Презентация "Юрий Фёдорович Лисянский"

Подписи к слайдам:
Ю́рий Фёдорович Лися́нский  ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Ю́рий Фёдорович

Лися́нский

Родился в семье протоиерея в городе Нежине.

В 1803—1806 годах Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на шлюпах «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию. Лисянский командовал «Невой» и открыл один из Гавайских островов, названный его именем (остров Лисянского). Лисянский первым описал Гавайи в книге «Путешествие вокруг света» (1812). За свои заслуги получил чин капитана 2 ранга, орден Святого Владимира 3-й степени, денежную премию и пожизненную пенсию.

В 1807–1808 командовал кораблями «Зачатие Святой Анны», «Эмгейтен» и отрядом из 9 судов, участвовал в боевых действиях против флотов Англии и Швеции.

В 1809 году вышел в отставку в чине капитана I ранга. Опубликовал на основе путевых записей книгу «Путешествие вокруг света» в 1812, лично перевел её на английский и издал в Лондоне в 1814.

Похоронен в «Некрополе мастеров искусств» на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург). Постановлением Правительства РФ№ 527 от 10 июля2001 года надгробие могилы Юрия Лисянского определено как объект исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!