Конспект урока "Свойства воды" 3 класс УМК «Школа России»

Конспект урока по теме: Свойства воды
3 класс
УМК «Школа России»
Студентка Калужского государственного
университета им. К. Э. Циолковского
Шевченко Диана Андреевна
Источники:
Плешаков, А. А. Учебник по окружающему миру. 3 класс, 1 часть.- М.:- Просвещение-2013г.
Цели:
познавательные:
сформировать первичное понятие о свойствах воды;
расширить представления о значении воды в природе и жизни человека.
развивающие:
развитие наблюдательности, как важнейшей компетенции, при выполнении практической работы;
развитие логических ууд:
анализ при выявлении свойств воды,
сравнение при выявлении некоторых свойств воды,
установление причинно-следственных связей между свойствами воды и ее значением,
обобщение при формулировке вывода(обобщение при составлении описательной характеристики свойств воды).
развитие исследовательских умений при выполнении опытов.
планируемые:
личностные ууд:
целеполагание при формулировке учебной задачи,
смыслообразование при проверке готовности к уроку.
регулятивные ууд:
способность к организации своей деятельности при выполнении практической работы(планирование, контроль, сомоконтроль).
коммуникативные ууд:
умение вступать во взаимодействие с учителем и учащимися,
умение корректно отстаивать свою точку зрения.
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
Организация класса
2-3 минуты
Доброе утро, ребята. Сегодня на уроке нам
предстоит выполнить большую работу. У вас
на столах не должно лежать ничего лишнего.
Только пенал и дневник. Все готовы?
Молодцы, все готовы к уроку. И прежде, чем
мы начнем работать, улыбнитесь друг другу
и мне.
Садятся за парты.
Проверяют готовность к уроку.
Улыбаются друг другу.
Проверка домашнего задания(фронтальный
письменный опрос) 5 минут
-С какой темой мы познакомились на
прошлом уроке?
-Поднимите руки те, кто не готов к уроку.
Молодцы, все сегодня готовы к уроку.
-Для того, чтобы проверить, что вы
подготовились к уроку, мы с вами напишем
тест. (попутно раздаю листочки с тестами)
-На выполнение теста вам 5 минуты.
Тест.
1.Каковы свойства воздуха?(выбрать три
ответа)
А. прозрачный
Б.бесцветный
В. имеет вкус
Г. не имеет запаха
2. Что происходит с воздухом при
нагревании?
А. сжимается
Б. расширяется
В. с ним ничего не происходит
Г. испаряется
3. Что происходит с воздухом при
охлаждении?
А. расширяется
Б. сжимается
"Воздух и его свойства"
Решают тест.
1.АБГ
2.Б
3.Б.
4.А
5.А
В.испаряется
Г. с ним ничего не происходит
4. Из чего состоит воздух?
А. из кислорода и азота
Б. из углекислого газа
В. из углекислого газа и азота
Г. из азота
5. Как очистить воздух от загрязнений?
А. строить очистительные станции.
Б. запретить ездить на машинах
В. сажать больше растений
Г. воздух всегда будет грязный.
-Время ваше вышло, положите листочки на
край стола, а я соберу их. О том как вы
написали тест вы узнаете на следующем
занятии.
Кладут листочки на край парты
Обобщение по домашнему заданию
1 минуту
(Собираю листочки)
-Итак, мы с вами закончили изучать тему
"Воздух". Узнали о важнейших свойствах
воздуха и его значении в жизни живых
организмов, которым он необходим для
дыхания. И поэтому его нужно беречь от
загрязнений.
Изучение новой темы
1. Актуализация имеющихся знаний
2. Постановка учебной задачи
3.План изучения темы по содержанию
-Чтобы узнать какая сегодня тема нашего
урока, я предлагаю вам побыть учеными. А
чем занимаются ученые?
-Именно этим мы сегодня на уроке будем
заниматься. Мы будем проводить научные
работы, чтобы изучить свойства одного
-Задают вопросы, проводят опыты.
вещества. А о каком веществе идет речь,
попробуйте отгадать. Итак, первая загадка:
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Ребята, кто из вас знает отгадку? Поднимите
руку. я буду спрашивать только тех, кто
поднимает руку, а тех, кто выкрикивает с
места, я не буду спрашивать.
-Как вы узнали, что это снег?
Слушайте вторую загадку:
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
Угадали?
-Верно, дождик. А как догадались, что это
дождик?
Слушайте третью загадку.
На реке зимой Паркет
Прочный, скользкий, гладкий.
Хоть пляши на нём сто лет!
Вальсы и вприсядку.
Миновали холода-
Подевался он куда?
Что это?
-Верно, ребята, какие вы молодцы,
угадываете все мои загадки. Ну вот
последнюю точно не угадаете.
Синяя Чаша
-Снег
-он белый, он сверкает, когда летит и тает в
руках и во рту.
-Дождик
-Он стучится в окно
-лед
Плывёт над чащей.
С гулким грохотом и громом
Наклоняется над домом.
И тогда беда, беда
Из неё течёт вода.
Из неё течёт вода.
Разбегайтесь кто куда!
Какие вы умнички. все мои загадки угадали.
И, наверно, уже догадались свойства какого
вещества мы сегодня будем изучать?
Верно, мы будем изучать свойства такого
уникального вещества как вода. А вы
догадались в чем уникальность данного
вещества?
Я вам помогу. загадаю еще одну загадку.
Я и тучка, и туман. Я река и океан. Я летаю и
бегу, И стеклянной быть могу.
-Вы догадались, в чем уникальность воды?
Перед тем, как мы приступим к нашей
работе, ответьте мне на вопрос. Можно ли
перенести воду в решете?
Давайте попробуем (провожу опыт)
Почему я не смогла перенести воду?
Все правильно, вода вытечет. и Сегодня в
нашей лаборатории мы будем изучать
свойства жидкой воды.
-Туча. из нее течет вода и она гремит.
-Свойства воды.
-она может быть в разных состояниях.
-да.
-нет
-она вся вытекла
Практическая работа
И для исследования данного вещества
проведем практическую работу.
Алгоритм выполнения Практической
работы по теме:"Свойство воды"
План
1.цвет
2.прозрачность
3. запах
4. вкус
5. форма
6. растворитель
1. Определите, имеет ли вода цвет. А для
этого сравните ее с молоком. Рассмотрите
стаканчик с водой и стаканчик с молоком.
Что наблюдаете при этом? Запишите какое
свойство воды вы узнали.
2. Аккуратно опусти ложечку в стакан с
водой. Что наблюдаем? видна ли ложка?
Запишите какое свойство воды вы узнали.
3. Аккуратно поднеси стакан с водой к носу.
Что чувствуешь? Чем пахнет? Какой вывод
можно сделать? Запиши какое свойство воды
вы узнали.
4. Сделай небольшой глоток воды из стакана.
Какой вывод можно сделать о вкусе воды.
Запиши данное свойство в тетрадь.
5. Аккуратно перелей воду из стакана в
пустую пробирку, в пустую колбу. Что
наблюдаешь? Какой вывод о форме воды
можно сделать? Запиши вывод в тетрадь.
6. Положи в один стакан с водой немного соли, в
другой мел. Хорошо помешай воду в стаканах.
Что произошло с солью, мелом?. Изменилась ли
вода? наблюдения запиши в тетрадь.
Анализ полученных представлений
И
Заключительная беседа
Домашняя работа
Все, ребята, время ваше вышло. Вы должны
уже были закончить выполнение
практической работы.
С какой целью мы проводили исследование и
выполняли практическую работу?
Что вам удалось узнать с помощью
практической работы? Какие свойства воды
вы выявили?
А как узнали, что вода не имеет запаха?
вкуса?
А как узнали, что она прозрачна и не имеет
форму?
Давайте назовем вещество, которое мы
исследовали. Назовем его свойства.
Достигли ли мы поставленной цели?
Молодцы ребята, мы с вами провели
небольшое исследование, познакомились со
свойствами воды.
Дома вы должны будете прочитать про воду
на странице ......, должны подготовить
пересказ основного текста параграфа,
Ответить на все вопросы, которые помещены
автором после параграфа.
Чтобы познакомиться со свойствами воды.
Вода имеет следующие свойства: она
безцветна, прозрачна, не имеет запаха, не
имеет вкуса, принимает форму сосуда, в
котором она находится, является
растворителем некоторых веществ.
Нюхали воду и пробовали на вкус.
Опускали в воду ложечку
Переливали воду в различные сосуды.
Мы исследовали такое вещество, как вода.
Вода имеет такие свойства как: не имеет
цвета, не имеет запаха, она прозрачна, не
имеет вкуса, не имеет формы, является
растворителем.
Достигли
Оценка знаний учащихся
Выполните задания для самостоятельной
работы и запишите выводы в своей тетради.