Мероприятие "Ваши права"

«Ваши права»
Цель: познакомить учащихся с правами ребенка и научить правильно ими
пользоваться.
Оформление: цитаты из «Конвенции о правах ребенка» и Конституции РФ.
Ход мероприятия.
Педагог: Ребята, как вы считаете, наша страна – правовое государство?
Ученики: Конечно, правовое. У нас существуют законы, которые мы
должны соблюдать.
Педагог: Но тогда в нашей стране должны действовать и права детей.
Россия подписала «Конвенцию о правах ребенка». Президент подписал
Постановление «Об основных направлениях государственной политики по
улучшению положения детей», есть Президентская программа «Дети
России», создано множество служб: приюты, опекунские советы, работают
инспекторы по охране прав несовершеннолетних, комиссии по делам
несовершеннолетних… Шуму много, дел – не так уж… Вспомним, как
раньше обстояли дела с правами ребенка.
- Что было в Древней Спарте?
Ученица: Ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы.
Педагог: Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители
продавали нищим. А в Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много
приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали
«добрым людям».
Ученик: Хорошо, что мы родились в другое время.
Педагог: Конечно, хорошо. Только в настоящее время ваши права
защищаются, охраняются, применяются или это все на бумаге?
Ученица: Какие-то применяются, а какие-то – на бумаге.
Педагог: Кто должен заботиться о ребенке до его совершеннолетия?
Ученик: Государство.
Педагог: Охрана и забота о ребенке возлагается на родителей. Семья это
маленькое государство, где свои традиции и законы. Вспомните о
трогательном рассказе Чехова «Ванька», написанном сто лет назад. Мы
видим полное бесправие ребенка. А какие мы еще можете вспомнить
произведения о бесправии детей?
Ученица: «Дети подземелья» Короленко.
Ученик: «Крестьянские дети» Некрасова.
Ученица: «Отверженные» и «Человек, который смеется» В.Гюго.
Педагог: Да Правильно вы все вспомнили.
Вот некоторые статьи «Конвенции»:
1. Никто не имеет право обижать человека, унижать его и жестоко
наказывать.
2. Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое
достоинство и права.
3. У каждого ребенка есть право иметь собственное мнение и право
говорить то, что он думает.
4. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелость, нуждается в
специальной охране и защите.
Педагог: Во многих странах дела несовершеннолетних рассматривают
особые суды, для которых главным вопросом является будущее ребенка.
У нас, в России, все немного по-другому. Суды порой суровы к юным
правонарушителям.
Несовершеннолетний мальчик совершил кражу. Он был задержан на
месте преступления. До начала следствия по делу его поместили в изолятор
временного содержания. Вместе с ним находились взрослые задержанные.
Мальчик просился домой, обещая утром вернуться. Его не отпустили. Через час
он попросил книгу или газету, ему отказали. Он попросил сделать звонок домой,
на что милиционер ему ответил, что не разрешается. «Потому что ты
преступник», - сказал милиционер.
Как вы думаете, какие права подростка были нарушены?
Ребята обсуждают, высказывают свои мнения, дискутируют.
Педагог: В родильном доме на ручке каждого младенца только бирочка с
фамилией матери. На первый взгляд, все младенцы похожи. Но проходит
немного времени, и начинает проявляться индивидуальность каждого
ребенка. С годами происходит формирование личности. Чем ярче
выражена индивидуальность, тем духовно богаче человек. А чем больше в
обществе ярких индивидуальностей, тем богаче общество.
Вспомните, ребята, фильм, где мы видим унижение индивидуальности.
Главную роль в нем сыграла Кристина Орбакайте.
Ученица: Это фильм «Чучело».
Педагог: иногда грубость бесцеремонность перерастают в жестокость. И
если физическую жестокость можно увидеть – синяки, царапины, то
нравственную не заметишь взглядом. Но она не менее страшна. И даже от
этого у вас есть защита, права ваши позволяют себя защитить.
Ребята, а кто чаще всего нарушает ваши права?
Ученик: Родители. Гулять не пускают.
Ученица: Такие же ученики, как мы.
Ученик: Могут даже педагоги.
Педагог: Да, немало известно случаев, когда учитель путем постоянного
унижения ребенка доводит его до комплекса неполноценности или невроза.
Недавно был ужасающий случай, когда под Санкт-Петербургом мальчик 14 лет
покончил жизнь самоубийством, бросившись под электричку, и оставил записку,
где в своей обвиняет классного руководителя. Он не смог защитить свои права,
и ему никто в этом не помог. Это страшный случай, урок всем педагогам.
Ученик: Значит, нужно не только знать права, но и уметь ими пользоваться.
Педагог: Конечно. Если кто-то оказался жертвой плохого отношения к нему,
физической, сексуальной или эмоциональной жестокости, то он должен знать
что на его стороне статья Конвенции: «Никто не имеет права обижать другого
человека, унижать его и жестоко наказывать».
Если вдруг такое случилось, помощь можно получить со стороны
социальной службы. Существует «горячая линия» - «телефон доверия».
Только всегда помните, что права нужно применять в нужное время и в
нужном месте.
А то уже иногда можно услышать такой диалог:
- Сходи за хлебом.
- Не имеешь права эксплуатировать ребенка.
- Вымой посуду!
- Не имеешь права использовать детский труд.
- Помой руки!
- Это насилие над личностью.
Вот такая неразбериха.
Ученик: Это просто «выделывание».
Педагог: Права свои надо знать с детства. Никто не может обижать другого
человека, и об этом должен знать каждый.
Если обидел – будешь отвечать по закону.
Не надо бояться, ведь закон и права на вашей стороне Желаю вам всего
хорошего! Пусть ваши права не нарушаются. А вы будете спокойными,
уверенными и законопослушными гражданами.