Конспект урока для 4 класса "Душа обязана трудиться"

Проект урока по ОРКСЭ
Педагог (ФИО) Лебедева Елена Васильевна
Город, район город Барнаул, Центральный район
Образовательное учреждение МБОУ «Гимназия № 27» имени героя Советского Союза В.Е. Смирнова»
Предмет (или должность) учитель начальных классов
Класс 4
УМК Система Л.В.Занкова.
Модуль: Основы светской этики
Раздел. Душа согревается добром (2 урок)
Тема урока. Душа обязана трудиться.
Характеристика класса В классе 30 человек. В основном это дети с высокой учебной мотивацией. Средняя качественная успеваемость
составляет 86 - 90%. На уроках дети инициативны, работают активно, не боятся высказывать своё мнение, охотно участвуют в дискуссиях.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Я в мире людей. Основы духовно-нравстенной культуры народов России» Е.И.
Николаева, Е.Н. Петрова, 4 класс, II часть; презентация, компьютер, проектор.
Цель урока: Осознание нравственного выбора между добром и злом.
Предметные результаты:
- формирование представлений о добре и зле как нравственных категориях;
- формирование важнейшего нравственного понятия доброта;
- различать проявления добра и зла в повседневной человеческой жизни;
Метапредметные результаты:
-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений;
Личностные результаты:
- осознание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
1. Организационный момент.
Задачи: проверка готовности обучающихся, обеспечение мотивации, эмоциональный настрой класса.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Приветствуют учителя и друг друга.
Учитель приветствует детей:
- Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь
за руки.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого
зависит общее дело, его результативность.
2. Актуализация знаний. Введение в тему.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Задачи этапа: - организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Отвечают на вопросы учителя;
называют тему урока (Душа согреется
добром).
Вспоминают, о чем говорили на
прошлом уроке (Как различать добро и
зло, как преодолеть зло в себе и т.д.)
Формулируют тему урока.
Организует беседу с детьми на выявление
границы знания-незнания:
-Какую тему мы начали изучать на прошлом
уроке?
- Что запомнилось вам с прошлого урока?
- Рассмотрите страницы 64-66 учебника. Мы
начинаем новый раздел или продолжаем
работать в том же разделе?
- Ему нужно сделать выбор.
- Объясняют значение слова «выбор».
- Приводят примеры.
Формулируют цель урока:
- О выборе между добром и злом.
Предлагают вопросы для обсуждения
на уроке
- Сформулируйте тему урока. Как вы
понимаете выражение «Душа обязана
трудиться»
Перед вами картина В.Васнецова «Витязь на
распутье».
- Почему витязь остановился перед камнем?
Как вы понимаете, что такое выбор?
Сравните с определением из словаря.
- Приходилось ли вам в жизни делать выбор?
Приведите примеры.
Организует постановку целей и задач
урока:
- Как вы думаете, о каком выборе пойдет
речь на нашем уроке?
На какие вопросы вы бы хотели ответить в
ходе урока?
Учитель кратко фиксирует вопросы на
доске.
3. Изучение нового учебного материала.
Цель: В ходе анализа художественного произведения и работы в группах учащиеся должны прийти к осознанию нравственного выбора между
добром и злом.
Задачи:
- обсуждение проблемного вопроса, с целью выявления позиции учащихся;
- чтение и анализ притчи и текста учебника, с целью выявления ключевых позиций;
- работа в группах, с целью формирования представления о нравственном выборе между добром и злом;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Организует обсуждение проблемного
вопроса
- Посмотрите, есть ли среди ваших вопросов
Дети предлагают ответы на
поставленный вопрос.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод: Присутствие зла и
добра в человеке зависит от его
поступков.
Читают статью учебника
Участвуют в дискуссии
Работают в группах.
вопрос со стр. 64 учебника? (Кто и как
руководит человеком, когда он делает выбор
в пользу добра и зла?)
- Как бы вы на него ответили?
Организует чтение и анализ
художественного текста (притчи о добре и
зле)
- Почему старый вождь говорит, что плохих
людей не бывает?
- Что олицетворяют в притче чёрный и белый
волки?
- Что означает последняя фраза притчи?
- Чем надо кормить светлого волка, чтобы он
побеждал?
Организует чтение и обсуждение статьи
учебника с. 64-65
-Прочитайте текст в учебнике. Как бы вы
теперь ответили на вопрос: Кто и как
руководит человеком, когда он делает выбор
в пользу добра и зла? Как стать добрым?
Организует работу учащихся в группе.
Напоминает правила работы в группе.
-Как будем работать?
1 группа: Подготовить выразительное чтение
стихотворения Н.Заболоцкого, с.66 в
учебнике. Ответить на вопрос к нему.
2 группа: Прочитать притчу «Ответ
Иисуса», ответить на вопросы к ней.
3 группа:
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.
- Как надо заботиться о своем саде доброты? Чем
наполнить его, чтобы он не зарастал сорняками?
Попробуйте нарисовать сад доброты.
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление учебного материала
Цель: Умение оперировать ранее полученными знаниями.
Задачи: - формировать умение делать выводы, сравнивать, обобщать.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Представляют результаты работы в
группах. Делают выводы.
1 группа: Читают стихотворение Н.
Заболоцкого. Объясняют выражение
«Душа обязана трудиться». (Вывод:
человек сам мастер своей души, он сам
придаёт ценность своей жизни, и это
большой труд)
2 группа: Читают притчу. Приводят
примеры, когда люди или литературные
герои поступали в соответствии со
словами Иисуса, например старик-
сторож из рассказа А.Гайдара «Горячий
камень», Н.Носов «Огурцы» (Вывод:
человек наполненный добротой, может
поделиться только добром)
3 группа:
Защищают свой рисунок.
(Вывод: нужно наполнять душу
добрыми делами)
Подводят итог урока:
Читают вывод в учебнике и сравнивают
со своими выводами.
Предлагает учащимся представить
результаты своей работы. При
необходимости помогает сделать выводы.
Организует подведение итога урока:
- Сравните выводы, сделанные вами на уроке
с выводом в учебнике на с. 68
Учитель обращает внимание на вопросы,
Вставляют слова в предложения:
Всё зависит от человека .
Каким он захочет стать, таким и станет.
Будет делать зло – станет злым.
Будет нести добро – станет добрым.
записанные на доске:
- На все ли вопросы удалось ответить в ходе
урока?
- Вставьте пропущенные слова в
предложения:
Всё зависит от __________________ .
Каким он ______________ стать, таким и
станет.
Будет делать зло – станет _________.
Будет нести добро – станет ________.
5. Задание на дом
Задачи: - сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения;
- развитие личностных качеств ребёнка, умение провести самооценку.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Записывают домашнее задание
Отвечают на вопросы.
Вспоминают свои добрые дела, при
желании рассказывают об этом.
Дает инструкцию по выполнению
домашнего задания:
- Вы можете выбрать задание на своё
усмотрение:
1) С.64, задание 3. В притче говорилось о
светлом и темном волках как олицетворении
добра и зла. Придумай свои образы для этих
понятий. Если хочешь, нарисуй.
2) С. 65, задание 2 Найди пословицы о добре
у разных народов.
3) С. 66-68 Прочитать легенду. Ответить на
вопросы по её содержанию.
Организует рефлексию учащихся:
- Над чем заставил вас задуматься наш урок?
- Вспомните, с кем вы недавно поделились
добротой.
- А теперь, как и в начале урока, возьмитесь
за руки, скажите друг другу добрые слова.
Поделитесь добротой.
Под песню «Дорогою добра» говорят
друг другу добрые слова.
Вот так и продолжайте говорить друг другу
добрые слова, делать добрые дела. Ведь
капельки добра, сливаясь, превращаются в
ручеек, ручейки – в речку, реки в море
любви. Хорошо, когда человек оставляет
после себя добрый след.
- Послушайте песню «Дорогой добра»
Слайды11-13