Презентация "Православные праздники"

Подписи к слайдам:
Православные праздники Что такое православный праздник?
  •  Церковный год - это чередование будней и праздников. В будни человек призван трудиться «в поте лица добывать хлеб свой». Праздники же даны для того, чтобы почувствовать раскрепощение, подняться над суетой и обыденностью мира, ощутить себя причастным к высшему из миров, «где нет болезней, печалей и воздыхания, но жизнь бесконечная».    С глубокой древности праздничные циклы приурочены к временам года. Язычники связывали их с поклонением силам природы, культ которой в Ветхом Завете сменился благодарностью Творцу за мироздание. И хотя связь праздников с временами года полностью не утратила своей силы, - так как Бог присутствует во всем, в растительном и животном мире, в трудах человека, - тем не менее, она отошла на второй план, уступив место духовной основе, строящейся на Священном Писании
Какие бывают праздники?
  • Самым главным христианским праздником является «праздников Праздник и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, называемою Святою Пасхою, которая празднуется в первый воскресный день после весеннего полнолуния, в период от 4 апреля по 8 мая.
  • Затем следуют Двунадесятые праздники, установленные в честь и славу Бога и Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Его Матери Девы Марии.
  • Далее следуют Великие и другие наиболее чтимые праздники, посвященные памятным церковным датам.
  • Кроме этого праздничными считаются все воскресные дни в память Светлого Христово Воскресения.
Пасха – Светлое Христово Воскресение
  • «Христос Воскресе!» - этими словами христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни вот уже почти две тысячи лет. Воскресение Христа, последовавшее после Его тридневного пребывания во гробе, означало собой окончание власти над человеком закона смерти, господствовавшего на земле со времен первого человека - Адама. Взойдя на крест, Христос искупил вину наших прародителей, а воскреснув, победил и наказание за грех - смерть. И все торжества мира меркнут перед этой победой Жизни над смертью, Поэтому Пасха для христиан - праздников Праздник и Торжество торжеств.    Мы все христосуемся на Пасху. Мы целуем друг друга, старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины, и говорим друг другу: «Христос Воскресе!», и отвечаем: «Воистину Воскресе!». Мы делаем это оттого, что праздник воскресения научает нас, что все люди действительно братья между собою. От радости мы больше не помним ни врагов своих, ни обидевших нас. У нас в церкви поют на Пасху: «Сегодня день Воскресения. Просветимся этим торжеством, и друг друга обымем. И скажем друг другу: «Братья, ненавидящим нас простим все, ради воскресения Господа, и с радостью воскликнем: «Христос Воскресе!».
Двунадесятые праздники
  • Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября
  • Воздвижение Креста Господня – 27 сентября
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря
  • Рождество Христово – 7 января
  • Крещение Господне (Богоявление) – 19 января
  • Сретение Господне – 15 февраля
  • Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля
  • Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) – в последнее воскресенье перед Пасхой
  • Вознесение Господне – на 40-й день после Пасхи
  • День Святой Троицы. Пятидесятница – на 50-й день после Пасхи
  • Преображение Господне – 19 августа
  • Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа
Рождество Пресвятой Богородицы
  •  8 сентября (21 сентября по новому стилю) святая Церковь отмечает праздник - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот день прославляет праведных родителей Пресвятой Марии Иоакима и Анну.    Иоаким происходит из рода царя Давида, а Анна - из рода первосвященника Аарона. Долгое время супруги не имели детей, хотя и достигли преклонного возраста, но горячо молились и дали обещание посвятить Богу ребенка, который у них родится. Господь исполнил их прошение.    Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть о том, что молитвы их услышаны Богом и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему человечеству. Праведные супруги возрадовались и возблагодарили Господа за Его великую милость. Они принесли в храм щедрые жертвы и раздали милостыни, и в молитве стали ожидать исполнения обещанного Господом. И вот пришел день, когда, к великой радости, у них родилась Дочь, которую они назвали Марией. Пресвятая Дева Мария была Избранницей Божией, чтобы стать Матерью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Воздвижение Креста Господня
  •    Римские императоры - язычники пытались полностью уничтожить память о священных местах, где пострадал и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117-138гг.) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на этом месте поставить капище язычных богов. Но Промыслом Божиим великие христианские святыни были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном Константине Великом, первым из римских императоров принявшем христианство. Святой Константин, одержавший в трёх войнах победу над врагами, видел на небе знамение - крест с надписью «Сим победишь». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, святую царицу Елену. После долгих поисков она узнала, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и стали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и три креста. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочерёдно возлагал кресты на покойника, которого в это время проносили мимо Голгофы. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Таким образом, все убедились, что найден Животворящий Крест, и с благоговением целовали великую святыню. Многие из-за большого стечения народа не имели возможности подойти к Кресту и просили Патриарха поднять Крест над толпой, чтобы издали поклониться ему. Тогда Патриарх и другие духовные лица стали высоко поднимать (воздвигать) Святой Крест, а народ со словами: «Господи, помилуй», благоговейно поклонялся Честному Древу. Это событие произошло в 326 году.
  • 14 сентября (27 сентября по новому стилю) Православная Церковь торжествует один из двенадцати годовых великих праздников - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Введение во храм Пресвятой Богородицы
  • Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Присно Девы Марии прославляется как начало нашего спасения и призывает нас войти в Святую Православную Церковь и ввести в храм Божий своих детей.    Престарелые родители Божией Матери праведные Иоаким и Анна, получившие откровение от Бога о том, что у них на склоне лет жизни родится дочь, дали обещание посвятить Ее служению Господу. И когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, родители привели Ее в Иерусалимский храм. В храм вели пятнадцать ступеней. Родители поставили Марию на первую ступень, и Она Сама пошла по высокой лестнице, словно ангелы вознесли Ее. Святую Деву встретил первосвященник Захария. Он взял Отроковицу за руку и ввел Ее во Святая Святых, куда мог входить только первосвященник и только один раз в год. Дух Святой открыл пророку, что Дева Мария будет Матерью Спасителя. Живя при храме, Святая Отроковица проводила время в молитве, в чтении Священного Писания, рукоделии и изготовлении одежд для священнослужителей. В храме Она провела 11 лет и получила такое совершенное духовное воспитание, что удостоилась быть Матерью Господа.
Рождество Христово
  • Рождество Христово - «вторая Пасха»; великий праздник, святой день, чтимый более всех других дней года - после дня Светлого Христова Воскресения. Сын Божий «нас ради человек и нашего ради спасения» приходит во плоти на Землю, чтобы принести Себя в жертву за всех людей, - искупить их грехи Своею Кровию и указать путь ко спасению.    Мерцает звездами ночное небо над Вифлеемом... А мы вместе с пастухами слышим ангельское пение, видим ангела-благовестника и радуемся рождению чудесного Отрочати. Но радость наша не буйна, как ликование язычников. Она тихая, христианская. Мы знаем, что страдание и смерть ждут этого Младенца. Он, безвинный, будет неправедно осужден, и те, ради кого Он явился в мир, будут кричать Пилату: «Распни! Распни Его!» Поэтому радость о пришествии Бога окрашивается грустью. Но знаем мы и то, что Он пришел для Воскресения, для того, чтобы избавить нас от смерти и победить зло. И опять на душе покой.
Крещение Господне
  • Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел к пророку Иоанну на Иордан. Пророк, зная, что видит перед собой обещанного Богом Спасителя мира, и, осознавая свое перед Ним недостоинство, удержал Его от крещения. Иисус сказал ему в ответ, что необходимо исполнить указание Божие. И крестился Иисус от Иоанна в Иордане. «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И голос был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение».
Сретение Господне
  • В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда в 40-й день после рождения, Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. Старец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».
Благовещение Пресвятой Богородицы
  • Светлое и радостное событие совершает 25 марта (7 апреля по н.ст.) Православная Церковь, празднуя Благовещение Пресвятой Богородицы, посвященное воспоминанию о принесении Архангелом Гавриилом Пресвятой Деве Марии Благой вести о зачатии Ею Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа.    Живя при Иерусалимском храме, приведенная трехлетней девочкой своими родителями и посвященная Богу, Пресвятая Дева Мария возрастала, занимаясь чтением Священного Писания, рукоделием и пребывала в постоянной молитве. Святая Дева дала Богу обещание не выходить замуж и посвятить Господу Свою жизнь. Когда Пресвятой Деве исполнилось четырнадцать лет, Она должна была покинуть храм. К тому времени родители Её умерли. Первосвященник обручил Деву Марию с Ее родственником, старцем Иосифом, который знал о Её обещании. Мария жила в доме Иосифа Обручника, в городе Назарете. Однажды Ей явился Архангел Гавриил с благой вестью о том, что Она станет Матерью Спасителя. Мария же сказала ангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?». Ангел сказал Ей в ответ: «Дух Святой найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Тогда Святая Дева смиренно ответила: «Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему».
Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)
  • Вербное Воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.    В последнее воскресенье перед Пасхой, мы празднуем Вход Господень в Иерусалим. В субботу вечером, накануне самого праздника, совершается большая церковная служба, на которой вспоминается, как народ, любивший Христа, приветствовал Его на дороге.    Близится Пасха, и Иисус направляется к стенам Иерусалима. Под ним осел - символ мира. Христос едет как Царь, несущий примирение. Множество народа и дети с ветвями в руках приветствуют Его криками: «Осанна! (Спасение от Бога!) Благословен грядущий во имя Господне!». В городе смятение. «Кто это?» - спрашивают люди, выходя к воротам города. «Это Иисус из Назарета», - отвечают богомольцы. Они приветствуют Христа как царя и победителя.    В этот единственный день в году, когда стоим мы в переполненных храмах и поднимаем вербу, гремит опять это царское «Осанна!», - мы говорим себе: не умерло, не погибло, не исчезло с лица земли Царство Христово, так ярко засиявшее в этот день в Иерусалиме. Мы говорим Богу: «Ты только один Господь, Ты наш единственный царь, и мы знаем и верим и утверждаем, что победит оно, это царство Твоей любви, Твоей победы над грехом, над злом и над смертью, и что радости этой веры никто не отнимет от нас».    Нет, не устоит эта власть насилия, зла и лжи... И настанет время, когда любовью Своей Господь утрет всякую слезу с глаз наших, растворит в Своей радости всякое горе.    Вход Господень в Иерусалим знаменует будущее Царство Господне - нашу Церковь, которую и «врата ада не одолеют».    Этот праздник на Руси издревле назывался Вербным воскресеньем. Верба, вестница весны, мы приносим в церковь те зеленые ветки, которые у нас уже расцвели и протягиваем их Христу и говорим: «Осанна Сыну Давидову», мы тоже участвуем в этой радостной встрече Христа. Мы еще зажигаем свечи во славу Божию и стоим с ветвями и зажженными свечами. Господь благословляет наши ветви, которые священник окропляет святою водою, и мы потом несем их домой, и храним в переднем углу за иконами весь год.
Вознесение Господне
  • В последний раз Господь явился в сороковой день по Воскресении собравшимся вместе апостолам и сказал: «Я пошлю обетование Отца Своего на вас; вы же не отлучайтесь от Иерусалима, пока не получите силы свыше. Через несколько дней вы будете крещены Духом Святым». После этого, преподав ученикам наставление, Он вывел их из Иерусалима до Вифании. Взойдя на гору Елеонскую и подняв руки Свои, благословил их, и стал отдаляться от земли и возноситься на небо. Наконец, светлое облако совсем скрыло Его от апостолов, а они еще стояли и смотрели вверх. Тогда явились им два Ангела и сказали: «Мужи Галилейские! Что стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». Апостолы, поклонившись вознесшемуся Господу, с великой радостью возвратились в Иерусалим, хваля и благословляя Бога.
День Святой Троицы. Пятидесятница
  • После вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо, святые апостолы неотлучно находились в Иерусалиме, пребывая в непрестанной и единодушной молитве и, согласно обещания Спасителя, с нетерпением ожидали иного Утешителя - Духа Святого. Через пятьдесят дней после Воскресения Христова, дня Святой Пасхи наступает великий праздник Сошествия Святого Духа, Троицын День. Утром, послышался шум с неба, как это бывает при сильном ветре и Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков и они начали проповедовать о Воскресшем Христе на разных языках. Так исполнилось обещание Господа Иисуса Христа апостолам: «Я пошлю обетование Отца Моего на вас, вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше». С этого момента апостолы стали совершенно другими людьми: те, кто совсем недавно в страхе бежали из Гефсимании, начинают всемирную проповедь Евангелия.  На богослужении в Троицын день мы стоим в церкви с цветами, а церковь и наши дома украшаются деревьями и травой, напоминая этим, что Дух Святой подает расцвет всех жизненных сил.
Преображение Господне
  • Среди многих событий жизни Иисуса Христа Церковь особенно выделяет Преображение и посвящает ему специальный праздник 19 августа (6 августа по церковному календарю).    Когда земной путь Господа стал подходить к концу, а Его служение людям к Пасхе Страданий, Христос, чтобы оградить своих учеников от опасности уныния, явил чудо Преображения Господня. Однажды взял Он трех любимых учеников Своих: Петра, Иакова и Иоанна с Собою на гору высокую помолиться. Предание гласит, что это была гора Фаворская. Там после молитвы Он преобразился перед ними. Лицо Его просияло, как солнце, одежды Его сделались белы, как снег. К Спасителю явились двое ветхозаветных святых Моисей и Илия, и стали беседовать с Ним об искупительных Его страданиях в Иерусалиме.
  •  Народное название праздника Преображения - второй Спас. Для верующих он начинается с посещения церковной службы, на которую приносятся для освящения плоды садов и огородов. Правило хранит благочестивый обычай первый раз в году есть виноград только после его освящения. Совершается оно в конце преображенской Литургии. На Руси из всего множества фруктов и овощей к концу августа неизменно выделялись яблоки. Вот почему праздник часто называют еще и «Спасом яблочным», а наиболее распространенный сорт сочных и румяных кисло-сладких яблок - спасовками. «Пришел Спас - всему час: плоды зреют». Приносятся в храм для освящения и колосья, и семена нового урожая злаков - над ними совершается молитва и окропление святой водой.
Успение Пресвятой Богородицы
  • Богородица с нетерпением ожидала переселения из этой земной жизни в жизнь вечную. Апостолы, собранные чудесной силой к Ее гробу с разных концов света, с почестями похоронили Ее в Гефсимании. Когда через некоторое время гробницу открыли по просьбе апостола Фомы, не успевшего с Ней попрощаться, тела Богородицы там не оказалось. Церковь верит, что воскресшее тело Ее было взято Господом на небо.    Грусть и радость соседствуют в этом празднике, как и в жизни любого христианина здесь, на земле. Кажущаяся самым страшным испытанием смерть - успение, оказалась дверью в вечный Божественный Свет. Но в том и состоит смысл нашего земного странствия, чтобы через трудности, лишения, подвиги и страдания очистить свою душу и сделать ее достойной вечных благ. И на этом трудном пути наши первые образцы - Господь наш Иисус Христос и Его Пречистая Матерь.
  •  15 августа (28 августа по новому стилю) Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Земная кончина Божией Матери произошла на 72-м году Ее жизни. Она скончалась без страданий, как бы уснула.
Великие праздники
  • Обрезание Господне – 14 января
  • Рождество Иоанна Предтечи – 7 июля
  • Святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября
  • Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября
Другие наиболее чтимые праздники
  • Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября
  • Апостола и евангелиста Иоанна Богослова – 21 мая и 9 октября
  • Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – 22 мая и 19 декабря