Конспект урока "Деревянное строительство на Руси"

Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Конспект урока по теме
«Деревянное строительство на Руси»
Цель: познакомить учащихся с деревянным строительством на Руси, внутренним
устройством и внешней отделкой жилых помещений славян.
Задачи:
Образовательные:
- дать знания о деревянном строительстве на Руси;
- учить детей работать с различными историческими источниками;
- дать толкование архаизмов, встречающихся при описании жилища
Развивающие
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать внимание, память, логическое мышление
Воспитательные
- воспитывать любовь к родному краю, русской литературе.
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Орг.момент
Слайд 1.
Учитель проверяет готовность к уроку.
В тетрадях ученики прописывают тему урока.
Постановка темы
Слайд 2.
Перед учениками открывается вид их класса. В гости на урок приходит Иванушка.
Иванушка: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Иванушка. Мы с вами раньше
встречались в сказках, помните?
(ученики перечисляют сказки с места)
Сегодня на уроке я предлагаю вам перенестись в прошлое на машине времени и
посмотреть, в каких домах жили наши предки. Готовы? Тогда В ПУТЬ!»
Работа по теме
Слайд 3.
Иванушка: «Посмотрите, в каком городе мы сейчас живем! Опишите дома, в которых
вы живете».
Как вы думаете, давно ли стоят такие дома?
Наши предки жили в таких же?
Ученики описывают свои дома (Дома панельные или кирпичные. С одним или
несколькими подъездами. Этажей – от пяти до шестнадцати, есть лифты. В квартирах –
комнаты, кухни, ванные, туалеты, большие окна).
Иванушка: «Все верно! Такой Москва стала совсем недавно, а раньше она была….
Сейчас вы сами все узнаете!»
Слайд 4.
Перенесение на машине времени в прошлое. Релаксационная пауза. Дети закрывают глаза
и оказываются в прошлом…
Слайд 5.
Иванушка: «Дома в районе, в котором вы живете, построены около пятидесяти лет
назад. А вообще каменное строительство на Руси существует около двухсот лет.
Первые, единичные, постройки появились еще раньше. Что же было до этого?»
Мнения детей (До этого были деревянные постройки).
Учитель предлагает рассмотреть первые каменные постройки:
* Софийский собор (1045-1050 гг.) - одна из древнейших каменных построек Руси.
Находится в Новгороде. Был заложен князем Ярославом Мудрым, его сыном Владимиром
и епископом Лукой как общегородской храм.
* Первые каменные жилые покои в царском дворце на территории Московского Кремля,
позднее названные Теремным дворцом, были построены в 16351636 гг. для царя
Михаила Федоровича каменных дел мастерами Баженом Огурцовым, Антипом
Константиновым, Трефилом Шарутиным и Ларионом Ушаковым.
Слайд 6.
Иванушка: «Верно, дома строили из дерева. А откуда мы можем об этом узнать?»
Ученики высказывают предположения.
Иванушка: «Из старинных книг, из летописей, из археологических раскопок, а так же
народных песен и сказок».
Слайд 7.
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Иванушка: «Вспомните эти сказки и установите соответствия».
(Ученики работают по индивидуальным карточкам)
У. - Давайте проверим что у вас получилось.
(«Теремок» - терем, «Сказка о рыбаке и рыбке» - землянка, изба, терем, «По щучьему
велению» - изба, дворец «Василиса Премудрая» - хоромы)
Слайд 8.
На экране появляются названия деревянных строений своеобразный план урока
Слайд 9.
Иванушка: «Вот фрагменты из летописей VI–IX веков. В них описывается, что видели
иностранцы, попавшие на русские земли в те далекие времена.
Попробуйте догадаться о каком строении идет речь?»
Хорошо читающий ученик вслух зачитывает:
1. «Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер,
устраивают в своих жилищах много выходов вследствие случающихся с ними,
что и естественно, опасностей».
Маврикий Стратег,византийский император и писатель VI века
2. «Каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают
деревянную остроконечную крышу, на крышу накладывают землю».
Ибн Русте, арабский писатель XIX века
Так о каком же строении идет речь? (Землянка)
Появляется название зашифрованного строения.
У. Почему славяне селились по берегам водоемов?
Д. Потому что вода нужна для питья, рыба – для еды.
У. Для чего наши предки делали в жилищах несколько выходов?
Д. Чтобы можно было скрыться от врагов.
Слайд 10
У. Землянка – наиболее старое деревянное строение жилого типа.
Откуда такое название?
Д. Большая её часть располагалась в земле.
У Она была небольшой: пол ниже уровня земли, крыша немного выше уровня земли,
изнутри ее поддерживал столб. Обязательно внутри находилась печь. Топилась она «по-
черному». Что это значит? Не было тогда дымоходов, труб, по которым уходил бы дым.
Уходил он через дверь. Тепло таким образом сохранялось дольше, но представьте себе,
каково при этом было находиться внутри помещения.
Окон в землянках не было, свет попадал через дверь. Перед входом в жилище делались
земляные ступеньки или ставилась лесенка. Из обстановки имелись лишь лавки и стол.
Освещалось жилище лучиной.
Возврат к слайду 8.
Землянка – первое деревянное жильё славян. (Анимация: карточка занимает место в
столбике Крестьяне) Ученики записывают в тетрадь.
Слайд 11.
(На экране появляются годы: 1941-1945)
У. Что это за годы?
Д. Это годы Великой Отечественной Войны.
У. Как вы думаете, кому в эти годы особенно нужны были землянки?
Д (варианты ответов)
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
У. С фашистскими войсками велась борьба и на фронте, и в тылу. Те люди, которые не
попали на передовую, уходили в леса, создавали партизанские отряды и воевали с врагами
в тылу. Для быстроты и для того, чтобы не привлекать внимания врага, партизаны
строили землянки.
Слайд 12
Разминка для глаз.
Сейчас поочередно будут открываться кирпичики, вам надо успеть разглядеть за ними
инструменты плотника*.
У. Кто такие плотники?
Д. Они работают по дереву, строят дома.
(Анимированная физминутка для глаз)
Инструменты: топор, молоток, пила, рубанок, долото.
В древности плотники неохотно пользовались пилой, как вы думаете почему?
(Ученики высказывают свое мнение)
Пила «махрила» концы бревен, и они начинали быстро впитывать влагу и гнить.
Слайд 13
Иванушка: «Может вы уже догадались, какое деревянное сооружение стало следующим
по времени? Я подскажу… оно очень часто встречается в русских народных сказках!»
Д. Ребята разгадывают ребус. (Изба)
У. Из чего делали избушки?
Д. Из дерева, брёвен.
У. А почему?
Д. Было много лесов. Древесина – основной строительный материал.
У. Давайте рассмотрим внешнее строение избы:
Кровля крыша.
Сруб деревянное сооружение из нескольких венцов, скрепленных в форме
четырехугольника; бревенчатая постройка.
(Показ дополнительной иллюстрации)
Наличник – накладная планка вокруг окна, двери.
Завалинка – невысокая, обычно земляная насыпь, образующая выступ вдоль наружных
стен дома, сделанная для утепления дома и часто используемая для сидения.
- Запишите эти термины в свои тетради!
Иванушка: «Об особенностях строительства избушек расскажет знакомая вам
жительница самой необычной избушки. Догадались?»
Д. Высказывают свои варианты.
Слайд 14.
Баба-Яга: «Вы не могли не узнать меня! Я та самая Баба-Яга, которая живёт в самой
необычной избушке – на курьих ножках! А сейчас я расскажу вам о том, как строились
избушки на Руси».
Избушки строили легко и быстро. Копали яму, в которую на 20–25 сантиметров
углубляли сруб. Песком – для тепла и сухости – засыпали завалинки. Для предохранения
сруба от загнивания его иногда ставили на валуны или пеньки с обрубленными корнями
или на обрезки толстых бревен, откуда и появилось выражение «избушка на курьих
ножках». Такой оригинальный вид фундамента применялся в русском деревянном
строительстве очень долго.
Окошки были маленькие, без рам. Вместо стекол их затягивали бычьим пузырем или
слюдой, а для тепла закрывали деревянными задвижками.
Обычный русский дом не был нарядно украшен, так как людям из-за частых пожаров в
течение жизни приходилось несколько раз менять свое жилище. И сами дома, и домашняя
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
утварь были просты.
В избах стояли лавки, скамьи, на которых и спали, простой деревянный стол, сундуки для
хранения вещей. В каждом доме на самом видном месте висела икона. Когда в дом входил
гость, он прежде всего искал глазами икону, крестился, а уж потом здоровался с хозяином.
Слайд 15.
У. Ребята, давайте проведем небольшую практическую работу. Давайте наглядно
представим размеры печи и избы. Для этого мне понадобятся ученики помощники.
се «отметки» помечаются флажками или кеглями»)
Учитель вместе с учениками измеряют длину, ширину и находят площадь класса. А
затем отмеряют площадь избы (4*3, Зарядье) и в избе размечают печку*.
* Ученикам предлагается проблемная ситуация: Известна площадь, занимаемая печкой,
как найти длины сторон? (4 квадратных метра = 2м * 2м)
У. Давайте отобразим это наглядно на чертеже… В каких единицах будем выполнять
чертеж?
Д. В сантиметрах.
(Ученики работают в тетрадях)
У. Что имеет наибольшую площадь?
Д. Класс.
У. Каковы длины сторон?
Д. 6м, 12м.
У. Какова площадь?
Д. 72 квадратных метра.
У. Отметим теперь размеры избы: 3*4. Какова площадь?
Д. 12 квадратных метров.
У. А теперь отметим печку. Каковы её размеры?
Д. 2*2м.
У. Вы видите, сколько жилого места было в избе, а теперь представьте, что в такой избе
в среднем жило 5 человек, а иногда и больше. Как вы думаете, легко ли им было так жить?
Д. (мнения детей)
Возврат к слайду 8.
Как вы думаете, в избушках жили богатые люди или крестьяне?
(анимация)
Слайд 15.
«Правда или ложь?»
Говорят, что дома раньше строили «без единого гвоздя».
Д. (высказывают свои мнения)
Действительно, бревна соединяли без гвоздей. Недалеко от концов бревен вырубали
круглые чашки. При складывании бревен их укладывали друг в друга, и при таком
соединении невозможно было вытащить ни один элемент из венца.
Несколько венцов, положенных друг на друга, формировали четырехугольный сруб
четверик. Для тепла отверстия между венцами затыкали паклей или мхом это зависело
от достатка хозяина. Затем в срубе прорубали двери и невысокие окна.
Четырехугольник из бревен назывался клеть. В длину он был около 4 метров и столько
же в ширину. Сейчас такое помещение мы называем комнатой. Клеть сверху покрывали
кровлей. Пол делали из досок. Необходимость избежать холода и сырости заставляла
высоко поднимать уровень пола. Сруб вытягивался в высоту так, что между землей и
деревянным полом образовывался лишенный окон глухой подклет. Эта часть сруба имела
важное значение для хозяйства: там хранили продукты.
В тетради ученики прописывают термины:
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Венец каждый горизонтальный ряд бревен в срубе.
Клеть –помещение при избе или отдельная нежилая постройка для хранения
имущества.
Слайд 16.
У. Говорят, что дома раньше строили «без единого гвоздя». Как вы это пинимаете?
Д. Не использовали гвозди.
У. Действительно, бревна соединяли без гвоздей. Недалеко от концов бревен вырубали
круглые чашки. При складывании бревен их укладывали друг в друга, и при таком
соединении невозможно было вытащить ни один элемент из венца.
Несколько венцов, положенных друг на друга, формировали четырехугольный сруб –
четверик. Для тепла отверстия между венцами затыкали паклей или мхом это зависело
от достатка хозяина. Затем в срубе прорубали двери и невысокие окна.
Четырехугольник из бревен назывался клеть. В длину он был около 4 метров и столько же
в ширину. Сейчас такое помещение мы называем комнатой. Клеть сверху покрывали
кровлей. Пол делали из досок. Необходимость избежать холода и сырости заставляла
высоко поднимать уровень пола. Сруб вытягивался в высоту так, что между землей и
деревянным полом образовывался лишенный окон глухой подклет. Эта часть сруба имела
важное значение для хозяйства: там хранили продукты.
Физминутка
Слайд 17.
У. Давайте вспомним устное народное творчество. Как назывались шуточные песенки,
которые пели ради забавы?
Д. Потешки
Давайте разомнемся вот под эту потешку…
Лады, лады, ладушки.
Едем в гости к бабушке.
К нашей милой бабушке,
Бабушке-Забавушке.(хлопки в ладоши)
Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка. (повороты головой, шаг на месте)
Вот веселые ребятки,
Розовые поросятки.
У них носик пятачком,
Хвостики торчат крючком.(Вращения тазом)
Вот козленок озорной
Вдруг затряс бородой,
Головой качает,
Рожками пугает.(Покачивания головой, прыжки на месте)
Цок, цок, цок, цок,
Вот лошадка – серый бок.
Начала она скакать,
Приглашает поиграть!(Поднятия колен)
Лады, лады, ладушки.
Где были?
- У бабушки!
Нас бабуся привечала,
Всех ребяток угощала.(Хлопки)
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Слайд 18
Иванушка: «О каких деревянных строениях идет речь в этом отрывке сказки?»
(1 ученик выразительно читает)
«Жил в богатом Новгороде добрый молодец, по имени Садко, а по-уличному прозывался
Садко-гусляр. Жил бобылём, с хлеба на квас перебивался — ни двора, ни кола. Только
гусли, звонкие, яровчатые, да талант гусляра-певца и достались ему в наследство от
родителей. А слава о нём рекой катилась по всему Великому Новгороду. Недаром звали
Садка и в боярские терема златоверхие, и в купеческие хоромы белокаменные на пирах
играть, гостей потешать.»
Узнали сказку?
Д. Садко
У Так о каких же деревянных строениях идет речь?
Д. Хоромы, терем
Слайд 19
У. Хоромы – большой жилой деревянный дом, обычно состоявший из отдельных
строений, объединенных сенями или переходами.
Жилье богатых людей отличалось от жилья бедного тем, что для кухни, спальни, гостиной
строились отдельные клети (комнаты). Между клетями оставалось расстояние, которое
огораживалось стенками и крышей.
Это пространство называлось сени.
Клеть первого этажа – подклет. Комнаты второго этажа – горницы.
(Рассмотрение схемы)
Слайд 20
У. Терем – жилое помещение в верхней части богатых хором или дом в виде башни в
Древней Руси.
Над сенями также строили второй этаж – светлое помещение с окнами на все четыре
стороны – терем. Иногда вокруг терема устраивался балкон с перилами – гульбище.
(Рассмотрение схемы)
Творческая работа.
Слайд 21
Иванушка: «Что это за строения? Рассели в них сказочных героев».
(Работа с карточками)
Слайд 22.
У. Прочитайте самостоятельно стихотворение.
Терем, терем, теремок –
Он затейлив и высок,
В нем окошки слюдяные,
Все наличники резные,
А на крыше – петушки
Золотые гребешки.
А в перилах на крылечке
Мастер вырезал колечки,
Завитушки да цветки
И раскрасил от руки.
Какие части дома упоминаются в этом фрагменте стихотворения?
Д. Окошки, наличники, петушки на крыше, крылечко
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Слайд 23.
У. Окна называли глазами дома. Как вы думаете, почему?
Д. (свои варианты)
У. Их украшали резными наличниками (Наличник – накладная планка вокруг окна, двери).
и расписными ставнями. Хоромы смотрели на мир «очами» разной величины. В
горницах, где хозяева отдыхали, окошки были поменьше, в приемных и сенях побольше,
так как там требовалось больше света.
Слайд 24.
У. Богатые хоромы всегда состояли из нескольких построек. Каждая отличалась особой
красотой, которую придавала им кровля (крыша). Самые красивые кровли строили над
теремом, сенями, крыльцом.
В старину считали, что сказочный дракон, величественный лев, мудрая сова или хитрая
лиса способны оберегать дом от зла.
Слайд 25.
У. Крыльцо крыло строения. Даже самое нарядное, в богатых домах, оно никогда не
выходило непосредственно на улицу. Более того, его и не было видно с улицы. Дома
отступали в глубину двора, а впереди размещались хозяйственные постройки, огород,
колодец. Таким образом люди прятались от любопытных глаз.
На крыльце обычно встречали дорогих гостей. Оно состояло из широких лестниц с
площадками. Так как дорогому гостю устраивали три встречи, то и на крыльце было три
площадки.
Иванушка: «А знаете ли вы, что значит «три встречи» дорогого гостя?»
(Ответы детей)
Слайд 26.
У. По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом солью,
иконой и колокольным звоном.
Гостей, приглашенных в Грановитую палату, принимали торжественно.
Они выходили из экипажей метров за 30 - 40 от Красного крыльца у подъездного помоста,
где им кланялись стольник с дьяком и объявляли, что государь, "воздаючи честь" гостю,
повелел его встретить. Затем гость поднимался на Красное крыльцо, где ему устраивали
"среднюю встречу" и более родовитый стольник второй раз величал гостя.
В Святых сенях, у дверей в Большую палату, гостю устраивали "большую встречу", где
ему "почести ради" кланялись бояре. Менее важным гостям устраивали всего одну
встречу - в Святых сенях, когда гость "не дошед порога с сажень".
Так встречали и приветствовали послов у Грановитой палаты, но по таким же правилам
принимал гостей любой житель Москвы. Точно так же, как во дворце, гость, уважая
хозяина, выходил из саней далеко от дома и шел через весь двор к крыльцу пешком. И
хозяин, оказывая уважение гостю, спешил приветствовать его.
Слайд 27.
Иванушка: «А как вы думаете, где жила царская семья?»
Д. Во дворце
У. Дворец здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царской
особы, главы государства, а также членов царской семьи.
Более трехсот лет тому назад в селе Коломенское (сейчас это район Москвы) были
построены царские деревянные хоромы – дворец. Простояли эти хоромы около ста лет.
Потом их разобрали, так как они уже не использовались. Дворец имел 270 помещений.
Сейчас в Коломенском можно увидеть только фрагменты оставшихся построек.
Старикова О.С. ГОУ СОШ №378
Слайд 28.
Иванушка: «На Руси еще много было деревянных построек, но они не были жилыми».
Какие это были постройки?
Д. Мельница, колодец, часовня, церковь, конюшня и др.
Слайд 29.
Иванушка: «Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться…»
Релаксационная пауза. Дети закрывают глаза и оказываются в настоящем…
Итоги урока.
Слайд 30.
Иванушка: «Давайте поведем итоги нашего путешествия:
- О каких деревянных строениях мы узнали?
- Благодаря каким историческим источникам мы можем получить информацию из
прошлого?
- Что вам особенно понравилось, запомнилось?»