Конспект НОД "В гостях у кружевницы"

Конспект НОД
«В гостях у кружевницы»
для детей старшей- подготовительной к школе группы
Подготовила воспитатель Демидова Е.Ф.
Апрель 2017.
Цель: Расширение знаний детей о народном промысле Вологодское кружево
Задачи:
-Продолжать формировать у детей представления о кружевоплетение, как об
одном из видов народных промыслов Вологодской области.
-Развивать изобразительные навыки у детей: умение рисовать элементы
узора всей кистью и кончиком кисти.
-Активизировать в речи детей слова: пяльца, зубчатая кайма, коклюшки,
сколок, сеточка, решетка, паутинка, ажурная.
-Воспитывать в детях уважение к культуре родного края.
Материалы и оборудования:
Пяльца (разножка и подушка – валик), коклюшки, образцы Вологодского
кружева, сундучок, письмо, гуашь белого цвета, заготовки пасхальных яиц из
картона, кисти.
Предварительная работа:
1. Беседа о Вологодском кружеве.
2. Экскурсия в музей кружева города Вологды.
3. Рассматривание кружевных изделий.
4. Прорисовка элементов узора кружева на полосе бумаги
Ход занятия:
І часть.
Звучит песня из репертуара северного народного хора «Вологодское
кружево»
Воспитатель: Давным– давно, когда нас еще не было на свете, наши
прапрабабушки очень любили собираться на посиделки. Вот и я приглашаю
вас сегодня к Ольге Сергеевне на посиделки.
Дети садятся на стулья, перед ними стоят пяльца, с подушкой и с
коклюшками, оформлена выставка с изделиями вологодских кружевниц.
Кружевница: Ребята, как вы думаете, чем я люблю заниматься в свободное
время?
Дети: Плести кружево.
Кружевница: А как вы догадались?
Дети: Ответы детей
Кружевница: Да, я люблю плести кружево. А что такое кружево?
Дети: Это узор сплетенный из ниток.
Воспитатель: Верно, ребята. А как называют девушек, которые плетут
кружева.
Дети: Кружевницы.
Воспитатель: Кто скажет, зачем людям нужно кружево?
Дети: Чтобы украшать одежду, жилище.
Кружевница: А вы знаете, что за предметы я вам принесла и для чего они
нужны?
Ответы детей.
Кружевница: Это подножка- называется пяльца, на ней лежит подушка
валик. К этой подушке крепятся ниточки и узор-сколок. Ниточки намотаны
на специальные деревянные палочки- коклюшки.
Перекладывая коклюшки, кружевница ловко переплетает ниточки и
получается узор. Например, у меня получается косичка. Кто хочет
попробовать поработать с коклюшками?
(Двое, трое детей плетут косички)
Кружевница: Вот у нас получилась косичка. Далее кружевница соединяет
несколько косичек вместе и получается плотный узор. Чем сложнее узор, тем
больше коклюшек требуется кружевнице. На самые сложные и ажурные
узоры иногда требовалось более ста коклюшек. Девушка быстро быстро
перебирала коклюшки и у нее получался красивый узор. А теперь обратите
внимание на коклюшки: на каждой из них намотана ниточка. Откуда же
раньше люди брали ниточки? Ведь они не могли их купить в магазине.
Дети: Люди садили лен, собирали его, отбивали, получался моток, похожий
на шерсть. Из него с помощью острой деревянной палочки вытаскивали
тонкие волосочки и сплетали их в ниточку.
Кружевница: Верно. Как называют острую деревянную палочку?
Дети: Веретено.
Кружевница: Да, это была очень трудная работа. Все приходилось делать
своими руками. Поэтому девочек с раннего детства приучали к труду, в том
числе учили плести кружево. Девочки готовили себе приданое к свадьбе.
Хранили они свое приданое в сундучках.
Воспитатель: У Вологодского кружева свои оригинальные узоры. Давайте
вспомним, какие элементы узоров мы с вами знаем.
Ответы детей
Воспитатель: Основные элементы: бабочки, цветочки, снежинки, велюшки,
которые плетутся непрерывной линией, так же выделяется зубчатая кайма.
Все это соединяется тонкой – тонкой сеточкой: паутинкой или решеткой.
А как вы думаете, откуда же наши Вологодские кружевницы брали свои
замечательные узоры, которые прославили Вологодское кружево на весь
мир.
Дети: Природа, снежинки, узоры на окнах.
Кружевница: ( читает стихотворение)
Окружают меня кружева –
Одуванчик, дрожащий едва,
Пенный гребень на гладкой волне
И узор на морозном окне.
Кружева – в стрекозиных крылах
И в летящих сквозных облаках,
В паутине воздушной лесной,
В невесомой тени вырезной.
Кружит лист кружевной надо мной,
Заплелась кружевами трава –
Кружева, кружева, кружева…
Воспитатель: Наша Вологодская природа подсказывала кружевницам
красивые узоры. Сидели девицы мастерицы и плели свои кружева. Только
и было слышно, как постукивали коклюшки. Когда у кружевниц уставали
пальчики от плетения, а глаза от рассматривания узора, тогда девушки
принимались водить хороводы и играть в разные игры. Вот и мы сейчас с
вами поиграем.
Физминутка: (Хороводная игра «Золотые ворота»)
ІІ часть.
Воспитатель: Делу время потехе час.
У нас в Вологде уже очень давно существует предприятие « Снежинка», где
работает много мастериц, которые создают вологодское кружево. Так вот
вологодские кружевницы прислали нам в детский сад письмо с просьбой о
помощи.
(Зачитываю письмо)
Письмо:
«Дорогие ребята! Пишут вам мастерицы предприятия «Снежинка». Мы
слышали о том, что вы знакомитесь в детском саду с народным промыслом
Вологодское кружево. Мы обращаемся к вам с просьбой, чтобы вы
придумали и нарисовали нам свои узоры, а мы по ним сплетем красивые
салфеточки. Очень вам благодарны».
мастерицы «Снежинки».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем мастерицам?
Дети: Конечно.
Воспитатель: Я вам предлагаю не просто нарисовать узоры, а украсить ими
заготовки яиц. Ведь скоро будет праздник «Пасхи», на который все
украшают пасхальные яйца
ІІІ часть.
Изображение узоров детьми белой гуашью на заготовках. Предлагаются в
помощь модели, отображающие порядок изображения узора.
(Во время творческой части звучит фоновая песня «Вологодское кружево»)
Проводится анализ работ от лица самих детей и кружевницы.
Кружевница прощается с детьми.
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали нового на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте подведём итог нашей работы, если вам понравилось и
у вас всё получилось, если вы довольны своими изделиями просигнальте
зелёным светом, если были затруднения, то жёлтым, ну а если было не
интересно, трудно, то красным. Сегодня у нас горит у всех зелёный свет, я
очень вами довольна, вы постарались, ваши работы замечательные, все
разные. Молодцы. Спасибо за работу. А ваши заготовки пасхальных яиц,
украшенные вологодскими узорами мы сложим в посылку и отправим на
предприятие «Снежинка» в город Вологду.
Для публикации информации о детях получено письменное разрешение
родителей.
Список использованной литературы:
1.Приобщение дошкольников к истории и культуре Вологодского края
( Управление образования Администрации города и центр повышения
квалификации) Вологда 2001г.
2.А. Варюхичев «Сказы о самородках» 1978г.
3.Елена Тринова «Кружевные узоры» 1982г.
4.Вологодское кружево- наглядно методическое пособие.
5.»Мастера русского севера» (Вологодская Земля) изд. Планета Москва
1987г.
6. «Вологодские писатели детям» методическое пособие для педагогов
дошкольных образовательных учреждений Вологда 2007г.