Конспект урока ОРКСЭ "Этикет"

Конспект урока ОРКСЭ модуля «Основы светской этики»
Тема: Этикет (1 урок)
Цели урока : углубление знаний учащихся понятия «этикет», ознакомление с основными видами
этикета.
Задачи: познакомить с понятием «этикет», его значением в жизни человека, некоторыми
правилами этикета; развивать коммуникативные способности, воспитывать чувства терпимости и
уважения друг к другу.
Планируемые результаты изучения темы:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные универсальные учебные действия:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
- понимать информацию в разных формах (схемы), переводить её в словесную форму;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя источники, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного. Моделирование(составление листовок, таблиц).
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- Оформлять свои мысли в устной форме;
- Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
- Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; составлять модель
поведения
Личностные универсальные учебные действия:
- положительное отношение к учению;
- интерес к изучаемому предмету;
- стремление к соблюдению этических норм поведения.
Этап урока
Методы и
приёмы
Приложение
1
Организационный этап.
- Всем добрый день. Дети, давайте
поприветствуем наших гостей.
1) Япония : японцы приветствуют друг друга с
помощью поклона.
2) Греция : распространенное греческое
приветствие — это хлопок по спине или по плечу
знакомого человека.
3)Индия: кисти рук сложили вместе, пальцы
вверх, касаются бровей.
4)Германия: рукопожатие .
5) Америка: можно похлопать по плечу.
6) На Руси: поклон
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
-Итак, занимаем свои места. Начинаем нашу
работу .
- Я предлагаю посмотреть «Ералаш» и
Просмотр
фильма
«УРА! УРА»
№6
предположить тему урока.
-Почему ребёнок решил , что так не бывает?
-Могут ли дети так себя вести на уроке, в
магазине, больнице?
-Вы, вероятно, слышали выражения «так
принято» и «так не принято». Что они
подсказывают нам?
В обществе существуют определенные правила ,
которые необходимо соблюдать.
- Как вы думаете, какая тема урока?
-Проверьте свои предположения, разгадайте
анаграмму.
Слайд
ТИЕКЭТ
Слайд
ЭТИКЕТ
3
Актуализация знаний.
-Давайте выясним, какими мы обладаем знаниями
на момент изучения темы. Давайте послушаем,
что подсказывают нам наши сердечки.
- Если вы знаете всё об этикете, возьмите
сердечко на облачке.
- Если вы уже слышали правила этикета, но
хотите узнать ещё больше, сердечко с
распростёртыми руками.
- Если вас что-то беспокоит, сердечко с
грустными глазами.
- Давайте сформулируем вопросы по теме урока,
на какие бы мы хотели получить сегодня ответы.
Сердечки
Что такое
этикет?
Какой бывает
этикет? И т.д.
4
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
-На уроке , изучая новый материал, мы будем
составлять лэпбук.
Ваша задача: после изучения блока материала,
находить нужный конверт, приклеивать его и
заполнять нужной информацией.
Тема урока ЭТИКЕТ. Находим конверт с
названием. Приклеиваем.
1 задание: Прочитайте текст . Выберите только
основные слова, которые раскрывают смысл
слова ЭТИКЕТ.
Этикет – правила поведения вежливого человека
Этикет – установленный порядок поведения в
обществе
Этикет это правила хорошего поведения
Этикет – установленные правила поведения для
особых случаев
-Давайте проверим, что у вас получилось?
-Находим нужную информацию, приклеиваем.
2 задание:
Чтение по
цепочке,
вслух
Этикет имеет свою историю. Правила этикета
создавались и оттачивались на протяжении
многих веков.
Прочитайте текст, определите происхождение
слова ЭТИКЕТ
Текст
Слово ЭТИКЕТ французского происхождения. На
одном из пышных приёмов у короля Людовика 14
гостям вручили карточки (этикетки) с
перечислением обязательных правил поведения за
столом. Отсюда и произошло понятие ЭТИКЕТ –
воспитанность, хорошие манеры, умение вести
себя в обществе.
В Россию понятие ЭТИКЕТ привезено в 18 веке
царем Петром Первым.
- Находим нужный конверт, заполняем его
информацией.
Этикет проявляется в манерах, одежде, жестах,
речи, поведении. Этикет позволяет так строить
свои отношения, чтобы всем было удобно и
приятно.
Следующий конверт: «Виды этикета»
Выберите только тот вид этикета, которым
пользуется школьник. Проверим, что у вас
получилось. Приклеиваем.
У разных народов в этикете есть свои
национальные и культурные особенности:
проведение свадебных обрядов, празднование
знаменательных дат. В таких случаях этикет
воспринимается как официально принятый
порядок действий, обязательный при
определённых обстоятельствах.
Отгадайте это слово.
-Проверьте свои знания, откройте учебник стр. 31
-Приведите примеры церемониала.
- Прочитайте третий абзац. Задайте вопрос по
тексту
-Чем стали разумные, удобные, красивые правила
для людей разных национальностей?
-Что должен делать Воспитанный человек (всегда
их соблюдает.)
-Приклеиваем нужный конверты. Команды
получают фотографии , которые нужно правильно
распределить.
Украшением ЛЭПБУКА будет наше творчество.
Страна
Франция,
Король
Людовик 14,
17 век
Страна Россия
царь Петр
Первый, 18
век
1)Этикет в
общественных местах
2)Выходного дня
3)Речевой
4)Столовый
5)Телефонный
6)Школьный
Рецемониал
Церемониал
ДИЦИТРАИ
Традиции
ЧАОБЫИ
Обычаи
1 группа составляет СИНКВЕЙН
2 группа составляет СТИХОТВОРЕНИЕ
Многие правила этикета , вобравшие в себя
народную мудрость, со временем стали
пословицами и поговорками.
Задание для первой группы:
Допиши слово
Соедини части пословицы
5
Первичное закрепление. Презентация книги.
-Итак, мы составили книгу. Теперь нужно её
презентовать. Давайте посмотрим, что у нас
получилось.
Заслушиваем
выступления
детей
6
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
-Давайте вспомним те вопросы, которые мы
ставили перед собой в начале урока.
-На все ли вопросы мы нашли ответ?
-На какие вопросы вы хотели бы получить
ответы?
- О каком виде этикета вы рассказали бы в своем
ЛЭПБУКЕ.
ДЗ на выбор:
1.Создать ЛЭПБУК
2. Прочитать текст учебника, творческие задания.
Стр. 30-33
7
Рефлексия.
- Ребята, давайте послушаем свои сердечки.
Выберите только одно сердечко и покажите, с
каким настроением мы завершаем наш урок.
- Я хочу поблагодарить вас, дети, за активную
работу.
-Нашим гостям мы дарим небольшие подарки с
самыми добрыми пожеланиями.