы его роли в многочисленных фильмах, которые мы всегда пересматриваем с огромным удовольствием.
Юрий Владимирович Никулин (18.12.1921, Демидов – 21.08.1997, Москва) – советский и российский актёр (клоун), киноактёр, режиссер, телеведущий. Участник Великой Отечественной войны. Народный артист СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1990).
  • Юрий Владимирович Никулин (18.12.1921, Демидов – 21.08.1997, Москва) – советский и российский актёр (клоун), киноактёр, режиссер, телеведущий. Участник Великой Отечественной войны. Народный артист СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1990).
Будущий великий актёр появился в творческой семье. Его отец работал в местном драматическом театре. Там же в театральных постановках играла и его мать. Родители Никулина приобрели наибольшую славу благодаря комедийным постановкам. Отец киноактёра даже организовал свой собственный театр «Теревьюм», с которым много гастролировал по области, представляя зрителям небольшие постановки «революционного» юмора.
  • Будущий великий актёр появился в творческой семье. Его отец работал в местном драматическом театре. Там же в театральных постановках играла и его мать. Родители Никулина приобрели наибольшую славу благодаря комедийным постановкам. Отец киноактёра даже организовал свой собственный театр «Теревьюм», с которым много гастролировал по области, представляя зрителям небольшие постановки «революционного» юмора.
  • В 1925 году Никулины переехали в Москву.
  • Иллюстрация кадра из фильма
  • «Деловые люди» (Ю. Никулин и Р. Плятт)
  • на конверте почты России (2008 год)
В 1939 году после окончания средней школы Юрий Никулин был призван в Красную армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал по Ленинградом. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта. За время войны Юрий Никулин был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
  • В 1939 году после окончания средней школы Юрий Никулин был призван в Красную армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал по Ленинградом. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта. За время войны Юрий Никулин был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
После окончания войны пытался поступить во ВГИК, куда его не приняли, так как не обнаружили в нём актерских способностей.
  • После окончания войны пытался поступить во ВГИК, куда его не приняли, так как не обнаружили в нём актерских способностей.
  • Поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.
  • Первое выступление на манеже состоялось 25 октября 1948 года в паре с Борисом Романовым в репризе «Натурщик и халтурщик». Затем стал работать ассистентом вместе с популярным клоуном Карандашом.
  • Никулин с ним проработал два с половиной года, ездил на гастроли по стране и набирался циркового опыта.
Юрий Никулин перестал выступать в цирке, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. С 1982 года – директор цирка.
  • Юрий Никулин перестал выступать в цирке, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. С 1982 года – директор цирка.
  • Юрий Владимирович проработал
  • в родном цирке 50 лет.
Юрий Никулин дебютировал в кино в 36 лет (в 1958 году) в эпизодической роли в фильме «Девушка с гитарой». С первых картин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный актёр.
  • Юрий Никулин дебютировал в кино в 36 лет (в 1958 году) в эпизодической роли в фильме «Девушка с гитарой». С первых картин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный актёр.
  • Незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки режиссёра Леонида Гайдая (Трус, Балбес и Бывалый) положил начало ролям, которые обеспечили актёру всенародную любовь.
  • Балбес, Бывалый и Трус.
  • Скульптура в Хабаровске.
Образ Балбеса в кинокомедиях «Самогонщики» (1961), Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) отличает исключительное обаяние и жизнерадостность.
  • Образ Балбеса в кинокомедиях «Самогонщики» (1961), Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) отличает исключительное обаяние и жизнерадостность.
Юрий Никулин играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с его участием – «Бриллиантовая рука» «12 стульев», «Старики-разбойники». Персонажи этих фильмов – комедийно-гротесковые, с оттенком детскости, наивные чудаки, лиричные, добродушные и непосредственные.
  • Юрий Никулин играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с его участием – «Бриллиантовая рука» «12 стульев», «Старики-разбойники». Персонажи этих фильмов – комедийно-гротесковые, с оттенком детскости, наивные чудаки, лиричные, добродушные и непосредственные.
Актёр Юрий Никулин играл не только комические роли. В фильме «Когда деревья были большими» (1961) раскрылся драматический его талант. В своём герое – Кузьме Кузьмиче Иорданове – актёр обнаруживает сложное переплетение различных психологических состояний: лживость, опустошённость, паразитизм, одиночество, стремление вывести свою жизнь из состояния краха.
  • Актёр Юрий Никулин играл не только комические роли. В фильме «Когда деревья были большими» (1961) раскрылся драматический его талант. В своём герое – Кузьме Кузьмиче Иорданове – актёр обнаруживает сложное переплетение различных психологических состояний: лживость, опустошённость, паразитизм, одиночество, стремление вывести свою жизнь из состояния краха.
В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» Юрий Никулин убедительно сыграл трагическую роль монаха Патрикея – казначея Успенского собора во Владимире, подвергнутого жестоким истязаниям монголо-татарскими захватчиками.
  • В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» Юрий Никулин убедительно сыграл трагическую роль монаха Патрикея – казначея Успенского собора во Владимире, подвергнутого жестоким истязаниям монголо-татарскими захватчиками.
В драматическом фильме «Ко мне, Мухтар!» Никулин играет младшего лейтенанта Глазычева, характер которого полон сострадания, жертвенности и преданности к собачье-людской службе.
  • В драматическом фильме «Ко мне, Мухтар!» Никулин играет младшего лейтенанта Глазычева, характер которого полон сострадания, жертвенности и преданности к собачье-людской службе.
Следует отметить игру Юрия Никулина в фильмах о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину» режиссёра Сергея Бондарчука и «Двадцать дней без войны» режиссёра Алексея Герман-младшего (1977).
  • Следует отметить игру Юрия Никулина в фильмах о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину» режиссёра Сергея Бондарчука и «Двадцать дней без войны» режиссёра Алексея Герман-младшего (1977).
  • Роль военного журналиста Лоратина была сыграна актёром в сдержанной и безыскусной манере, при этом исполнена подлинного внутреннего драматизма.
Никулин Юрий Владимирович лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970, за ряд комедийных ролей в кино), премии кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Премия президентского Совета за творческую карьеру» (1995).
  • Никулин Юрий Владимирович лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970, за ряд комедийных ролей в кино), премии кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Премия президентского Совета за творческую карьеру» (1995).
Никулину присуждены звания Народного артиста СССР (1973) и Героя Социалистического труда (1990). Возле цирка на Цветном бульваре (ныне носящем имя Никулина), где работал Юрий Владимирович и который сейчас возглавляет его сын Максим Никулин, установлен бронзовый монумент.
  • Никулину присуждены звания Народного артиста СССР (1973) и Героя Социалистического труда (1990). Возле цирка на Цветном бульваре (ныне носящем имя Никулина), где работал Юрий Владимирович и который сейчас возглавляет его сын Максим Никулин, установлен бронзовый монумент.
  • В последние годы он вёл юмористическую передачу «Белый попугай», являлся одним из постоянных участников передачи «В нашу гавань заходили корабли». В 1991 году принимал участие в последнем выпуске капитал-шоу «Поле чудес» с Владиславом Листьевым.
  • В разные годы свет увидели
  • девять книг юмориста.
  • Некоторые из них рассказывают
  • о судьбе артиста, другие являются
  • сборниками его любимых анекдотов.
В память о великом артисте в разных городах России установлены мемориальные доски в его честь, а также многочисленные памятники. В частности таковые можно встретить в Хабаровске, Курске, Иркутске, Сочи и в родном для актера городе Демидове. Кроме того, в его честь назван цирк на Цветном бульваре, с которым долгое время была связана жизнь и судьба актера. Именем актёра названа малая планета (4434), Никулин. Имя Юрия Никулина носит также крупный теплоход, приписанный к порту Ростова-на-Дону.
  • В память о великом артисте в разных городах России установлены мемориальные доски в его честь, а также многочисленные памятники. В частности таковые можно встретить в Хабаровске, Курске, Иркутске, Сочи и в родном для актера городе Демидове. Кроме того, в его честь назван цирк на Цветном бульваре, с которым долгое время была связана жизнь и судьба актера. Именем актёра названа малая планета (4434), Никулин. Имя Юрия Никулина носит также крупный теплоход, приписанный к порту Ростова-на-Дону.
  • ВЫХОД
  • Юрий Никулин скончался
  • 21 августа 1997 года
  • и похоронен В Москве на
  • Новодевичьем кладбище.
Источники иллюстраций:
  • http://www.myfreephotoshop.com/wp-content/uploads/2015/04/5117.jpg.
  • http://b1.m24.ru/c/349166.900x900p.jpg.
  • https://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-04/1428977941_nikulin_iurii_vladimirovich4.jpg.
  • http://www.moscowmap.ru/_public/article-img/tsirk-na-tsvetnom-0.jpg.
  • http://altfast.ru/wp-content/uploads/2010/06/1277316528_50.jpg.
  • http://www.funlib.ru/cimg/2015/122722/0545287.
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9a/Nik_shuj.jpg.
  • http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/646/112_files/30182610-1441190071.png.
  • http://i.ucrazy.ru/files/i/2011.12.18/1324190604_6e1f65a42239.jpg.
  • https://4tololo.ru/files/images/201302091720079035.jpg.
  • http://parodistov.net/wp-content/uploads/2014/05/0b212e13c9fe6017c173907ec103cf06.jpg.
  • http://hitgid.com/images/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD-4.jpg.
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/Russia-2001-stamp-Yuri_Nikulin.jpg.
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Rostislav_Plyatt_PSE_Russia_2008.jpg/220px-Rostislav_Plyatt_PSE_Russia_2008.jpg.
  • http://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/1799760/1799760_900.jpg.
  • http://www.1tvnet.ru/images/news_peskov/nikulin/260487.jpg.
  • https://muzrestor.ru/wp-content/uploads/2015/05/YUrij-Nikulin.jpg.
  • http://sputnik.kg/images/102099/62/1020996238.jpg.
  • http://www.totalticket.ru/sites/default/files/dscf3456_jpg-1600_1.jpg.
  • http://filmoobzor.com/wp-content/uploads/2012/11/wpid-xfN-9bEVTC4.jpg.
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3c/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg.
  • http://www.uznayvse.ru/images/stories/uzn_1377426126.jpg.
  • http://prozvezd.info/wp-content/uploads/Nikulin1-e1455721810282.jpg.
  • http://i32.fastpic.ru/big/2011/1225/84/2cd2f5b152453aab80a2603e67226784.png.
  • http://s006.radikal.ru/i215/1405/67/19c994346678.jpg .
  • http://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/3/1502339/inx600x400.jpg.
  • http://pics2.pokazuha.ru/p441/r/u/8223013our.jpg.
  • http://s47.radikal.ru/i115/1503/9d/9689c9efa838.png.
  • http://vegchel.ru/uploads/posts/2016-02/1455866715_0dwdg83w-ve.jpg.
  • http://www.prdisk.ru/images/players_minifoto/popup_preview_yuri_nikulin22.jpg.
  • http://i081.radikal.ru/1512/bb/4667b050932c.jpg.
Источники текстовой информации:
  • Юрий Владимирович Никулин. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 (Дата обращения: 2.12.16).
  • Юрий Никулин.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-yuriy-nikulin.html (Дата обращения: 2.12.16).
  • ВЫХОД
  • Дополнительный видео материал:
  • 1. Выступление Юрия Никулина и Михаила Шуйдина «Яйцо»:
  • https://www.youtube.com/watch?v=JbJzraW-A1Q .
  • 2. Песня «Постой, паровоз» из к/ф «Операция «Ы» и другие приключения
  • Шурика»: https://www.youtube.com/watch?v=LtaVzAXoU5w .
  • 3. Песня «Если бя я был султан» из к/ф «Кавказская пленница, или новые
  • приключения Шурика»: https://www.youtube.com/watch?v=ov83CN3b4yg
  • 4. Песня «Про зайцев» из к/ф «Бриллиантовая рука»:
  • https://www.youtube.com/watch?v=XkDQ8YOQAVA.